Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti [..]

299 Asta Live

Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti collezioni private

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 23 Maggio 2024

Per informazioni e condition report:
Fabio Romano Moroni
f.moroni@bertolamifineart.com
Matilde Stella
m.stella@bertolamifineart.com

Orari Asta
Esposizione
20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 120  di 231 LOTTI
1

Coppia di ceroplastiche italiane

Napoli, XVIII secolo
due composizioni in cera policroma raffiguranti scene religiose, entro cornici ovali in legno intagliato, laccato [..], Altezza x larghezza: 45 x 38 cm.
1

Coppia di ceroplastiche italiane

Napoli, XVIII secolo
due composizioni in cera policroma raffiguranti scene religiose, entro cornici ovali in legno intagliato, laccato [..], Altezza x larghezza: 45 x 38 cm.
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
2

Coppia di ceroplastiche italiane

Napoli, XVIII secolo
due composizioni in cera policroma raffiguranti scene religiose, entro cornici ovali in legno intagliato, laccato [..], Altezza x larghezza: 45 x 38 cm.
2

Coppia di ceroplastiche italiane

Napoli, XVIII secolo
due composizioni in cera policroma raffiguranti scene religiose, entro cornici ovali in legno intagliato, laccato [..], Altezza x larghezza: 45 x 38 cm.
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
3

Placca spagnola con smalti raffigurante due santi

XII - XIII secolo
realizzato in bronzo dorato, questo oggetto presenta una cordatura perimetrale e al centro una pietra colorata. [..], Dimensioni 19 x 15,5 cm. Peso 745 gr.
3

Placca spagnola con smalti raffigurante due santi

XII - XIII secolo
realizzato in bronzo dorato, questo oggetto presenta una cordatura perimetrale e al centro una pietra colorata. [..], Dimensioni 19 x 15,5 cm. Peso 745 gr.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
4

Frustino da cavallo francese in corno con pomolo in argento

Fine XIX secolo
in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae spp.) con impugnatura in argento 800/1000 raffigurante [..], Lunghezza 66 cm. Peso 72,9 gr.
4

Frustino da cavallo francese in corno con pomolo in argento

Fine XIX secolo
in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae spp.) con impugnatura in argento 800/1000 raffigurante [..], Lunghezza 66 cm. Peso 72,9 gr.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
5

U & T Walker

Frustino da cavallo vittoriano inglese in corno con pomolo in oro

Londra 1864 - 1865
in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae spp.) , con impugnatura a decori floreali in oro [..], Lunghezza 73,3 cm. Diametro Pomolo 1,4 cm. Peso 31,7 gr.
5

U & T Walker

Frustino da cavallo vittoriano inglese in corno con pomolo in oro

Londra 1864 - 1865
in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae spp.) , con impugnatura a decori floreali in oro [..], Lunghezza 73,3 cm. Diametro Pomolo 1,4 cm. Peso 31,7 gr.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
6

Frustino da cavallo vittoriano inglese in corno

XIX secolo
in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae spp.) , con impugnatura laminata in oro a decori [..], Lunghezza 67 cm. Peso 13 gr.
6

Frustino da cavallo vittoriano inglese in corno

XIX secolo
in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae spp.) , con impugnatura laminata in oro a decori [..], Lunghezza 67 cm. Peso 13 gr.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
7

JEAN-FRANÇOIS LEBELLE (attivo in Francia, 1806 - 1836)

Tabacchiera francese in tartaruga con miniatura

1811
di forma rettangolare in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) ; coperchio incernierato [..], Altezza x larghezza x profondità: 2,2 x 8,7 x 5,6 cm. Peso 74,6 gr
7

JEAN-FRANÇOIS LEBELLE (attivo in Francia, 1806 - 1836)

Tabacchiera francese in tartaruga con miniatura

1811
di forma rettangolare in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) ; coperchio incernierato [..], Altezza x larghezza x profondità: 2,2 x 8,7 x 5,6 cm. Peso 74,6 gr
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
8

Miniatura francese su tartaruga con ritratto di Napoleone II

Inizio XIX secolo
di forma rettangolare con angoli smussati realizzata interamente in guscio di tartaruga (hawksbill sea turtle, [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 7,3 x 1 cm. Peso 75 gr
8

Miniatura francese su tartaruga con ritratto di Napoleone II

Inizio XIX secolo
di forma rettangolare con angoli smussati realizzata interamente in guscio di tartaruga (hawksbill sea turtle, [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 7,3 x 1 cm. Peso 75 gr
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
9

Tabacchiera francese in agata muschiata

XIX secolo
di forma rettangolare con coperchio incernierato e chiusura frontale in metallo dorato. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 1,3 x 8,2 x 5,4 cm. Peso 45,6 gr
9

Tabacchiera francese in agata muschiata

XIX secolo
di forma rettangolare con coperchio incernierato e chiusura frontale in metallo dorato. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 1,3 x 8,2 x 5,4 cm. Peso 45,6 gr
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
10

Tabacchiera francese in tartaruga

Fine XVIII - Inizio XIX secolo
di forma circolare realizzata interamente in guscio di tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, [..], Altezza x diametro: 2,7 x 5,8 cm. Peso 35,3 gr
10

Tabacchiera francese in tartaruga

Fine XVIII - Inizio XIX secolo
di forma circolare realizzata interamente in guscio di tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, [..], Altezza x diametro: 2,7 x 5,8 cm. Peso 35,3 gr
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
11

Due scatoline francesi in agata e diaspro

XIX secolo
con montature in metallo dorato e coperchi incernierati. Altezza x larghezza x profondità: 2,7 x 5,5 x 3 cm. [..]
11

Due scatoline francesi in agata e diaspro

XIX secolo
con montature in metallo dorato e coperchi incernierati. Altezza x larghezza x profondità: 2,7 x 5,5 x 3 cm. [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
12

Portabiglietti in madreperla

Inizio XX secolo
di forma rettangolare con bottone a pressione. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,7 x 8 x 1,4 cm. Peso: 70 gr
12

Portabiglietti in madreperla

Inizio XX secolo
di forma rettangolare con bottone a pressione. Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,7 x 8 x 1,4 cm. Peso: 70 gr
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
13

Scrigno vittoriano inglese in tartaruga

XIX secolo
di forma rettangolare sagomata realizzata interamente in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, [..], Altezza x larghezza x profondità: 13 x 18,5 x 11 cm. Peso 550 gr.
13

Scrigno vittoriano inglese in tartaruga

XIX secolo
di forma rettangolare sagomata realizzata interamente in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, [..], Altezza x larghezza x profondità: 13 x 18,5 x 11 cm. Peso 550 gr.
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
14

Christofle

Uovo di struzzo inciso su base in metallo

inciso con un grande veliero e con un altro veliero in avvicinamento al porto del quale raffigurato un faro. [..], Altezza totale: 16,5 cm. Peso: 300 gr.
14

Christofle

Uovo di struzzo inciso su base in metallo

inciso con un grande veliero e con un altro veliero in avvicinamento al porto del quale raffigurato un faro. [..], Altezza totale: 16,5 cm. Peso: 300 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
15

Icona ortodossa raffigurante Madonna con Bambino e pergamena

Fine XVIII secolo
l'iconografia è costituita dalla Madonna con in braccio il Bambino Gesù, che tiene nella mano una destra una [..], Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 37 x 26 x 2 cm. Peso: 950 gr.
15

Icona ortodossa raffigurante Madonna con Bambino e pergamena

Fine XVIII secolo
l'iconografia è costituita dalla Madonna con in braccio il Bambino Gesù, che tiene nella mano una destra una [..], Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 37 x 26 x 2 cm. Peso: 950 gr.
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
16

