Artista italiano, metà XIX secolo
Ritrovamento della Vera Croce alla presenza della regina Elena
Olio su cartoncino, cm. 21x30
Olio su cartoncino, cm. 21x30
Clemente Ruta
(Parma, 1685 - Parma, 1767)
Trionfo della Virtù condotta da Poesia, Pittura e Musica e incoronata dalla Fama
Si tratta di un bozzetto in fase avanzata di elaborazione, o forse del modello, per un dipinto di grande misura [..], Olio su carta applicata su tela, cm. 35x26. Con cornice
Clemente Ruta
(Parma, 1685 - Parma, 1767)
Artista bolognese, XVIII secolo
Figura di profeta con cartiglio
Olio su cartone, cm. 27,5x20. Con cornice
Cartone
Andrea Locatelli
(Roma, 1695 - Roma, 1741)
Ambito di
a) Paesaggio con castello e corso d'acqua; b) Paesaggio con corso d'acqua e fontana. Coppia di tempere
Tempera su cartone, cm. 63x46 cad. Con cornice
Andrea Locatelli
(Roma, 1695 - Roma, 1741)
Ambito di
a) Paesaggio con castello e corso d'acqua; b) Paesaggio con corso d'acqua e fontana. Coppia di temper [..]
Cartone
Giovanni Migliara
(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)
Paesaggio lacustre con arco di roccia e figure
Tempera su seta sottovetro (fixé) , Ø cm. 9,5. Con cornice
Giovanni Migliara
Scuola senese, XIV secolo
nei modi di
Madonna con Bambino
Tempera su tavola, cm. 40x33,8. Con cornice architettonica
Scuola senese, XIV secolo
nei modi di
Madonna con Bambino
Tavola
Scuola toscana, XV secolo
nei modi di
Santa martire
Tempera su tavola, cm. 103x40. Con cornice
Tavola
Antonio Allegri Il Correggio
(Correggio, 1489 - 1534)
copia da
Madonna col Bambino o Madonna della Cesta
XVI - XVII secolo
Il dipinto è una buona copia antica della cosiddetta Madonna della Cesta di Correggio, oggi alla National Gallery [..], Olio su tavola, cm. 34x23. Con cornice
Antonio Allegri Il Correggio
(Correggio, 1489 - 1534)
copia da
XVI - XVII secolo
Tavola
Artista centro-italiano, seconda metà XV secolo
Ritratto virile di profilo
Olio su tavola, cm. 35,5x26. Con cornice
Ritratto virile di profilo
Tavola
Raffaello Sanzio
(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di
Madonna con San Giovannino e il Bambino dormiente (Madonna del Velo o Madonna del Diadema Blu)
Il dipinto e una replica fedele dell'opera di Raffaello Sanzio oggi conservata al Museo del Louvre di Parigi., Olio su tavola, cm. 68x48. Con cornice a tabernacolo
Raffaello Sanzio
(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di
Tavola
Artista senese, XVII secolo
Madonna con il Bambino, San Giovannino e San Pietro martire
Olio su tela, cm. 56x44,5. Con cornice antica
Artista senese, XVII secolo
Tela
Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo
Pietà
Questo dipinto su rame è una replica di alta qualità di un originale di Correggio probabilmente perduto, che dovette [..], Olio su rame , cm. 28x22. Con cornice
Pietà
Artista tedesco, XVI - XVII secolo
Ritratto di gentiluomo con berretto e gorgiera
Il dipinto reca data a pennello in alto a destra: "1576", Olio su tavola, cm. 29,5x23. Con cornice
Tavola
Leonardo da Vinci
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Seguace di
Cristo dei dolori
Olio su tavola, cm. 57x45,5. Con cornice a tabernacolo
Leonardo da Vinci
Seguace di
Cristo dei dolori
Tavola
Artista veneto-cretese, XVI - XVII secolo
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Tempera e oro su tavola, cm. 38,5x31,5. Con cornice
Tavola
Raffaello Sanzio
(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di
Madonna col Bambino e San Giovannino
XVI - XVII secolo
Il dipinto costituisce una copia - ma forse si dovrebbe parlare di libera interpretazione, viste le sostanziali [..], Olio su tavola , Ø cm. 93. Con cornice
Raffaello Sanzio
(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di
XVI - XVII secolo
Tavola
Artista attivo a Roma, XVII secolo
Ritratto di papa Clemente VII de' Medici
Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "CLEMENS VII"., Olio su tela, cm. 88,5X54. Con cornice
Tela
Denijs Calvaert
(Anversa, 1540 - Bologna, 1619)
Presentazione della Vergine al Tempio
Questa tela presenta un'interessante combinazione di elementi tardo-manieristi che, su una matrice figurativa [..], Olio su tela, cm. 126x89.
