Busto virile togato
XVII - XVIII secolo
in legno di noce, parti incise e parti rovinate, 72 x 47 x 25 cm
Busto virile togato
XVII - XVIII secolo
Cristo in ottone
inizi XVIII secolo
cornice a mecca puntinato con decoro floreale del XVIII secolo, 34 x 27 cm
Cristo in ottone
inizi XVIII secolo
Soldato in foggia classica, scultura in volume in legno
XVII secolo
policromo, base con capitello a testa d'angelo, 140 x 30 x 41 cm
XVII secolo
PARIS BORDONE
(Treviso, 1500 - Venezia, 1571)
Seguace di
Pittore veneziano, Giuditta e Oloferne
seconda metà XVI secolo
minime cadute di colore, mancanze all'altezza sulla spalla destra di Giuditta., dipinto ad olio su tela, 51,6 x 85 cm
PARIS BORDONE
Seguace di
seconda metà XVI secolo
Artista romano, seconda metà XVII secolo
Battesimo di Cristo
Il dipinto deriva da una tela di analogo soggetto di Andrea Sacchi eseguito per il battistero Lateranense a Rom [..], Olio su tela, cm. 126,5x93. Con cornice
Battesimo di Cristo
Tela
Putto con toga bianca
fine XVII secolo
entro in cornice non coeva con al verso iscrizione del restauro, dipinto ad olio tela, 70 x 70 cm
Putto con toga bianca
fine XVII secolo
Madonna con Bambino
scuola italiana XVII/ XVIII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 55,5 x 41 cm
Madonna con Bambino
Prelato, figura virile allo scrittoio
XVII secolo
in cornice non coeva, opera rifoderata., dipinto olio su tela, 93 x 67 cm
XVII secolo
Coppia di scene della passione di Cristo
XVII secolo
Ponzio Pilato che si lava le mani; caduta di Gesù, rifoderati., 35,5 x 47,5 cm
XVII secolo
Scena pastorale con rovine antiche
seconda metà XVII secolo
entro cornice in legno dorata. Piccole cadute di colore sparse sulla superficie, dipinto ad olio tela, 44,5 x 59 cm
seconda metà XVII secolo
Ritratto virile
fine XVIII secolo
entro cornice in legno dorato ed intagliato non coeva, dipinto ad olio su tela, 25 x 21 cm
Ritratto virile
fine XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo entro studio
XVIII secolo
entro cornice non coeva, restauro sul vestito opera rifoderata., dipinto olio su tela, 60 x 48 cm
XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo in nero
fine XVIII secolo
in cornice, dedicato e datato al recto in alto a destra., dipinto olio su tavola, 47,5 x 37,5 cm
fine XVIII secolo
Ritratto del principe di Baviera Massimiliano II
scuola tedesca XVIII secolo
diversi punti di cadute di colore dalla superficie pittorica in cornice non coeva., 78 x 61 cm
scuola tedesca XVIII secolo
Lotto di 4 incisioni all'acquaforte
da Tiziano, a soggetti diversi. Incise dal Pomarede Roma prima metà XVIII secolo, 40 x 50 cm
Lotto di 2 dipinti:
XX secolo
acquarello su carta natura morta con frutta e vasellame e l'altro fiori olio su tavola in cornice dorata a misure [..]
Lotto di 2 dipinti:
XX secolo
Scorcio di paese con strada
prima metà XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su cartone, 15 x 8,5 cm
Scorcio di paese con strada
prima metà XX secolo
Interno con finestra e personaggi
prima metà XX secolo
firmato in basso a destra., dipinto ad olio su tavola, 40 x 30 cm
prima metà XX secolo
Natura silente ,vaso con fiori
1948
entro cornice dorata a stucco, firmato e datato al fronte in basso a destra, dipinto ad olio su tela, 50 x 40 cm
1948
Scorcio di Venezia
prima metà XX secolo
entro cornice coeva, parti mancanti alla cornice, acquarello su carta, 50 x 34 cm
Scorcio di Venezia
prima metà XX secolo
Lotto di 2 dipinti; scorcio di paesaggio con carrozza e cavalli e anziano
inizi XX secolo
in cornice, paesaggio firmato., dipinti ad olio su cartone e tavola, 10,5 x 16 e 31 x 18 cm
inizi XX secolo
Lotto di 2 paesaggi ad acquarello su carta ed 1 disegno concettuale figurato su carta
metà XX secolo
firmati e datati in basso a sinistra in cornice, 24,5 x 35 e 26 x 19,5 cm
metà XX secolo
Cane da caccia
Prima metà XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela riportato su cartone, 13 x 27 cm
Cane da caccia
Prima metà XX secolo
Spiaggia con bagnanti
seconda metà XX secolo
firmato al fronte in basso a destra in cornice, dipinto ad olio su tavola, 15,5 x 27 cm
Spiaggia con bagnanti
seconda metà XX secolo
NINO MANDRICI©
(1930)
Paesaggio
seconda metà XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su cartone, 12 x 17 cm
NINO MANDRICI©
(1930)
Paesaggio
seconda metà XX secolo
Ritratto di fanciulla
prima metà XX secolo
entro in cornice in legno dorato ad assetto ovale coeva, dipinto ad olio su tela, 46 x 36 cm
Ritratto di fanciulla
prima metà XX secolo
Ritratto di popolana in rosso con vestito regionale
inizi XX secolo
entro cornice in legno e gesso dorato coeva, piccole cadute di colore sul fondo in basso, dipinto ad olio su tela, 30 x 22 cm
inizi XX secolo
Scorcio di paesaggio campestre con case ed alberi
prima metà XX secolo
in cornice dorata coeva, dipinto ad olio su cartone, 40 x 50 cm
prima metà XX secolo
Passoscuro la casa rossa
scuola italiana metà XX secolo
siglato in basso a destra in cornice, dipinto ad olio su tavola, 38 x 48 cm
Passoscuro la casa rossa
ARMANDO ARPAJA©
(Roma, 1943)
Napoli, quartieri spagnoli, balcone
in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna [..], olio su tavola, 20 x 30 cm
ARMANDO ARPAJA©
(Roma, 1943)
Natura silente con frutta e vasellame
inizio XX secolo
in cornice coeva in legno ebanizzato, firmato in basso a sinistra., dipinto olio su tavola, 33,5 x 24,7 cm
inizio XX secolo