Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €

161 - 200  di 291 LOTTI
161

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Casa di campagna, 1940 ca.

Firmato in basso a destra: O. Rosai, Olio su tavola, 28 x 35 cm
161

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Casa di campagna, 1940 ca.

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il circo

Firmato in basso a destra: O. Rosai, al retro etichetta della galleria La Barcaccia di Roma per la mostra "Ottone [..], Olio su masonite, 20 x 30 cm

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il circo

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Nudo disteso

Firmato in basso a destra: Mafai, accompagnato dal certificato della galleria Pananti , Matita su carta, 12 x 21 cm

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Nudo disteso

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
164

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Due figure

Seppia e matita su carta, 30 x 20 cm
164

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Due figure

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Nudo, 1931

Firmato in basso a sinistra: Mafai, al retro etichetta della retrospettiva su Mario Mafai, Ente Premi, Palazzo [..], Olio su tela, 36 x 50 cm

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Nudo, 1931

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
166

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Autoritratto, 1941

Firmato in basso a destra: Mafai, al retro della tavola studio a olio di Antonietta Raphaël più etichetta della [..], Olio su tela applicata su tavola, 35 x 30 cm
166

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Autoritratto, 1941

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Piazza del popolo, Roma

Firmato in basso a sinistra: Mafai, firmato al retro: Mafai, Olio su tela, 36 x 45 cm

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Piazza del popolo, Roma

Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Campagna assolata, 1953

Firmato e datato in basso a sinistra: Mafai, '53, Olio su tela, 38 x 55 cm

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Campagna assolata, 1953

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00
169

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Vaso di fiori, 1954

Firmato e datato in basso a sinistra: Mafai, '54, Olio su tela, 50 x 32 cm
169

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Vaso di fiori, 1954

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00
170

ANTONIETTA RAPHAËL (Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo seduto, 1946

Firmato e datato in basso a destra: Raphaël, 1946, Carboncino su carta, 28 x 20 cm
170

Nudo seduto, 1946

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
171

Uomo in lettura, 1928

Firmato e datato in basso a sinistra: Antonietta Raphaël, '28; al retro etichetta della galleria La Scaletta di [..], Carboncino su carta, 32,5 x 43,7 cm
171

Uomo in lettura, 1928

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
172

ANTONIO DONGHI (Roma, 1897 - 1963)

Il cacciatore

Firmato in basso a destra: Antonio Donghi; accompagnato dall'autentica su fotografia del nipote dell'artista Franco [..], Matita su carta, 23 x 15,5 cm
172

Il cacciatore

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ragazza con il cappello

Certificato su fotografia del nipote dell'artista, Franco Donghi, Matita su carta, 22,5 x 15 cm

Ragazza con il cappello

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
174

Ritratto femminile, 1939

Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, 1939, Matita su carta, 24 x 18 cm
174

Ritratto femminile, 1939

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00

Ritratto di signora, 1933

Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, 1933LETTERATURA: M. Fagiolo dell'Arco, Valerio Rivosecchi, [..], Matita su carta, 36 x 20 cm

Ritratto di signora, 1933

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.600,00
176

Paesaggio, 1940

Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, '40, Olio su tela, 45 x 45 cm
176

Paesaggio, 1940

Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 28.000,00 / 38.000,00
177

PIETRO MARRUSIG (Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Natura morta, 1930 ca.

Firmato in alto a sinistra: P. MarussigPROVENIENZA: Galleria Milano, Milano; Coll. R. Varenna Gussoni, Milano; [..], Olio su tavola, 50 x 60 cm
177

Natura morta, 1930 ca.

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 4.800,00 / 8.000,00

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Studio di figura a cavallo, fine Anni Quaranta

Firmato in basso a destra: G. de ChiricoCertificato di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, [..], Matita grassa su carta, 12,3 x 17,2 cm

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
179

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole spento e luna crescente, 1969

Firmato in basso a destra: G. de Chirico, Ed. 21/80 in basso a sinistraLETTERATURA: Edoardo Brandani, "Giorgio [..], Litografia a 4 colori, 73 x 50 cm
179

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
180

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il ritorno di Ulisse

Firmato in basso a destra: G. De Chirico, tiratura in basso a sinistra: 27/75, Litografia, 56 x 72 cm
180

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il ritorno di Ulisse

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
181

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo in fuga, 1960 ca.

Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico, Olio su tela, 30 x 40 cm
181

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo in fuga, 1960 ca.

Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

AFRO BASALDELLA

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

Certificato di autenticità dell'Archivio Afro, 2008, Inchiostro acquarellato su carta, 9,6 x 13,6 cm

AFRO BASALDELLA

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
183

MIRKO BASALDELLA

(Udine, 1910 - Cambridge (USA), 1969)

Interno di studio con il fratello, 1937 ca.

LETTERATURA: Catalogo "Prandi - Reggio Emilia", n. 167, aprile-maggio 1976, tav. 66, Inchiostro su carta, 22 x 16 cm
183

MIRKO BASALDELLA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
184

ALBERTO SAVINIO

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Senza titolo, 1930 ca.

Firmato in basso a sinistra: SavinioCertificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Alberto Savinio, 202 [..], Grafite su carta, 29 x 25 cm
184

ALBERTO SAVINIO

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Senza titolo, 1930 ca.

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
185

MARIO BROGLIO (Piacenza, 1891 - San Michele di Moriano, 1948)

Studio per autoritratto

Firmato in basso a destra: M. B. LETTERATURA: Maurizio Calvesi, Fabio Benzi, "Dipinti del '900 italiano, collezione [..], Matita su carta quadrettata, 42 x 31 cm
185

Studio per autoritratto

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
186

FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 – Milano, 1956)

Nudo

Firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 24 x 40 cm
186

Nudo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.600,00
187

GIACOMO MANZÙ (Bergamo, 1908 - Aprilia, 1991)

Pittore con modella

Firmato in basso a destra: Manzù, certificato su fotografia della Sotheby's di Roma de+189:194l 1990LETTERATURA: [..], Matita su carta, 11 x 18 cm
187

Pittore con modella

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
188

RENATO BIROLLI

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Paesaggio, 1941

Firmato e datato in basso a sinistra: Birolli, '41; accompagnato dal certificato della Fidesarte di Venezia, Tecnica mista su carta, 21,5 x 28,5 cm
188

RENATO BIROLLI

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Paesaggio, 1941

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
189

EMILIO NOTTE©

(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)

Mercato di paese

Scritta al retro: E. Notte, Olio su cartoncino, 27 x 37 cm
189

EMILIO NOTTE©

Mercato di paese

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
190

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Scena di paese sul mare, 1940

Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '40, Acquarello su carta, 35,5 x 40,5 cm
190

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Scena di paese sul mare, 1940

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
191

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Piazza del Quirinale, 1947

Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '47, Olio su masonite, 40 x 50 cm
191

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Piazza del Quirinale, 1947

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 280,00 / 600,00
192

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Senza titolo, 1943

Firmato e datato in basso a destra: Migneco, '43; autentica su foto della galleria Estense di Ferrara con firma [..], China su carta, 25 x 35 cm
192

GIUSEPPE MIGNECO

Senza titolo, 1943

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
193

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Gesù incontra la Madre

Firmato in basso a destra: Brindisi, Olio su carta, 70 x 50 cm
193

REMO BRINDISI

Gesù incontra la Madre

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
194

ELICA BALLA

(Roma, 1914 - 1993)

Collepassero (Camerino), 1974

Firma in basso a destra: Elica Balla. Firma, luogo e data al retro: Elica Balla, Collepassero (Camerino), Novembre [..], Pastello su carta, 23,5 x 30,5 cm
194

ELICA BALLA

(Roma, 1914 - 1993)

Collepassero (Camerino), 1974

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
195

RENATO BROZZI (Traversetolo, 1885 - 1963)

Aironi, 1955

Firmato e datato in basso a sinistra: R. Brozzi, 1955, Roma, Acquarello e carboncino su carta, 21 x 25 cm
195

Aironi, 1955

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
196

NATO FRASCÀ (Roma, 1931 - 2006)

L'assente, 1952

Firmato in alto a sinistra: Frascà, 52; etichetta al retro degli Incontri della Gioventù 1952/1953, Centro Regionale [..], Olio su cartone, 46 x 70 cm
196

L'assente, 1952

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
197

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Suonatori

Firmato in basso a destra: Oriani, Encausto su cartone, 65 x 50 cm
197

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Suonatori

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
198

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

La scacchiera

Firmato al centro: Oriani, Encausto su cartone, 50 x 65 cm
198

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

La scacchiera

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
199

GIOVANNI STRADONE (Nola, 1911 - Roma, 1981)

Colosseo, 1956

Firmato e datato in basso a destra: Stradone, '56, Tempera su cartone, 38 x 48 cm
199

Colosseo, 1956

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
200

Autoritratto, 1941

Firmato, titolato e datato al retro: G. Stradone, Autoritratto, Nola 1941, Olio su tavola, 37 x 31,5 cm
200

Autoritratto, 1941

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
161 - 200  di 291 LOTTI