Denijs Calvaert
Tela
Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo
Crocifissione
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi che lo attribuisce all'artista olandese Jan [..], Olio su tavola, cm. 46,5x27,5. Con cornice
Crocifissione
Tavola
Artista olandese, XVII secolo
a) Ritratto di dama con cuffia e gorgiera; b) Ritratto di gentiluomo con cappello. Coppia di dipinti
Olio su tavola, cm. 36x26,5 cad. Con cornice
Artista olandese, XVII secolo
Tavola
Artista attivo a Roma, ultimo quarto del XVI secolo
Ritratto del cardinale Guglielmo Sirleto
Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "GUL. CARD. SIRLETUS.", Olio su tela, cm. 68x54. Con cornice
Tela
Giulio Pippi detto Giulio Romano
(Roma, 1499 - Mantova, 1546)
Cerchia di
Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovaninno, "Madonna della gatta"
Il dipinto deriva strettamente dalla celebre tavola di Giulio Romano, detta Madonna della Gatta , oggi presso [..], Olio su tavola , cm. 122x95,5. Con cornice
(Roma, 1499 - Mantova, 1546)
Cerchia di
Tavola
Artista veneto, seconda metà XVI secolo
San Girolamo penitente
Olio su rame, cm. 16,5x12,5. Con cornice
San Girolamo penitente
Rame
Gaspard Dughet
(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Ambito di
Paesaggio con fiume, cascatelle e figure
Olio su tela, cm. 75x136
Gaspard Dughet
(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Ambito di
Olio su tela, cm. 75x136
Tela
Giovan Battista Moroni
(Albino - Albino, 1578)
Cerchia di
Ritratto di gentiluomo
Il dipinto reca al retro un bollo in ceralacca: "GALERIE SEDELMEYER PARIS". Questo dipinto costituisce [..], Olio su tavola, cm. 96x75. Con cornice
Giovan Battista Moroni
(Albino - Albino, 1578)
Cerchia di
Ritratto di gentiluomo
Tavola
Scuola Napoletana, seconda metà XVII secolo
Agar e Ismaele nel deserto confortati dall'angelo
Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice
Tela
Scuola emiliana, XVII secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm. 26,5x20,5. Con cornice antica
Scuola emiliana, XVII secolo
Tavola
Artista caravaggesco attivo a Napoli, primi decenni XVII secolo
Flagellazione di Cristo
Questa grande tela costituisce un'interessante testimonianza dell'immediata suggestione esercitata dalla Flagellazione [..], Olio su tela, cm. 190x113,5. Con cornice antica
Flagellazione di Cristo
Tela
Federico Barocci
(Urbino, 1535 - 1612)
Ambito di
Salvator Mundi
Il dipinto è accompagnato dall'expertise della Prof.ssa Arabella Cifani che lo attribuisce a Alessandro Vitali. [..], Olio su tela, cm. 41x30,5. Con cornice
Federico Barocci
(Urbino, 1535 - 1612)
Ambito di
Salvator Mundi
Tela
Artista fiammingo, XVI - XVII secolo
Maria Maddalena penitente nel deserto con Noli me tangere sullo sfondo
Olio su tela, cm. 67x49. Con cornice
Tela
Michelangelo Buonarroti
(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Cerchia di
Crocifissione
La fonte del dipinto qui presentato è un’invenzione di Michelangelo Buonarroti per un’opera attualmente dispersa [..], Olio su lastra di bronzo, cm. 25x18. Con cornice
Michelangelo Buonarroti
(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Cerchia di
Crocifissione
Bronzo
Giovanni Battista Salvi Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Seguace di
Madonna con Bambino
XVII secolo
Olio su tela, cm. 69,7x61
Seguace di
Madonna con Bambino
XVII secolo
Olio su tela, cm. 69,7x61
Tela
Ippolito Scarsella lo Scarsellino
(Ferrara, 1550 - 1620)
a) Ascensione di Cristo; b) La Pentecoste
Olio su tela, a) cm. 33,5x25; b) 33x24,5. Con cornice cad.
(Ferrara, 1550 - 1620)
Tela