161
Giovanni Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
e aiuti
a) Contadinella addormentata con cesto di frutta; b) Due fanciulli che accordano uno strumento musicale. Coppia di dipinti.
Questa bella coppia di dipinti ovali, con soggetti legati alla vita quotidiana, manifesta chiaramente la sua appartenenza [..], Olio su tela, cm. 71,5x91. Con cornice cad.
161
Giovanni Battista Piazzetta
e aiuti
a) Contadinella addormentata con cesto di frutta; b) Due fanciulli che accordano uno strumento musicale. [..]
Luca Forte
(Napoli - Napoli, 1670)
Natura morta di mele, pesche, uva e fichi
Col progredire degli studi sulla natura morta napoletana del Seicento - crocevia irripetibile di personalità [..], Olio su tela , cm. 51,5x66. Con cornice
Luca Forte
(Napoli - Napoli, 1670)
Matthias Stom (Stomer)
(Amersfoort ? - Sicilia)
Adorazione dei Magi
Per la sua importanza storico-artistica l’opera è sottoposta a vincolo dallo Stato Italiano. La biografia di [..], Olio su tela, cm. 115x163
Matthias Stom (Stomer)
(Amersfoort ? - Sicilia)
Adorazione dei Magi
Tela
164
Peter Paul Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
e aiuti
Sacra Famiglia con Sant'Anna
Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione (24/05/2022). L'opera è accompagnata da un una [..], Olio su tela, cm. 125x97,5. Con importante cornice antica
164
Peter Paul Rubens
e aiuti
Sacra Famiglia con Sant'Anna
Antonio Canova
(Possagno, 1757 - Venezia, 1822)
Cerchia di
Busto di Ferdinando IV di Borbone Re di Napoli
Figlio di Carlo di Borbone, re di Napoli e di Sicilia, e Maria Amalia di Sassonia, Ferdinando di Borbone (Napoli, [..], Marmo bianco, cm. 52x50x34
Antonio Canova
Cerchia di
Marmo
Scuola veneta, XVII - XVIII secolo
Cornice alla Sansovino
La cornice presenta ai quattro lati volute e motivi fitomorfi, sulla cimasa e ai due lati corti teste di putto. [..], Legno scolpito e dorato, ingombro cm. 47,5x52,5; battuta cm. 27,1x37,1.
Cornice alla Sansovino
Legno
Giovanni Andrea Sirani
(Bologna, 1610 - Bologna, 1670)
a) Apollo; b) Bacco. Coppia di dipinti
In questa elegante coppia di dipinti ovali a figura singola si individua agevolmente il profondo influsso del [..], Olio su tela, cm. 71,5x55. Con cornice
Giovanni Andrea Sirani
Tela
169
Francesco Vanni
(Siena, 1563 - Siena, 1610)
Ambito di
La Madonna in adorazione del Bambino
Questo bel dipinto su tavola costituisce un caso attributivo piuttosto interessante. L'opera mostra un'evidente [..], Olio su tavola, cm. 59x48. Con cornice a tabernacolo
169
Francesco Vanni
(Siena, 1563 - Siena, 1610)
Ambito di
170
Artista olandese attivo in Italia, prima metà XVII secolo
San Girolamo contempla il Crocifisso
Olio su tavola, cm. 68x52. Con cornice
170
171
Angelo Caroselli
(Roma, 1585 - Roma, 1652)
Ambito di
Suonatore di flauto con cappello piumato
Olio su tela, cm. 62x48. Con cornice
171
Angelo Caroselli
(Roma, 1585 - Roma, 1652)
Ambito di
Tela
172
Artista napoletano, prima metà XVII secolo
Martirio di San Sebastiano
Il dipinto è in pima tela. , Olio su tela, cm. 183x120,5. Con cornice
172
Martirio di San Sebastiano
Tela
Artista attivo a Roma, seconda metà XVII secolo
Venere dormiente insidiata da un satiro
In questa immagine dai trasparenti connotati erotici si riconosce un'armoniosa combinazione di stimoli pittorici [..], Olio su tela, cm. 64x47. Con cornice
Tela
174
Giovanni Paolo Panini
(Piacenza, 1691 - Roma, 1756)
e aiuti
a) Capriccio con monumenti classici e archeologo; b) Capriccio con monumenti classici e predica del Battista. Coppia di dipinti
Il Capriccio con l'archeologo che studia un rilievo classico (174a) presenta in basso a sinistra la sigla "I.P.P.". [..], Olio su tela, cm. 90x45 cad. Con cornice
174
Giovanni Paolo Panini
(Piacenza, 1691 - Roma, 1756)
e aiuti
a) Capriccio con monumenti classici e archeologo; b) Capriccio con monumenti classici e predica del [..]
Tela
Artista veneziano, XVIII secolo
Veduta del Canal Grande con le chiese di Santa Lucia e degli Scalzi
Il dipinto è presente nella fototeca della Fondazione Federico Zeri come "Giovanni Antonio Canal (Canaletto), [..], Olio su tela , cm. 27x39. Con cornice
Tela
176
Artista olandese attivo in Italia, fine XVI secolo
Martirio di San Bartolomeo
Olio su tela, cm. 145x120. Con cornice
176
Martirio di San Bartolomeo
Tela
177
Jan Baptist Weenix
(Amsterdam, 1642 - Amsterdam, 1719)
Paesaggio con sosta di cavalieri presso una fontana e mendicanti
La tela reca firma appena leggibile in basso a destra: "G(...) B WEENIX". In questa grande tela ritroviamo alcuni [..], Olio su tela, cm. 142x123. Con cornice
177
Jan Baptist Weenix
tela
Artista fiammingo, XVII secolo
a) Ritratto virile con cappello rosso; b) Ritratto virile in giubba rossa. Coppia di dipinti
Olio su rame, a) cm. 23x19; b) cm. 23,5x19,5. Con cornice intagliata e supporto su tavola cad.
