281
Artista olandese, fine XVIII - inizio XIX secolo
Paesaggio con imbarcazioni e castello sulla riva di un fiume
Olio su tela, cm. 47x61
281
Olio su tela, cm. 47x61
Tela
282
Scuola romana, XVII - XVIII secolo
Natura morta di fiori in un vaso metallico
Olio su tela, cm. 85x58
282
Olio su tela, cm. 85x58
Tela
283
Artista francese, prima metà del XVIII secolo
Ritratto di Gentiluomo
Olio su tela, cm. 74x61,5. Con cornice
283
Ritratto di Gentiluomo
Tela
284
Ottomar Elliger Elliger Il Giovane
(Amburgo, 1666 - San Pietroburgo, 1735)
Ritratto di giovane gentildonna con pane, pesci e fiori
Olio su tavola, cm. 39x31,5. Con cornice
284
285
Artista spagnolo, XVIII secolo
Natura morta con calici, pesci e un trancio di salmone
Olio su tavola, cm. 65x49. Con cornice
285
Tavola
286
Artista francese, XIX secolo
a) Napoleone distribuisce le prime insegne della Legion d'Onore Imperiale ai campi di Boulogne, 16 agosto [..]
Olio su tela, cm. 74,5x98 cad.
Tela
287
Artista francese, XIX secolo
Testa di leonessa
Il dipinto è in prima tela., Olio su tela, cm. 70,5x92. Con cornice
287
Artista francese, XIX secolo
Testa di leonessa
Tela
288
Artista inglese, prima metà XIX secolo
Ritratto di giovane gentildonna inglese
Olio su tela, cm. 129x98. Con cornice
288
Tela
290
Bartholomäus Spranger
(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Ambito di
Noli me tangere
Il dipinto è una notevole copia coeva del dipinto di Bartholomeus Spranger eseguito nel 1591 per la Kunstkammer [..], Olio su rame, cm. 26,5x21,3. Con cornice
290
Bartholomäus Spranger
(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Ambito di
Noli me tangere
Rame
291
Artista lombardo, fine XVI - inizio XVII secolo
Natura morta con fragoline, funghi, pere e fichi
Olio su tela, cm. 44x56. Con cornice
291
Tela
294
Artista fiammingo, XVIII secolo
Ritratto del pittore Cornelis Schut
Il dipinto reca in alto a destra arme gentilizio e iscrizione appena leggibile: "CORNELIS SCHUT / (...) FIGURAE [..], Olio su tela, cm. 29,5x24,5. Con cornice
294
Tela
295
Artista centro-italiano, XVII - XVIII secolo
Natività della Vergine
Olio su tela, cm. 50,5x58,5. Con cornice
295
Natività della Vergine
Tela
296
George Clarkson Stanfield
(Londra, 1828 - Londra, 1878)
Paesaggio laziale con cascata, ponte, borgo e zampognari di fronte a un'edicola votiva (Veduta fantasiosa [..]
Olio su tavola, cm. 70,5x91. Con cornice
297
Artista italiano, XIX secolo
Veduta di Firenze da San Miniato
Olio su tela, cm. 36x61. Con cornice
297
Artista italiano, XIX secolo
Tela
300
Nicola Levoli
(Rimini, 1728 - 1801)
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm. 48,2x67. Con cornice
300
Nicola Levoli
(Rimini, 1728 - 1801)
Natura morta con pesci
301
Artista emiliano, XVII secolo
Ritratto di fanciulla con alzata di frutta (Flora)
Olio su tela, cm. 59x46
301
Artista emiliano, XVII secolo
Olio su tela, cm. 59x46
Tela
302
Artista italiano, XVII secolo
Sant'Antonio da Padova con il Bambino
Olio su tela, cm. 81x64
Tela
303
Artista napoletano, seconda metà XVII secolo
Ultima cena
Il dipinto è in prima tela, Olio su tela, cm. 127,5x180,5. Con cornice antica
303
Ultima cena
Tela
305
Giovanni Francesco Barbieri il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna , 1666)
Seguace di
Sant'Onofrio
Olio su tela, cm. 106x81
305
Seguace di
Sant'Onofrio
Olio su tela, cm. 106x81
Tela
306
Artista francese, seconda metà XVIII secolo
La capra Amaltea
Il dipinto reca firma illeggibile in basso a destra. Il presente lotto è il pendant del lotto successivo. [..], Olio su tela, cm. 51,5x113. Con cornice
306
La capra Amaltea
Tela
307
Giochi di putti
Il presente lotto è il pendant del lotto precedente, Olio su tela, cm. 51,5x113. Con cornice
307
Giochi di putti
Tela
308
Artista centro-italiano, XVII secolo
Sacra Famiglia con San Giuseppe falegname
Il dipinto è in prima tela, Olio su tela , cm. 54x42,5
308
Tela
311
Philippe de Champaigne
(Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674)
Seguace di
a) Ritratto di François Mansart; b) Ritratto di Claude Perrault. Coppia di dipinti
Questa coppia di piccoli dipinti deriva dal Doppio ritratto degli architetti François Mansart e Claude Perrault [..], Olio su tavola, cm. 12,5x8 cad. Con cornice
311
Philippe de Champaigne
Seguace di
Tavola
312
Artista francese, prima metà XIX secolo
Ritratto di Hubert Robert da Élisabeth Vigée Le Brun
Olio su tela, cm. 55x45
312
Olio su tela, cm. 55x45
Tela
313
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - 1793)
Seguace di
Capriccio lagunare
Olio su tela, cm. 19x29. Con cornice del XVIII secolo
313
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - 1793)
Seguace di
Capriccio lagunare
Tela
314
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - 1793)
Seguace di
Capriccio veneziano
314
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - 1793)
Seguace di
Capriccio veneziano
Tela
315
Edmond Antoine Victor Joinville
(Parigi, 1801 - Parigi, 1849)
Veduta di Napoli
Il dipinto reca data e firma sul retro in alto a destra: "TON AMIE E. JOINVILLE 18[...]3", Olio su tavola, cm. 23,5x32,5. Con cornice
315
(Parigi, 1801 - Parigi, 1849)
Veduta di Napoli
Tavola
316
Artista veneziano, XVI secolo
Martirio di Santa Caterina d'Alessandria
Questa tela è un'esempio della profonda diffusione nella pittura veneziana tra la fine del XVI e l'inizio del [..], Olio su tela, cm. 125,5x100,5.
316
Artista veneziano, XVI secolo
317
Artista emiliano, XVII secolo
San Giovanni Battista nel deserto
Olio su tela, cm. 167x91. Con cornice antica
317
Artista emiliano, XVII secolo
Tela
318
Alessio De Marchis
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio roccioso con cascata e figura
Olio su tela, cm. 33,5x25. Con cornice
318
Alessio De Marchis
Tela
319
Artista napoletano, XVII secolo
Il pentimento di San Pietro
Olio su tela, cm. 33,5x24,5. Con cornice
319
Il pentimento di San Pietro
Tela
320
Saverio Dalla Rosa
(Verona, 1745 - Verona, 1821)
Madonna con Bambino
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Mauro Lucco in originale., Olio su tela, 37,5x31,5 cm., con cornice
320
Saverio Dalla Rosa
(Verona, 1745 - Verona, 1821)
Madonna con Bambino
Tela