Select for:
Price range from 0 € to 400 €
Order by:

All categories

41 - 80  of 271 LOTS

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

A sleeping shepherdess and a shepherd

1782
etching, 196 x 250 mm; sheet applied to a support, stains and defects, Scola n. 44

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

1782
€ 40,00
€ 60,00 / 80,00

Pianta di due pezzi di terreno di pertinenza della Sig.ra Carmina Latini Minnucci di Mogliano

Penna, inchiostro e acquarello su cartavergsts, 39 x 475 mm ca.

€ 70,00
€ 100,00 / 150,00
€ 70,00
€ 100,00 / 150,00

Die Reiche des Königs bey der Sizilien (Mappa del Regno delle Due Sicilie)

Bulino e acquaforte, colorata a mano, 300 x 395 mm ca. Ottimo stato.  Incluso: Ritratto di Ferdinando, Re [..]

€ 80,00
€ 100,00 / 150,00

Benoît Louis Henriquez©

San Francesco

Bulino, acquaforte, 320 x 340 mm. Buono stato  Incluso: Incisone a bulino, Christo in Mandrola, al verso [..]

Benoît Louis Henriquez©

San Francesco

€ 80,00
€ 100,00 / 150,00

Palazzo Ceva: lotto di tre tavole architettoniche

Acquaforte, 445 x 295 mm cad. Con testo.

€ 50,00
€ 100,00 / 150,00

Lotto di 4 incisioni ornamentali

XVII secolo
AAVV. Bulino e acquaforte, dimensioni da 217 x 280 mm a 235 x 310 mm. Stampate su carta vergata, in condizioni [..]

XVII secolo
€ 60,00
€ 80,00 / 120,00

Salvatore Cardelli

(Roma, 1773 - Roma, 1840)

Renaud et Armide

da Nicolas Poussin. Bulino, 470 x 620 mm.  Stampata su carta non vergata. Bruniture e macchie. Con cornice [..]

Salvatore Cardelli

(Roma, 1773 - Roma, 1840)

Renaud et Armide

€ 70,00
€ 100,00 / 150,00

Giovanni Battista Balzar

(1831)

"Il Panteon d'Agrippa"

Acquaforte, 98 x 142 mm (lastra), 131 x 197 mm (foglio). Condizioni: foglio con fioritura.

Giovanni Battista Balzar

(1831)

"Il Panteon d'Agrippa"

€ 50,00
€ 50,00 / 80,00

The Death of Ananias | Constantine's donation to Pope S. Sylvester | The Baptism of Constantine

1870 ca.
Lot of three engravings printed by Angelo Biggi and engraved by Tommaso Di Lorenzo, Giuseppe Marcucci and Nicola [..]

1870 ca.
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Vindelicia, Rhaetia et Noricum

Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappa del territorio dell'attuale Austria e Ungheria, tratta da "Notitia orbis [..]

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

€ 30,00
€ 100,00 / 150,00

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

REGIONES ITALIAE ex Augusti Caesaris divisione | ITALIA ANTIQUA | LATII UTRIUSQUE DELINEATIO | ITALIA [..]

Lotto di 7 mappe di varie parti dell'Italia. Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Tratte da "Notitia orbis antiqui [..]
€ 150,00
€ 300,00 / 400,00

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Hispania Antiqua

Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappa di Spagna tratta da "Notitia orbis antiqui sive geographia plenior" [..]

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Hispania Antiqua

€ 20,00
€ 100,00 / 150,00

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Veteris Orbis Climata ex Strabone

Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappamondo tratta da "Notitia orbis antiqui sive geographia plenior" Foglio [..]

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

€ 30,00
€ 100,00 / 150,00

Attrezzi agricoli

Lotto di 5 xilografie dal celebre trattato "Le vinti giornate dell'Agricoltura" di Agostino Gallo, stampato per [..]

Attrezzi agricoli

€ 50,00
€ 200,00 / 300,00

William Henry Bartlett

(1809 - 1854)

Approach to Girgenti | Theatre at Segeste

Lotto di due vedute siciliane: la valle di Agrigento e il teatro di Segesta. Litografia, 165 x 250 mm (cad. foglio).  [..]

William Henry Bartlett

(1809 - 1854)

€ 100,00
€ 100,00 / 150,00

Lotto di 12 ritratti di imperatori romani

Tratte da "De Roomsche Monarchy" di Abraham Bogaert, raffiguranti le monete della collezione romana di Cristina [..]

€ 120,00
€ 150,00 / 200,00

Allegoria Fluviale

XVII secolo
Acquaforte, 120 x 185 mm.  Esemplare rifilato, con passe-partout e cornice (30 x 36 x 2 cm).

Allegoria Fluviale

XVII secolo
€ 40,00
€ 60,00 / 80,00

Hendrik Goltzius

(1558 - 1617)

Sol

dalla serie di Otto Divinità da Polidoro da Caravaggio. Bulino, 345 x 177 mm. Bartsch III.77.253 Esemplare mancante [..]

Hendrik Goltzius

(1558 - 1617)

Sol

€ 90,00
€ 100,00 / 150,00

Cherubino Alberti

(1553 - 1615)
Based on

Coppia di vasi ornamentali

Lotto di sei incisioni controparte da Cherubino Alberti, dal disegno di Polidoro da Caravaggio. Bulino, 226 x [..]