Icona russa da viaggio in bronzo raffigurante la croce ortodossa

XIX secolo
Bronzo dorato, presenta due barre trasversali di cui quella superiore orizzontale è più lunga, mentre quella [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,3 x 10,6 x 0,3 cm. Peso: 286 gr.
16

Icona russa da viaggio in bronzo raffigurante la croce ortodossa

XIX secolo
Bronzo dorato, presenta due barre trasversali di cui quella superiore orizzontale è più lunga, mentre quella [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,3 x 10,6 x 0,3 cm. Peso: 286 gr.
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
17

Icona russa con santi

Tula (?) XIX secolo
con riza in rame argentato al centro della quale troviamo la città di Gerusalemme; ai lati i santi e nella parte [..], Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 33 x 29 x 3 cm. Peso 1695 gr.
17

Icona russa con santi

Tula (?) XIX secolo
con riza in rame argentato al centro della quale troviamo la città di Gerusalemme; ai lati i santi e nella parte [..], Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 33 x 29 x 3 cm. Peso 1695 gr.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
18

Icona Russa raffigurante Madonna con sinassi di santi

XIX secolo
al centro della raffigurazione si trova Maria in gloria affiancata da arcangeli e contornata da santi mentre [..], Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 29,5 x 3 cm. Peso 1370 gr
18

Icona Russa raffigurante Madonna con sinassi di santi

XIX secolo
al centro della raffigurazione si trova Maria in gloria affiancata da arcangeli e contornata da santi mentre [..], Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 29,5 x 3 cm. Peso 1370 gr
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
19

Icona russa raffigurante la Madre di Dio gioia di tutti gli afflitti

XIX secolo
Con riza in rame argentato; la Vergine è al centro della scena e attorno a lei sono raffigurati gli ''afflitti'' [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 27 x 3 cm.
19

Icona russa raffigurante la Madre di Dio gioia di tutti gli afflitti

XIX secolo
Con riza in rame argentato; la Vergine è al centro della scena e attorno a lei sono raffigurati gli ''afflitti'' [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 27 x 3 cm.
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
20

Icona russa raffigurante San Giovanni il precursore

XIX secolo
San Giovanni è l'ultimo profeta che costituisce il legame e il ponte tra il Vecchio ed il nuovo Testamento. Concepito [..], Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31,4 x 3 cm.
20

Icona russa raffigurante San Giovanni il precursore

XIX secolo
San Giovanni è l'ultimo profeta che costituisce il legame e il ponte tra il Vecchio ed il nuovo Testamento. Concepito [..], Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31,4 x 3 cm.
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
21

Icona russa da viaggio in bronzo raffigurante la croce ortodossa

XIX secolo
In bronzo dorato, presenta una barra verticale e tre traversali. Ogni barra rappresenta un particolare dettaglio [..], Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 14,7 x 0,3 cm. Peso: 549 gr.
21

Icona russa da viaggio in bronzo raffigurante la croce ortodossa

XIX secolo
In bronzo dorato, presenta una barra verticale e tre traversali. Ogni barra rappresenta un particolare dettaglio [..], Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 14,7 x 0,3 cm. Peso: 549 gr.
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
22

Icona raffigurante la Madonna della tenerezza

XIX secolo
La Vergine del “dolce amore” o della “tenerezza” raffigurata in questa icona è una delle tipologie classiche [..], Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 28 x 2,5 cm.
22

Icona raffigurante la Madonna della tenerezza

XIX secolo
La Vergine del “dolce amore” o della “tenerezza” raffigurata in questa icona è una delle tipologie classiche [..], Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 28 x 2,5 cm.
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
23

Crocifissione russa in bronzo e smalti

XIX secolo
Tipica Croce Russa ortodossa in bronzo dorato e smalti policromi.  In alto è presente la figura del Cristo [..], Altezza x larghezza: 17,5 x 11,5 cm.
23

Crocifissione russa in bronzo e smalti

XIX secolo
Tipica Croce Russa ortodossa in bronzo dorato e smalti policromi.  In alto è presente la figura del Cristo [..], Altezza x larghezza: 17,5 x 11,5 cm.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
24

Icona russa da viaggio in bronzo

XIX secolo
In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre di Dio Gioia degli Afflitti, glorificata nel 1688 dopo l'intercessione [..], Altezza x larghezza: 10,5 x 8,5 cm. Peso: 505 gr.
24

Icona russa da viaggio in bronzo

XIX secolo
In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre di Dio Gioia degli Afflitti, glorificata nel 1688 dopo l'intercessione [..], Altezza x larghezza: 10,5 x 8,5 cm. Peso: 505 gr.
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
25

Rilievo in avorio raffigurante la Crocifissione di Cristo

Borgogna, XVI–XVII secolo
In avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) finemente scolpito [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,1 x 12,6 x 2 cm. Peso: 536 gr.
25

Rilievo in avorio raffigurante la Crocifissione di Cristo

Borgogna, XVI–XVII secolo
In avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) finemente scolpito [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,1 x 12,6 x 2 cm. Peso: 536 gr.
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
26

Rilievo in avorio raffigurante la Crocifissione di Cristo

Borgogna, XVII secolo
In avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) finemente scolpito [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,7 x 10,6 x 1,3 cm. Peso: 450 gr.
26

Rilievo in avorio raffigurante la Crocifissione di Cristo

Borgogna, XVII secolo
In avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) finemente scolpito [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,7 x 10,6 x 1,3 cm. Peso: 450 gr.
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
27

Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino - Francia settentrionale

XVII secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpito a tutto [..], Altezza 50 cm, base 10,8 x 9 cm. Peso 4493 gr.
27

Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino - Francia settentrionale

XVII secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpito a tutto [..], Altezza 50 cm, base 10,8 x 9 cm. Peso 4493 gr.
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
28

Fallo vittoriano inglese in avorio

XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con custodia coeva. [..], Lunghezza 24 cm, diametro 4,7 cm, peso 455 gr
28

Fallo vittoriano inglese in avorio

XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con custodia coeva. [..], Lunghezza 24 cm, diametro 4,7 cm, peso 455 gr
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
29

Scultura in avorio

Europa continentale fine XVI secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante la [..], Altezza x larghezza x profondità scultura: 9,5 x 6,2 x 5,4 cm. Peso 213 gr
29

Scultura in avorio

Europa continentale fine XVI secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante la [..], Altezza x larghezza x profondità scultura: 9,5 x 6,2 x 5,4 cm. Peso 213 gr
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
30

Ronchi Milano

Scultura in avorio di elefante raffigurante Madonna con Bambino con cornice argento

Anni '30
in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Il rilievo [..], Altezza x larghezza x profondità: 19 x 15 x 3,5 cm. Peso totale: 522 gr.
30

Ronchi Milano

Scultura in avorio di elefante raffigurante Madonna con Bambino con cornice argento

Anni '30
in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Il rilievo [..], Altezza x larghezza x profondità: 19 x 15 x 3,5 cm. Peso totale: 522 gr.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
31

Scultura in corno di cervo

Fine XIX secolo
In corno di cervo nobile (Cervus elaphus Linnaeus, 1758) scolpito a raffigurare una testa di pellerossa da [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 16,5 x 4,5 cm. Peso 210 gr.
31

Scultura in corno di cervo

Fine XIX secolo
In corno di cervo nobile (Cervus elaphus Linnaeus, 1758) scolpito a raffigurare una testa di pellerossa da [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 16,5 x 4,5 cm. Peso 210 gr.
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
32

Due teschi in avorio marino

Germania, XIX secolo
in avorio marino scolpito (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) . a) Altezza x larghezza [..]
32

Due teschi in avorio marino

Germania, XIX secolo
in avorio marino scolpito (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) . a) Altezza x larghezza [..]
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
33

