Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

281 - 320  di 357 LOTTI
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.400,00
283

Artista francese, prima metà del XVIII secolo

Ritratto di Gentiluomo

Olio su tela, cm. 74x61,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
287

Artista francese, XIX secolo

Testa di leonessa

Il dipinto è in prima tela., Olio su tela, cm. 70,5x92. Con cornice
287

Artista francese, XIX secolo

Testa di leonessa

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
289

Artista italiano, XIX secolo

Donna con rosa

Olio su tela, cm. 70,5x58. Con cornice
289

Artista italiano, XIX secolo

Donna con rosa

Tela
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
290

Bartholomäus Spranger

(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Ambito di

Noli me tangere

Il dipinto è una notevole copia coeva del dipinto di Bartholomeus Spranger eseguito nel 1591 per la Kunstkammer [..], Olio su rame, cm. 26,5x21,3. Con cornice
290

Bartholomäus Spranger

(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Ambito di

Noli me tangere

Rame
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
292

Scuola napoletana, XVIII secolo

Tobia e l'angelo

Olio su rame, cm. 14x9. Con cornice
292

Tobia e l'angelo

rame
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
294

Artista fiammingo, XVIII secolo

Ritratto del pittore Cornelis Schut

Il dipinto reca in alto a destra arme gentilizio e iscrizione appena leggibile: "CORNELIS SCHUT / (...) FIGURAE [..], Olio su tela, cm. 29,5x24,5. Con cornice
294

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
295

Artista centro-italiano, XVII - XVIII secolo

Natività della Vergine

Olio su tela, cm. 50,5x58,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
297

Artista italiano, XIX secolo

Veduta di Firenze da San Miniato

Olio su tela, cm. 36x61. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
303

Artista napoletano, seconda metà XVII secolo

Ultima cena

Il dipinto è in prima tela, Olio su tela, cm. 127,5x180,5. Con cornice antica
303

Ultima cena

Tela
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
304

no lot

Tela
306

Artista francese, seconda metà XVIII secolo

La capra Amaltea

Il dipinto reca firma illeggibile in basso a destra. Il presente lotto è il pendant del lotto successivo.  [..], Olio su tela, cm. 51,5x113. Con cornice
306

La capra Amaltea

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
307

Giochi di putti

Il presente lotto è il pendant del lotto precedente, Olio su tela, cm. 51,5x113. Con cornice
307

Giochi di putti

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
308

Artista centro-italiano, XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giuseppe falegname

Il dipinto è in prima tela, Olio su tela , cm. 54x42,5
308

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
310

Natività con concerto di angeli musicanti

Olio su tela, cm. 83,5x57,5. Con cornice
310

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
311

Philippe de Champaigne

(Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674)
Seguace di

a) Ritratto di François Mansart; b) Ritratto di Claude Perrault. Coppia di dipinti

Questa coppia di piccoli dipinti deriva dal Doppio ritratto degli architetti François Mansart e Claude Perrault [..], Olio su tavola, cm. 12,5x8 cad. Con cornice
311

Philippe de Champaigne

Seguace di

Tavola
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
313

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 - 1793)
Seguace di

Capriccio lagunare

Olio su tela, cm. 19x29. Con cornice del XVIII secolo
313

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 - 1793)
Seguace di

Capriccio lagunare

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
314

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 - 1793)
Seguace di

Capriccio veneziano

314

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 - 1793)
Seguace di

Capriccio veneziano

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
315

Edmond Antoine Victor Joinville

(Parigi, 1801 - Parigi, 1849)

Veduta di Napoli

Il dipinto reca data e firma sul retro in alto a destra: "TON AMIE E. JOINVILLE 18[...]3", Olio su tavola, cm. 23,5x32,5. Con cornice
315

(Parigi, 1801 - Parigi, 1849)

Veduta di Napoli

Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
316

Artista veneziano, XVI secolo

Martirio di Santa Caterina d'Alessandria

Questa tela è un'esempio della profonda diffusione nella pittura veneziana tra la fine del XVI e l'inizio del [..], Olio su tela, cm. 125,5x100,5.
316

Artista veneziano, XVI secolo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
317

Artista emiliano, XVII secolo

San Giovanni Battista nel deserto

Olio su tela, cm. 167x91. Con cornice antica
317

Artista emiliano, XVII secolo

Tela
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
319

Artista napoletano, XVII secolo

Il pentimento di San Pietro

Olio su tela, cm. 33,5x24,5. Con cornice
319

Il pentimento di San Pietro

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
320

Saverio Dalla Rosa

(Verona, 1745 - Verona, 1821)

Madonna con Bambino

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Mauro Lucco in originale., Olio su tela, 37,5x31,5 cm., con cornice
320

Saverio Dalla Rosa

(Verona, 1745 - Verona, 1821)

Madonna con Bambino

Tela
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
281 - 320  di 357 LOTTI