241
Lotto di 2 ceramiche di Deruta
seconda metà XX secolo
vasca centrotavola e tondo da muro a forme e dimensioni differenti
241
seconda metà XX secolo
243
Acetoliera in ceramica bianca
fine XVIII inizi XIX secolo
con decoro floreale alla ramina. Manifattura napoletana , 14,5 x 7,5 x 17,5 cm
243
Acetoliera in ceramica bianca
fine XVIII inizi XIX secolo
244
Lotto di 2 cani in porcellana policroma
seconda metà XX secolo
manifattura Lladrò a misure differenti
244
seconda metà XX secolo
245
Mensola in ceramica
inizio XX secolo
a testa muliere policroma con decoro floreale a barbotina . Piccole mancanze , 24 x 14,5 x 12,5 cm
245
Mensola in ceramica
inizio XX secolo
246
Servito da tavola in ceramica bianca
metà XX secolo
12 scodelle da zuppa , 36 piatti da coltello, 12 piatti da dessert, 6 piatti da portata a misure e forme [..]
246
metà XX secolo
247
Suonatrice di arpa, scultura in volume in porcellana policroma
seconda metà XX secolo
su base ottagonale in bisquit., 26 x 15 x 14,5 cm
247
seconda metà XX secolo
248
Centrotavola in ceramica a lustro
fine anni' 30
Gualdo Tadino, marca della manifattura sottosmalto in blu Società Luca della Robbia, 30 x 33 cm
248
fine anni' 30
249
Alzata centrotavola con putti in porcellana bianca
Prima metà XX secolo
con decoro floreale verde, manifattura tedesca., 14,5 X 24 X14,5 cm
249
Prima metà XX secolo
250
Rinfrescatoio in ceramica bianca
Francia inizio XIX secolo
con decoro floreale , 12,5 x 36,5 x 16 cm
250
Francia inizio XIX secolo
251
Otto tazze da the con sottopiatto e otto piatti da dessert
in porcellana bianca con decorazioni a fiori recisi, manifattura Nymphenburg. pz 24
251
252
Vaso a smalto verde e blue in ottone
Francia anni'20/30
di forma balaustro con corto collo e piede a disco. Firmato lungo il bordo del labbro superiore " Camille Faurè [..], 12 x 3
252
Francia anni'20/30
253
Un ferma libro in ceramica policroma
anni '40
scultura in volume a forma di montanaro seduto con decoro floreale a rilievo. Manifattura austriaca di Liezen [..], 13,5 x 13 cm
253
anni '40
254
Tazza a litron in porcellana
corpo a cilindro con ansa ad orecchio di elefante, piatto con alta tesa. In pasta bianca con decoro floreale a [..], 6,5 x 6 cm 13 x 3,2 cm
254
Tazza a litron in porcellana
255
Tazza in porcellana a campana
seconda metà XVIII secolo
in pasta bianca con decoro a coda di gallo in porpora e oro. Piccole sbeccature e mancanze lungo il bordo della [..], 5 x 3,4 alla base 12, 5 x 2,4 cm
255
Tazza in porcellana a campana
seconda metà XVIII secolo
256
Lotto di 2 tazze in porcellana a litron,
seconda metà XVIII secolo
con ansa rettangolare, in pasta bianca una con decoro floreale a roselline sparse l'altra a graticcio con quadrifogli [..], 6,5 x 5,5 cm e 14,5 x 3 cm 6,5 x 5,5 cm e 11 x 2 cm
256
seconda metà XVIII secolo
257
Vaso in porcellana policroma
fine anni '20 inizio anni'30
corpo a balaustro con costoloni orizzontali, piede ad anello, finiture rosso porpora ed oro zecchino su bianco. [..], 19 x 6,2 cm
257
Vaso in porcellana policroma
fine anni '20 inizio anni'30
259
Gruppo in porcellana bianca
prima metà XX secolo
" putti con caprone", marca "n" coronata in blu sottosmalto, manifattura francese., 22 x 14 x 16 cm
259
Gruppo in porcellana bianca
prima metà XX secolo
260
Gruppo in porcellana bianca
prima metà XX secolo
"putti con pecore" , marca "n" coronata in blu sottosmalto, manifattura francese., 20 x 16 x 14 cm
260
Gruppo in porcellana bianca
prima metà XX secolo
261
Fioriera in ceramica di forma rettangolare
metà XX secolo
con decoro floreale a rilievo bianco su fondo azzurro , opera ubicata presso la dimora romana dell'affidante., 49 x 178 x 29
261
metà XX secolo
262
Portafiori in porcellana
anni '20
