Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

283 Asta Live

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 10 Gennaio 2024

Il ritiro è possibile solo su appuntamento presso il nostro magazzino, nei giorni martedì e mercoledì dalle ore 11:00 alle ore 17:00.

Per informazioni:  l.pirone@bertolamifineart.com

Il ritiro è possibile solo su appuntamento, i lotti non sono in sede
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 120  di 402 LOTTI

Busto virile togato

XVII - XVIII secolo
in legno di noce, parti incise e parti rovinate, 72 x 47 x 25 cm

Busto virile togato

XVII - XVIII secolo
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Cristo in ottone

inizi XVIII secolo
cornice a mecca puntinato con decoro floreale del XVIII secolo, 34 x 27 cm

Cristo in ottone

inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Soldato in foggia classica, scultura in volume in legno

XVII secolo
policromo, base con capitello a testa d'angelo, 140 x 30 x 41 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

PARIS BORDONE

(Treviso, 1500 - Venezia, 1571)
Seguace di

Pittore veneziano, Giuditta e Oloferne

seconda metà XVI secolo
minime cadute  di colore, mancanze all'altezza sulla spalla destra di Giuditta., dipinto ad olio su tela, 51,6 x 85 cm

PARIS BORDONE

Seguace di

seconda metà XVI secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Artista romano, seconda metà XVII secolo

Battesimo di Cristo

Il dipinto deriva da una tela di analogo soggetto di Andrea Sacchi eseguito per il battistero Lateranense a Rom [..], Olio su tela, cm. 126,5x93. Con cornice

Battesimo di Cristo

Tela
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ritratto di nobildonna

inizi XVII secolo
rifoderato, dipinto ad olio su tela, 30 x 23 cm

Ritratto di nobildonna

inizi XVII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Putto con toga bianca

fine XVII secolo
entro in cornice non coeva con al verso iscrizione del restauro, dipinto ad olio tela, 70 x 70 cm

Putto con toga bianca

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Madonna con Bambino

scuola italiana XVII/ XVIII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 55,5 x 41 cm

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Prelato, figura virile allo scrittoio

XVII secolo
in cornice non coeva, opera rifoderata., dipinto olio su tela, 93 x 67 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di scene della passione di Cristo

XVII secolo
Ponzio Pilato che si lava le mani; caduta di Gesù, rifoderati., 35,5 x 47,5 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Via Crucis

XVII secolo
rifoderati, coppia di dipinti olio su tela, 48 x 27 cm

Via Crucis

XVII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00

Scena pastorale con rovine antiche

seconda metà XVII secolo
entro cornice in legno dorata. Piccole cadute di colore sparse sulla superficie, dipinto ad olio tela, 44,5 x 59 cm

seconda metà XVII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Ritratto virile

fine XVIII secolo
entro cornice in legno dorato ed intagliato non coeva, dipinto ad olio su tela, 25 x 21 cm

Ritratto virile

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00

Ritratto di gentiluomo entro studio

XVIII secolo
entro cornice non coeva, restauro sul vestito opera rifoderata., dipinto olio su tela, 60 x 48 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ritratto di gentiluomo in nero

fine XVIII secolo
in cornice, dedicato e datato al recto in alto a destra., dipinto olio su tavola, 47,5 x 37,5 cm

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gentiluomo in rosso

fine XVIII secolo
in cornice., dipinto ad olio su tavola, 47,3 x 37,7 cm

Gentiluomo in rosso

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ritratto del principe di Baviera Massimiliano II

scuola tedesca XVIII secolo
diversi punti di cadute di colore dalla superficie pittorica in cornice non coeva., 78 x 61 cm

scuola tedesca XVIII secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Allegoria incisione su carta

seconda metà XIX secolo
 in cornice firmato e datato, 50 x 43 cm

Allegoria incisione su carta

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 32,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Coppia di multipli su carta

XVIII secolo
scena con putti , 12 x 39 cm

Coppia di multipli su carta

XVIII secolo
scena con putti , 12 x 39 cm
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lotto di 4 incisioni all'acquaforte

da Tiziano, a soggetti diversi. Incise dal Pomarede Roma prima metà XVIII secolo, 40 x 50 cm

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00

Da Caravaggio

seconda metà XX secolo
in cornice dorata, acrilico su tavola, 132 x 100 cm

Da Caravaggio

seconda metà XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lotto di 2 dipinti:

XX secolo
acquarello su carta natura morta con frutta e vasellame e l'altro fiori olio su tavola in cornice dorata a misure [..]

