Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

121 - 160  di 357 LOTTI

Giovanni Lanfranco

(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Cerchia di

Il corpo di Abele morto

La scena fissa un momento privo di azione, e perciò assai raramente rappresentato in pittura, nella drammatica [..], Olio su tela, 74x84 cm.

Giovanni Lanfranco

(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Cerchia di

Il corpo di Abele morto

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
122

Antonio Calza

(Verona, 1653 - Verona, 1725)

Natura morta con stoviglie, mortaio e vaso di fiori

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik, disponibile in fotocopia. Il dipinto reca [..], Olio su tela, cm. 58x79. Con cornice.
122

Antonio Calza

(Verona, 1653 - Verona, 1725)

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
125

Francesco Trevisani

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

Cristo nell’Orto degli Ulivi

Questo dipinto su rame di finissima qualità deve essere riferito senza esitazione al corpus autografo di Francesco [..], Olio su rame, cm. 31x42,5. Con cornice
125

Francesco Trevisani

Cristo nell’Orto degli Ulivi

Rame
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
127

Artista veneto, XVIII secolo

Capriccio costiero con ruderi e figure

Olio su tela, cm. 56x98,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
128

Francesco Montelatici Cecco Bravo

(Firenze, 1601 - Innsbruck, 1661)
Ambito di

Il suicidio di Cleopatra

Di chiara impronta fiorentina, questa raffinata rappresentazione di Cleopatra si inscrive nel vasto repertorio [..], Olio su tela, cm. 102x80. Con cornice
128

Ambito di

Il suicidio di Cleopatra

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
129

Tiziano Vecellio

(Pieve di Cadore - Venezia, 1576)
Cerchia di

Ultima cena

Questa luminosa Ultima cena , caratterizzata da colori squillanti e da un rimarchevole equilibrio compositivo, [..], Olio su tela, cm. 94,5x187. Con cornice
129

Tiziano Vecellio

Cerchia di

Ultima cena

Tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
130

Paolo Caliari il Veronese

(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Cerchia di

Ritratto di cardinale

Il dipinto reca iscrizione a pennello in alto a sinistra: "MDLXVI / RMS. D. GREGORIUS / BARBADICUS PAT.iv VEN.us [..], Olio su tela, cm. 113,5x92,5. Con cornice a listello
130

Paolo Caliari il Veronese

Cerchia di

Ritratto di cardinale

Tela
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
132

Artista Bolognese, fine XVI - inizio XVII secolo

La visione di San Giacinto

Questo intenso dipinto è una notevole testimonianza della fase di trapasso della pittura italiana e specificamente [..], Olio su tela, cm. 115x86,5. Con cornice
132

La visione di San Giacinto

Canvas
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
133

Artista attivo a Roma, ultimo quarto XVII secolo

Sant' Onofrio nel deserto

Questa intensa e potente raffigurazione di Sant'Onofrio, anacoreta vissuto in Egitto nel IV secolo, mostra una [..], Olio su tela, cm. 100x75. Con cornice
133

Sant' Onofrio nel deserto

Tela
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
134

Giuseppe Antonio Petrini

(Carona, 1677 - Craona)

Profeta

Questa superba figura di profeta, al contempo potente e leggiadra, entra a buon diritto nel catalogo delle opere [..], Olio su tela, cm. 102x77. Con cornice
134

Giuseppe Antonio Petrini

(Carona, 1677 - Craona)

Profeta

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
135

Nicolas De Largillière

(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)

Ritratto di gentiluomo con nastro azzurro

Fra le fine del Seicento e l'inizio del Settecento Nicolas de Largillière fu il protagonista, insieme a Hyacinte [..], Olio su tela , cm. 83x65. Con cornice
135

Nicolas De Largillière

(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
136

Antonio Viviani Il Sordo di Urbino

(Urbino, 1560 - Urbino, 1620)

Sacra Famiglia con Santa Elisabetta, San Zaccaria e San Giovannino

Si tratta di una copia fedele, ma più piccola dell’originale (che misura cm. 233x 179), della Sacra Famiglia [..], Olio su tela, cm. 133x98. Cornice a listello
136

(Urbino, 1560 - Urbino, 1620)

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
145

Artista olandese, prima metà XVII secolo

Annuncio ai pastori

Olio su tela, cm. 125x81. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
146

Lucio Massari

(Bologna, 1569 - Bologna, 1633)

Cristo e l'angelo sul monte degli Ulivi

Il dipinto deriva dall'opera di analogo soggetto attribuita ad Annibale Carracci oggi conservata nelle collezioni [..], Olio su tavola, cm. 40,2x31,7. Con cornice
146

