Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 40  di 198 LOTTI
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Amico Aspertini

(Bologna, 1475 - 1552)
Ambito di

Adorazione dei Magi

Tempera su tavola, cm. 62x47. Con cornice scolpita

Amico Aspertini

(Bologna, 1475 - 1552)
Ambito di

Adorazione dei Magi

tavola
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Artista toscano, XVI secolo

Ritratto di dama con diadema e collana di perle

Nel corso di una recente pulitura della tavola è emersa una composizione pittorica sottostante (visibile in fot [..], Tempera su tavola, cm. 30x20. Con cornice

Artista toscano, XVI secolo

tavola
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Artista ferrarese, fine XVI inizio XVII secolo

Pietà con angeli

Olio su tavola, cm. 41x28,5. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Artista lombardo, XVI secolo

Banchetto regale

Olio su tela, cm. 110x162. Con cornice

Artista lombardo, XVI secolo

Banchetto regale

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista veneziano, XVI secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Il dipinto si presenta come un prodotto tipico della pittura veneziana per i suoi evidenti debiti figurativi con [..], Olio su tela, cm. 90x88

Artista veneziano, XVI secolo

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Artista emiliano, XVII secolo

Madonna con Bambino (Madonna dell'Umiltà)

La tavola reca al retro un sigillo rosso in ceralacca., Olio su tela applicato su tavola, cm. 43x36. Con cornice a listello

Artista emiliano, XVII secolo

Tavola
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anton van Dyck

(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Cerchia di

La cattura di Cristo

Il dipinto costituisce una replica coeva di alta qualità, con rilevanti varianti compositive e sviluppata in senso [..], Olio su rame, cm. 55x62,2. Con cornice

Anton van Dyck

Cerchia di

La cattura di Cristo

Rame
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola romana, XVII secolo

Testa di uomo con barba

Olio su tela, cm. 42x32,5. Con cornice antica Salvator Rosa

Scuola romana, XVII secolo

Testa di uomo con barba

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Artista attivo in Veneto, XVII secolo

Scena mitologica

Olio su tela, cm. 70x80. Con cornice

Scena mitologica

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giovanni Antonio Galli Lo Spadarino

(Roma, 1580)

Coppia di cherubini

Il tema dei cherubini, chiaramente destinato ad una devozione privata, fu molto caro allo Spadarino e ai suoi [..], Olio su tela, cm. 49x63. Con cornice

(Roma, 1580)

Coppia di cherubini

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Michelangelo Merisi detto il Caravaggio

(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
Seguace di

L'incredulità di San Tommaso

XVII - XVIII secolo
Il dipinto è una replica fedele del celebre dipinto del Caravaggio oggi conservato alla Bildergalerie di Potsda [..], Olio su tela, cm. 110x124

Seguace di

L'incredulità di San Tommaso

XVII - XVIII secolo
tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo

San Gregorio Magno

Il dipinto mostra un interessante incrocio di influenze, in cui la suggestione caravaggesca si può leggere chiaramente [..], Olio su tela, cm. 98x73

San Gregorio Magno

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Artista bolognese, XVII secolo

San Giovanni Battista

Olio su tela, cm. 107x90,5. Con cornice

San Giovanni Battista

Canvas
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Peter Paul Rubens

(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Seguace di

La Sacra Famiglia con Sant'Anna

XVII-XVIII secolo
Il dipinto costituisce una replica fedele del dipinto di Peter Paul Rubens oggi conservato al Museo del Prado [..], Olio su tela, cm. 114,5x91,5

Peter Paul Rubens

Seguace di

XVII-XVIII secolo
tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona

(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Cerchia di

Natività

Il dipinto costituisce una copia Seicentesca della tela eseguita da Pietro da Cortona per l'altare di San Salvatore [..], Olio su tela, cm. 137x100

(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Cerchia di

Natività

tela
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Artista fiammingo, XVIII secolo

L'atelier del pittore

Olio su tela, cm. 79,5x96. Con cornice

L'atelier del pittore

Tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Artista napoletano, metà XVII secolo

Cristo inchiodato alla Croce

Il presente dipinto mostra un'interessante relazione formale con la tela di analoga iconografia oggi conservata [..], Olio su tela, cm. 75x129

Cristo inchiodato alla Croce

tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Giovan Domenico Cerrini Il Cavalier Perugino

(Perugia, 1609 - Roma, 1681)

Testa di angelo

Il dipinto reca al retro antica iscrizione a pennello con riferimento inventariale: "1386". La tela replica il [..], Olio su tela, cm. 47,5x39. Con cornice antica

(Perugia, 1609 - Roma, 1681)

Testa di angelo

tela
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Federico Barocci

(Urbino, 1535 - 1612)

Cristo coronato di spine

L’opera si presenta in stretta connessione con il Cristo crocifisso di Federico Barocci, conosciuto in tre versioni [..], Olio su tavola, cm. 40,5x29,5. Con cornice

Federico Barocci

(Urbino, 1535 - 1612)

Cristo coronato di spine

tavola
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Neri di Bicci

(Firenze - Firenze, 1492)

Madonna in adorazione del Bambino con santo, angelo e committente

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Giuliano Briganti (datata 18 maggio 1971). Figlio e allievo [..], Tempera e oro su tavola centinata, cm. 66x47x2; cm. 58x38,5. Con cornice

Neri di Bicci

(Firenze - Firenze, 1492)

Tavola
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Artista caravaggesco attivo a Napoli, prima metà XVII secolo

La lapidazione di Zaccaria

Il primo aspetto complesso di questo bel dipinto, di forte impronta napoletana caravaggesca, riguarda il suo soggetto. [..], Olio su tela, cm. 78x104,5. Con cornice

La lapidazione di Zaccaria

Tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Carlo Cignani

(Bologna, 1628 - Forlì , 1719)

Bacchino ebbro

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Andrea Emiliani. Il dipinto, raffigurante un Bacco bambino [..], Olio su tela, cm. 70x89. Con cornice antica

Carlo Cignani

Bacchino ebbro

Tela
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giuseppe Bartolomeo Chiari

(Roma, 1654 - 1727)

Santo che resuscita un fanciullo

Siamo grati al Dott. Francesco Petrucci che ha riconosciuto il dipinto come opera di Giuseppe Bartolomeo Chiari. [..], Olio su tela, cm. 212x278,5

Giuseppe Bartolomeo Chiari

(Roma, 1654 - 1727)

Tela
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00

Mattia Preti

(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)

Sant'Ambrogio

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Nicola Spinosa. Il dipinto qui presentato, raffigurante [..], Olio su tela, cm. 84x65,5

Mattia Preti

Sant'Ambrogio

tela
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
1 - 40  di 198 LOTTI