Giovanni Lanfranco
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Cerchia di
Il corpo di Abele morto
La scena fissa un momento privo di azione, e perciò assai raramente rappresentato in pittura, nella drammatica [..], Olio su tela, 74x84 cm.
Giovanni Lanfranco
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Cerchia di
Il corpo di Abele morto
Tela
122
Antonio Calza
(Verona, 1653 - Verona, 1725)
Natura morta con stoviglie, mortaio e vaso di fiori
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik, disponibile in fotocopia. Il dipinto reca [..], Olio su tela, cm. 58x79. Con cornice.
122
Antonio Calza
(Verona, 1653 - Verona, 1725)
Tela
123
Artista veneto, fine XVII - inizio XVIII secolo
Paesaggio innevato con fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 79,5 x192. Con cornice
123
Tela
124
Artista lombardo, fine XVII - inizio XVIII secolo
Natura morta di frutta e cacciagione
Olio su tela, cm. 103,5x86,5. Con cornice
124
Tela
125
Francesco Trevisani
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Cristo nell’Orto degli Ulivi
Questo dipinto su rame di finissima qualità deve essere riferito senza esitazione al corpus autografo di Francesco [..], Olio su rame, cm. 31x42,5. Con cornice
125
Francesco Trevisani
Cristo nell’Orto degli Ulivi
Rame
126
Artista veneto, XVIII secolo
Capriccio costiero con ruderi, figure e l'isola di San Giorgio sullo sfondo
Olio su tela, cm. 56x98,5. Con cornice
126
Artista veneto, XVIII secolo
Tela
127
Artista veneto, XVIII secolo
Capriccio costiero con ruderi e figure
127
Artista veneto, XVIII secolo
Tela
128
Francesco Montelatici Cecco Bravo
(Firenze, 1601 - Innsbruck, 1661)
Ambito di
Il suicidio di Cleopatra
Di chiara impronta fiorentina, questa raffinata rappresentazione di Cleopatra si inscrive nel vasto repertorio [..], Olio su tela, cm. 102x80. Con cornice
128
Ambito di
Il suicidio di Cleopatra
129
Tiziano Vecellio
(Pieve di Cadore - Venezia, 1576)
Cerchia di
Ultima cena
Questa luminosa Ultima cena , caratterizzata da colori squillanti e da un rimarchevole equilibrio compositivo, [..], Olio su tela, cm. 94,5x187. Con cornice
129
Tiziano Vecellio
Cerchia di
Ultima cena
Tela
130
Paolo Caliari il Veronese
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Cerchia di
Ritratto di cardinale
Il dipinto reca iscrizione a pennello in alto a sinistra: "MDLXVI / RMS. D. GREGORIUS / BARBADICUS PAT.iv VEN.us [..], Olio su tela, cm. 113,5x92,5. Con cornice a listello
130
Paolo Caliari il Veronese
Cerchia di
Ritratto di cardinale
Tela
131
Domenico Fetti
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Cerchia di
Davide con la testa di Golia
Olio su tela, cm. 108x85. Con cornice
131
Domenico Fetti
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Cerchia di
Davide con la testa di Golia
Tela
132
Artista Bolognese, fine XVI - inizio XVII secolo
La visione di San Giacinto
Questo intenso dipinto è una notevole testimonianza della fase di trapasso della pittura italiana e specificamente [..], Olio su tela, cm. 115x86,5. Con cornice
132
La visione di San Giacinto
Canvas
133
Artista attivo a Roma, ultimo quarto XVII secolo
Sant' Onofrio nel deserto
Questa intensa e potente raffigurazione di Sant'Onofrio, anacoreta vissuto in Egitto nel IV secolo, mostra una [..], Olio su tela, cm. 100x75. Con cornice
133
Sant' Onofrio nel deserto
Tela
134
Giuseppe Antonio Petrini
(Carona, 1677 - Craona)
Profeta
Questa superba figura di profeta, al contempo potente e leggiadra, entra a buon diritto nel catalogo delle opere [..], Olio su tela, cm. 102x77. Con cornice
