241
Jan Baptist Kobell
(Delfshaven, 1778 - Amsterdam, 1814)
Paesaggio con armenti e corso d'acqua con imbarcazioni sullo sfondo
Il dipinto reca firma in basso a destra: "J. KOBELL", Olio su tavola, cm. 51 x 69,5. Con cornice
241
Jan Baptist Kobell
Tavola
242
Salomon Leonardus Verveer
(Den Hag, 1813 - Den Hag, 1876)
Paesaggio con canale, imbarcazioni e figure
Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a sinistra: "VERVEER '49", Olio su tavola, cm. 40,5x56,5. Con cornice
242
Salomon Leonardus Verveer
Tavola
243
Salomon Leonardus Verveer
Paesaggio con castello, corso d'acqua e imbarcazioni
Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra: "VERVEER '49" , Olio su tavola, cm. 40,5x56,5
243
Salomon Leonardus Verveer
Tavola
244
Artista francese, XVIII secolo
Venere allo specchio
Olio su tela, cm. 69x104,5. Con cornice
Tela
245
Hubert Robert
(Parigi, 1733 - Parigi, 1808)
Cerchia di
Paesaggio con ponte e lavandaie
Olio su tela, cm. 58,5x53,5. Con cornice
245
Hubert Robert
(Parigi, 1733 - Parigi, 1808)
Cerchia di
Tela
246
Artista fiorentino, seconda metà XVII secolo
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm. 80x82,5.
Tela
248
Artista bolognese, XVII secolo
Maddalena penitente
Il dipinto reca al retro un'iscrizione a pennello sul telaio in alto a sinistra: "GIOVAN. BATTA. DISCEPOLI DETTO [..], Olio su tela, cm. 107x92. Con cornice
248
Maddalena penitente
Tela
249
Artista emiliano, XVII - XVIII secolo
Mosè salvato dalle acque
Olio su tela, cm. 49,5x64. Con cornice antica
249
Mosè salvato dalle acque
Tela
250
Artista emiliano, XVIII secolo
a) Studio per testa di anziano; b) Studio per testa di fanciulla. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 25,5x41. Con cornice cad.
250
251
Scuola romana, prima metà XVIII secolo
Paesaggio con ponte, pastori e armenti
Olio su tela, cm. 38,5x117
251
Olio su tela, cm. 38,5x117
Tela
252
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm. 77,5x62,5. Con cornice
Tela
253
Ignatius Jhosephus Roger Regemorter
(Anversa, 1785 - Anversa, 1873)
Paesaggio invernale con villaggio e figure sul lago ghiacchiato
Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "J. VAN REGEMORTER"., Olio su tavola, cm. 42x49. Con cornice
253
Tavola
254
Artista veneto, XVII secolo
Studio per testa di anziano
Olio su tela, cm. 27x22. Con cornice
Tela
255
Artista veneto, XVIII secolo
Apollo e Giunone
In questa tela Apollo è raffigurato come un giovane virile e muscoloso la cui testa è adornata dalla corona di [..], Olio su tela, cm. 33,5x20. Con cornice
255
Artista veneto, XVIII secolo
Apollo e Giunone
256
Jacques Antoine Vallin
(Parigi, 1760 - Parigi, 1831)
Venere e Amore in un paesaggio cassico
Olio su tavola, cm. 36x46,5. Con cornice
256
Jacques Antoine Vallin
(Parigi, 1760 - Parigi, 1831)
257
Artista veneto, XIX secolo
Veduta di Venezia con Punta della Dogana e Santa Maria della Salute
Olio su tela, cm. 70x120,5. Con cornice
257
Artista veneto, XIX secolo
Tela
258
Artista fiammingo, fine XVII - inizio XVIII secolo
Bouquet di fiori su un vaso metallico in un paesaggio
Olio su tela, cm. 113,5x78. Con cornice
258
Tela
260
Artista francese, seconda metà XVIII secolo
La Carità romana (Cimone e Pero)
Olio su tela, cm. 79x99,5. Con cornice
260
Tela
262
Artista attivo a Roma, XVIII secolo
Veduta laziale di fantasia con ruderi, tempio corinzio, tempietto circolare, acquedotto e figure
