ATTILIO TORRESINI ©
(Venezia, 1884 - Roma, 1961)
Ritratto di Angela Colasanti, anni 30 ca.
Firma incisa al retro: A. TorresiniAngela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista , Bronzo, 30 x 20 x 17 cm (compreso di base)
ATTILIO TORRESINI ©
(Venezia, 1884 - Roma, 1961)
122
ATTILIO TORRESINI ©
(Venezia, 1884 - Roma, 1961)
Firma incisa a sinstra: TorresiniAngela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista, Marmo, 30 x 20 x 22 cm
122
ATTILIO TORRESINI ©
(Venezia, 1884 - Roma, 1961)
123
ATTILIO TORRESINI ©
(Venezia, 1884 - Roma, 1961)
Angela Colasanti fu moglie e modella preferita dell'artista , Marmo, 28 x 22 x 24 cm
123
ATTILIO TORRESINI ©
(Venezia, 1884 - Roma, 1961)
124
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
Giovinetto nuotatore, 1933
Firma incisa a destra: F. MessinaLETTERATURA: Ugo Bernasconi, "Francesco Messina", Arte moderna italiana, n. 28, [..], Bronzo, 62 x 33 x 45 cm
124
Giovinetto nuotatore, 1933
125
HANS PIFFRADER (Chiusa, 1888 – Bolzano, 1950)
Ladro di polli, 1923 ca.
ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, "Arte e Stato, Le esposizioni sindacali nelle Tre Venezie (1927-1944)", a cura di Enrico [..], Bronzo, 25,5 x 30 x 8 cm
125
Ladro di polli, 1923 ca.
126
EMILIO GRECO (Catania, 1913 - Roma, 1995)
Fanciulla con fiori
Firma e tiratura incise in basso a destra: Greco, 129/199, Bronzo, d. 23 cm
126
Fanciulla con fiori
127
VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo, 1894 – 1970)
Torregaveta
Firmato in basso a destra: Ciardo, Olio su tela, 35 x 45 cm
127
Torregaveta
128
Ricordo di Tirana
Firmato in basso a sinistrta: V. Ciardo; al retro etichetta della XXII esposizione della Biennale di Venezia del [..], Olio su tavola, 30 x 40 cm
128
Ricordo di Tirana
129
Contemplazione, 1939
Firmato e datato in basso a sinistra: S. Bidoli, XVII, titolato e datato al retro: Contemplazione, 1939, Olio su tavola, 81 x 60 cm
129
Contemplazione, 1939
130
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)
Sessione d'asta
Firmato in basso a destra: Bartoli, al retro etichetta della mostra ai Mercati Traianei a Roma del 1940, Acquarello su carta, 29,5 x 37 cm
130
Sessione d'asta
131
LUIGI SURDI
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Veduta del tempio di Ercole Vincitore a Roma, 1940
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '40, Tecnica mista su cartone, 39 x 48,5 cm
131
LUIGI SURDI
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
132
LUIGI SURDI
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Palcoscenico con Pulcinella, 1940
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '40, Olio su compensato, 37,5 x 45,8 cm
132
LUIGI SURDI
(Napoli, 1897 - Roma, 1959)
133
PRIMO POTENZA (Venezia, 1909 - 1983)
Ritratto di Annamaria Di Marzio, 1935
Fimato e datato in basso a destra: Primo Potenza, 1935, Olio su compensato, 71 x 54 cm
133
134
PRIMO CONTI©
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Nudo maschile di schiena, 1925
Firmato e datato in basso a destra: P. Conti, 1925, Grafite su carta, 19 x 16,5 cm
134
PRIMO CONTI©
135
BORIS CHARALAMBOV GEORGIEV (Varna, 1888 - Roma, 1962)
Ritratto di Anna Kuliscioff Casotti, 1939
Firmato e datato in basso a destra: Boris Georgiev, '39, Pastello su cartoncino, 46,5 x 35,2 cm
135
136
ARMANDO SPADINI (Firenze, 1883 – Roma, 1925)
Ritratto di Pasqualina Spadini, 1925
Al retro scritta: disegno di mio marito Armando Spadini, Roma 20 aprile 1925, Pasqualina Spadini, Acquarello su carta, 13 x 15 cm
136
137
RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
Scorcio con veduta della cattedrale di Gallese, anni '30 ca.
Firmato in basso a destra: R. Francalancia, Olio su tavoletta, 24,5 x 14,5 cm
137
138
Veduta sulla cattedrale di Assisi, 1928
Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1928, Olio su tela, 43,5 x 58,5 cm
138
139
FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa, 1886 - Roma, 1961)
Veduta di un sentiero di campagna, anni 1924/26 ca.
Firmato in basso a sinistra: F. Trombadori , Olio su tela, 43 x 35 cm
139
140
CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)
Veduta del Tevere, anni '30 ca.
Firmato in basso a destra: C. SocrateLETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, Francesca Romana Morelli, "Scuola [..], Olio su tela, 28 x 38 cm
140
141
Veduta di San Pietro, anni '30 ca.