Lotto di 2 dipinti:

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 60,00

Scorcio di paese con strada

prima metà XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su cartone, 15 x 8,5 cm

Scorcio di paese con strada

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 70,00

Interno con finestra e personaggi

prima metà XX secolo
firmato in basso a destra., dipinto ad olio su tavola, 40 x 30 cm

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 120,00

Natura silente ,vaso con fiori

1948
entro cornice dorata a stucco, firmato e datato al fronte in basso a destra, dipinto ad olio su tela, 50 x 40 cm

1948
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Scorcio di Venezia

prima metà XX secolo
entro cornice coeva, parti mancanti alla cornice, acquarello su carta, 50 x 34 cm

Scorcio di Venezia

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

Lotto di 2 dipinti; scorcio di paesaggio con carrozza e cavalli e anziano

inizi XX secolo
in cornice, paesaggio firmato., dipinti ad olio su cartone e tavola, 10,5 x 16 e 31 x 18 cm

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Lotto di 2 paesaggi ad acquarello su carta ed 1 disegno concettuale figurato su carta

metà XX secolo
firmati e datati in basso a sinistra in cornice, 24,5 x 35 e 26 x 19,5 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Cane da caccia

Prima metà XX secolo

Cane da caccia

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 24,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

Spiaggia con bagnanti

seconda metà XX secolo
firmato al fronte in basso a destra in cornice, dipinto ad olio su tavola, 15,5 x 27 cm

Spiaggia con bagnanti

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00

NINO MANDRICI©

(1930)

Paesaggio

seconda metà XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su cartone, 12 x 17 cm

NINO MANDRICI©

(1930)

Paesaggio

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Busto di donna

metà XX secolo
entro cornice coeva, dipinto ad olio su cartone, 49 x 38 cm

Busto di donna

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

Ritratto di fanciulla

prima metà XX secolo
entro in cornice in legno dorato ad assetto ovale coeva, dipinto ad olio su tela, 46 x 36 cm

Ritratto di fanciulla

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

Ritratto di popolana in rosso con vestito regionale

inizi XX secolo
entro cornice in legno e gesso dorato coeva, piccole cadute di colore sul fondo in basso, dipinto ad olio su tela, 30 x 22 cm

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Scorcio di paesaggio campestre con case ed alberi

prima metà XX secolo
in cornice dorata coeva, dipinto ad olio su cartone, 40 x 50 cm

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Passoscuro la casa rossa

scuola italiana metà XX secolo
siglato in basso a destra in cornice, dipinto ad olio su tavola, 38 x 48 cm

Passoscuro la casa rossa

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Le contadine

Firmato e titolato al retro: Carlo Cardi (?), Olio su tela, 60 x 80 cm

Le contadine

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 120,00 / 160,00

ARMANDO ARPAJA©

(Roma, 1943)

Napoli, quartieri spagnoli, balcone

in cornice.   Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna [..], olio su tavola, 20 x 30 cm

ARMANDO ARPAJA©

(Roma, 1943)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Natura silente con frutta e vasellame

inizio XX secolo
in cornice coeva in legno ebanizzato, firmato in basso a sinistra., dipinto olio su tavola, 33,5 x 24,7 cm

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Virgilio Guidi, Litografia su carta, 70 x 50 cm , 70 x 50 cm

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Senza titolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

RODOLFO CRISTINA©

(Pozzallo, 1924 - 1979)

Ulivo

seconda metà XX secolo
in cornice, firmato al fronte in basso a destra, dipinto ad olio su tela, 40 x 30 cm

RODOLFO CRISTINA©

(Pozzallo, 1924 - 1979)

Ulivo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Scorcio di montagna con paese

prima metà XX secolo
entro cornice in legno dorata ed intagliata, opera siglata in basso a sinistra., dipinto ad olio su tavola, 24 x 30 cm

Scorcio di montagna con paese

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00

Suonatrice di violino

prima metà XX secolo
in cornice a lacca argentata, dipinto ad olio su cartone, 17,5 x 11 cm

Suonatrice di violino

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Paesaggio marino

seconda metà XX secolo
in cornice, dipinto olio su tela, 50 x 70 cm

Paesaggio marino

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

La veduta di Polesello

seconda metà XX secolo
entro cornice dorata, firmata., dipinto olio su tela, 54 x 37 cm

La veduta di Polesello

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Scorcio di paesaggio montano con armenti e fabbricati

inizi XX secolo
in cornice, acquarello su cartoncino, 34 x 48 cm

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Mamma con Bambino

firmata e datata., tecnica mista su carta, 28 x 21,5 cm

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Mamma con Bambino

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 180,00

Busto di donna

prima metà XX secolo
entro cornice dorata, dipinto ad olio su cartone, 54 x 48 cm

Busto di donna

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Paesaggio con case e viandante

inizi XX secolo
firmato in basso a destra, dipinto ad olio su tela, 55 x 41,5 cm

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

LUCIANO NICOLINI©

(Milano, 1927)

Natura morta con pesci e limoni

1960
firmato e datato al fronte in cornice coeva, dipinto ad olio su tela, 40 x 50 cm