Cherubino Alberti

(1553 - 1615)
Based on

Coppia di vasi ornamentali

€ 170,00
€ 200,00 / 300,00

Marcantonio Raimondi

(1534)
School of

Il sacrificio di Caino e Abele

da Raffaello. Bulino, 216 x 445 mm. Prima dell'indirizzo di Lafreri. Bartsch XV.9.4.  Stampa su carta [..]

Marcantonio Raimondi

(1534)
School of

€ 80,00
€ 100,00 / 150,00

Lotto di 10 incisioni raffiguranti le statue del palazzo di Schönbrunn

Acquaforte e bulino, 545 x 410 mm (cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata, tratte da Oesterreichs Merkwürdigkeiten [..]

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00

Aegidius Sadeler II

(1568, 1629)

Vestigi del tempio di Jano quadrifronte

Bulino, 265 x 395 mm (foglio). Tratta da Vestigi delle Antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo e altri luoghi.  [..]

Aegidius Sadeler II

(1568, 1629)

€ 80,00
€ 100,00 / 150,00

Jacques-Charles Bonnard

(1765 - 1818)

Caprarola

Lotto di due piante. Bulino e acquaforte, 552 x 380 mm (cad. foglio). Molto belle impressioni su carta non vergata, [..]

Jacques-Charles Bonnard

(1765 - 1818)

Caprarola

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00

Sezione trasversale di colonna

Acquaforte e bulino, 375 x 480 mm. Bella impressione stampata su carta vergata. Foglio in ottimo stato, salvo [..]

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

SOUVENIR DI POMPEI

Lotto di 4 litografie colorate a mano a gouache, 195 x 150 mm ca. (cad). In ottimo stato di conservazione, ciascuna [..]

SOUVENIR DI POMPEI

€ 120,00
€ 180,00 / 250,00

Giovanni Folo

(Bassano, 1764 - Roma, 1836)

Castore e Polluce

Bulino e acquaforte, 350 x 340 mm (foglio). Con coloritura coeva e bella cornice (53,5 x 53,5 x 2 cm). Tratta [..]

Giovanni Folo

(Bassano, 1764 - Roma, 1836)

Castore e Polluce

€ 70,00
€ 100,00 / 150,00
€ 340,00
€ 450,00 / 650,00

Giacomo Cantelli da Vignola

(1643 - 1695)

IL CIRCOLO DI WESTFALIA

1687
engraving, 60 x 46.5 cm, map of Westphalia, a territory in northern Germany, published by Giovanni Giacomo Rossi [..]

Giacomo Cantelli da Vignola

(1643 - 1695)

IL CIRCOLO DI WESTFALIA

1687
€ 40,00
€ 150,00 / 300,00

Johannes Janssonius

(1588 - 1664)

Languedoc

engraving and etching, 49 x 56 cm, map of Languedoc in southern France, printed on laid paper, with hand coloring. [..]

Johannes Janssonius

(1588 - 1664)

Languedoc

€ 60,00
€ 300,00 / 400,00

Lot of matrices with views of Rome

three copper plates, approx. 30 x 36 cm each, depicting the Forum Boarium, the Arch of Janus (dated 1821) and [..], 1820 ca.

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00

Perspective View of the Arch of Septimus Severus and St. Martins Church at Rome

engraving, 235 x 363 mm (sheet). Print on thin laid paper. Sheet in good condition except for oxidation and creases [..]

Free Bid
€ 50,00 / 80,00

Enrico Ricci©

(1925)

Illustration | Illustrations

Two drypoint engravings, 115 x 115 mm and 118 x 114 mm (plate), 155 x 132 mm and 142 x 140 mm (sheet).  Very [..]

Enrico Ricci©

(1925)

Illustration | Illustrations

Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Lot of 4 engravings depicting monuments of Rome

various sizes, each with frame, glass and passepartout

€ 70,00
€ 120,00 / 200,00

Jacques Callot

(1592 - 1635)
Based on

Gabriel Perelle

(1600 - 1677)

Due incisioni

a. copia da Jacques Callot, incisione della serie Capricci di varie figure di Iacopo Callot, acquaforte, 50 x [..]

Jacques Callot

(1592 - 1635)
Based on

Gabriel Perelle

(1600 - 1677)

Due incisioni

€ 40,00

Due incisioni

a. Piazza del Popolo, 1765 ca., acquaforte, 120 x 170 mm ca., la stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice [..]

Due incisioni

€ 30,00
€ 50,00 / 100,00

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Jesus falls under the cross

etching, 78 x 57 mm, from the series "The Little Passion", state I/II, Lieure 546. Fine proof on thin laid paper. [..]

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Jesus falls under the cross

€ 120,00
€ 150,00 / 200,00

Abraham de Bruyn

(1587)

Ein Edler Fürst inn Teutslant (A German Count)

engraving and etching, 157 x 118 mm (plate), 180 x 140 mm (sheet), printed on laid paper, sheet in very good condition, [..]

Abraham de Bruyn

(1587)

€ 40,00
€ 100,00 / 200,00

Honoré Daumier

(1808 - 1879)

litografia, 26 x 34 cm, tavola 11 della serie "Ces Bons Autrichiens", Hazard & Delteil 2992. Bella impressione, [..]

Honoré Daumier

(1808 - 1879)

€ 40,00

Otto van Veen detto Otto Venius

(1556 - 1629)

Emblemata Amorum

bulino, 147 x 190 mm (cad. foglio). Tratte dalla edizione tedesca di Emblemata. Con testo in italiano al verso. [..]

(1556 - 1629)

Emblemata Amorum

€ 40,00
41 - 80  of 271 LOTS