161
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Casa di campagna, 1940 ca.
Firmato in basso a destra: O. Rosai, Olio su tavola, 28 x 35 cm
161
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Casa di campagna, 1940 ca.
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Il circo
Firmato in basso a destra: O. Rosai, al retro etichetta della galleria La Barcaccia di Roma per la mostra "Ottone [..], Olio su masonite, 20 x 30 cm
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Il circo
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Nudo disteso
Firmato in basso a destra: Mafai, accompagnato dal certificato della galleria Pananti , Matita su carta, 12 x 21 cm
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Nudo disteso
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Nudo, 1931
Firmato in basso a sinistra: Mafai, al retro etichetta della retrospettiva su Mario Mafai, Ente Premi, Palazzo [..], Olio su tela, 36 x 50 cm
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Nudo, 1931
166
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Autoritratto, 1941
Firmato in basso a destra: Mafai, al retro della tavola studio a olio di Antonietta Raphaël più etichetta della [..], Olio su tela applicata su tavola, 35 x 30 cm
166
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Autoritratto, 1941
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Piazza del popolo, Roma
Firmato in basso a sinistra: Mafai, firmato al retro: Mafai, Olio su tela, 36 x 45 cm
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Piazza del popolo, Roma
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Campagna assolata, 1953
Firmato e datato in basso a sinistra: Mafai, '53, Olio su tela, 38 x 55 cm
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Campagna assolata, 1953
169
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Vaso di fiori, 1954
Firmato e datato in basso a sinistra: Mafai, '54, Olio su tela, 50 x 32 cm
169
MARIO MAFAI©
(Roma, 1902 - 1965)
Vaso di fiori, 1954
170
ANTONIETTA RAPHAËL (Kaunas, 1895 - Roma, 1975)
Nudo seduto, 1946
Firmato e datato in basso a destra: Raphaël, 1946, Carboncino su carta, 28 x 20 cm
170
Nudo seduto, 1946
171
Uomo in lettura, 1928
Firmato e datato in basso a sinistra: Antonietta Raphaël, '28; al retro etichetta della galleria La Scaletta di [..], Carboncino su carta, 32,5 x 43,7 cm
171
Uomo in lettura, 1928
172
ANTONIO DONGHI (Roma, 1897 - 1963)
Il cacciatore
Firmato in basso a destra: Antonio Donghi; accompagnato dall'autentica su fotografia del nipote dell'artista Franco [..], Matita su carta, 23 x 15,5 cm
172
Il cacciatore
Ragazza con il cappello
Certificato su fotografia del nipote dell'artista, Franco Donghi, Matita su carta, 22,5 x 15 cm
Ragazza con il cappello
174
Ritratto femminile, 1939
Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, 1939, Matita su carta, 24 x 18 cm
174
Ritratto femminile, 1939
Ritratto di signora, 1933
Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, 1933LETTERATURA: M. Fagiolo dell'Arco, Valerio Rivosecchi, [..], Matita su carta, 36 x 20 cm
Ritratto di signora, 1933
176
Paesaggio, 1940
Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, '40, Olio su tela, 45 x 45 cm
176
Paesaggio, 1940
177
PIETRO MARRUSIG (Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
Natura morta, 1930 ca.
Firmato in alto a sinistra: P. MarussigPROVENIENZA: Galleria Milano, Milano; Coll. R. Varenna Gussoni, Milano; [..], Olio su tavola, 50 x 60 cm
177
Natura morta, 1930 ca.
GIORGIO DE CHIRICO©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Studio di figura a cavallo, fine Anni Quaranta
Firmato in basso a destra: G. de ChiricoCertificato di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, [..], Matita grassa su carta, 12,3 x 17,2 cm
GIORGIO DE CHIRICO©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
179
GIORGIO DE CHIRICO©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Sole spento e luna crescente, 1969
Firmato in basso a destra: G. de Chirico, Ed. 21/80 in basso a sinistraLETTERATURA: Edoardo Brandani, "Giorgio [..], Litografia a 4 colori, 73 x 50 cm
179
GIORGIO DE CHIRICO©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
180
GIORGIO DE CHIRICO©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Il ritorno di Ulisse
Firmato in basso a destra: G. De Chirico, tiratura in basso a sinistra: 27/75, Litografia, 56 x 72 cm
180
GIORGIO DE CHIRICO©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Il ritorno di Ulisse
181
GIORGIO DE CHIRICO©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Cavallo in fuga, 1960 ca.
Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico, Olio su tela, 30 x 40 cm
181
GIORGIO DE CHIRICO©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Cavallo in fuga, 1960 ca.
AFRO BASALDELLA
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Senza titolo
Certificato di autenticità dell'Archivio Afro, 2008, Inchiostro acquarellato su carta, 9,6 x 13,6 cm
AFRO BASALDELLA
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Senza titolo
183
MIRKO BASALDELLA
(Udine, 1910 - Cambridge (USA), 1969)
Interno di studio con il fratello, 1937 ca.