Teca in tartaruga con capezzale in corallo

Trapani, fine XVII - inizio XVIII secolo
Racchiuso in una teca di forma rettangolare (probabilmente più tarda), interamente lastronata in tartaruga ( [..], Altezza x larghezza x profondità: 63,5 x 55,5 x 17,5 cm
33

Teca in tartaruga con capezzale in corallo

Trapani, fine XVII - inizio XVIII secolo
Racchiuso in una teca di forma rettangolare (probabilmente più tarda), interamente lastronata in tartaruga ( [..], Altezza x larghezza x profondità: 63,5 x 55,5 x 17,5 cm
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
34

Andrea Tipa

(Trapani, 1725 - 1766)
Bottega di

Presepe italiano in avorio, osso e tartaruga

Trapani, XVIII secolo
Il presepe è inserito in una teca in legno ebanizzato e tartaruga. I personaggi della sacra rappresentazione [..], Altezza x larghezza x profondità: 30 x 42,5 cm x 17 cm.
34

Andrea Tipa

(Trapani, 1725 - 1766)
Bottega di

Presepe italiano in avorio, osso e tartaruga

Trapani, XVIII secolo
Il presepe è inserito in una teca in legno ebanizzato e tartaruga. I personaggi della sacra rappresentazione [..], Altezza x larghezza x profondità: 30 x 42,5 cm x 17 cm.
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
35

Oreficeria siciliana

Croce reliquiario in argento e corallo

Sicilia, XVIII secolo
l'opera presenta una base circolare interamente realizzata in filigrana d'argento sopra la quale si innesta un [..], Altezza x larghezza: 29 x 11,5 cm. Peso 240 gr. Custodia 31,5 x 13 x 11,5 cm. Peso totale 536 gr
35

Oreficeria siciliana

Croce reliquiario in argento e corallo

Sicilia, XVIII secolo
l'opera presenta una base circolare interamente realizzata in filigrana d'argento sopra la quale si innesta un [..], Altezza x larghezza: 29 x 11,5 cm. Peso 240 gr. Custodia 31,5 x 13 x 11,5 cm. Peso totale 536 gr
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
36

Cristo alla colonna in corallo

Sicilia, XVIII secolo
in corallo mediterraneo (corallium rubrum) , raffigurazione convenzionale di Cristo flagellato e legato alla [..], Altezza x larghezza x profondità: 13 x 6,8 x 7,1 cm. Peso 121 gr
36

Cristo alla colonna in corallo

Sicilia, XVIII secolo
in corallo mediterraneo (corallium rubrum) , raffigurazione convenzionale di Cristo flagellato e legato alla [..], Altezza x larghezza x profondità: 13 x 6,8 x 7,1 cm. Peso 121 gr
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
37

Andrea e Alberto Tipa©  

Bottega di

Gruppo in osso scolpito raffigurante San Biagio

Trapani, metà del XVIII secolo
I personaggi della sacra rappresentazione, scolpiti a micro-intaglio a tutto tondo in osso e raffiguranti San [..], Altezza x larghezza x profondità: 18,3 x 11,1 x 2,8 cm.
37

Andrea e Alberto Tipa©  

Bottega di

Gruppo in osso scolpito raffigurante San Biagio

Trapani, metà del XVIII secolo
I personaggi della sacra rappresentazione, scolpiti a micro-intaglio a tutto tondo in osso e raffiguranti San [..], Altezza x larghezza x profondità: 18,3 x 11,1 x 2,8 cm.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
38

Presepe italiano in corallo

Trapani, inizio XX secolo
Il presepe poggia su una base ovale in legno in cui sono collocati i personaggi della sacra rappresentazione [..], Altezza x larghezza x profondità: 19,5 x 26 x 22 cm. Peso 2105 gr.
38

Presepe italiano in corallo

Trapani, inizio XX secolo
Il presepe poggia su una base ovale in legno in cui sono collocati i personaggi della sacra rappresentazione [..], Altezza x larghezza x profondità: 19,5 x 26 x 22 cm. Peso 2105 gr.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
39

Maestranze di Torre del Greco

Tagliacarte in corallo mediterraneo

XIX secolo
con impugnatura a forma di drago in corallo mediterraneo (corallium rubrum) , con lama decorata in agemina con [..], Lunghezza: 19,5 cm. Peso 43,3 gr.
39

Maestranze di Torre del Greco

Tagliacarte in corallo mediterraneo

XIX secolo
con impugnatura a forma di drago in corallo mediterraneo (corallium rubrum) , con lama decorata in agemina con [..], Lunghezza: 19,5 cm. Peso 43,3 gr.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
40

Elemosiniere siciliano raffigurante Sant Alberto

Trapani, XVII-XVIII secolo
scultura lignea su plinto ottagnale raffigurante il santo con la croce e aureola. Sul fronte la fessura per l'elemosina [..], Altezza x larghezza x profondità: 39 x 13 x 9,5 cm. Peso 1380 gr
40

Elemosiniere siciliano raffigurante Sant Alberto

Trapani, XVII-XVIII secolo
scultura lignea su plinto ottagnale raffigurante il santo con la croce e aureola. Sul fronte la fessura per l'elemosina [..], Altezza x larghezza x profondità: 39 x 13 x 9,5 cm. Peso 1380 gr
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
41

Maestranze trapanesi

Madonna assunta con putti in corallo

XVIII secolo
raffigurante la Madonna Assunta con angeli in corallo mediterraneo (corallium rubrum) posti su una fondo ovale [..], Altezza x larghezza x profondità: 23.5 x 19 x 2 cm. Peso 260 gr.
41

Maestranze trapanesi

Madonna assunta con putti in corallo

XVIII secolo
raffigurante la Madonna Assunta con angeli in corallo mediterraneo (corallium rubrum) posti su una fondo ovale [..], Altezza x larghezza x profondità: 23.5 x 19 x 2 cm. Peso 260 gr.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
42

Andrea Tipa

(Trapani, 1725 - 1766)
Bottega di

Crocifisso italiano in avorio di elefante su croce in tartaruga e argento

Sicilia, XVIII secolo
Corpus Christi in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Dimensioni Cristo in avorio 25 x 17 cm; dimensioni croce 58 x 32 cm.
42

Andrea Tipa

(Trapani, 1725 - 1766)
Bottega di

Crocifisso italiano in avorio di elefante su croce in tartaruga e argento

Sicilia, XVIII secolo
Corpus Christi in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Dimensioni Cristo in avorio 25 x 17 cm; dimensioni croce 58 x 32 cm.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
43

Scultura italiana in corallo

Trapani, inizio XX secolo
In corallo cerasuolo (Corallium Elatius) scolpito a raffigurare una figura femminile con violino ed un cane. [..], Altezza totale: 18 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base 8,5 cm. Peso 204 gr.
43

Scultura italiana in corallo

Trapani, inizio XX secolo
In corallo cerasuolo (Corallium Elatius) scolpito a raffigurare una figura femminile con violino ed un cane. [..], Altezza totale: 18 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base 8,5 cm. Peso 204 gr.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
44

Scultura italiana in corallo

Trapani, inizio XX secolo
In corallo cerasuolo (Corallium elatius) scolpito a raffigurare una Venere posta sopra le onde. Basamento ligneo [..], Altezza totale: 17,5 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base: 8,5 cm. Peso: 202 gr.
44

Scultura italiana in corallo

Trapani, inizio XX secolo
In corallo cerasuolo (Corallium elatius) scolpito a raffigurare una Venere posta sopra le onde. Basamento ligneo [..], Altezza totale: 17,5 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base: 8,5 cm. Peso: 202 gr.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
45

