Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €

41 - 80  di 291 LOTTI

RICCARDO GALLI

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Sottobosco

Firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli, Olio su tela montata su cartoncino, 50 x 39 cm

RICCARDO GALLI

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Sottobosco

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 600,00

MARIA MANCUSO GRANDINETTI

(Soveria Mannelli, 1891 - Roma, 1977)

Ritratto di Herta

Fimato in basso a sinistra: Maria Mancuso, Olio su tela, 76 x 55 cm

MARIA MANCUSO GRANDINETTI

Ritratto di Herta

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)

Ritratto femminile, 1943

Firma e data in alto a destra: A. Ziveri, 1943; firma e data al retro: A. Ziveri, 1943, Olio su tela, 35 x 30 cm

Ritratto femminile, 1943

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ragazza con mazzo di violette, 1943

Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1943, Olio su tela, 61 x 44,5 cm

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Ritratto di Edolo Masci, 1957

Firma in basso a destra: A. Ziveri 1957, Olio su tela, 65 x 50 cm

Ritratto di Edolo Masci, 1957

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Gondoliere, 1958

Firma e data in alto a destra: A. Ziveri 1958PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: M. Fagiolo dell’Arco, “Ziveri”, Premio [..], Olio su tela, 80 x 66 cm

Gondoliere, 1958

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

ERCOLE DREI©

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

La toilette, anni '40 ca.

Firmato in basso a destra: Drei, Olio su tavola, 77 x 43 cm

ERCOLE DREI©

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

La toilette, anni '40 ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

ERCOLE DREI©

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

La visita, 1945 ca.

Firmato in basso a destra: Drei, Olio su masonite, 84 x 84 cm

ERCOLE DREI©

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

La visita, 1945 ca.

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

GIUSEPPE MONTANARI (Osimo, 1889 – Varese, 1976)

Paesaggio romano, 1938

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Montanari, '38, Olio su tavoletta, 27 x 39 cm

Paesaggio romano, 1938

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

PIERETTO BIANCO (Trieste, 1875 - Bologna, 1937)

Vaso di fiori, 1934

Firmato e datato in basso a destra: Pieretto, '934, Olio su tela montato su tavoletta, 46 x 53 cm

Vaso di fiori, 1934

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

FRANCESCO CANGIULLO (Napoli, 1884 – Livorno, 1977)

Omaggio a Boldini

Firmato in basso a destra: F. Cangiullo; titolato in basso a sinistra: Omaggio a Boldini, Olio su tavola, 23,5 x 14,5 cm

Omaggio a Boldini

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma, 1876 - 1960)

Mura serviane: Servio Tullio

Firmato in basso a destra: D.C. con la sua tradizionale spiga, Litografia su carta, 21,5 x 21,5 cm

Mura serviane: Servio Tullio

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

FELICE CARENA©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Lotto composto da due disegni: Cristo, 1958 (A) e Centauro ferito, 1963 (B)

A - Firmato in basso a sinistra: Carena; titolo e data in basso al centro: Cristo, 1958B - Firmato in basso a [..], A - Acquarello su carta 34,5 x 23 cmB - Tecnica mista su carta, 31 x 21 cm

FELICE CARENA©

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

AROLDO BONZAGNI (Cento, 1887 - Milano, 1918)

Figure in costumi popolari

Firmato in basso a destra: Bonzagni, Tecnica mista su carta, 20 x 25 cm

Figure in costumi popolari

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Roma, 1936)

Emilia Taitù

LETTERATURA: Cecora Raffaele, Di Veroli Massimo, "Lorenzo Viani", Regine's Gallery, Roma, tav. 83, Penna a ricalco su carta, 32 x 24,4 cm

LORENZO VIANI

Emilia Taitù

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

LORENZO VIANI

Donna parigina con cappello

Firmato in basso a destra: VianiLETTERATURA: Raffaele Cecora, Massimo Di Veroli, "Lorenzo Viani", Regine's Gallery, [..], China su carta, 36 x 23,5 cm

LORENZO VIANI

Donna parigina con cappello

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Bozzetto per "Il Pescatore", 1920

Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, 1920Bozzetto realizzato per lo studio di un quadro successivo , Tecnica mista su carta, 22,5 x 16,5 cm

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Figura femminile, 1943

Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia con [..], Matita su carta, 34,5 x 25,6 cm

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Figura femminile, 1943

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 450,00

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Carrettiere romano, 1936

Firma e dedica in basso a destra: “A Emilio Cecchi, con amicizia”, Ferrazzi; autentica su foto dell’Archivio Ferrazzi, [..], Olio su tavola, 20 x 14 cm

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Carrettiere romano, 1936

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Testa di fanciulla (la figlia), 1940 circa

Firma in basso a sinistra e destra: FerrazziESPOSIZIONI: “Artisti di primato”, Accademia di San Luca, 1996PROVENIENZA: [..], Encausto, 29 x 21,5 cm

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00

MARIO SIRONI©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Disegno satirico

LETTERATURA: Cat. Mostra "Centenario nascita Mario Sironi", Padiglione dell'antiquariato sardo, Sassari, 26 ottobre [..], Tecnica mista su carta, 19 x 21,5 cm

MARIO SIRONI©

Disegno satirico

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

MARIO SIRONI©

Due teste, 1933 ca.

