Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

41 - 80  di 357 LOTTI

Clemente Ruta

(Parma, 1685 - Parma, 1767)

Trionfo della Virtù condotta da Poesia, Pittura e Musica e incoronata dalla Fama

Si tratta di un bozzetto in fase avanzata di elaborazione, o forse del modello, per un dipinto di grande misura [..], Olio su carta applicata su tela, cm. 35x26. Con cornice

Clemente Ruta

(Parma, 1685 - Parma, 1767)

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Artista bolognese, XVIII secolo

Figura di profeta con cartiglio

Olio su cartone, cm. 27,5x20. Con cornice

Cartone
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Scuola senese, XIV secolo

nei modi di

Madonna con Bambino

Tempera su tavola, cm. 40x33,8. Con cornice architettonica

Scuola senese, XIV secolo

nei modi di

Madonna con Bambino

Tavola
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola toscana, XV secolo

nei modi di

Santa martire

Tempera su tavola, cm. 103x40. Con cornice

Scuola toscana, XV secolo

nei modi di

Santa martire

Tavola
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Antonio Allegri Il Correggio

(Correggio, 1489 - 1534)
copia da

Madonna col Bambino o Madonna della Cesta

XVI - XVII secolo
Il dipinto è una buona copia antica della cosiddetta Madonna della Cesta di Correggio, oggi alla National Gallery [..], Olio su tavola, cm. 34x23. Con cornice

Antonio Allegri Il Correggio

(Correggio, 1489 - 1534)
copia da

XVI - XVII secolo
Tavola
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

Madonna con San Giovannino e il Bambino dormiente (Madonna del Velo o Madonna del Diadema Blu)

Il dipinto e una replica fedele dell'opera di Raffaello Sanzio oggi conservata al Museo del Louvre di Parigi., Olio su tavola, cm. 68x48. Con cornice a tabernacolo

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

Tavola
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo

Pietà

Questo dipinto su rame è una replica di alta qualità di un originale di Correggio probabilmente perduto, che dovette [..], Olio su rame , cm. 28x22. Con cornice

Pietà

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista tedesco, XVI - XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con berretto e gorgiera

Il dipinto reca data a pennello in alto a destra: "1576", Olio su tavola, cm. 29,5x23. Con cornice

Tavola
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Leonardo da Vinci

(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Seguace di

Cristo dei dolori

Olio su tavola, cm. 57x45,5. Con cornice a tabernacolo

Leonardo da Vinci

Seguace di

Cristo dei dolori

Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Artista fiammingo, XVI secolo

Volto di Cristo

Olio su tavola , cm. 48x34. Con cornice

Artista fiammingo, XVI secolo

Volto di Cristo

Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista veneto-cretese, XVI - XVII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Tempera e oro su tavola, cm. 38,5x31,5. Con cornice

Tavola
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

Madonna col Bambino e San Giovannino

XVI - XVII secolo
Il dipinto costituisce una copia - ma forse si dovrebbe parlare di libera interpretazione, viste le sostanziali [..], Olio su tavola , Ø cm. 93. Con cornice

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

XVI - XVII secolo
Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Ritratto di papa Clemente VII de' Medici

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "CLEMENS VII"., Olio su tela, cm. 88,5X54. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Denijs Calvaert

(Anversa, 1540 - Bologna, 1619)

Presentazione della Vergine al Tempio

Questa tela presenta un'interessante combinazione di elementi tardo-manieristi che, su una matrice figurativa [..], Olio su tela, cm. 126x89.

Denijs Calvaert

Tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo

Crocifissione

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi che lo attribuisce all'artista olandese Jan [..], Olio su tavola, cm. 46,5x27,5. Con cornice

Crocifissione

Tavola
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Artista fiorentino, XVI secolo

Madonna con il Bambino

Olio su tavola, cm. 43,5x39.
Tavola
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Artista attivo a Roma, ultimo quarto del XVI secolo

Ritratto del cardinale Guglielmo Sirleto

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "GUL. CARD. SIRLETUS.", Olio su tela, cm. 68x54. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giulio Pippi detto Giulio Romano

(Roma, 1499 - Mantova, 1546)
Cerchia di

Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovaninno, "Madonna della gatta"

Il dipinto deriva strettamente dalla celebre tavola di Giulio Romano, detta Madonna della Gatta , oggi presso [..], Olio su tavola , cm. 122x95,5. Con cornice

(Roma, 1499 - Mantova, 1546)
Cerchia di

Tavola
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista veneto, seconda metà XVI secolo

San Girolamo penitente

Olio su rame, cm. 16,5x12,5. Con cornice
Rame
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Artista toscano, XVII secolo

Visitazione

Olio su tela, cm. 63x98. Con cornice

Artista toscano, XVII secolo

Visitazione

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giovan Battista Moroni

(Albino - Albino, 1578)
Cerchia di

Ritratto di gentiluomo

Il dipinto reca al retro un bollo in ceralacca: "GALERIE SEDELMEYER PARIS".  Questo dipinto costituisce [..], Olio su tavola, cm. 96x75. Con cornice

Giovan Battista Moroni

(Albino - Albino, 1578)
Cerchia di

Ritratto di gentiluomo

Tavola
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola emiliana, XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tavola, cm. 26,5x20,5. Con cornice antica

Scuola emiliana, XVII secolo

Tavola
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Artista caravaggesco attivo a Napoli, primi decenni XVII secolo

Flagellazione di Cristo

Questa grande tela costituisce un'interessante testimonianza dell'immediata suggestione esercitata dalla Flagellazione [..], Olio su tela, cm. 190x113,5. Con cornice antica

Flagellazione di Cristo

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Federico Barocci

(Urbino, 1535 - 1612)
Ambito di

Salvator Mundi

Il dipinto è accompagnato dall'expertise della Prof.ssa Arabella Cifani che lo attribuisce a Alessandro Vitali. [..], Olio su tela, cm. 41x30,5. Con cornice

Federico Barocci

(Urbino, 1535 - 1612)
Ambito di

Salvator Mundi

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.800,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Michelangelo Buonarroti

(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Cerchia di

Crocifissione

La fonte del dipinto qui presentato è un’invenzione di Michelangelo Buonarroti per un’opera attualmente dispersa [..], Olio su lastra di bronzo, cm. 25x18. Con cornice

Michelangelo Buonarroti

(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Cerchia di

Crocifissione

Bronzo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
41 - 80  di 357 LOTTI