Importante zuppiera siciliana in argento

Palermo 1770
di forma ovale con manici laterali, poggiante su quattro piedi a riccio, completa di contenitore interno e coperchio [..], Altezza x larghezza x profondità: 28 x 34 x 22,5 cm. Peso 2460 gr
45

Importante zuppiera siciliana in argento

Palermo 1770
di forma ovale con manici laterali, poggiante su quattro piedi a riccio, completa di contenitore interno e coperchio [..], Altezza x larghezza x profondità: 28 x 34 x 22,5 cm. Peso 2460 gr
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
46

Servizio da tè e caffe italiano in argento

Fine XIX, inizio XX secolo
composto da  caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio, decorati con nervature tortili e incisioni [..]
46

Servizio da tè e caffe italiano in argento

Fine XIX, inizio XX secolo
composto da  caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio, decorati con nervature tortili e incisioni [..]
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
47

Scultura italiana in argento raffigurante San Vito

Sicilia, XVIII secolo
in argento da lastra, raffigurante San Vito, raffigurato a tutto tondo  con un cane. Apparentemente non [..], Altezza x larghezza x profondita: 15,5 x 8 x 3,5 cm. Base 5 x 12 x 12 cm. Peso totale 955 gr.
47

Scultura italiana in argento raffigurante San Vito

Sicilia, XVIII secolo
in argento da lastra, raffigurante San Vito, raffigurato a tutto tondo  con un cane. Apparentemente non [..], Altezza x larghezza x profondita: 15,5 x 8 x 3,5 cm. Base 5 x 12 x 12 cm. Peso totale 955 gr.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
48

Particolare candelabro italiano in argento

1820 circa, Venezia (?)
poggiante su tre piedi ritorti a volute vegetali, da cui si dipartono il candeliere centrale e i due bracci laterali [..], Altezza x larghezza x profondità: 37 x 20,5 x 17 cm. Peso 2034 gr.
48

Particolare candelabro italiano in argento

1820 circa, Venezia (?)
poggiante su tre piedi ritorti a volute vegetali, da cui si dipartono il candeliere centrale e i due bracci laterali [..], Altezza x larghezza x profondità: 37 x 20,5 x 17 cm. Peso 2034 gr.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
49

Lotto di 12 piatti, 3 vassoi e due cestini italiani in argento

Napoli 1710
a) 10 piatti di forma rotonda sagomata con bordo gradinato. Diametro 21,5 cm, peso 2487 gr. b) 2 piatti di forma [..], Peso complessivo 5620 gr.
49

Lotto di 12 piatti, 3 vassoi e due cestini italiani in argento

Napoli 1710
a) 10 piatti di forma rotonda sagomata con bordo gradinato. Diametro 21,5 cm, peso 2487 gr. b) 2 piatti di forma [..], Peso complessivo 5620 gr.
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
50

Coppia di candelelabri italiani in argento

Napoli, 1830 circa
base circolare con decorazione sbalzata a "cocciolette", fusto troncoconico, parte superiore a tre bracci e quattro [..], Altezza 36 cm, diametro base 13 cm. Peso complessivo 1660 gr (835 + 823 gr).
50

Coppia di candelelabri italiani in argento

Napoli, 1830 circa
base circolare con decorazione sbalzata a "cocciolette", fusto troncoconico, parte superiore a tre bracci e quattro [..], Altezza 36 cm, diametro base 13 cm. Peso complessivo 1660 gr (835 + 823 gr).
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
51

Secchiello per acquasanta italiano in argento

Napoli, XVIII Secolo
base circolare decorata con foglie, corpo con il fondo a ceppo fogliaceo terminante con fascia decorata a motivi [..], Altezza 29 cm, diametro base 9,3 cm, diametro orlo 14,5 cm. Peso 664 gr.
51

Secchiello per acquasanta italiano in argento

Napoli, XVIII Secolo
base circolare decorata con foglie, corpo con il fondo a ceppo fogliaceo terminante con fascia decorata a motivi [..], Altezza 29 cm, diametro base 9,3 cm, diametro orlo 14,5 cm. Peso 664 gr.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
52

Gennaro Pane

Teiera e zuccheriera italiane in argento

Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su zampe ad artiglio, decorate con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchi con fastigi [..]
52

Gennaro Pane

Teiera e zuccheriera italiane in argento

Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su zampe ad artiglio, decorate con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchi con fastigi [..]
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
53

Pisside siciliana in argento

Palermo, 1780 circa
base sagomata a decori vegetali, coppa liscia con interno dorato e ricco sottocoppa con volute fogliate. Punzonata [..], Altezza x diametro base: 34,5 x 15 cm. Peso 825 gr.
53

Pisside siciliana in argento

Palermo, 1780 circa
base sagomata a decori vegetali, coppa liscia con interno dorato e ricco sottocoppa con volute fogliate. Punzonata [..], Altezza x diametro base: 34,5 x 15 cm. Peso 825 gr.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
54

Coppia di candelieri italiani in argento

Napoli, 1824-1832
base circolare con decorazione a palmette, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte [..], Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 544 gr (254 + 290 gr).
54

Coppia di candelieri italiani in argento

Napoli, 1824-1832
base circolare con decorazione a palmette, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte [..], Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 544 gr (254 + 290 gr).
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
55

Teiera italiana in argento

Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio [..], Altezza 21 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso 1039 gr.
55

Teiera italiana in argento

Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio [..], Altezza 21 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso 1039 gr.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
56

Bartolotti Carlo

(1777 - 1824)

Stoppiniera Stato Pontificio in argento

Roma, 1801-1803
piede circolare sul quale si innesta il corpo decorato foglie lanceolate alla base e a cani correnti sul bordo [..], Altezza x diametro: 14,5 x 7,2 cm. Peso 290 gr.
56

Bartolotti Carlo

(1777 - 1824)

Stoppiniera Stato Pontificio in argento

Roma, 1801-1803
piede circolare sul quale si innesta il corpo decorato foglie lanceolate alla base e a cani correnti sul bordo [..], Altezza x diametro: 14,5 x 7,2 cm. Peso 290 gr.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
57

Raffaele Maresca

Coppia di candelieri italiani in argento

Napoli, 1824-1832
base circolare con decorazione geometrica, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte [..], Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 613 gr (239 + 274 gr).
57

Raffaele Maresca

Coppia di candelieri italiani in argento

Napoli, 1824-1832
base circolare con decorazione geometrica, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte [..], Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 613 gr (239 + 274 gr).
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
58

Teiera italiana in argento

Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio [..], Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 25 cm. Peso 667 gr.
58

Teiera italiana in argento

Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio [..], Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 25 cm. Peso 667 gr.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
59

Demetrio Kremos

Cintura italiana in argento

Fine XIX, inizio XX secolo
composta da numerose placche in argento fuso raffiguranti scene di genere. Argento 800/1000, punzonata "800 - [..], Lunghezza x altezza: 64 x 5,5 cm. Peso: 219 gr.
59

Demetrio Kremos

Cintura italiana in argento

Fine XIX, inizio XX secolo
composta da numerose placche in argento fuso raffiguranti scene di genere. Argento 800/1000, punzonata "800 - [..], Lunghezza x altezza: 64 x 5,5 cm. Peso: 219 gr.
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
60

Zuccheriera italiana in argento

Napoli 1832-1872
a tre piedini con corpo a uovo, coperchio fortemente duomato con cimasa a forma di rapace.  Punzonata con [..], Altezza x diametro: 17 x 8,8 cm. Peso 301 gr.
60

Zuccheriera italiana in argento

Napoli 1832-1872
a tre piedini con corpo a uovo, coperchio fortemente duomato con cimasa a forma di rapace.  Punzonata con [..], Altezza x diametro: 17 x 8,8 cm. Peso 301 gr.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
61