LUCIANO NICOLINI©

(Milano, 1927)

1960
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Ritratto di dama su sfondo rosso

inizio XX secolo
entro cornice in legno dorato con a tergo iscrizione con dedica, firmato in alto alla fronte in alto a destra [..], dipinto ad olio su tavola, 16 x 10 cm

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sovraporta in legno dorato ed intagliato

metà XX secolo
con al centro dipinta ad olio scorcio di esterno con alberi, montagne e lago., 54 x 37 x 4 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

FRANCO VILLORESI©

(Città di Castello, 1920 - Rigutino, 1975)

Paesaggio notturno

Firmato in basso al centro: Villoresi, firmato al retro: Villoresi, Olio su tavoletta, 20 x 28,5 cm

FRANCO VILLORESI©

Paesaggio notturno

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

CIOTTI

Bambina che dorme

Firmato in basso a destra: Ciotti, Oilo su cartone, 19 x 26 cm

CIOTTI

Bambina che dorme

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Natura silente composizione con frutta e vasellame

metà XX secolo
 in cornice a lacca bianca ed oro coeva, firmato in basso a destra. Tela tagliata in più punti, dipinto ad olio su tela, 70 x 100 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

Scorcio di paesaggio nord europeo con personaggi, alberi e città

metà XX secolo
entro cornice coeva in lacca bianca e oro, firmato in basso a destra., dipinto olio su tela, 60 x 120 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Beatrice Cenci

prima metà XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 64,5 x 48 cm

Beatrice Cenci

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

Coppia di scorci di città

prima metà XX secolo
entro cornici coeve, firmate al recto in basso a destra, acquarelli su carta, 41 x 19 cm

Coppia di scorci di città

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

FRANCO VILLORESI©

Uomo che legge il giornale

Firmato in basso a destra: Villoresi; firmato e titolato con dedica al retro: Franco Villoresi, Uomo che legge [..], Olio su tela, 45 x 35 cm

FRANCO VILLORESI©

Uomo che legge il giornale

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

AMOS SCORZON©

(1885 - 1963)

Composizione

inizi XX secolo
in cornice ad assetto ovale, olio su tela applicato su cartone, 52 x 32 cm

AMOS SCORZON©

(1885 - 1963)

Composizione

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Composizione con fiori , frutta e pesci e uccelli

metà XX secolo
in cornice, firmato e datato., dipinto ad olio su tela, 100 x 120 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

primo quarto del XX secolo
entro cornice in legno coeva a lacca nera, firmato in alto a destra., dipinto ad olio su tela, 66 x 80 cm

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

EMILIO NOTTE©

(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)

Ritratto di Alfredo De Martino

1945
Firmato, datato e titolato: E. Notte, 1945, Il Caro Alfredino, Olio su tela, 35 x 26,5 cm

EMILIO NOTTE©

1945
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

GIORGIO CELIBERTI

(1929)

Paesaggio del Lazio

in cornice, firmato al recto in basso al centro, dipinto ad olio su tavola, 58 x 43 cm

GIORGIO CELIBERTI

(1929)

Paesaggio del Lazio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di ritratti femminili

metà XX secolo
in cornice, firmati al fronte, pastello su carta, 58 x 48 cm 50 x 39 cm

Coppia di ritratti femminili

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

PAULO GHIGLIA©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Scorcio di paesaggio con pini e persone

metà XX secolo
entro cornice in legno dorata, dipinto olio su tela, 45,5 x 35,5 cm

PAULO GHIGLIA©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

REMO BRINDISI©

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Testa virile

in cornice, dipinto a tecnica mista su tela, 68 x 50 cm

REMO BRINDISI©

Testa virile

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

IVAN MOSCA©

(1915 - 2005)

Paesaggio

entro cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, 96 x 64 cm

IVAN MOSCA©

(1915 - 2005)

Paesaggio

Base d'asta
€ 225,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Base d'asta
€ 225,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Lord Selford entro studio

inizio XX secolo
ad assetto ovale entro cornice in legno dorato, dipinto ad olio su tavola, 23,5 x 17, 5 cm

Lord Selford entro studio

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00

LUCIO TODESCHINI©

(Milano, 1892 - Cortenova, 1969)

Veduta di piazza della Vetra a Milano

1926
in cornice in legno dorata ed intagliato, firmato e datato , dipinto ad olio su tela, 60 x 40 cm

LUCIO TODESCHINI©

1926
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Paesaggio marino

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, 50 x 60 cm

Paesaggio marino

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

EUGENIO CITRINITI©

(Catanzaro, 1897)

Baccante con satiro

prima metà XX secolo
entro cornice in legno dorato, firmato., dipinto ad olio su tela, 100 x 140 cm

EUGENIO CITRINITI©

(Catanzaro, 1897)