Rame
179
Artista attivo a Roma, XVIII secolo
Veduta di piazza Navona
Olio su tela, cm. 48,5x68,3. Con cornice coeva
179
Veduta di piazza Navona
180
Gaspare Diziani
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Cerchia di
Scena galante con servitore
Olio su tela, cm. 55,5x 72. Con cornice
180
Gaspare Diziani
Cerchia di
Scena galante con servitore
181
Artista attivo a Roma, metà del XVIII secolo
Ritratto del Cardinal Giovanni Francesco Banchieri
Del Cardinale Giovanni Francesco Banchieri (Pistoia, 1694 - Roma, 1764) esiste almeno un'altra versione, attribuita [..], Olio su tela, cm. 75x61.
181
Francesco Foschi
(Ancona, 1710 - Roma, 1780)
Paesaggio invernale con viandante e ponte sullo sfondo
L’anconetano Francesco Foschi fu il maggiore interprete in Italia del genere spiccatamente nordico del paesaggio [..], Olio su tela, cm. 61,5x72. Con cornice
Francesco Foschi
(Ancona, 1710 - Roma, 1780)
Tela
183
Scuola napoletana, fine XVII - primo quarto del XVIII secolo
Maria Maddalena penitente
Questa Maddalena penitente estaticamente rapita è l'esito di una congiuntura in cui la dominante matrice napoletana [..], Olio su tela, cm. 113x94. Con cornice
183
Maria Maddalena penitente
Tela
184
Giovanni Stanchi
(Roma, 1608 - Roma, 1675)
Natura morta di rose, carciofi e pesche
Olio su tela, cm. 39x47,5. Con cornice
184
Giovanni Stanchi
(Roma, 1608 - Roma, 1675)
Tela
185
Giovanni Francesco Barbieri il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna , 1666)
Cerchia di
San Girolamo penitente nel deserto ode le trombe del Giudizio Universale
Guercino ebbe una particolare predilezione per il tema di San Gerolamo nel deserto , che ebbe modo di sviluppare [..], Olio su tela, cm. 94,5x113,5. Con cornice
185
Cerchia di
Tela
186
Paolo Anesi
(1697 - 1773)
Ambito di
a) Paesaggio con corso d'acqua e lavandaie al fontanile; b) Paesaggio con figure e città sullo sfondo. [..]
Olio su tela, cm. 90x36,5 cad.
Tela
187
Francesco Albani
(Bologna, 1578 - 1660)
Ambito di
Sacra Famiglia e angeli che lavano i panni al fiume
Olio su tela, cm. 94x131,5
187
Francesco Albani
(Bologna, 1578 - 1660)
Ambito di
Olio su tela, cm. 94x131,5
Tela
188
David Teniers Il Giovane
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Cerchia di
Interno di osteria
Olio su tela, cm. 57x84,5. Con cornice
188
David Teniers Il Giovane
Cerchia di
Interno di osteria
Tela
189
La strage degli innocenti
Olio su tela, cm. 75x99. Con cornice
189
La strage degli innocenti
190
Edoardo Ettore Forti
(attivo a Roma, 1880 - 1920)
Scena pompeiana
Il dipinto reca in basso a destra data e firma: "E. FORTI / ROMA”., Olio su tela, cm. 59,5x73. Con cornice
190
Edoardo Ettore Forti
(attivo a Roma, 1880 - 1920)
Scena pompeiana
Tela
191
Pietro Antonio Rotari
(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)
Maria Maddalena in meditazione sulla corona di spine
L'opera è accompagnata da una scheda critica della Prof.ssa Federica Spadotto. Pietro Rotari studiò da [..], Olio su tela, cm. 118,5x86. Con cornice
191
Pietro Antonio Rotari
Tela
193
Guido Cagnacci
(Santarcangelo di Romagna, 1601 - Vienna, 1662)
Ambito di
Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm. 79x65.
193
Guido Cagnacci
Ambito di
Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm. 79x65.
Tela
194
Giovanni Venanzi
(Pesaro, 1627 - Pesaro, 1705)
Madonna con il Bambino
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Emilio Negro. La tela evidenzia una cultura figurativa [..], Olio su tela, cm. 98x81.
194
Giovanni Venanzi
(Pesaro, 1627 - Pesaro, 1705)
Madonna con il Bambino
195
Felice Ficherelli Riposo
(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)
Sant'Agnese martire
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Sandro Bellesi. Interessante aggiunta al corpus autografo [..], Olio su tela, cm. 76x58,5. Con cornice
195
Felice Ficherelli Riposo
Sant'Agnese martire
Tela
196
Mario Balassi
(Firenze, 1604 - Firenze, 1667)
Autoritratto
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi., Olio su tela, cm. 46x37., Con cornice
196
Mario Balassi
Autoritratto
198
Simone Pignoni
(Firenze, 1611 - Firenze , 1698)
Eroina biblica (Giuditta?)
Olio su tela, cm. 62,5x53,5.
198
Simone Pignoni
Eroina biblica (Giuditta?)
Olio su tela, cm. 62,5x53,5.
Tela
200
Andrea Vaccaro
(Napoli, 1604 - Napoli, 1670)
Ambito di
Madonna orante
Olio su tela, cm. 92x72. Con cornice
200
Andrea Vaccaro
(Napoli, 1604 - Napoli, 1670)
Ambito di
Madonna orante
Tela