Zuccheriera italiana in argento

Venezia, 1812-1872
a tre piedini con corpo a uovo, coperchio fortemente duomato con cimasa a forma di  pigna. Argento 800/1000, [..], Altezza x diametro: 16,5 x 11 cm. Peso 309 gr.
61

Zuccheriera italiana in argento

Venezia, 1812-1872
a tre piedini con corpo a uovo, coperchio fortemente duomato con cimasa a forma di  pigna. Argento 800/1000, [..], Altezza x diametro: 16,5 x 11 cm. Peso 309 gr.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
62

Carlo Balbino

Bugia italiana in argento

1824-1872
di forma circolare con decorazioni perimetrali a palmette, manico laterale con poggiadito a cuore. Punzonata [..], Altezza x larghezza x diametro: 8 x 16 x 12 cm. Peso 224,5 gr.
62

Carlo Balbino

Bugia italiana in argento

1824-1872
di forma circolare con decorazioni perimetrali a palmette, manico laterale con poggiadito a cuore. Punzonata [..], Altezza x larghezza x diametro: 8 x 16 x 12 cm. Peso 224,5 gr.
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
63

Raffaele Parascandolo

Caffettiera italiana in argento

Napoli 1832-1872
corpo ovoidale liscio con monogramma poggiante su piede circolare, collo rastremato con versatoio sagomato e [..], Altezza x diametro: 23,5 x 9 cm. Peso 416 gr.
63

Raffaele Parascandolo

Caffettiera italiana in argento

Napoli 1832-1872
corpo ovoidale liscio con monogramma poggiante su piede circolare, collo rastremato con versatoio sagomato e [..], Altezza x diametro: 23,5 x 9 cm. Peso 416 gr.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
64

Lotto di sonagli italiani in argento

XIX secolo
a) con manico in corallo mediterraneo (corallium rubrum), apparentemente non punzonato. Lunghezza 14,89 cm, peso [..]
64

Lotto di sonagli italiani in argento

XIX secolo
a) con manico in corallo mediterraneo (corallium rubrum), apparentemente non punzonato. Lunghezza 14,89 cm, peso [..]
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
65

Stoppiniera Italiana in argento

Venezia, XIX secolo
di forma circolare con coperchio scanalato, e foro centrale per la cera. Punzonata con marchi in uso a Venezia [..], Altezza x diametro: 5,3 x 6,2 cm. Peso inclusa la cera 167 gr.
65

Stoppiniera Italiana in argento

Venezia, XIX secolo
di forma circolare con coperchio scanalato, e foro centrale per la cera. Punzonata con marchi in uso a Venezia [..], Altezza x diametro: 5,3 x 6,2 cm. Peso inclusa la cera 167 gr.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
66

William Cumming

Importante calamaio vittoriano inglese in argento

Londra 1843-1844
vassoio rettangolare, bordo perimetrale con ornamenti floreali e fogliati che continuano sui quattro piedi; dotato [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 26 cm. Peso totale 1800 gr.
66

William Cumming

Importante calamaio vittoriano inglese in argento

Londra 1843-1844
vassoio rettangolare, bordo perimetrale con ornamenti floreali e fogliati che continuano sui quattro piedi; dotato [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 26 cm. Peso totale 1800 gr.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
67

Edward Barnard & Sons Ltd

Centrotavola vittoriano inglese in argento

Londra 1898-1899
di forma circolare, poggiante su tre piedi fogliati, decorato perimetralmente a ghirlande fiorate. Vassoio superiore [..], Altezza massima x diametro massimo: 28 x 70 cm. Peso: 3650 gr.
67

Edward Barnard & Sons Ltd

Centrotavola vittoriano inglese in argento

Londra 1898-1899
di forma circolare, poggiante su tre piedi fogliati, decorato perimetralmente a ghirlande fiorate. Vassoio superiore [..], Altezza massima x diametro massimo: 28 x 70 cm. Peso: 3650 gr.
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
68

William Hutton & Sons (Edward Hutton)

Vassoio vittoriano inglese in argento

1861-1862
di forma ovale con ringhiera perimetrale traforata e manici laterali, inciso a taglio luce con una doppia cornice [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 62 x 49,5 cm. Peso: 3648 gr.
68

William Hutton & Sons (Edward Hutton)

Vassoio vittoriano inglese in argento

1861-1862
di forma ovale con ringhiera perimetrale traforata e manici laterali, inciso a taglio luce con una doppia cornice [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 62 x 49,5 cm. Peso: 3648 gr.
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
69

Coppia di candelabri tedeschi in argento

Fine XIX secolo
base sagomata  a decori vegetali, fusto a motivo tortile con due delfini intrecciati, parte superiore a [..], Altezza x larghezza massima: 46 x 27 cm. Peso totale 4490 gr.
69

Coppia di candelabri tedeschi in argento

Fine XIX secolo
base sagomata  a decori vegetali, fusto a motivo tortile con due delfini intrecciati, parte superiore a [..], Altezza x larghezza massima: 46 x 27 cm. Peso totale 4490 gr.
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
70

Richard Sibley II

Edward, Edward junior, John & William Barnard

Servizio da tè e coppia saliere Vittoriane inglese in argento

Londra 1861-1870
composto da: Teiera, zuccheriera e lattiera, decorate con scene di taverna. Argento 925/1000, serie completa [..]
70

Richard Sibley II

Edward, Edward junior, John & William Barnard

Servizio da tè e coppia saliere Vittoriane inglese in argento

Londra 1861-1870
composto da: Teiera, zuccheriera e lattiera, decorate con scene di taverna. Argento 925/1000, serie completa [..]
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
71

R & S Garrard & Co

Importante salver vittoriano inglese in argento

Londra 1858-1859
di forma rotonda poggiante su tre piedi a voluta vegetale, con bordo godronato e ricca decorazione a bright cut [..], Diametro: 46,5 cm. Peso: 3235 gr.
71

R & S Garrard & Co

Importante salver vittoriano inglese in argento

Londra 1858-1859
di forma rotonda poggiante su tre piedi a voluta vegetale, con bordo godronato e ricca decorazione a bright cut [..], Diametro: 46,5 cm. Peso: 3235 gr.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
72

Thomas & Daniel Leader

Samovar gerorgiano inglese in argento

Sheffield 1802-1803
di forma globulare poggiante su base quadrata con piedini a sfera; corpo liscio con manici laterali, stemma nobiliare [..], Altezza x lato base: 43,5 x 16,5 cm. Peso 2805 gr.
72

Thomas & Daniel Leader

Samovar gerorgiano inglese in argento

Sheffield 1802-1803
di forma globulare poggiante su base quadrata con piedini a sfera; corpo liscio con manici laterali, stemma nobiliare [..], Altezza x lato base: 43,5 x 16,5 cm. Peso 2805 gr.
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
73

Coppia di candelabri tedeschi in argento

XIX secolo
poggianti su quatro piedini fogliati, fusto con scanalatura verricali sul quale si innesta la parte superiore [..], Altezza x larghezza massima: 63,5 x 41 cm. Peso lordo totale 5610 gr, peso netto argento 4550 gr circa.
73

Coppia di candelabri tedeschi in argento

XIX secolo
poggianti su quatro piedini fogliati, fusto con scanalatura verricali sul quale si innesta la parte superiore [..], Altezza x larghezza massima: 63,5 x 41 cm. Peso lordo totale 5610 gr, peso netto argento 4550 gr circa.
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
74

Zuppiera russa in argento

Mosca 1796
di forma ovale in argento vermeille con manici laterali a forma di testa di cinghiale e presa del coperchio modellata [..], Altezza x larghezza x profondità: 23 x 49 x 30 cm. Peso 3680 gr.
74