134
Giuseppe Antonio Petrini
(Carona, 1677 - Craona)
Profeta
135
Nicolas De Largillière
(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)
Ritratto di gentiluomo con nastro azzurro
Fra le fine del Seicento e l'inizio del Settecento Nicolas de Largillière fu il protagonista, insieme a Hyacinte [..], Olio su tela , cm. 83x65. Con cornice
135
Nicolas De Largillière
(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)
136
Antonio Viviani Il Sordo di Urbino
(Urbino, 1560 - Urbino, 1620)
Sacra Famiglia con Santa Elisabetta, San Zaccaria e San Giovannino
Si tratta di una copia fedele, ma più piccola dell’originale (che misura cm. 233x 179), della Sacra Famiglia [..], Olio su tela, cm. 133x98. Cornice a listello
136
(Urbino, 1560 - Urbino, 1620)
Tela
137
Nicolas Poussin
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Seguace di
La costruzione della torre di Babele
XVII secolo
Olio su tela, cm. 55x82. Con cornice
137
Nicolas Poussin
Seguace di
XVII secolo
Tela
138
Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo
Paesaggio laziale con ponte, rudere, pastori e armenti
Olio su tela, cm. 35,5x97. Con cornice
138
Tela
139
Artista francese, XVII - XVIII secolo
Scena allegorica con Crono, Flora, Apollo e una figura classica
Olio su tela, cm. 58x103. Con cornice
139
Tela
140
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Marina in tempesta con imbarcazioni e due figure in primo piano
Olio su tela, cm. 63x80. Con cornice
140
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Tela
141
Francesco Cappella Francesco Daggiù
(Venezia, 1711 - Bergamo , 1784)
Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino
Olio su tela, cm. 72x56. Con cornice
141
Tela
142
Sebastiano Ceccarini
(Fano, 1703 - Fano, 1783)
Gentildonna con collana di perle e abito a fiori
Olio su tela, cm. 93x74,5.
142
Sebastiano Ceccarini
(Fano, 1703 - Fano, 1783)
Olio su tela, cm. 93x74,5.
Tela
143
Sebastiano Ceccarini
(Fano, 1703 - Fano, 1783)
Gentildonna alla fontana con orecchini di rubino mantello rosso
Olio su tela, cm. 80x63. Con cornice
143
Sebastiano Ceccarini
(Fano, 1703 - Fano, 1783)
Tela
144
Sebastiano Ceccarini
(Fano, 1703 - Fano, 1783)
Gentildonna con gioielli, orologio da tasca e rosa nella mano destra
Olio su tela, cm. 94,5x70. Con cornice
144
Sebastiano Ceccarini
(Fano, 1703 - Fano, 1783)
Tela
145
Artista olandese, prima metà XVII secolo
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm. 125x81. Con cornice
145
Annuncio ai pastori
Tela
146
Lucio Massari
(Bologna, 1569 - Bologna, 1633)
Cristo e l'angelo sul monte degli Ulivi
Il dipinto deriva dall'opera di analogo soggetto attribuita ad Annibale Carracci oggi conservata nelle collezioni [..], Olio su tavola, cm. 40,2x31,7. Con cornice
146
Lucio Massari
Tavola
147
Mauro Gandolfi
(Bologna, 1764 - 1834)
Sacra Famiglia con angeli
La composizione è strettamente collegata all'opera di analogo soggetto di Gaetano Gandolfi oggi conservata presso [..], Olio su tela, cm. 69x52.
147
Mauro Gandolfi
(Bologna, 1764 - 1834)
Sacra Famiglia con angeli
Tela
148
Sebastiano Conca
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm. 35x29. Con cornice
148
Sebastiano Conca
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Santa Caterina d'Alessandria
Rame
149
Simone Cantarini Il Pesarese
(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)
Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino
Pubblicata da Andrea Emiliani nel 1992, e poi esposta alla grande mostra bolognese dedicata al pittore nel 1998, [..], Olio su tela, cm. 145,5x109.
