201
Giuseppe Marullo
(Orta di Atella, 1610 - Napoli, 1685)
Gesù bambino dormiente sulla croce
Olio su tela, cm. 63x76. Con cornice
201
Giuseppe Marullo
Tela
202
Artista attivo a Napoli, XVII secolo
La Pietà
Il dipinto deriva strettamente, con piccole varianti, dall'incisione all'acquaforte ricavata nel 1644 da Michel [..], Olio su lavagna, 19,5x26. Con cornice
202
La Pietà
Lavagna
203
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - 1673)
Seguace di
Paesaggio
XVII - XVIII secolo
Olio su tela, cm. 80x105
203
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - 1673)
Seguace di
Paesaggio
XVII - XVIII secolo
Olio su tela, cm. 80x105
Tela
205
Corrado Giaquinto
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Cattura di Cristo nell'orto degli Ulivi
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi. Nella sua expertise Arisi assegnava a [..], Olio su tela, cm. 65x84. Con cornice
205
Corrado Giaquinto
Tela
206
Artista veneziano, prima metà XVIII secolo
Ritratto di gentildonna come Flora
Il dipinto è stato attribuito a Giovanni Antonio Pellegrini dal Prof. Dario Succi (comunicazione orale)., Olio su tela, cm. 64,4x50,5. Con cornice
206
207
Gabriel Bella
(Venezia, 1730 - Venezia, 1799)
Veduta di Venezia con il corteo del bucintoro il giorno dell'Ascensione
Il dipinto è accompagnato da un'expertise della Prof.ssa Federica Spadotto. La tela raffigura uno dei temi prediletti [..], Olio su tela , cm. 54x69,5. Con cornice
207
Gabriel Bella
Tela
208
Giacomo Guardi
(Venezia, 1764 - Venezia , 1835)
L'Isola di San Mattia nella laguna veneta
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Dario Succi., Olio su tela, cm. 28x36,8. Con cornice
208
Giacomo Guardi
Tela
209
Scuola veneta, XVIII secolo
nei modi di
Capriccio architettonico con sosta di cavaliere e figure
Olio su tela, cm. 34x49.
209
Scuola veneta, XVIII secolo
nei modi di
Olio su tela, cm. 34x49.
Tela
210
Artista veneto, XVIII - XIX secolo
Veduta del Canal Grande
Olio su tela, cm. 60x75. Con cornice
Tela
211
Maestro dei fiori guardeschi
alla maniera di
Natura morta con vaso di fiori
Olio su tela, cm. 71x48. Con cornice
211
Maestro dei fiori guardeschi
alla maniera di
212
Alessandro Magnasco
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Cerchia di
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 48x59. Con cornice
212
Alessandro Magnasco
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Cerchia di
Paesaggio con figure
213
Alessandro Magnasco
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
nei modi di
Interno di un convento di monache
Olio su tela, cm. 70x92
213
Alessandro Magnasco
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
nei modi di
Olio su tela, cm. 70x92
tela
214
Artista lombardo, fine XVII - inizio XVIII secolo
Giocatori di carte in un paesaggio notturno
Olio su tela, cm. 38x44. Con cornice
214
215
Scuola romana, prima metà XVIII secolo
Paesaggio fluviale con pescatori
Olio su tela, cm. 74x100.
215
Olio su tela, cm. 74x100.
216
Abraham Brueghel
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Cerchia di
Natura morta di uva, fichi e pesche
Olio su tela, cm. 39,5x47,5. Con cornice
216
Abraham Brueghel
Cerchia di
217
Viviano Codazzi
(Bergamo, 1604 - Roma, 1670)
Seguace di
Capriccio architettonico con scena di martirio
XVIII secolo
Olio su tela, cm. 100x113,5.
217
Viviano Codazzi
(Bergamo, 1604 - Roma, 1670)
Seguace di
XVIII secolo
Olio su tela, cm. 100x113,5.
