Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €

121 - 160  di 291 LOTTI

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Ritratto di Angela Colasanti, anni 30 ca.

Firma incisa al retro: A. TorresiniAngela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista , Bronzo, 30 x 20 x 17 cm (compreso di base)

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
122

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Firma incisa a sinstra: TorresiniAngela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista, Marmo, 30 x 20 x 22 cm
122

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
123

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Angela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista , Marmo, 28 x 22 x 24 cm
123

ATTILIO TORRESINI ©

(Venezia, 1884 - Roma, 1961)

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
124

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Giovinetto nuotatore, 1933

Firma incisa a destra: F. MessinaLETTERATURA: Ugo Bernasconi, "Francesco Messina", Arte moderna italiana, n. 28, [..], Bronzo, 62 x 33 x 45 cm
124

Giovinetto nuotatore, 1933

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
125

HANS PIFFRADER (Chiusa, 1888 – Bolzano, 1950)

Ladro di polli, 1923 ca.

ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, "Arte e Stato, Le esposizioni sindacali nelle Tre Venezie (1927-1944)", a cura di Enrico [..], Bronzo, 25,5 x 30 x 8 cm
125

Ladro di polli, 1923 ca.

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
126

EMILIO GRECO (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Fanciulla con fiori

Firma e tiratura incise in basso a destra: Greco, 129/199, Bronzo, d. 23 cm
126

Fanciulla con fiori

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
127

VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo, 1894 – 1970)

Torregaveta

Firmato in basso a destra: Ciardo, Olio su tela, 35 x 45 cm
127

Torregaveta

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
128

Ricordo di Tirana

Firmato in basso a sinistrta: V. Ciardo; al retro etichetta della XXII esposizione della Biennale di Venezia del [..], Olio su tavola, 30 x 40 cm
128

Ricordo di Tirana

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
129

Contemplazione, 1939

Firmato e datato in basso a sinistra: S. Bidoli, XVII, titolato e datato al retro: Contemplazione, 1939, Olio su tavola, 81 x 60 cm
129

Contemplazione, 1939

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
130

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)

Sessione d'asta

Firmato in basso a destra: Bartoli, al retro etichetta della mostra ai Mercati Traianei a Roma del 1940, Acquarello su carta, 29,5 x 37 cm
130

Sessione d'asta

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
131

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta del tempio di Ercole Vincitore a Roma, 1940

Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '40, Tecnica mista su cartone, 39 x 48,5 cm
131

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
132

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Palcoscenico con Pulcinella, 1940

Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '40, Olio su compensato, 37,5 x 45,8 cm
132

LUIGI SURDI

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
133

PRIMO POTENZA (Venezia, 1909 - 1983)

Ritratto di Annamaria Di Marzio, 1935

Fimato e datato in basso a destra: Primo Potenza, 1935, Olio su compensato, 71 x 54 cm
133

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
134

PRIMO CONTI©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Nudo maschile di schiena, 1925

Firmato e datato in basso a destra: P. Conti, 1925, Grafite su carta, 19 x 16,5 cm
134

PRIMO CONTI©

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
135

BORIS CHARALAMBOV GEORGIEV (Varna, 1888 - Roma, 1962)

Ritratto di Anna Kuliscioff Casotti, 1939

Firmato e datato in basso a destra: Boris Georgiev, '39, Pastello su cartoncino, 46,5 x 35,2 cm
135

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
136

ARMANDO SPADINI (Firenze, 1883 – Roma, 1925)

Ritratto di Pasqualina Spadini, 1925

Al retro scritta: disegno di mio marito Armando Spadini, Roma 20 aprile 1925, Pasqualina Spadini, Acquarello su carta, 13 x 15 cm
136

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
137

RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Scorcio con veduta della cattedrale di Gallese, anni '30 ca.

Firmato in basso a destra: R. Francalancia, Olio su tavoletta, 24,5 x 14,5 cm
137

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
138

Veduta sulla cattedrale di Assisi, 1928

Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1928, Olio su tela, 43,5 x 58,5 cm
138

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
139

FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Veduta di un sentiero di campagna, anni 1924/26 ca.

Firmato in basso a sinistra: F. Trombadori , Olio su tela, 43 x 35 cm
139

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
140

CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)

Veduta del Tevere, anni '30 ca.

Firmato in basso a destra: C. SocrateLETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, Francesca Romana Morelli, "Scuola [..], Olio su tela, 28 x 38 cm
140

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
141

Veduta di San Pietro, anni '30 ca.

