Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €

201 - 240  di 291 LOTTI
201

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori nella carta (rose), 1963

Firmato in basso a destra: Quaglia; dichiarazione di autenticità di Valeria Quaglia su fotografia , Olio su faesite, 45 x 35 cm
201

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
202

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Veduta di San Gemini, 1964

Firmato in basso a destra: Quaglia; al retro varie etichette:-Premio Nazionale d'Arte Ardengo Soffici -V Rassegna [..], Olio su faesite, 50 x 70 cm
202

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Veduta di San Gemini, 1964

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
203

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Arco di Giano, 1965

Firmato in basso a destra: Quaglia; dichiarazione di autenticità di Valeria Quaglia su fotografia , Olio su faesite, 35 x 50 cm
203

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Arco di Giano, 1965

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
204

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Tempio di Santa Maria della Consolazione, Todi

Firmato in basso a sinistra: C. Quaglia; al retro etichetta della mostra nazionale di arti figurative di Spoleto, [..], Olio su cartone, 60 x 45 cm
204

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
205

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Foro Romano (con vista sulla chiesa di S. Francesca Romana), 1966

Dichiarazione di autenticità di Valeria Quaglia su fotografia , Olio su faesite, 35 x 50 cm
205

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
206

VIRGILIO MARCHI (Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Bozzetto per scenografia di "Belfagor" di Morselli, atto I e IV

Firmato in basso a destra: Virgilio Marchi, titolato in basso a sinistra: Belfagor di Morselli, atto I e IV, Matite e carboncino su carta, 33 x 50 cm
206

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
207

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)

Double-face, 1933

Firmato in basso a destra: Alberto Bragaglia, Tecnica mista su cartoncino, 70 x 56 cm ca.
207

Double-face, 1933

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
208

MINO DELLE SITE (Lecce, 1914 – Roma, 1996)

Germinazione fredda, anni '70 ca.

Firmato in basso a destra: Delle SiteCon autentica del 28 febbraio 2020, Cromolio su cartone telato, 40 x 30 cm
208

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
209

ENRICO PRAMPOLINI (Modena, 1894 – Roma, 1956)

Bozzetto per scenografia, 1947

Al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio EmiliaLETTERATURA: Luigi Cavallo, Massimo Duranti, Flaminio [..], Tecnica mista su carta, 12,5 x 16,7 cm
209

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
210

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Gazometro, 1953

Firmato e datato in basso a destra: Vespignani, '53, Tecnica mista su carta, 69 x 52 cm
210

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Gazometro, 1953

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
211

ADRIANA PINCHERLE (Firenze, 1905 - 1996)

Nuda (fiori in testa), 1992

Firmato in alto a sinistra: Adriana Pincherle; al retro firmato, titolato e datato: Adriana Pincherle, Nuda (fiori [..], Olio su tela, 72 x 52 cm
211

Nuda (fiori in testa), 1992

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
212

La nuda sotto il cielo, 1995

Firmato in basso a destra: Adriana Pincherle; al retro titolato e datato: La nuda sotto il cielo, 1995, Olio su tela, 69 x 79 cm
212

La nuda sotto il cielo, 1995

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
213

Ragazze al mare, 1992

Firmato in basso a sinistra: Adriana Pincherle; al retro firmato, titolato e datato: Adriana Pincherle, Ragazze [..], Olio su tela, 75 x 65 cm
213

Ragazze al mare, 1992

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
214

AMBROGIO FUMAGALLI (Cambiago, 1915 - Bolsena, 1998)

Crocifissione astratta, 1962

Firmato e datato in basso a sinistra: Fumagalli, '62, Tecnica mista su cartoncino, 27 x 17 cm
214

Crocifissione astratta, 1962

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
215

MARIO SIRONI©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con figure, fine anni '40

Al retro dedica di Corrado Cagli del 1962 che regalò l'opera a Mimì Costa e autentica di Giuseppe Zanini del 19 [..], Tecnica mista su cartoncino, 46 x 32 cm
215

MARIO SIRONI©

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
216

CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, anni '60 ca.

Dichiarazione della sorella dell'autore al retro:"Opera originale di mio fratello, il pittore Corrado Cagli, Ebe [..], Pastello ceroso a olio su carta intelata, 76 x 71 cm
216

Senza titolo, anni '60 ca.