Firmato in basso a destra: SirPROVENIENZA: Romana Sironi, Matita e carboncino su carta, 40 x 15 cm

MARIO SIRONI©

Due teste, 1933 ca.

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

MARIO SIRONI©

Figure classiche, 1933/35

Firmato in basso a destra: SironiPROVENIENZA: Romana Sironi, Matita e carboncino su carta, 35 x 22 cm

MARIO SIRONI©

Figure classiche, 1933/35

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

MARIO SIRONI©

Composizione con montagne, 1950 ca.

Doppia firma sul lato destro: Sironi; autentica su foto dell'Archivio Romana Sironi n. 384/22, Olio su tela, 37,5 x 49 cm

MARIO SIRONI©

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scatola decorata sotto vernice all'aerografo in grigio, nero e ruggine con motivi di cavalli

Marchio al fondo: Faci C.C.PUBBLICAZIONI: G. Erbacci, L. Fiorucci, G. Levi, A. Rossi Colavini, V. Sogaro, "Ceramica [..], Ceramica, 7 x d. 19 cm

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Ritratto di vecchio pastore, 1936

Firma apocrifa in basso a destra: Carmelo Floris, 1936, Olio su ceramica, 20 x 20 cm

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Piatto con puttino

Al retro timbro: M.A.P. Pesaro (Viale - Trento), Ceramica, d. 32 cm

Piatto con puttino

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo, 1929)

Busto con ritratto di fanciulla

Sulla base cartiglio: E. Pandolfini , Bronzo su base di marmo, 33 x 16 x 12 cm ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

GIOVAN BATTISTA NALDINI (San Giovanni Valdarno 1897 - Firenze 1981)

Maternità

Firma incisa al retro: G. Naldini, Firenze, Terracotta, 47 x 22 x 37 cm

Maternità

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

TORQUATO TAMAGNINI (Perugia, 1886 – Roma, 1965)

Ritratto di fanciulla

Firma incisa al retro: T. Tamagnini, Fonderia artigianale Napoli, Bronzo, 14,5 x 18,5 x 15 cm

Ritratto di fanciulla

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Donna elegante

Firma incisa in basso: Tamagnini, Bronzo, 62 x 36 x 26 cm

Donna elegante

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

ARTURO MARTINI

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

S. Giorgo e il drago

Fusione postuma da ceramica, Bronzo, 88,5 x 37 x 17 cm

ARTURO MARTINI

S. Giorgo e il drago

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

CESARE BISCARRA (Torino, 1866 - 1943)

Progetto per fontana con maternità, 1939

Firma e data incise in basso a destra: C. Biscarra, 1939, A. XVIII , Bronzo, 46 x 28 x 28 cm

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)

Testa di marinaio

Firmato in alto a destra: C. Socrate, al retro etichetta "Propileo" di Roma, Olio su tavola, 32,5 x 24,5 cm

Testa di marinaio

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Natura morta con frutta, 1940

Firmato e datato in basso a sinistra: Socrate, 1940, Olio su tela, 40 x 70 cm

Natura morta con frutta, 1940

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982)

La colomba, 1935

Firmato in basso a sinistra: G. Ceracchini; autentica su foto con timbro dell'archivio della Scuola Romana, 200 [..], Matita su carta, 66 x 57 cm

La colomba, 1935

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Lotto composto da due disegni: Villa Borghese, 1938 di Orfeo Tamburi (A) e Vicolo di paese, 1933 di Amerigo Bartoli Natinguerra

A - Firmato e datato in basso a destra: O. Tamburi, '38; accompagnato da certificato della Galleria Pananti / [..], A - Matite colorate su carta, 20 x 27,5 cm / B - Matita su carta, 14 x 21 cm

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Lotto composto da due disegni: Villa Borghese, 1938 di Orfeo Tamburi (A) e Vicolo di paese, 1933 di [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 450,00

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Pasaggio romano con gru sul Tevere, 1934

Certificato della galleria La Scaletta di Reggio EmiliaLETTERATURA ED ESPOSIZIONI: mostra "Ungà - Giuseppe Ungaretti [..], Acquarello su carta, 26 x 35 cm

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Scorcio di Roma, 1960

Firmato e datato in basso a sinistra: O. Tamburi, '60, Tecnica mista su cartone applicato su tela, 21 x 29,5 cm

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Scorcio di Roma, 1960

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
41 - 80  di 291 LOTTI