Beat Generation - Poesia degli ultimi americani a cura di Fernanda Pivano. Feltrinelli Prima edizione italiana - Dedica autografa originale di Gregory Corso, 1964
Esemplare con firma autografa originale di Gregory Corso (1930-2001) alla prima carta bianca.
Poesia degli ultimi americani, a cura di Fernanda Pivano. Milano, Feltrinelli, 1964. (Collana “Le Comete”, n. 35).
In-8° (cm 20,5 x 12,5). Brossura editoriale, pp. 540, [4]. Prima edizione italiana di questa celebre antologia che introdusse in Italia la poesia della Beat Generation e dei nuovi poeti americani. A cura e con introduzione di Fernanda Pivano.
Minimi difetti alle cerniere e lievi segni d'uso a dorso, interno fresco e ben conservato.
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
Unsold
Time auction 364
20th CENTURY RARE AND CURIOUS BOOKS
Palazzo Caetani Lovatelli, tue 25 November - mon 29 December 2025
New lots currently at auction