218
Matteo Ghidoni Matteo de' Pitocchi
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Festa in un villaggio
Olio su tela, cm. 94x142
218
Festa in un villaggio
Olio su tela, cm. 94x142
219
Artista lombardo, XVIII secolo
Intervento di chirurgia alla testa nella bottega del barbiere
Il dipinto reca sul cappello in basso a sinistra firma: "A. CARRACCI", Olio su tela, cm. 144x207
219
220
Artista fiammingo, prima metà XVII secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm. 60,5x52. Con cornice
220
221
La riconciliazione tra Giacobbe ed Esaù
Olio su tela, cm. 98x151. Con cornice
221
222
Godfried Schalcken
(Drimmelen, 1643 - L'Aia, 1706)
Interno a lume di candela con due figure femminili
Olio su tavola, cm. 32x27. Con cornice
222
Godfried Schalcken
223
Artista francese, XVIII secolo
Ritratto di fanciulla
Olio su tela applicato su tavola, cm. 17x14,5. Con cornice
223
Ritratto di fanciulla
224
Artista francese, seconda metà XIX secolo
Veduta del bacino di San Marco
Il dipinto reca firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 38x61. Con cornice
224
225
Veduta del Canal Grande con la chiesa della Salute sullo sfondo
Olio su tela, cm. 27x40. Con cornice
225
226
Artista italiano, fine XIX - inizio XX secolo
Veduta di Piazzetta San Marco con la Loggetta del Sansovino
Olio su tela, cm. 82x120.
226
Olio su tela, cm. 82x120.
Tela
227
Artista veneto, XIX - XX secolo
Veduta di Palazzo Ducale dal Canal Grande
Olio su tela, cm. 61x100
227
Olio su tela, cm. 61x100
228
Lucia Ponga degli Ancillo
(Venezia, 1887 - Vittorio Veneto, 1966)
Veduta del Canal Grande con San Geremia e il ponte delle Guglie
Firmato in basso a destra: "L. PONGA"., Olio su tela, cm. 35x64. Con cornice
228
Lucia Ponga degli Ancillo
229
Artista genovese, fine XVII - inizio XVIII secolo
Scena di commiato di condottiero dalla sua famiglia
Olio su tela, cm. 111,5x150
229
Olio su tela, cm. 111,5x150
Tela
230
Jan Miense Molenaer
(Haarlem, 1610 - Haarlem , 1668)
Interno con danzatori e musici
Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra sulla botte: "J. M. MOLENAER". Tra i protagonisti del secolo [..], Olio su vetro, cm. 50x57,5. Con cornice
230
Jan Miense Molenaer
Tavola
231
Francesco Fidanza
(Roma, 1747 - Roma , 1819)
Veduta del porto di Messina
Olio su tela, cm. 62x89,5. Con cornice
231
Francesco Fidanza
(Roma, 1747 - Roma , 1819)
Veduta del porto di Messina
Tela
232
Paesaggio con pastori e armenti
scuola genovese, Olio su tela, cm. 89x132,5.
232
Tela
233
Scuola veneta, XVII secolo
Ritratto di bimba con collana di corallo
Olio su tela, 104x67,5. Con cornice
233
Scuola veneta, XVII secolo
Tela
234
Jan Lievens
(Leida, 1607 - Amsterdam, 1674)
Seguace di
San Pietro
XVII secolo
Olio su tela, cm. 91,3x73
234
Jan Lievens
Seguace di
San Pietro
XVII secolo
Olio su tela, cm. 91,3x73
Tela
235
Artista emiliano, prima metà XVII secolo
Ultima cena
Olio su tela, cm. 99,5x120. Con cornice
Tela
236
Giovanni Francesco Barbieri il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna , 1666)
Cerchia di
Il ritorno del figliol prodigo
Il dipinto deriva strettamente dall'opera di analogo soggetto eseguita dal Guercino nel 1617 a Bologna per l'Arcivescovo [..], Olio su tela, cm. 140x106
236
Cerchia di
Tela
238
Cerchia di
Cattura di Cristo
La composizione deriva direttamente dal celebre dipinto con medesimo soggetto di Guercino conservato presso il [..], Olio su tela, cm. 95,5x100.
238
Cerchia di
Cattura di Cristo
Tela
239
Artista napoletano, XVIII secolo
Ritratto di gentildonna con bouquet di fiori e gioielli
Olio su tela, cm. 87x67,5.
239
Olio su tela, cm. 87x67,5.
Tela
240
Artista attivo a Napoli, XIX secolo
Veduta dell'eruzione del Vesuvio dal lungomare di Napoli
Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "G. FERRARI"., Olio su tela, cm. 53,5x64. Con cornice
240