149
Simone Cantarini Il Pesarese
(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)
Tela
150
Giambattista Bassi
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Paesaggio laziale con grotta, due frati e complesso monastico sullo sfondo
Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "G.B.BASSI"., Olio su tela, cm. 34x46. Con cornice
150
Giambattista Bassi
Tela
151
Artista fiorentino, seconda metà XVI secolo
Ritratto di dama con velo e fazzoletto
La gentildonna di mezza età qui effigiata potrebbe forse essere una vedova, se consideriamo il carattere riservato, [..], Olio su tavola, cm. 61,5x51. Con cornice
151
152
Imperiale Gramatica
(Roma, 1599 - Roma, 1634)
Le Virtù Teologali
La figura di Imperiale della Gramatica, figlio di Antiveduto, è stata oggetto negli ultimi decenni di una rinnovata [..], Olio su tela, cm. 74x64.
152
Imperiale Gramatica
(Roma, 1599 - Roma, 1634)
Le Virtù Teologali
Tela
153
Domenico Gargiulo Micco Spadaro
(Napoli, 1609 - Napoli, 1675)
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
Questo bel dipinto inedito costituisce a nostro avviso una significativa aggiunta al catalogo di Micco Spadaro, [..], Olio su tela, cm. 64x86,5. Con cornice
153
(Napoli, 1609 - Napoli, 1675)
154
Jan Dirksz Both
(Utrecht, 1618 - Utrecht , 1652)
Veduta di Ripa Grande a Roma
Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "BOTH J.". Di questa non comune veduta di Roma, con l'approdo delle [..], Olio su tavola di quercia, cm. 44x50. Con cornice
154
Jan Dirksz Both
Veduta di Ripa Grande a Roma
155
Carlo Sellitto
(Napoli, 1581 - Napoli, 1614)
San Giovanni Battista
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna datata 31 dicembre 1980 (disponibile in [..], Olio su tela, cm. 130x99. Con cornice
155
Carlo Sellitto
(Napoli, 1581 - Napoli, 1614)
San Giovanni Battista
Tela
156
Giovanni Camillo Sagrestani
(Firenze, 1660 - Firenze, 1731)
Adorazione dei Magi
Il diipinto è in prima tela. Il dipinto fu avvicinato per la prima volta, con felice intuizione, al fiorentino [..], Olio su tela, cm. 114x170. Con cornice
156
Giovanni Camillo Sagrestani
Adorazione dei Magi
Tela
157
Simone Pignoni
(Firenze, 1611 - Firenze , 1698)
Sant'Agnese
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Sandro Bellesi. La presenza dell'agnello e del rametto [..], Olio su tela, cm. 87x72. Con cornice
157
Simone Pignoni
Sant'Agnese
Tela
158
Tommaso Realfonso Masillo
(Napoli, 1677 - Napoli, 1743)
Natura morta di uva, fichi, pesche e melograni in un paesaggio
Allievo prediletto di Andrea Belvedere sino alla partenza di quest'ultimo per la Spagna nel 1794, Tommaso Realfonso [..], Olio su tela, cm. 66x84. Con cornice
158
Tommaso Realfonso Masillo
(Napoli, 1677 - Napoli, 1743)
159
Gioacchino Assereto
(Genova, 1600 - Genova, 1649)
e aiuti
Madonna col Bambino e Sant'Agostino
Questa tela di notevole forza espressiva e marcato naturalismo costituisce una seconda versione autografa, con [..], Olio su tela, cm. 144x120. Con cornice
159
Gioacchino Assereto
(Genova, 1600 - Genova, 1649)
e aiuti
160
Artista attivo a Roma, inizio XVIII secolo
a) Natività; b) Adorazione dei pastori. Coppia di dipinti
Questa bella coppia di tele è una testimonianza eloquente delle prerogative fondamentali della pittura a Roma [..], Olio su tela, cm. 60x104 cad. Con cornice
160
Tela