a tronco di colonna con base circolare con corpo a dodici sfaccettature e vertice con otto fori laterali [..], 13,5 x 10 cm
262
Portafiori in porcellana
anni '20
263
Scodella in porcellana
1913
facente parte del servizio Ceres con decoro in rilievo sulla tesa a frutti e foglie e finiture in oro zecchino. [..], 25 x 4 cm
263
Scodella in porcellana
1913
264
Vaso in porcellana policroma
anni '20-'30
decoro a fiori con elementi geometrici stilizzati, finiture in oro zecchino. Forma a balaustro con fondo leggermente [..], 9 x 3,5 cm
264
Vaso in porcellana policroma
anni '20-'30
265
Donna con versatoio
seconda metà XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma.Modello n. 1234 da J Kandler, forma n.40 incussi nella pasta, pittore [..], 19 x10 x 9 cm
265
Donna con versatoio
seconda metà XIX secolo
266
Uomo con versatoio
seconda metà XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma, modello n. 207 da J.Kandler, forma n.45 incussi nella pasta, pittore [..], 20x9 x8 cm
266
Uomo con versatoio
seconda metà XIX secolo
267
Lui e Lei, scultura in volume in porcellana policroma
Francia seconda metà XX secolo
Marchio di fabbrica sotto la base , 58 x 17 cm
267
269
Selysette - scultura in volume in porcellana policroma
anni '20-30
su disegno di Mathilde Jaksch. Manifattura Aurgarten Vienna, marchio in blu e rosso alla base sottosmalto, sigle [..], 16 x 4,5 cm
269
anni '20-30
270
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
larga tesa con girali e teste di amorini nel fondo piatto " Adone che dorme con Diana e coppia di Eroti ", manifattura [..], 43 cm
270
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
271
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
larga tesa con teste di putti e girali fogliate nel cavo scena tratta dall'antica Roma con personaggi e architetture, [..], 42,5 x 6,5 cm
271
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
272
Servizio da tavolo in porcellana bianca
Francia fine XIX inizio XX secolo
con tesa decorata a motivi floreali e bordata in azzurro: 8 piatti da coltello, 22 piatti piani, 20 piatti [..]
272
273
Teiera in porcellana
ultimo quarto XVIII secolo
di forma cilindrica con 3 piedi d'appoggio a tronco di colonna, ansa a doppia virgola con protone leonina, versatoio [..], 18 x 17 x 10 cm
273
Teiera in porcellana
ultimo quarto XVIII secolo
274
Vaso a balaustro in ceramica bianca
ultimo quarto XIX secolo
con decoro floreale e putti entro riserve in blu cobalto, anse a foglia, coperchio con impugnatura a bocciolo, [..], 80 x 54 cm
274
ultimo quarto XIX secolo
275
Zuppiera con presentatoio in porcellana
fine XIX secolo
in pasta bianca con decoro a scene della tradizione locale entro riserve bordate in oro con contorno floreale [..], 20 x 30 x 20 cm , 29,5 x 23,5 x 4 cm
275
fine XIX secolo
276
Coppia di fruttiere in porcellana bianca
inizi XX secolo
con decoro in oro zecchino e blue., 21 x 15,5 cm
276
inizi XX secolo
277
Servizio in porcellana bianca con finiture in oro zecchino
anni '70
composto da: 12 scodelle fonde, 24 piatti da coltello, 12 piatti da dessert, 1 zuppiera ,1 insalatiera e 3 piatti [..]
277
anni '70
278
GIORDANO TRONCONI©
(Faenza, 1932)
Le colombe, scultura in forma in ceramica policroma
bianca e verde, firma incussa nella pasta alla base, entro cornice., 54 x 30 x 11 cm
278
GIORDANO TRONCONI©
(Faenza, 1932)
279
Servizio da coltello in terraglia bianca con decoro floreale verde
metà anni 50
22 scodelle piane,5scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 piatti tondi da servizio,1 zuppiera ,2 alzate , 1 salsiera, [..]
279
metà anni 50
280
Malaie - scultura in volume in porcellana bianca
Auguarten Vienna primo quarto XX secolo
su disegno di Mathilde Jaksch come da numero di modello e marca della manifattura sottosmalto alla base , 15,5 x 12 x 10 cm
280