Firmato in basso a destra: C. Socrate; al retro etichetta della "Propileo" per la mostra su Carlo Socrate tenuta [..], Olio su tavola, 50 x 48 cm
141
142
LEONETTA CECCHI PIERACCINI©
(Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977)
Ritratto di Anna Kuliscioff Casotti, 1937
Firmato e datato in basso a sinistra: LCF, 1937, Olio su tela, 67 x 54 cm
142
LEONETTA CECCHI PIERACCINI©
143
GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Nudo di donna, 1941/1942. ca.
Firmato in basso a destra: G. Severini , Disegno acquarellato su carta, 22 x 29,3 cm
143
Nudo di donna, 1941/1942. ca.
144
Scena di interno con donna e cantore in maschera, 1941/1942 ca.
Firma e dedica in basso a destra: G. Severini - al Dott. Cornelio Di Marzio amichevole ricordo di Gino Severini [..], Inchiostro su carta, 22 x 29,3 cm
144
145
Maschere
Tiratura 5/8 in basso a sinistra e firma in basso a destra: G. Severini. Dedica, data e firma in basso a destra: [..], Litografia su carta, 49,5 x 34 cm
145
Maschere
146
Natura morta con strumenti musicali, 1941/1942 ca.
Firmato in basso a destra: G. Severini , Inchiostro su carta, 61 x 44 cm
146
147
GINO BONICHI SCIPIONE
(Macerata, 1904 - Arco di Trento, 1933)
Ritratto di Italo Balbo, 1931
Firmato e datato in basso a destra: Scipione, 1931; firmato in occasione del dono dell'autore a Cornelio di MarzioLETTERATURA: [..], Tecnica mista penna e matita su carta, 35 x 29 cm
147
GINO BONICHI SCIPIONE
Ritratto di Italo Balbo, 1931
148
CESARE PERUZZI (Montelupone, 1894 – Recanati, 1995)
Ritratto di bambina
Firmato in basso a destra: Peruzzi, al retro etichetta della Galleria di Roma , Acquarello su tavola, 38 x 26 cm
148
Ritratto di bambina
149
Studio per quadro successivo, 1935
Firmato e datato in basso a destra: Hans Piffrader, 1935, Sanguigna su carta, 32 x 49 cm
149
150
Amanti, 1935
Firmato e datato in basso a destra: Hans Piffrader, 1935, Tecnica mista su carta, 50 x 65 cm
150
Amanti, 1935
151
MASSIMO CAMPIGLI©
(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
Due donne, 1922
Firmato e datato in basso a destra: Massimo Campigli, MCMXXII, Litografia, 21 x 16,5 cm
151
MASSIMO CAMPIGLI©
Due donne, 1922
152
MASSIMO CAMPIGLI©
Ritratto di Bruno Barilli, 1926
Firmato e datato in basso a destra: Massimo Campigli, 1926, Grafite e carboncino su carta, 36 x 30,5 cm
152
MASSIMO CAMPIGLI©
153
EMILIO VEDOVA
(Venezia, 1916 - 2006)
Cupola di San Pietro
Firmato in basso a sinistra: Emilio Vedova , Tecnica mista su carta, 23 x 30,5 cm
153
EMILIO VEDOVA
(Venezia, 1916 - 2006)
Cupola di San Pietro
154
VIRGILIO GUIDI©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Serie di figure
Firmato in bassso a destra: Guidi, tiratura in basso a sinistra: 39/100, Tecnica mista su carta, 47 x 38,5 cm
154
VIRGILIO GUIDI©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Serie di figure
155
VIRGILIO GUIDI©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Ritratto di donna, 1920
Firmato e datato in basso a sinistra: Guidi, 1920, al retro etichetta della Biennale di Venezia del 1954, Olio su tela, 79 x 64 cm
155
VIRGILIO GUIDI©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Ritratto di donna, 1920
156
GIOVANNI BOLDINI (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)
Cattedrale in lontananza
Firmato in basso a destra: Boldini.Autentica su fotografia del direttore del centro studi del Museo Boldini di [..], Matita su carta, 12 x 16,8 cm
156
Cattedrale in lontananza
157
Castello, 1958
Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1958, Roma, Matita su carta, 23 x 33 cm
157
Castello, 1958
158
MARCELLO MASCHERINI (Udine, 1906 - Padova, 1983)
Adamo ed Eva, 1967
Firmato e datato in basso a destra: M. Mascherini, Trieste, 1/04/1967, Inchiostro su carta, 35,5 x 20 cm
158
Adamo ed Eva, 1967
159
PERICLE FAZZINI
(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Autoritratto, 1937
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, 1937, Matita su carta, 15,5 x 10 cm
159
PERICLE FAZZINI
Autoritratto, 1937
160
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Paesaggio con case, 1947 ca.
Firmato in basso a destra: O. Rosai, autentica su foto di Pier Carlo Santini, Olio su tavola, 30 x 40 cm
160
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Paesaggio con case, 1947 ca.