411

Battiss, Walter: Limpopo (1965) Prima edizione con litografia 77/100

Battiss, Walter: Limpopo, J. L. Van Schsik, Limited, Pretoria, 1965. Copertina rigida con sovracoperta. Edizione illustrata. Raffinato volume in-quarto dedicato all’opera grafica e pittorica di Walter Battiss, una delle figure più significative dell’arte sudafricana del Novecento. Litografia 77/100 firmata da Walter Battiss applicata nel volume. Prima edizione.
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Unsold
Time auction 364

20th CENTURY RARE AND CURIOUS BOOKS

Palazzo Caetani Lovatelli, tue 25 November - mon 29 December 2025
New lots currently at auction