Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

161 - 200  di 357 LOTTI
161

Giovanni Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
e aiuti

a) Contadinella addormentata con cesto di frutta; b) Due fanciulli che accordano uno strumento musicale. Coppia di dipinti.

Questa bella coppia di dipinti ovali, con soggetti legati alla vita quotidiana, manifesta chiaramente la sua appartenenza [..], Olio su tela, cm. 71,5x91. Con cornice cad.
161

Giovanni Battista Piazzetta

e aiuti

a) Contadinella addormentata con cesto di frutta; b) Due fanciulli che accordano uno strumento musicale. [..]

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Luca Forte

(Napoli - Napoli, 1670)

Natura morta di mele, pesche, uva e fichi

Col progredire degli studi sulla natura morta napoletana del Seicento - crocevia irripetibile di personalità [..], Olio su tela , cm. 51,5x66. Con cornice

Luca Forte

(Napoli - Napoli, 1670)

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Matthias Stom (Stomer)

(Amersfoort ? - Sicilia)

Adorazione dei Magi

Per la sua importanza storico-artistica l’opera è sottoposta a vincolo dallo Stato Italiano. La biografia di [..], Olio su tela, cm. 115x163

Matthias Stom (Stomer)

(Amersfoort ? - Sicilia)

Adorazione dei Magi

Tela
Base d'asta
€ 60.000,00
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
164

Peter Paul Rubens

(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
e aiuti

Sacra Famiglia con Sant'Anna

Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione (24/05/2022). L'opera è accompagnata da un una [..], Olio su tela, cm. 125x97,5. Con importante cornice antica
164

Peter Paul Rubens

e aiuti

Sacra Famiglia con Sant'Anna

Base d'asta
€ 300.000,00
Stima
€ 450.000,00 / 600.000,00

Antonio Canova

(Possagno, 1757 - Venezia, 1822)
Cerchia di

Busto di Ferdinando IV di Borbone Re di Napoli

Figlio di Carlo di Borbone, re di Napoli e di Sicilia, e Maria Amalia di Sassonia, Ferdinando di Borbone (Napoli, [..], Marmo bianco, cm. 52x50x34

Antonio Canova

Cerchia di

Marmo
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
166

Artista toscano, XV - XVI secolo

Testa di apostolo

Marmo bianco, cm. 36x24x20
Marmo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola veneta, XVII - XVIII secolo

Cornice alla Sansovino

La cornice presenta ai quattro lati volute e motivi fitomorfi, sulla cimasa e ai due lati corti teste di putto. [..], Legno scolpito e dorato, ingombro cm. 47,5x52,5; battuta cm. 27,1x37,1.

Cornice alla Sansovino

Legno
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Andrea Sirani

(Bologna, 1610 - Bologna, 1670)

a) Apollo; b) Bacco. Coppia di dipinti

In questa elegante coppia di dipinti ovali a figura singola si individua agevolmente il profondo influsso del [..], Olio su tela, cm. 71,5x55. Con cornice

Giovanni Andrea Sirani

Tela
Base d'asta
€ 11.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
169

Francesco Vanni

(Siena, 1563 - Siena, 1610)
Ambito di

La Madonna in adorazione del Bambino

Questo bel dipinto su tavola costituisce un caso attributivo piuttosto interessante. L'opera mostra un'evidente [..], Olio su tavola, cm. 59x48. Con cornice a tabernacolo
169

Francesco Vanni

(Siena, 1563 - Siena, 1610)
Ambito di

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
172

Artista napoletano, prima metà XVII secolo

Martirio di San Sebastiano

Il dipinto è in pima tela. , Olio su tela, cm. 183x120,5. Con cornice
172

Martirio di San Sebastiano

Tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Artista attivo a Roma, seconda metà XVII secolo

Venere dormiente insidiata da un satiro

In questa immagine dai trasparenti connotati erotici si riconosce un'armoniosa combinazione di stimoli pittorici [..], Olio su tela, cm. 64x47. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
174

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1756)
e aiuti

a) Capriccio con monumenti classici e archeologo; b) Capriccio con monumenti classici e predica del Battista. Coppia di dipinti

Il Capriccio con l'archeologo che studia un rilievo classico (174a) presenta in basso a sinistra la sigla "I.P.P.". [..], Olio su tela, cm. 90x45 cad. Con cornice
174

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1756)
e aiuti

a) Capriccio con monumenti classici e archeologo; b) Capriccio con monumenti classici e predica del [..]