Zuppiera russa in argento

Mosca 1796
di forma ovale in argento vermeille con manici laterali a forma di testa di cinghiale e presa del coperchio modellata [..], Altezza x larghezza x profondità: 23 x 49 x 30 cm. Peso 3680 gr.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
75

Grande coppa vittoriana inglese a due manici in argento

Londra 1842-1843
Piede circolare gradinato, parte inferiore del corpo e coperchio con nervature tortili e manici laterali a doppia [..], Altezza x diametro max: 36 x 31,5 cm. Peso 2245 gr
75

Grande coppa vittoriana inglese a due manici in argento

Londra 1842-1843
Piede circolare gradinato, parte inferiore del corpo e coperchio con nervature tortili e manici laterali a doppia [..], Altezza x diametro max: 36 x 31,5 cm. Peso 2245 gr
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
76

Jean-Baptiste Potot

Grande caffettiera francese in argento

Parigi, 1798-1809
corpo ovoidale con scanalature verticali poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 33 x 18 cm. Peso 1099 gr.
76

Jean-Baptiste Potot

Grande caffettiera francese in argento

Parigi, 1798-1809
corpo ovoidale con scanalature verticali poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 33 x 18 cm. Peso 1099 gr.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
77

Goldsmiths & Silversmiths Co (William Gibson & John Lawrence Langman)

Rara cintura da campione di lotta libera, vittoriana inglese con applicazioni in argento e oro

Londra 1898-1899
In cuoio nei toni del rosso e del nero con sei placchi laterali in argento con raffigurazioni di lotta ed una [..], Lunghezza x altezza : 90 x 20 cm circa
77

Goldsmiths & Silversmiths Co (William Gibson & John Lawrence Langman)

Rara cintura da campione di lotta libera, vittoriana inglese con applicazioni in argento e oro

Londra 1898-1899
In cuoio nei toni del rosso e del nero con sei placchi laterali in argento con raffigurazioni di lotta ed una [..], Lunghezza x altezza : 90 x 20 cm circa
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
78

Andrew Fogelberg & Stephen Gilbert

Coppia di entrée dish Inglesi Georgiane in argento

Londra 1810
di forma circolare con manici laterali, coperchio con chiusura ad innesto e stemma nobiliare. Argento 925/1000, [..], Altezza x diametro: 21 x 13 cm. Peso totale: 2320 gr.
78

Andrew Fogelberg & Stephen Gilbert

Coppia di entrée dish Inglesi Georgiane in argento

Londra 1810
di forma circolare con manici laterali, coperchio con chiusura ad innesto e stemma nobiliare. Argento 925/1000, [..], Altezza x diametro: 21 x 13 cm. Peso totale: 2320 gr.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
79

Edward, John & William Barnard

Servizio da tè e caffè Vittoriano inglese in argento

Londra 1850
composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, a decori vegetali poggiante su quattro piedi fogliati. [..]
79

Edward, John & William Barnard

Servizio da tè e caffè Vittoriano inglese in argento

Londra 1850
composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, a decori vegetali poggiante su quattro piedi fogliati. [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
80

Jean-Nicolas Boulanger

Grande caffettiera francese in argento

Parigi 1798-1809
corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedini con estremità a zoccolo e attaccatura superiore a foglie d'alloro; [..], Altezza x diametro: 30,5 x 11 cm. Peso 986 gr.
80

Jean-Nicolas Boulanger

Grande caffettiera francese in argento

Parigi 1798-1809
corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedini con estremità a zoccolo e attaccatura superiore a foglie d'alloro; [..], Altezza x diametro: 30,5 x 11 cm. Peso 986 gr.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
81

Nicholas-Théodore Cailliez

Caffettiera francese in argento

Parigi, 1798-1809
corpo ovoidale liscio con erma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 28 x 11 cm. peso: 878 gr
81

Nicholas-Théodore Cailliez

Caffettiera francese in argento

Parigi, 1798-1809
corpo ovoidale liscio con erma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 28 x 11 cm. peso: 878 gr
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
82

N. X. Gouilin

Grande caffettiera francese in argento

Parigi 1809-1819
corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura superiore con figura [..], Altezza x diametro 32 x 11 cm. Peso 932 gr.
82

N. X. Gouilin

Grande caffettiera francese in argento

Parigi 1809-1819
corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura superiore con figura [..], Altezza x diametro 32 x 11 cm. Peso 932 gr.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
83

Vassoio portoghese in argento

1853 - 1862
di forma circolare, interamente decorato con motivi floreali, con bordo traforato e poggiante su tre piedi ad [..], Diametro 39 cm, altezza 6,5 cm. Peso 1980 gr.
83

Vassoio portoghese in argento

1853 - 1862
di forma circolare, interamente decorato con motivi floreali, con bordo traforato e poggiante su tre piedi ad [..], Diametro 39 cm, altezza 6,5 cm. Peso 1980 gr.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
84

Due tastevin francesi in argento

XVIII secolo
a) punzonato con il marchio francese per l'argento al primo titolo di 950/1000 in uso a Parigi dal 1798 al 1809, [..]
84

Due tastevin francesi in argento

XVIII secolo
a) punzonato con il marchio francese per l'argento al primo titolo di 950/1000 in uso a Parigi dal 1798 al 1809, [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
85

Ambroise Mignerot

Acetoliera francese in argento

Parigi 1809-1819
base rettangolare traforata con motivi a palmette poggiante su quattro piedi con testa leonina ed estremita a [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 21,5 14,5 cm. Peso 2233 gr, peso netto argento 579 gr.
85

Ambroise Mignerot

Acetoliera francese in argento

Parigi 1809-1819
base rettangolare traforata con motivi a palmette poggiante su quattro piedi con testa leonina ed estremita a [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 21,5 14,5 cm. Peso 2233 gr, peso netto argento 579 gr.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
86

D. Garreau

Acetoliera francese in argento

Parigi, 1819-1838
base rettangolare con motivi a fiori e foglie poggiante su quattro piediini con estremita a zampa ferina; due [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 23,5 x 12,5 cm. Peso 1538 gr, peso netto argento 678 gr.
86

D. Garreau

Acetoliera francese in argento

Parigi, 1819-1838
base rettangolare con motivi a fiori e foglie poggiante su quattro piediini con estremita a zampa ferina; due [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 23,5 x 12,5 cm. Peso 1538 gr, peso netto argento 678 gr.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
87

Sixte-Simon Rion

Caffettiera francese in argento

Parigi, 1819-1838
corpo ovoidale liscio con erma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 25 x 9,6 cm. peso: 648 gr
87

Sixte-Simon Rion

Caffettiera francese in argento

Parigi, 1819-1838
corpo ovoidale liscio con erma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 25 x 9,6 cm. peso: 648 gr
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 650,00 / 900,00
88

Josef Kurzweil

(1874 - 1912)

Coppia di candelieri austro-ungheresi in argento

Vienna, 1874-1912
di forma circolare con decori floreali. Argento 800/1000, punzonati con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, [..], Altezza x diametro: 35 x 16,5 cm. Peso 718 gr.
88

Josef Kurzweil

(1874 - 1912)

Coppia di candelieri austro-ungheresi in argento

Vienna, 1874-1912
di forma circolare con decori floreali. Argento 800/1000, punzonati con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, [..], Altezza x diametro: 35 x 16,5 cm. Peso 718 gr.
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
89

Coppia di tabacchiere georgiane Scozzesi in corno montate in argento

XIX secolo
a) coperchio con cerniera a forma di cardo e tappo in sughero mancante; altezza x diametro: 6 x 4,2 cm, peso [..]
89