LETTERATURA: Catalogo "Prandi - Reggio Emilia", n. 167, aprile-maggio 1976, tav. 66, Inchiostro su carta, 22 x 16 cm
183
MIRKO BASALDELLA
184
ALBERTO SAVINIO
(Atene, 1891 - Roma, 1952)
Senza titolo, 1930 ca.
Firmato in basso a sinistra: SavinioCertificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Alberto Savinio, 202 [..], Grafite su carta, 29 x 25 cm
184
ALBERTO SAVINIO
(Atene, 1891 - Roma, 1952)
Senza titolo, 1930 ca.
185
MARIO BROGLIO (Piacenza, 1891 - San Michele di Moriano, 1948)
Studio per autoritratto
Firmato in basso a destra: M. B. LETTERATURA: Maurizio Calvesi, Fabio Benzi, "Dipinti del '900 italiano, collezione [..], Matita su carta quadrettata, 42 x 31 cm
185
Studio per autoritratto
186
FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 – Milano, 1956)
Nudo
Firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 24 x 40 cm
186
Nudo
187
GIACOMO MANZÙ (Bergamo, 1908 - Aprilia, 1991)
Pittore con modella
Firmato in basso a destra: Manzù, certificato su fotografia della Sotheby's di Roma de+189:194l 1990LETTERATURA: [..], Matita su carta, 11 x 18 cm
187
Pittore con modella
188
RENATO BIROLLI
(Verona, 1905 - Milano, 1959)
Paesaggio, 1941
Firmato e datato in basso a sinistra: Birolli, '41; accompagnato dal certificato della Fidesarte di Venezia, Tecnica mista su carta, 21,5 x 28,5 cm
188
RENATO BIROLLI
(Verona, 1905 - Milano, 1959)
Paesaggio, 1941
189
EMILIO NOTTE©
(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)
Mercato di paese
Scritta al retro: E. Notte, Olio su cartoncino, 27 x 37 cm
189
EMILIO NOTTE©
Mercato di paese
190
LUIGI SURDI
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Scena di paese sul mare, 1940
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '40, Acquarello su carta, 35,5 x 40,5 cm
190
LUIGI SURDI
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Scena di paese sul mare, 1940
191
LUIGI SURDI
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Piazza del Quirinale, 1947
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '47, Olio su masonite, 40 x 50 cm
191
LUIGI SURDI
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Piazza del Quirinale, 1947
192
GIUSEPPE MIGNECO
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
Senza titolo, 1943
Firmato e datato in basso a destra: Migneco, '43; autentica su foto della galleria Estense di Ferrara con firma [..], China su carta, 25 x 35 cm
192
GIUSEPPE MIGNECO
Senza titolo, 1943
193
REMO BRINDISI
(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Gesù incontra la Madre
Firmato in basso a destra: Brindisi, Olio su carta, 70 x 50 cm
193
REMO BRINDISI
Gesù incontra la Madre
194
ELICA BALLA
(Roma, 1914 - 1993)
Collepassero (Camerino), 1974
Firma in basso a destra: Elica Balla. Firma, luogo e data al retro: Elica Balla, Collepassero (Camerino), Novembre [..], Pastello su carta, 23,5 x 30,5 cm
194
ELICA BALLA
(Roma, 1914 - 1993)
Collepassero (Camerino), 1974
195
RENATO BROZZI (Traversetolo, 1885 - 1963)
Aironi, 1955
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Brozzi, 1955, Roma, Acquarello e carboncino su carta, 21 x 25 cm
195
Aironi, 1955
196
NATO FRASCÀ (Roma, 1931 - 2006)
L'assente, 1952
Firmato in alto a sinistra: Frascà, 52; etichetta al retro degli Incontri della Gioventù 1952/1953, Centro Regionale [..], Olio su cartone, 46 x 70 cm
196
L'assente, 1952
197
PIPPO ORIANI©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Suonatori
Firmato in basso a destra: Oriani, Encausto su cartone, 65 x 50 cm
197
PIPPO ORIANI©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Suonatori
198
PIPPO ORIANI©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)
La scacchiera
Firmato al centro: Oriani, Encausto su cartone, 50 x 65 cm
198
PIPPO ORIANI©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)
La scacchiera
199
GIOVANNI STRADONE (Nola, 1911 - Roma, 1981)
Colosseo, 1956
Firmato e datato in basso a destra: Stradone, '56, Tempera su cartone, 38 x 48 cm
199
Colosseo, 1956
200
Autoritratto, 1941
Firmato, titolato e datato al retro: G. Stradone, Autoritratto, Nola 1941, Olio su tavola, 37 x 31,5 cm
200
Autoritratto, 1941