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
217

ITALO VALENTI (Milano, 1912 - Ascona, 1995)

Natura morta

Firmato in basso a sinistra: Valenti, Olio su tela applicato su cartoncino, 23 x 28 cm
217

Natura morta

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
218

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria, 1938 - Roma, 2008)

Senza titolo

Firmato in alto a destra: Masci , Olio su tela, 100 x 100 cm
218

Senza titolo

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
219

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna - Lodola

Firma in basso a destra: Purificato, Olio su tela, 30 x 40 cm
219

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna - Lodola

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
220

UGO ATTARDI (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna, 1962

Firmato e datato in basso a destra: Attardi, 1962, Olio su tela, 100 x 80 cm
220

Ritratto di donna, 1962

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
221

Ritratto femminile, 1973

Firmato e datato in basso a sinistra: Attardi, 1973, Tenica mista su cartoncino, 70 x 50 cm
221

Ritratto femminile, 1973

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
222

Il tribunale

Firmato in basso a destra: Brandani, Olio su tavola, 50 x 25 cm
222

Il tribunale

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
223

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Uomo con tre figure femminili, 1984

Firmato e datato in basso a destra: Maccari, '84, Tecnica mista su cartoncino, 30 x 40 cm
223

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
224

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto di ragazza

Firmato in basso a destra: Maccari, Olio su tela applicata su cartoncino, 31 x 21,5 cm
224

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto di ragazza

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
225

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Militari e giovani donne, 1977

Firmato in basso a destra: Maccari, al retro figure, dedica, firma e data:"Dopo 9 mesi di intenso ozio finalmente [..], Olio su cartoncino, 60 x 80 cm
225

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
226

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Paesaggio

Firma in basso a destra: Maccari;Timbro al retro della Collezione d’Arte Nicolo Maria De Angelis, Olio su tavoletta, 17 x 28 cm
226

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Paesaggio

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
227

SERGIO VACCHI (Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

La sposa infinita, 1990

Firmato e datato in basso al centro: Vacchi, 1990; al retro titolato, firmato e datato: La sposa infinita, Vacchi, [..], Olio su tela, 60 x 40 cm
227

La sposa infinita, 1990

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
228

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli, al retro autentica dell’autore: "Dipinto e firmato a mia mano Giovanni [..], Pastello su cartoncino, 36 x 50 cm
228

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
229

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio con barca, 1973

Firmato in basso a sinsitra: G. Omiccioli, al retro dichiarazione dell'autore:"É un mio dipinto autentico, Giovanni [..], Pastello su cartoncino, 34,5 x 50 cm
229

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio con barca, 1973

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
230

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Il mercato, 1943

Firmato in basso a sinistra: Omiccioli, datato in alto a sinistra: 1943, Olio su tela, 33 x 45 cm
230

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Il mercato, 1943

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
231

BEPPE GUZZI

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Paesaggio urbano

Firmato in basso a destra: B. Guzzi, Olio su tela, 71 x 50 cm
231

BEPPE GUZZI

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Paesaggio urbano

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
232

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Il povero merlo

Firmato in basso a destra: L. Bartolini, tiratura in basso al centro: 41/50, titolo in basso a sinistra: Il povero [..], Litografia su carta, 11 x 24 cm
232

LUIGI BARTOLINI

Il povero merlo

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
233

LORENZO TORNABUONI (Firenze, 1465 - 1497)

Tre marinai, 1967

Firmato e datato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni, '67, al retro etichetta de "Il Gabbiano" di Roma, Pastello su carta, 46,5 x 32,5 cm
233

Tre marinai, 1967

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
234

ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)

Figurazione atomica, 1957

Firma, data e titolo al retro: Vangelli, Figurazione atomica, 1957, Olio su tela, 100 x 100 cm
234

Figurazione atomica, 1957

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
235

GIOVANNI FRANGI©

(Milano, 1959)

Ponza

Firmato e titolato al retro: Frangi, Ponza; più etichetta della mostra "L'art du XX siècle", Monaco, 18 - 21 Marzo [..], Olio su tela, 40 x 50 cm
235

GIOVANNI FRANGI©

(Milano, 1959)

Ponza

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
236

BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Nudo, 1966

Firma e data in basso a destra: Cassinari 66, Tecnica mista su carta, 53,5 x 73 cm
236

Nudo, 1966

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
237

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo, astratto

Fimato e datato in basso a destra: Monachesi, Olio su tavola, 40 x 30 cm
237

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo, astratto

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
238

ALBERTO MAGNELLI©

(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 49/75, Litografia, 59 x 80 cm
238

ALBERTO MAGNELLI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
239

ALBERTO MAGNELLI©

Senza titolo, 1961

Firmato e datato in basso a sinistra: Magnelli, '61, Tecnica mista su cartoncino, 37,8 x 30 cm
239

ALBERTO MAGNELLI©

Senza titolo, 1961

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
240

ALBERTO MAGNELLI©

Senza titolo, 1956

Firmato e datato in alto a destra: Magnelli, '56; autentica su foto della moglie Susi Gerson, Tecnica mista su carta, 63 x 78 cm
240

ALBERTO MAGNELLI©

Senza titolo, 1956

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
201 - 240  di 291 LOTTI