Coppia di tabacchiere georgiane Scozzesi in corno montate in argento

XIX secolo
a) coperchio con cerniera a forma di cardo e tappo in sughero mancante; altezza x diametro: 6 x 4,2 cm, peso [..]
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
90

Caffettiera francese in argento

Inizio XIX secolo
corpo ovoidale liscio con stemma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 29 x 11 cm. Peso 759 gr.
90

Caffettiera francese in argento

Inizio XIX secolo
corpo ovoidale liscio con stemma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 29 x 11 cm. Peso 759 gr.
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
91

Thomas Wilkes Barker

Vassoio georgiano inglese in argento

Londra 1817-1818
di forma circolare sbalzato e cesellato con festoni fiorati. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra [..], Diametro: 34,5 cm. Peso 1000 gr.
91

Thomas Wilkes Barker

Vassoio georgiano inglese in argento

Londra 1817-1818
di forma circolare sbalzato e cesellato con festoni fiorati. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra [..], Diametro: 34,5 cm. Peso 1000 gr.
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
92

Gustav Mollenberg

Cestino svedese in argento

Stoccolma 1837
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..], Altezza x larghezza x profondità: 4 x 33,5 x 25 cm. Peso 462 gr.
92

Gustav Mollenberg

Cestino svedese in argento

Stoccolma 1837
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..], Altezza x larghezza x profondità: 4 x 33,5 x 25 cm. Peso 462 gr.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
93

Lotto di tre antichi flaconi per profumo

XIX secolo
a) Bottiglia per profumo in argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1884-1885, argentieri David [..]
93

Lotto di tre antichi flaconi per profumo

XIX secolo
a) Bottiglia per profumo in argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1884-1885, argentieri David [..]
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
94

Josef Carl Klinkosch

(1822 - 1888)

Cestino austro-ungherese in argento

Vienna, seconda metà del XIX secolo
in argento fuso, di forma ovale con manici laterali e decorazione e decorazione a motivi floreali. Argento 800/1000, [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 61,5 x 21 cm. Peso 735 gr.
94

Josef Carl Klinkosch

(1822 - 1888)

Cestino austro-ungherese in argento

Vienna, seconda metà del XIX secolo
in argento fuso, di forma ovale con manici laterali e decorazione e decorazione a motivi floreali. Argento 800/1000, [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 61,5 x 21 cm. Peso 735 gr.
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
95

Tre tabacchiere russe in argento niellato

Mosca, XIX secolo
a) di forma rettangolare, interamente niellata con motivi floreali; punzonata con la serie completa di marchi [..]
95

Tre tabacchiere russe in argento niellato

Mosca, XIX secolo
a) di forma rettangolare, interamente niellata con motivi floreali; punzonata con la serie completa di marchi [..]
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
96

Gruppo di sei cucchiai continentali in argento

Nord Europa, probabilmente XIX
in argento fuso e dorato, con custodia inglese vittoriana di Elkington. Punzonati con marchi non identificati. [..], Lunghezze da 17,5 a 20 cm. Peso totale cucchiai 338 gr.
96

Gruppo di sei cucchiai continentali in argento

Nord Europa, probabilmente XIX
in argento fuso e dorato, con custodia inglese vittoriana di Elkington. Punzonati con marchi non identificati. [..], Lunghezze da 17,5 a 20 cm. Peso totale cucchiai 338 gr.
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
97

Henry Wilkinson & Co

Calamaio vittoriano inglese in argento

Sheffield 1881-1882
vassoio ovale con bordo perimetrale sagomato poggiante su quattro piedi a riccio; nella parte superiore un portacandela [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 26 x 18 cm. Peso totale 846 gr. Peso stimato argento 450 gr.
97

Henry Wilkinson & Co

Calamaio vittoriano inglese in argento

Sheffield 1881-1882
vassoio ovale con bordo perimetrale sagomato poggiante su quattro piedi a riccio; nella parte superiore un portacandela [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 26 x 18 cm. Peso totale 846 gr. Peso stimato argento 450 gr.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
98

James Deakin & Sons (John & William F Deakin)

Specchiera inglese in argento

Chester 1896-1897
a decori vegetali applicati su support ligneo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1896-1897 e [..], Altezza x larghezza 28 x 25,5 cm. Peso 721 gr.
98

James Deakin & Sons (John & William F Deakin)

Specchiera inglese in argento

Chester 1896-1897
a decori vegetali applicati su support ligneo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1896-1897 e [..], Altezza x larghezza 28 x 25,5 cm. Peso 721 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
99

Putto in argento

XIX secolo
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili [..], Altezza totale 12,5 cm. Altezza base 6 cm diametro base 9 cm. Peso 142 gr.
99

Putto in argento

XIX secolo
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili [..], Altezza totale 12,5 cm. Altezza base 6 cm diametro base 9 cm. Peso 142 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
100

George John Richards & Edward Charles Brown

Coppia di saliere vittoriane inglesi in argento

Londra 1863-1864
di forma circolare poggianti su tre piedini, interno dorato. Argento 925/1000, serie completa di di marchi Londra [..], Altezza x diametro: 4,5 x 7,7 cm. Peso totale 181 gr.
100

George John Richards & Edward Charles Brown

Coppia di saliere vittoriane inglesi in argento

Londra 1863-1864
di forma circolare poggianti su tre piedini, interno dorato. Argento 925/1000, serie completa di di marchi Londra [..], Altezza x diametro: 4,5 x 7,7 cm. Peso totale 181 gr.
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
101

Due tabacchiere francesi in argento niellato

XIX secolo
a) di forma rettangolare, interamente niellata a decori geometrici, il coperchio con una scena di caccia al cinghiale; [..]
101

Due tabacchiere francesi in argento niellato

XIX secolo
a) di forma rettangolare, interamente niellata a decori geometrici, il coperchio con una scena di caccia al cinghiale; [..]
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
102

Spiers Lionel

Portafiammiferi inglese in argento e tartaruga

Birmingham 1882
di forma rettangolare interamente in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 5,5 x 3.1 cm. Peso totale: 51 gr.
102

Spiers Lionel

Portafiammiferi inglese in argento e tartaruga

Birmingham 1882
di forma rettangolare interamente in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 5,5 x 3.1 cm. Peso totale: 51 gr.
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
103

Henry Matthews

Cornice inglese in argento

Birmingham 1900-1901
a decori vegetali applicati su support ligneo, velluto blu coevo. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..], Altezza x larghezza 22 x 16 cm. Peso 320 gr.
103

Henry Matthews

Cornice inglese in argento

Birmingham 1900-1901
a decori vegetali applicati su support ligneo, velluto blu coevo. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..], Altezza x larghezza 22 x 16 cm. Peso 320 gr.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
104

Thomas Alfred Slater, Walter Brindsley Slater & Henry Arthur Holland

William Gibson & John Langman

Due cestini vittoriani inglesi in argento

Londra 1896-1897
1) di forma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali; argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
104

Thomas Alfred Slater, Walter Brindsley Slater & Henry Arthur Holland

William Gibson & John Langman

Due cestini vittoriani inglesi in argento

Londra 1896-1897
1) di forma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali; argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
105

Bricco da latte inglese georgiano in argento

Londra 1802-1803
di forma ovale con incisioni a taglio luce, poggiante su base piatta. Argento 925/1000, serie completa di Marchi [..], Altezza x larghezza: 10 x 12 cm. Peso 91 gr.
105

Bricco da latte inglese georgiano in argento

Londra 1802-1803
di forma ovale con incisioni a taglio luce, poggiante su base piatta. Argento 925/1000, serie completa di Marchi [..], Altezza x larghezza: 10 x 12 cm. Peso 91 gr.
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
106

