RICCARDO GALLI
(Milano, 1869 - Barzio, 1944)
Sottobosco
Firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli, Olio su tela montata su cartoncino, 50 x 39 cm
RICCARDO GALLI
(Milano, 1869 - Barzio, 1944)
Sottobosco
MARIA MANCUSO GRANDINETTI
(Soveria Mannelli, 1891 - Roma, 1977)
Ritratto di Herta
Fimato in basso a sinistra: Maria Mancuso, Olio su tela, 76 x 55 cm
MARIA MANCUSO GRANDINETTI
Ritratto di Herta
ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)
Ritratto femminile, 1943
Firma e data in alto a destra: A. Ziveri, 1943; firma e data al retro: A. Ziveri, 1943, Olio su tela, 35 x 30 cm
Ritratto femminile, 1943
Ragazza con mazzo di violette, 1943
Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1943, Olio su tela, 61 x 44,5 cm
Ritratto di Edolo Masci, 1957
Firma in basso a destra: A. Ziveri 1957, Olio su tela, 65 x 50 cm
Ritratto di Edolo Masci, 1957
Gondoliere, 1958
Firma e data in alto a destra: A. Ziveri 1958PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: M. Fagiolo dell’Arco, “Ziveri”, Premio [..], Olio su tela, 80 x 66 cm
Gondoliere, 1958
ERCOLE DREI©
(Faenza, 1886 - Roma, 1973)
La toilette, anni '40 ca.
Firmato in basso a destra: Drei, Olio su tavola, 77 x 43 cm
ERCOLE DREI©
(Faenza, 1886 - Roma, 1973)
La toilette, anni '40 ca.
ERCOLE DREI©
(Faenza, 1886 - Roma, 1973)
La visita, 1945 ca.
Firmato in basso a destra: Drei, Olio su masonite, 84 x 84 cm
ERCOLE DREI©
(Faenza, 1886 - Roma, 1973)
La visita, 1945 ca.
GIUSEPPE MONTANARI (Osimo, 1889 – Varese, 1976)
Paesaggio romano, 1938
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Montanari, '38, Olio su tavoletta, 27 x 39 cm
Paesaggio romano, 1938
PIERETTO BIANCO (Trieste, 1875 - Bologna, 1937)
Vaso di fiori, 1934
Firmato e datato in basso a destra: Pieretto, '934, Olio su tela montato su tavoletta, 46 x 53 cm
Vaso di fiori, 1934
FRANCESCO CANGIULLO (Napoli, 1884 – Livorno, 1977)
Omaggio a Boldini
Firmato in basso a destra: F. Cangiullo; titolato in basso a sinistra: Omaggio a Boldini, Olio su tavola, 23,5 x 14,5 cm
Omaggio a Boldini
DUILIO CAMBELLOTTI (Roma, 1876 - 1960)
Mura serviane: Servio Tullio
Firmato in basso a destra: D.C. con la sua tradizionale spiga, Litografia su carta, 21,5 x 21,5 cm
Mura serviane: Servio Tullio
FELICE CARENA©
(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
Lotto composto da due disegni: Cristo, 1958 (A) e Centauro ferito, 1963 (B)
A - Firmato in basso a sinistra: Carena; titolo e data in basso al centro: Cristo, 1958B - Firmato in basso a [..], A - Acquarello su carta 34,5 x 23 cmB - Tecnica mista su carta, 31 x 21 cm
FELICE CARENA©
AROLDO BONZAGNI (Cento, 1887 - Milano, 1918)
Figure in costumi popolari
Firmato in basso a destra: Bonzagni, Tecnica mista su carta, 20 x 25 cm
Figure in costumi popolari
LORENZO VIANI
(Viareggio, 1882 - Roma, 1936)
Emilia Taitù
LETTERATURA: Cecora Raffaele, Di Veroli Massimo, "Lorenzo Viani", Regine's Gallery, Roma, tav. 83, Penna a ricalco su carta, 32 x 24,4 cm
LORENZO VIANI
Emilia Taitù
LORENZO VIANI
Donna parigina con cappello
Firmato in basso a destra: VianiLETTERATURA: Raffaele Cecora, Massimo Di Veroli, "Lorenzo Viani", Regine's Gallery, [..], China su carta, 36 x 23,5 cm
LORENZO VIANI
Donna parigina con cappello
FERRUCCIO FERRAZZI©
(Roma, 1891 - 1978)
Bozzetto per "Il Pescatore", 1920
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, 1920Bozzetto realizzato per lo studio di un quadro successivo , Tecnica mista su carta, 22,5 x 16,5 cm
FERRUCCIO FERRAZZI©
(Roma, 1891 - 1978)
FERRUCCIO FERRAZZI©
(Roma, 1891 - 1978)
Figura femminile, 1943
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia con [..], Matita su carta, 34,5 x 25,6 cm
FERRUCCIO FERRAZZI©
(Roma, 1891 - 1978)
Figura femminile, 1943
FERRUCCIO FERRAZZI©
(Roma, 1891 - 1978)
Carrettiere romano, 1936
Firma e dedica in basso a destra: “A Emilio Cecchi, con amicizia”, Ferrazzi; autentica su foto dell’Archivio Ferrazzi, [..], Olio su tavola, 20 x 14 cm
FERRUCCIO FERRAZZI©
(Roma, 1891 - 1978)
Carrettiere romano, 1936
FERRUCCIO FERRAZZI©
(Roma, 1891 - 1978)
Testa di fanciulla (la figlia), 1940 circa
Firma in basso a sinistra e destra: FerrazziESPOSIZIONI: “Artisti di primato”, Accademia di San Luca, 1996PROVENIENZA: [..], Encausto, 29 x 21,5 cm
FERRUCCIO FERRAZZI©
(Roma, 1891 - 1978)
MARIO SIRONI©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Disegno satirico
LETTERATURA: Cat. Mostra "Centenario nascita Mario Sironi", Padiglione dell'antiquariato sardo, Sassari, 26 ottobre [..], Tecnica mista su carta, 19 x 21,5 cm
MARIO SIRONI©
Disegno satirico
MARIO SIRONI©
Due teste, 1933 ca.