Tela
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00

Artista veneziano, XVIII secolo

Veduta del Canal Grande con le chiese di Santa Lucia e degli Scalzi

Il dipinto è presente nella fototeca della Fondazione Federico Zeri come "Giovanni Antonio Canal (Canaletto), [..], Olio su tela , cm. 27x39. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
177

Jan Baptist Weenix

(Amsterdam, 1642 - Amsterdam, 1719)

Paesaggio con sosta di cavalieri presso una fontana e mendicanti

La tela reca firma appena leggibile in basso a destra: "G(...) B WEENIX". In questa grande tela ritroviamo alcuni [..], Olio su tela, cm. 142x123. Con cornice
177

Jan Baptist Weenix

tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Artista fiammingo, XVII secolo

a) Ritratto virile con cappello rosso; b) Ritratto virile in giubba rossa. Coppia di dipinti

Olio su rame, a) cm. 23x19; b) cm. 23,5x19,5. Con cornice intagliata e supporto su tavola cad.

Rame
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
179

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Veduta di piazza Navona

Olio su tela, cm. 48,5x68,3. Con cornice coeva
179

Veduta di piazza Navona

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
181

Artista attivo a Roma, metà del XVIII secolo

Ritratto del Cardinal Giovanni Francesco Banchieri

Del Cardinale Giovanni Francesco Banchieri (Pistoia, 1694 - Roma, 1764) esiste almeno un'altra versione, attribuita [..], Olio su tela, cm. 75x61.
181

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00

Francesco Foschi

(Ancona, 1710 - Roma, 1780)

Paesaggio invernale con viandante e ponte sullo sfondo

L’anconetano Francesco Foschi fu il maggiore interprete in Italia del genere spiccatamente nordico del paesaggio [..], Olio su tela, cm. 61,5x72. Con cornice

Francesco Foschi

(Ancona, 1710 - Roma, 1780)

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
183

Scuola napoletana, fine XVII - primo quarto del XVIII secolo

Maria Maddalena penitente

Questa Maddalena penitente estaticamente rapita è l'esito di una congiuntura in cui la dominante matrice napoletana [..], Olio su tela, cm. 113x94. Con cornice
183

Maria Maddalena penitente

Tela
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
185

Giovanni Francesco Barbieri il Guercino

(Cento, 1591 - Bologna , 1666)
Cerchia di

San Girolamo penitente nel deserto ode le trombe del Giudizio Universale

Guercino ebbe una particolare predilezione per il tema di San Gerolamo nel deserto , che ebbe modo di sviluppare [..], Olio su tela, cm. 94,5x113,5. Con cornice
185

Cerchia di

Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
190

Edoardo Ettore Forti

(attivo a Roma, 1880 - 1920)

Scena pompeiana

Il dipinto reca in basso a destra data e firma: "E. FORTI / ROMA”., Olio su tela, cm. 59,5x73. Con cornice
190

Edoardo Ettore Forti

(attivo a Roma, 1880 - 1920)

Scena pompeiana

Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
191

Pietro Antonio Rotari

(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)

Maria Maddalena in meditazione sulla corona di spine

 L'opera è accompagnata da una scheda critica della Prof.ssa Federica Spadotto. Pietro Rotari studiò da [..], Olio su tela, cm. 118,5x86. Con cornice
191

Pietro Antonio Rotari

Tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
194

Giovanni Venanzi

(Pesaro, 1627 - Pesaro, 1705)

Madonna con il Bambino

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Emilio Negro. La tela evidenzia una cultura figurativa [..], Olio su tela, cm. 98x81.
194

Giovanni Venanzi

(Pesaro, 1627 - Pesaro, 1705)

Madonna con il Bambino

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
195

Felice Ficherelli Riposo

(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)

Sant'Agnese martire

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Sandro Bellesi. Interessante aggiunta al corpus autografo [..], Olio su tela, cm. 76x58,5. Con cornice
195

Felice Ficherelli Riposo

Sant'Agnese martire

Tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
196

Mario Balassi

(Firenze, 1604 - Firenze, 1667)

Autoritratto

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi., Olio su tela, cm. 46x37., Con cornice
196

Mario Balassi

Autoritratto

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
161 - 200  di 357 LOTTI