Olio su tela , cm. 37x62. Con cornice
262
Tela
263
Scuola romana, XVIII secolo
Gioco di putti in un paesaggio con ruderi e statue
Olio su tela, cm. 112,5x82. Con cornice
263
Scuola romana, XVIII secolo
Tela
264
Artista veneziano, XVIII secolo
Veduta del Canal Grande con la chiesa di San Simeone Piccolo
Olio su tela, cm. 37x47,5. Con cornice del XVIII secolo
264
Tela
265
Pierre Catrufo
(Ginevra - Parigi, 1854)
Veduta dell'Isola bella sul Lago Maggiore
La dipinto reca firma e data in basso a sinistra, sul fianco dell'imbarcazione: "PIERRE CATRUFO 1845"., Olio su tela, cm. 59,5x89,5. Con cornice
265
Pierre Catrufo
(Ginevra - Parigi, 1854)
Tela
266
Jacopo Dal Ponte detto Jacopo da Bassano
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Seguace di
Scena pastorale (Allegoria della Primavera)
prima metà XVII secolo
Olio su tela, cm. 55x73. Con cornice
266
Seguace di
prima metà XVII secolo
Tela
267
Artista romano, seconda metà XVII secolo
Battesimo di Cristo
Il dipinto deriva da una tela di analogo soggetto di Andrea Sacchi eseguito per il battistero Lateranense a Rom [..], Olio su tela, cm. 126,5x93. Con cornice
267
Battesimo di Cristo
Tela
269
Carlo Cignani
(Bologna, 1628 - Forlì , 1719)
Seguace di
Vergine col Bambino
XVIII secolo
Olio su tela, cm. 93,5x97. Con cornice
269
Carlo Cignani
Seguace di
Vergine col Bambino
XVIII secolo
Tela
270
Paolo Monaldi
(Roma, 1710)
Contadine a riposo che raccolgono fiori
Olio su rame, cm. 17x21,5. Con cornice
270
Paolo Monaldi
(Roma, 1710)
Rame
271
Artista attivo a Roma, fine XVI - inizio XVII secolo
Ritratto di papa Clemente XIV Ganganelli
Olio su rame , cm. 23,7x18,5.
271
Olio su rame , cm. 23,7x18,5.
272
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Ambito di
Serie di quattro tondi raffiguranti paesaggi fluviali con figure ed edifici
Prima metà del XVIII secolo, Olio su tela , Ø cm. 71,5 ca.
272
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Ambito di
Tela
273
Peter Paul Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Seguace di
Fuga in Egitto
XVII secolo
Il dipinto deriva strettamente dall'opera di analogo soggetto di Peter Paul Rubens eseguita nel 1614 e oggi conservata [..], Olio su tavola, cm. 37x46. Con cornice
273
Peter Paul Rubens
Seguace di
Fuga in Egitto
XVII secolo
Tavola
274
Carlo Dolci
(Firenze, 1616 - 1686)
Seguace di
Maria Maddalena penitente
XVII secolo
Olio su tela, cm. 59,5x48,5
274
Carlo Dolci
(Firenze, 1616 - 1686)
Seguace di
Maria Maddalena penitente
XVII secolo
Olio su tela, cm. 59,5x48,5
Tela
276
Philips Wouwerman
(Haarlem, 1619 - 1668)
Scuola di
Scena costiera con venditrici di pesce e due cavalieri
Olio su tela, cm. 31x41. Con cornice
276
Philips Wouwerman
(Haarlem, 1619 - 1668)
Scuola di
Tela
278
Seguace di
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 75x93
278
Seguace di
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 75x93
Tela
279
Jacob Ferdinand Voet
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ambito di
Ritratto di Livio Odescalchi
Il dipinto replica con aggiunte e varianti il Ritratto di Livio Odescalchi eseguito da Jacob Ferdinand Voet [..], Olio su tela, cm. 98x75
279
Jacob Ferdinand Voet
Ambito di
Ritratto di Livio Odescalchi
Tela
280
Scuola napoletana, XVIII secolo
Paesaggio costiero con torre e velieri
Olio su tela, cm. 123,5x99,5
280
Olio su tela, cm. 123,5x99,5
Tela