Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

241 - 280  di 402 LOTTI
241

Lotto di 2 ceramiche di Deruta

seconda metà XX secolo
vasca centrotavola e tondo da muro a forme e dimensioni differenti
241

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Base d'asta
€ 54,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
243

Acetoliera in ceramica bianca

fine XVIII inizi XIX secolo
con decoro floreale alla ramina. Manifattura napoletana , 14,5 x 7,5 x 17,5 cm
243

Acetoliera in ceramica bianca

fine XVIII inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 54,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
244

Lotto di 2 cani in porcellana policroma

seconda metà XX secolo
manifattura Lladrò a misure differenti
244

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 56,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
245

Mensola in ceramica

inizio XX secolo
a testa muliere policroma con decoro floreale a barbotina . Piccole mancanze , 24 x 14,5 x 12,5 cm
245

Mensola in ceramica

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
246

Servito da tavola in ceramica bianca

metà XX secolo
 12 scodelle da zuppa , 36 piatti da coltello, 12 piatti da dessert, 6 piatti da portata a misure e forme [..]
246

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 170,00
248

Centrotavola in ceramica a lustro

fine anni' 30
Gualdo Tadino, marca della manifattura sottosmalto in blu Società Luca della Robbia, 30 x 33 cm
248

fine anni' 30
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
249

Alzata centrotavola con putti in porcellana bianca

Prima metà XX secolo
con decoro floreale verde, manifattura tedesca., 14,5 X 24 X14,5 cm
249

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
250

Rinfrescatoio in ceramica bianca

Francia inizio XIX secolo
con decoro floreale , 12,5 x 36,5 x 16 cm
250

Francia inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
251

Otto tazze da the con sottopiatto e otto piatti da dessert

in porcellana bianca con decorazioni a fiori recisi, manifattura   Nymphenburg. pz 24
251

Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
252

Vaso a smalto verde e blue in ottone

Francia anni'20/30
di forma balaustro con corto collo e piede a disco. Firmato lungo il bordo del labbro superiore " Camille Faurè [..], 12 x 3
252

Francia anni'20/30
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 140,00 / 180,00
253

Un ferma libro in ceramica policroma

anni '40
scultura in volume a forma di montanaro seduto con decoro floreale a rilievo. Manifattura austriaca di Liezen [..], 13,5 x 13 cm
253

anni '40
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
254

Tazza a litron in porcellana

corpo a cilindro con ansa ad orecchio di elefante, piatto con alta tesa. In pasta bianca con decoro floreale a [..], 6,5 x 6 cm 13 x 3,2 cm
254

Tazza a litron in porcellana

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
255

Tazza in porcellana a campana

seconda metà XVIII secolo
in pasta bianca con decoro a coda di gallo in porpora e oro. Piccole sbeccature e mancanze lungo il bordo della [..], 5 x 3,4 alla base 12, 5 x 2,4 cm
255

Tazza in porcellana a campana

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
256

Lotto di 2 tazze in porcellana a litron,

seconda metà XVIII secolo
con ansa rettangolare, in pasta bianca una con decoro floreale a roselline sparse l'altra a graticcio con quadrifogli [..], 6,5 x 5,5 cm e 14,5 x 3 cm 6,5 x 5,5 cm e 11 x 2 cm
256

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
257

Vaso in porcellana policroma

fine anni '20 inizio anni'30
corpo a balaustro con costoloni orizzontali, piede ad anello, finiture rosso porpora ed oro zecchino su bianco. [..], 19 x 6,2 cm
257

Vaso in porcellana policroma

fine anni '20 inizio anni'30
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
258

Vaso a versatoio in ceramica

inizi XX secolo
policroma con scene di paesaggio , 60 x 11,5 cm
258

Vaso a versatoio in ceramica

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
259

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
" putti con caprone", marca "n" coronata in blu sottosmalto, manifattura francese., 22 x 14 x 16 cm
259

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 170,00 / 200,00
260

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
"putti con pecore" , marca "n" coronata in blu sottosmalto, manifattura francese., 20 x 16 x 14 cm
260

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 170,00 / 200,00
261

Fioriera in ceramica di forma rettangolare

metà XX secolo
con decoro floreale a rilievo bianco su fondo azzurro , opera ubicata presso la dimora romana dell'affidante., 49 x 178 x 29
261