Baccante con satiro

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

RAFFAELE DE GRADA©

(Zurigo, 1916 - Milano, 2010)

Scorcio di paesaggio con alberi e fiume

1941
firmato e datato entro cornice coeva, dipinto ad olio su tela, 60 x 70 cm

RAFFAELE DE GRADA©

(Zurigo, 1916 - Milano, 2010)

1941
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00

FRANCESCO DE ROCCHI©

(Saronno, 1902 - Milano, 1978)

Natura morta con bottiglie e bicchieri

con al retro scorcio di paesaggio con dedica in cornice, firmato e datato al fronte in basso a destra., dipinto ad olio su tavola, 28 x 41 cm

FRANCESCO DE ROCCHI©

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00

Scorcio di Venezia

inizio XX secolo
entro cornice a diamante rettangolare ad 8 lati, dipinto ad olio su tela, 38 x 51 cm

Scorcio di Venezia

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno blue a Fregene

in cornice, con dedica e firma anche al retro., dipinto a olio su tela, 36 x 52 cm

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno blue a Fregene

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Coppia di scene di genere

Scuola inglese prima metà XX secolo
in cornice bianca, firmati e datati alla fronte in basso a destra, dipinto ad olio su masonite, 82 x 131 cm

Coppia di scene di genere

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Lampada da tavolo in ottone

anni '70
modello Willy Rizzo, 26 x 11 x 8 cm

Lampada da tavolo in ottone

anni '70
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Lampada in sospensione in metallo argentato

XIX secolo
parte scolpita ed incisa, parti mancanti., 70 x 16 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
84

Piantana in ottone

metà XX secolo
braccio regolabile , 203cm
84

Piantana in ottone

metà XX secolo
braccio regolabile , 203cm
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 70,00 / 100,00

Piantana ( modello chimera ) a 3 luci

seconda metà XX secolo
in plexiglass bianco latte. Manifattura Sciolari, 182 x 20 cm

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
87

Madonna con Bambino, scultura in forma

fine XIX inizi XX secolo
in legno policromo dentro ancona in legno di pioppo coeva., 56 x 42 x 5 cm
87

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
90

NINO MANDRICI©

(1930)

Donne al mercato, multiplo su carta

firmato e numerato in cornice, 58 x 50 cm
90

NINO MANDRICI©

(1930)

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
92

Personaggio su zucca, multiplo su carta

seconda metà XX secolo
firmato, numerato e datato, in cornice, 65 x 47 cm
92

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
93

Lotto di 3 multipli

XX secolo
a soggetti e dimensioni differenti in cornice, firmati.
93

Lotto di 3 multipli

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
95

Volto di Madonna, multiplo su carta

inizio XX secolo
ad assetto ovale, firmato in basso a destra entro cornice., 50 x 40 cm
95

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
96

Lotto di 2 xilografie su carta bruna

prima metà XX secolo
firmate e datate Virgilio La Rovere in cornice, 18,5 X 14 e 29 x 21 cm
96

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
98

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Multiplo su carta

firmato e datato e numerato in cornice., 48 x 22,5 cm
98

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Multiplo su carta

Base d'asta
€ 24,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
99

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ragazza con gallo, incisione su lastra d'argento

in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna luglio [..], 13 x 17 cm
99

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Base d'asta
€ 24,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
100

Lotto di 2 stampe:

XIX/XX secolo
Madonna con Bambino e San Giovannino di Paolo Caronni, incisione a bulino: primavera litografia  dimensioni [..]
100

Lotto di 2 stampe:

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
101

Lotto di 3 multipli

XX secolo
a soggetti differenti, firmati e numerati in cornice
101

Lotto di 3 multipli

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
104

ACHILLE PERILLI©

(Roma, 1927 - 2021)

Viaggio lunare, multiplo su carta

in cornice, firmato ,datato , numerato e titolato, minime gore sparse su tutta la superficie., 35 x 35 cm
104

ACHILLE PERILLI©

(Roma, 1927 - 2021)

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

Quattro teste, multiplo su carta

firmato e numerato in cornice., 55,5 x 74 cm

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

Base d'asta
€ 32,00
Stima
€ 120,00 / 220,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
111

La Vergine e il Bambino, multiplo su carta

inizi XIX secolo
entro passpartout stampato Bettelini, acquaforte, 34 x 33 cm
111

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
Base d'asta
€ 63,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
118

GIO' POMODORO©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Concettuale geometrico, multiplo su carta

montato su lastra in acciaio, firmato e numerato, piccolo danno alla cornice., 45 x 45 cm
118

GIO' POMODORO©

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
119

Coppia di multipli su carta

metà XX secolo
busti di fanciulle ad assetto ovale , entro cornici in legno dorato e laccato., 17 x 22 cm
119

Coppia di multipli su carta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
1 - 120  di 402 LOTTI