Goblet russo in argento

San Pietroburgo 1864
a forma di tulipano con base circolare, interamento inciso a motivi floreali. Serie completa di marchi per l'argento [..], Altezza x diametro: 18,5 x 6,3 cm. Peso 156,4 gr.
106

Goblet russo in argento

San Pietroburgo 1864
a forma di tulipano con base circolare, interamento inciso a motivi floreali. Serie completa di marchi per l'argento [..], Altezza x diametro: 18,5 x 6,3 cm. Peso 156,4 gr.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
107

Minshull & Latimer

Porta te vittoriano inglese in argento

Birmingham 1894-1895
di forma rettangolare poggiante su quattro piedini fogliati, coperchio incernierato. Argento 925/1000, serie [..], Altezza x larghezza x profondità: 15 x 9,8 x 7 cm. Peso 249 gr.
107

Minshull & Latimer

Porta te vittoriano inglese in argento

Birmingham 1894-1895
di forma rettangolare poggiante su quattro piedini fogliati, coperchio incernierato. Argento 925/1000, serie [..], Altezza x larghezza x profondità: 15 x 9,8 x 7 cm. Peso 249 gr.
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
108

Bugia in argento

XIX secolo
di forma circolare con bordo traforato e manico con presa a riccio. Punzonata con marchi non identificatio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 23,5 x 9 cm. Peso 203 gr.
108

Bugia in argento

XIX secolo
di forma circolare con bordo traforato e manico con presa a riccio. Punzonata con marchi non identificatio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 23,5 x 9 cm. Peso 203 gr.
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
109

Tabacchiera Austro-ungherese in argento

Praga 1888
di forma rettangolare con coperchio incernierato, corpo inciso a decori vegetali coperchio un paesaggio entro [..]
109

Tabacchiera Austro-ungherese in argento

Praga 1888
di forma rettangolare con coperchio incernierato, corpo inciso a decori vegetali coperchio un paesaggio entro [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
110

Due tabacchiere francesi in argento

XIX secolo
a) di forma rettangolare, il coperchio inciso con la vista di San Pietro in Roma; punzonata con il marchio francese [..]
110

Due tabacchiere francesi in argento

XIX secolo
a) di forma rettangolare, il coperchio inciso con la vista di San Pietro in Roma; punzonata con il marchio francese [..]
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
111

Due portafiammiferi in argento niellato

Francia e Austria, XIX secolo
a) di forma rettangolare con doppia apertura superiore, interamente niellato a motivi geometrici; punzonato con [..]
111

Due portafiammiferi in argento niellato

Francia e Austria, XIX secolo
a) di forma rettangolare con doppia apertura superiore, interamente niellato a motivi geometrici; punzonato con [..]
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
112

Charles Stuart Harris

Caffettiera Vittoriana inglese in argento

Londra 1898-1899
corpo piriforme su base circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1898-1899, argentiere Charles [..], Altezza x diametro: 22 x 9,5 cm. Peso 380 gr.
112

Charles Stuart Harris

Caffettiera Vittoriana inglese in argento

Londra 1898-1899
corpo piriforme su base circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1898-1899, argentiere Charles [..], Altezza x diametro: 22 x 9,5 cm. Peso 380 gr.
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
113

Bossard & son

Ciotola svizzera in argento

XIX secolo
di forma circolare con manici laterali e doratura interna. Punzonata con marchi svizzeri della citta di Lucerna, [..], Altezza x larghezza x profondita: 5 x 16,5 x 13,3 cm. Peso 178 gr.
113

Bossard & son

Ciotola svizzera in argento

XIX secolo
di forma circolare con manici laterali e doratura interna. Punzonata con marchi svizzeri della citta di Lucerna, [..], Altezza x larghezza x profondita: 5 x 16,5 x 13,3 cm. Peso 178 gr.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
114

Charles Horner

Porta te vittoriano inglese in argento

Birmingham 1898-1899
di forma ovale con corpo liscio e coperchio incernierato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,8 x 10 x 7,8 gr. Peso 144 gr.
114

Charles Horner

Porta te vittoriano inglese in argento

Birmingham 1898-1899
di forma ovale con corpo liscio e coperchio incernierato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,8 x 10 x 7,8 gr. Peso 144 gr.
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
115

Atkin Brothers

Porta te vittoriano inglese in argento

Sheffield 1896-1897
di forma cilindrica con tappo ad innesto. Argento 925/1000, serie completa di marchi città di Sheffield 1896-1897, [..], Altezza x diametro: 9,8 x 6,6 cm. Peso 132 gr.
115

Atkin Brothers

Porta te vittoriano inglese in argento

Sheffield 1896-1897
di forma cilindrica con tappo ad innesto. Argento 925/1000, serie completa di marchi città di Sheffield 1896-1897, [..], Altezza x diametro: 9,8 x 6,6 cm. Peso 132 gr.
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
116

Francis Higgins II

Cucchiaio e colino in argento con apostoli

Londra 1854 e 1896
a) cucchiaio in argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1854-1855, argentiere Francis Higgins II. Lunghezza [..]
116

Francis Higgins II

Cucchiaio e colino in argento con apostoli

Londra 1854 e 1896
a) cucchiaio in argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1854-1855, argentiere Francis Higgins II. Lunghezza [..]
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
117

George Jackson & David Fullerton

Quattro saliere Vittoriane inglesi in argento

Londra 1897-1898
corpo decorato con fiori e volute fogliate. Cucchiaini non pertinenti. Argento 925/100, serie completa di marchi [..], Diametro x altezza 5,5 x 3,4 cm. Peso 147 gr.
117

George Jackson & David Fullerton

Quattro saliere Vittoriane inglesi in argento

Londra 1897-1898
corpo decorato con fiori e volute fogliate. Cucchiaini non pertinenti. Argento 925/100, serie completa di marchi [..], Diametro x altezza 5,5 x 3,4 cm. Peso 147 gr.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
118

William Marshall & Son

Boccale vittoriano scozzese in argento

Edinburgo 1873-1874
di forma troncoconica inciso con volute fogliate. Argento 925/1000, serie completa di marchi Edinburgo 1873-1874, [..], Altezza x diametro base: 8,2 x 7,8 cm. Peso 157 gr.
118

William Marshall & Son

Boccale vittoriano scozzese in argento

Edinburgo 1873-1874
di forma troncoconica inciso con volute fogliate. Argento 925/1000, serie completa di marchi Edinburgo 1873-1874, [..], Altezza x diametro base: 8,2 x 7,8 cm. Peso 157 gr.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
119

Joseph Jackson

Vassoietto irlandese vittoriano per smoccolatoio in argento

Dublino 1792-1793
di forma ovale inciso a taglio luce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Dublino 1792-1793, argentiere [..], Lunghezza x larghezza: 25,5 x 9,8 cm. Peso 119 gr.
119

Joseph Jackson

Vassoietto irlandese vittoriano per smoccolatoio in argento

Dublino 1792-1793
di forma ovale inciso a taglio luce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Dublino 1792-1793, argentiere [..], Lunghezza x larghezza: 25,5 x 9,8 cm. Peso 119 gr.
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
120

Cestino in argento con conchiglia

Fine XIX, inizio XX secolo
base in argento fuso di forma ovale sagomata decorato con volute fogliate, fusto con nodo basso sul quale è collocata [..], Altezza x larghezza x profondita: 10,2 x 11,7 x 9,3 cm. Peso 119 gr.
120

Cestino in argento con conchiglia

Fine XIX, inizio XX secolo
base in argento fuso di forma ovale sagomata decorato con volute fogliate, fusto con nodo basso sul quale è collocata [..], Altezza x larghezza x profondita: 10,2 x 11,7 x 9,3 cm. Peso 119 gr.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
1 - 120  di 231 LOTTI