Lucio Massari

Tavola
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
147

Mauro Gandolfi

(Bologna, 1764 - 1834)

Sacra Famiglia con angeli

La composizione è strettamente collegata all'opera di analogo soggetto di Gaetano Gandolfi oggi conservata presso [..], Olio su tela, cm. 69x52.
147

Mauro Gandolfi

(Bologna, 1764 - 1834)

Sacra Famiglia con angeli

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
149

Simone Cantarini Il Pesarese

(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino

Pubblicata da Andrea Emiliani nel 1992, e poi esposta alla grande mostra bolognese dedicata al pittore nel 1998, [..], Olio su tela, cm. 145,5x109.
149

Simone Cantarini Il Pesarese

(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Tela
Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
150

Giambattista Bassi

(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)

Paesaggio laziale con grotta, due frati e complesso monastico sullo sfondo

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "G.B.BASSI"., Olio su tela, cm. 34x46. Con cornice
150

Giambattista Bassi

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
151

Artista fiorentino, seconda metà XVI secolo

Ritratto di dama con velo e fazzoletto

La gentildonna di mezza età qui effigiata potrebbe forse essere una vedova, se consideriamo il carattere riservato, [..], Olio su tavola, cm. 61,5x51. Con cornice
151

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
152

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - Roma, 1634)

Le Virtù Teologali

La figura di Imperiale della Gramatica, figlio di Antiveduto, è stata oggetto negli ultimi decenni di una rinnovata [..], Olio su tela, cm. 74x64.
152

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - Roma, 1634)

Le Virtù Teologali

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
153

Domenico Gargiulo Micco Spadaro

(Napoli, 1609 - Napoli, 1675)

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia

Questo bel dipinto inedito costituisce a nostro avviso una significativa aggiunta al catalogo di Micco Spadaro, [..], Olio su tela, cm. 64x86,5. Con cornice
153

(Napoli, 1609 - Napoli, 1675)

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
154

Jan Dirksz Both

(Utrecht, 1618 - Utrecht , 1652)

Veduta di Ripa Grande a Roma

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "BOTH J.". Di questa non comune veduta di Roma, con l'approdo delle [..], Olio su tavola di quercia, cm. 44x50. Con cornice
154

Jan Dirksz Both

Veduta di Ripa Grande a Roma

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
155

Carlo Sellitto

(Napoli, 1581 - Napoli, 1614)

San Giovanni Battista

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna datata 31 dicembre 1980 (disponibile in [..], Olio su tela, cm. 130x99. Con cornice
155

Carlo Sellitto

(Napoli, 1581 - Napoli, 1614)

San Giovanni Battista

Tela
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
156

Giovanni Camillo Sagrestani

(Firenze, 1660 - Firenze, 1731)

Adorazione dei Magi

Il diipinto è in prima tela. Il dipinto fu avvicinato per la prima volta, con felice intuizione, al fiorentino [..], Olio su tela, cm. 114x170. Con cornice
156

Giovanni Camillo Sagrestani

Adorazione dei Magi

Tela
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
157

Simone Pignoni

(Firenze, 1611 - Firenze , 1698)

Sant'Agnese

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Sandro Bellesi. La  presenza dell'agnello e del rametto [..], Olio su tela, cm. 87x72. Con cornice
157

Simone Pignoni

Sant'Agnese

Tela
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
158

Tommaso Realfonso Masillo

(Napoli, 1677 - Napoli, 1743)

Natura morta di uva, fichi, pesche e melograni in un paesaggio

Allievo prediletto di Andrea Belvedere sino alla partenza di quest'ultimo per la Spagna nel 1794, Tommaso Realfonso [..], Olio su tela, cm. 66x84. Con cornice
158

Tommaso Realfonso Masillo

(Napoli, 1677 - Napoli, 1743)

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
159

Gioacchino Assereto

(Genova, 1600 - Genova, 1649)
e aiuti

Madonna col Bambino e Sant'Agostino

Questa tela di notevole forza espressiva e marcato naturalismo costituisce una seconda versione autografa, con [..], Olio su tela, cm. 144x120. Con cornice
159

Gioacchino Assereto

(Genova, 1600 - Genova, 1649)
e aiuti

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
160

Artista attivo a Roma, inizio XVIII secolo

a) Natività; b) Adorazione dei pastori. Coppia di dipinti

Questa bella coppia di tele è una testimonianza eloquente delle prerogative fondamentali della pittura a Roma [..], Olio su tela, cm. 60x104 cad. Con cornice
160

Tela
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
121 - 160  di 357 LOTTI