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
262

Portafiori in porcellana

anni '20
a tronco di colonna con base circolare con corpo a dodici sfaccettature e vertice  con otto fori laterali [..], 13,5 x 10 cm
262

Portafiori in porcellana

anni '20
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
263

Scodella in porcellana

1913
facente parte del servizio Ceres con decoro in rilievo sulla tesa a frutti e foglie e finiture in oro zecchino. [..], 25 x 4 cm
263

Scodella in porcellana

1913
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
264

Vaso in porcellana policroma

anni '20-'30
decoro a fiori con elementi geometrici stilizzati, finiture in oro zecchino. Forma a balaustro con fondo leggermente [..], 9 x 3,5 cm
264

Vaso in porcellana policroma

anni '20-'30
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
265

Donna con versatoio

seconda metà XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma.Modello n. 1234 da J Kandler, forma n.40 incussi nella pasta, pittore [..], 19 x10 x 9 cm
265

Donna con versatoio

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
266

Uomo con versatoio

seconda metà XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma, modello n. 207 da J.Kandler, forma n.45 incussi nella pasta, pittore [..], 20x9 x8 cm
266

Uomo con versatoio

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 162,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
269

Selysette - scultura in volume in porcellana policroma

anni '20-30
su disegno di Mathilde Jaksch. Manifattura Aurgarten Vienna, marchio in blu e rosso alla base sottosmalto, sigle [..], 16 x 4,5 cm
269

anni '20-30
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
270

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
larga tesa con girali e teste di amorini nel fondo piatto " Adone che dorme con Diana e coppia di Eroti ", manifattura [..], 43 cm
270

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
271

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
larga tesa con teste di putti e girali fogliate nel cavo scena tratta dall'antica Roma con personaggi e architetture, [..], 42,5 x 6,5 cm
271

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
272

Servizio da tavolo in porcellana bianca

Francia fine XIX inizio XX secolo
con tesa decorata a motivi floreali e bordata in azzurro:  8 piatti da coltello, 22 piatti piani, 20 piatti [..]
272

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
273

Teiera in porcellana

ultimo quarto XVIII secolo
di forma cilindrica con 3 piedi d'appoggio a tronco di colonna, ansa a doppia virgola con protone leonina, versatoio [..], 18 x 17 x 10 cm
273

Teiera in porcellana

ultimo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
274

Vaso a balaustro in ceramica bianca

ultimo quarto XIX secolo
con decoro floreale e putti entro riserve in blu cobalto, anse a foglia, coperchio con impugnatura a bocciolo, [..], 80 x 54 cm
274

ultimo quarto XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
275

Zuppiera con presentatoio in porcellana

fine XIX secolo
in pasta bianca con decoro a scene della tradizione locale entro riserve bordate in oro con contorno floreale [..], 20 x 30 x 20 cm , 29,5 x 23,5 x 4 cm
275

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
276

Coppia di fruttiere in porcellana bianca

inizi XX secolo
con decoro in oro zecchino e blue., 21 x 15,5 cm
276

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
277

Servizio in porcellana bianca con finiture in oro zecchino

anni '70
composto da: 12 scodelle fonde, 24 piatti da coltello, 12 piatti da dessert, 1 zuppiera ,1 insalatiera e 3 piatti [..]
277

anni '70
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
278

GIORDANO TRONCONI©

(Faenza, 1932)

Le colombe, scultura in forma in ceramica policroma

bianca e verde, firma incussa nella pasta alla base, entro cornice., 54 x 30 x 11 cm
278

GIORDANO TRONCONI©

(Faenza, 1932)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
279

Servizio da coltello in terraglia bianca con decoro floreale verde

metà anni 50
22 scodelle piane,5scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 piatti tondi da servizio,1 zuppiera ,2 alzate , 1 salsiera, [..]
279

metà anni 50
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
280

Malaie - scultura in volume in porcellana bianca

Auguarten Vienna primo quarto XX secolo
su disegno di Mathilde Jaksch come da numero di modello e marca della manifattura sottosmalto alla base , 15,5 x 12 x 10 cm
280

Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
241 - 280  di 402 LOTTI