Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

201 - 240  di 357 LOTTI
202

Artista attivo a Napoli, XVII secolo

La Pietà

Il dipinto deriva strettamente, con piccole varianti, dall'incisione all'acquaforte ricavata nel 1644 da Michel [..], Olio su lavagna, 19,5x26. Con cornice
202

La Pietà

Lavagna
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)

Cattura di Cristo nell'orto degli Ulivi

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi. Nella sua expertise Arisi assegnava a [..], Olio su tela, cm. 65x84. Con cornice
205

Corrado Giaquinto

Tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
206

Artista veneziano, prima metà XVIII secolo

Ritratto di gentildonna come Flora

Il dipinto è stato attribuito a Giovanni Antonio Pellegrini dal Prof. Dario Succi (comunicazione orale)., Olio su tela, cm. 64,4x50,5. Con cornice
206

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
207

Gabriel Bella

(Venezia, 1730 - Venezia, 1799)

Veduta di Venezia con il corteo del bucintoro il giorno dell'Ascensione

Il dipinto è accompagnato da un'expertise della Prof.ssa Federica Spadotto. La tela raffigura uno dei temi prediletti [..], Olio su tela , cm. 54x69,5. Con cornice
207

Gabriel Bella

Tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
208

Giacomo Guardi

(Venezia, 1764 - Venezia , 1835)

L'Isola di San Mattia nella laguna veneta

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Dario Succi., Olio su tela, cm. 28x36,8. Con cornice
208

Giacomo Guardi

Tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
210

Artista veneto, XVIII - XIX secolo

Veduta del Canal Grande

Olio su tela, cm. 60x75. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
219

Artista lombardo, XVIII secolo

Intervento di chirurgia alla testa nella bottega del barbiere

Il dipinto reca sul cappello in basso a sinistra firma: "A. CARRACCI", Olio su tela, cm. 144x207
219

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
223

Artista francese, XVIII secolo

Ritratto di fanciulla

Olio su tela applicato su tavola, cm. 17x14,5. Con cornice
223

Ritratto di fanciulla

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
224

Artista francese, seconda metà XIX secolo

Veduta del bacino di San Marco

Il dipinto reca firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 38x61. Con cornice
224

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
230

Jan Miense Molenaer

(Haarlem, 1610 - Haarlem , 1668)

Interno con danzatori e musici

Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra sulla botte: "J. M. MOLENAER". Tra i protagonisti del secolo [..], Olio su vetro, cm. 50x57,5. Con cornice
230

Jan Miense Molenaer

Tavola
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
235

Artista emiliano, prima metà XVII secolo

Ultima cena

Olio su tela, cm. 99,5x120. Con cornice
235

Ultima cena

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
236

Giovanni Francesco Barbieri il Guercino

(Cento, 1591 - Bologna , 1666)
Cerchia di

Il ritorno del figliol prodigo

Il dipinto deriva strettamente dall'opera di analogo soggetto eseguita dal Guercino nel 1617 a Bologna per l'Arcivescovo [..], Olio su tela, cm. 140x106
236

Cerchia di

Tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
237

Lot e le figlie

Olio su tela, cm. 74,5x95,5. Con cornice
237

Lot e le figlie

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
238

Cerchia di

Cattura di Cristo

La composizione deriva direttamente dal celebre dipinto con medesimo soggetto di Guercino conservato presso il [..], Olio su tela, cm. 95,5x100.
238

Cerchia di

Cattura di Cristo

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
240

Artista attivo a Napoli, XIX secolo

Veduta dell'eruzione del Vesuvio dal lungomare di Napoli

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "G. FERRARI"., Olio su tela, cm. 53,5x64. Con cornice
240

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
201 - 240  di 357 LOTTI