Firmato in basso a destra: SirPROVENIENZA: Romana Sironi, Matita e carboncino su carta, 40 x 15 cm
MARIO SIRONI©
Due teste, 1933 ca.
MARIO SIRONI©
Figure classiche, 1933/35
Firmato in basso a destra: SironiPROVENIENZA: Romana Sironi, Matita e carboncino su carta, 35 x 22 cm
MARIO SIRONI©
Figure classiche, 1933/35
MARIO SIRONI©
Composizione con montagne, 1950 ca.
Doppia firma sul lato destro: Sironi; autentica su foto dell'Archivio Romana Sironi n. 384/22, Olio su tela, 37,5 x 49 cm
MARIO SIRONI©
Scatola decorata sotto vernice all'aerografo in grigio, nero e ruggine con motivi di cavalli
Marchio al fondo: Faci C.C.PUBBLICAZIONI: G. Erbacci, L. Fiorucci, G. Levi, A. Rossi Colavini, V. Sogaro, "Ceramica [..], Ceramica, 7 x d. 19 cm
Ritratto di vecchio pastore, 1936
Firma apocrifa in basso a destra: Carmelo Floris, 1936, Olio su ceramica, 20 x 20 cm
EMANUELE PANDOLFINI (Palermo, 1929)
Busto con ritratto di fanciulla
Sulla base cartiglio: E. Pandolfini , Bronzo su base di marmo, 33 x 16 x 12 cm ca.
GIOVAN BATTISTA NALDINI (San Giovanni Valdarno 1897 - Firenze 1981)
Maternità
Firma incisa al retro: G. Naldini, Firenze, Terracotta, 47 x 22 x 37 cm
Maternità
TORQUATO TAMAGNINI (Perugia, 1886 – Roma, 1965)
Ritratto di fanciulla
Firma incisa al retro: T. Tamagnini, Fonderia artigianale Napoli, Bronzo, 14,5 x 18,5 x 15 cm
Ritratto di fanciulla
Donna elegante
Firma incisa in basso: Tamagnini, Bronzo, 62 x 36 x 26 cm
Donna elegante
ARTURO MARTINI
(Treviso, 1889 - Milano, 1947)
S. Giorgo e il drago
Fusione postuma da ceramica, Bronzo, 88,5 x 37 x 17 cm
ARTURO MARTINI
S. Giorgo e il drago
CESARE BISCARRA (Torino, 1866 - 1943)
Progetto per fontana con maternità, 1939
Firma e data incise in basso a destra: C. Biscarra, 1939, A. XVIII , Bronzo, 46 x 28 x 28 cm
CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)
Testa di marinaio
Firmato in alto a destra: C. Socrate, al retro etichetta "Propileo" di Roma, Olio su tavola, 32,5 x 24,5 cm
Testa di marinaio
Natura morta con frutta, 1940
Firmato e datato in basso a sinistra: Socrate, 1940, Olio su tela, 40 x 70 cm
Natura morta con frutta, 1940
GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982)
La colomba, 1935
Firmato in basso a sinistra: G. Ceracchini; autentica su foto con timbro dell'archivio della Scuola Romana, 200 [..], Matita su carta, 66 x 57 cm
La colomba, 1935
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Lotto composto da due disegni: Villa Borghese, 1938 di Orfeo Tamburi (A) e Vicolo di paese, 1933 di Amerigo Bartoli Natinguerra
A - Firmato e datato in basso a destra: O. Tamburi, '38; accompagnato da certificato della Galleria Pananti / [..], A - Matite colorate su carta, 20 x 27,5 cm / B - Matita su carta, 14 x 21 cm
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Lotto composto da due disegni: Villa Borghese, 1938 di Orfeo Tamburi (A) e Vicolo di paese, 1933 di [..]
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Pasaggio romano con gru sul Tevere, 1934
Certificato della galleria La Scaletta di Reggio EmiliaLETTERATURA ED ESPOSIZIONI: mostra "Ungà - Giuseppe Ungaretti [..], Acquarello su carta, 26 x 35 cm
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Scorcio di Roma, 1960
Firmato e datato in basso a sinistra: O. Tamburi, '60, Tecnica mista su cartone applicato su tela, 21 x 29,5 cm
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Scorcio di Roma, 1960