Firmato in basso a destra: C. Socrate; al retro etichetta della "Propileo" per la mostra su Carlo Socrate tenuta [..], Olio su tavola, 50 x 48 cm
141

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
142

LEONETTA CECCHI PIERACCINI©

(Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977)

Ritratto di Anna Kuliscioff Casotti, 1937

Firmato e datato in basso a sinistra: LCF, 1937, Olio su tela, 67 x 54 cm
142

LEONETTA CECCHI PIERACCINI©

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
143

GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Nudo di donna, 1941/1942. ca.

Firmato in basso a destra: G. Severini , Disegno acquarellato su carta, 22 x 29,3 cm
143

Nudo di donna, 1941/1942. ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
144

Scena di interno con donna e cantore in maschera, 1941/1942 ca.

Firma e dedica in basso a destra: G. Severini - al Dott. Cornelio Di Marzio amichevole ricordo di Gino Severini [..], Inchiostro su carta, 22 x 29,3 cm
144

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
145

Maschere

Tiratura 5/8 in basso a sinistra e firma in basso a destra: G. Severini. Dedica, data e firma in basso a destra: [..], Litografia su carta, 49,5 x 34 cm
145

Maschere

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
146

Natura morta con strumenti musicali, 1941/1942 ca.

Firmato in basso a destra: G. Severini , Inchiostro su carta, 61 x 44 cm
146

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
147

GINO BONICHI SCIPIONE

(Macerata, 1904 - Arco di Trento, 1933)

Ritratto di Italo Balbo, 1931

Firmato e datato in basso a destra: Scipione, 1931; firmato in occasione del dono dell'autore a Cornelio di MarzioLETTERATURA: [..], Tecnica mista penna e matita su carta, 35 x 29 cm
147

GINO BONICHI SCIPIONE

Ritratto di Italo Balbo, 1931

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
148

CESARE PERUZZI (Montelupone, 1894 – Recanati, 1995)

Ritratto di bambina

Firmato in basso a destra: Peruzzi, al retro etichetta della Galleria di Roma , Acquarello su tavola, 38 x 26 cm
148

Ritratto di bambina

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
149

Studio per quadro successivo, 1935

Firmato e datato in basso a destra: Hans Piffrader, 1935, Sanguigna su carta, 32 x 49 cm
149

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
150

Amanti, 1935

Firmato e datato in basso a destra: Hans Piffrader, 1935, Tecnica mista su carta, 50 x 65 cm
150

Amanti, 1935

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
151

MASSIMO CAMPIGLI©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Due donne, 1922

Firmato e datato in basso a destra: Massimo Campigli, MCMXXII, Litografia, 21 x 16,5 cm
151

MASSIMO CAMPIGLI©

Due donne, 1922

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
152

MASSIMO CAMPIGLI©

Ritratto di Bruno Barilli, 1926

Firmato e datato in basso a destra: Massimo Campigli, 1926, Grafite e carboncino su carta, 36 x 30,5 cm
152

MASSIMO CAMPIGLI©

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
153

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1916 - 2006)

Cupola di San Pietro

Firmato in basso a sinistra: Emilio Vedova , Tecnica mista su carta, 23 x 30,5 cm
153

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1916 - 2006)

Cupola di San Pietro

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
154

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Serie di figure

Firmato in bassso a destra: Guidi, tiratura in basso a sinistra: 39/100, Tecnica mista su carta, 47 x 38,5 cm
154

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Serie di figure

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
155

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Ritratto di donna, 1920

Firmato e datato in basso a sinistra: Guidi, 1920, al retro etichetta della Biennale di Venezia del 1954, Olio su tela, 79 x 64 cm
155

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Ritratto di donna, 1920

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
156

GIOVANNI BOLDINI (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Cattedrale in lontananza

Firmato in basso a destra: Boldini.Autentica su fotografia del direttore del centro studi del Museo Boldini di [..], Matita su carta, 12 x 16,8 cm
156

Cattedrale in lontananza

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
157

Castello, 1958

Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1958, Roma, Matita su carta, 23 x 33 cm
157

Castello, 1958

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
158

MARCELLO MASCHERINI (Udine, 1906 - Padova, 1983)

Adamo ed Eva, 1967

Firmato e datato in basso a destra: M. Mascherini, Trieste, 1/04/1967, Inchiostro su carta, 35,5 x 20 cm
158

Adamo ed Eva, 1967

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
159

PERICLE FAZZINI

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Autoritratto, 1937

Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, 1937, Matita su carta, 15,5 x 10 cm
159

PERICLE FAZZINI

Autoritratto, 1937

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
160

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con case, 1947 ca.

Firmato in basso a destra: O. Rosai, autentica su foto di Pier Carlo Santini, Olio su tavola, 30 x 40 cm
160

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con case, 1947 ca.

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
121 - 160  di 291 LOTTI