Taddeo Gaddi
(Firenze - Firenze, 1366)
Seguace di
Madonna in trono con Bambino e santi
Tempera su tavola sagomata, cm. 56x30
Taddeo Gaddi
(Firenze - Firenze, 1366)
Seguace di
Tavola
Nei modi della pittura fiorentina tardogotica
Crocifissione con la Vergine e Maria Maddalena
Tempera su tavola, cm. 45,5x30
Tavola
Artista centro-italiano, seconda metà XV secolo
San Giovanni Battista
Tempera su tavola, cm. 128x60,5
San Giovanni Battista
Tavola
Amico Aspertini
(Bologna, 1475 - 1552)
Ambito di
Adorazione dei Magi
Tempera su tavola, cm. 62x47. Con cornice scolpita
Amico Aspertini
(Bologna, 1475 - 1552)
Ambito di
Adorazione dei Magi
tavola
Artista toscano, XVI secolo
Ritratto di dama con diadema e collana di perle
Nel corso di una recente pulitura della tavola è emersa una composizione pittorica sottostante (visibile in fot [..], Tempera su tavola, cm. 30x20. Con cornice
Artista toscano, XVI secolo
tavola
Artista ferrarese, fine XVI inizio XVII secolo
Pietà con angeli
Olio su tavola, cm. 41x28,5. Con cornice
Pietà con angeli
tavola
Artista attivo a Roma, seconda metà XVI secolo
Deposizione di Cristo dalla croce
Olio su tela, cm. 31x22,5. Con cornice
Tela
Artista veneziano, XVI secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino
Il dipinto si presenta come un prodotto tipico della pittura veneziana per i suoi evidenti debiti figurativi con [..], Olio su tela, cm. 90x88
Artista veneziano, XVI secolo
Tela
Artista fiammingo, XVI - XVII secolo
Crocifissione con la Vergine, San Giovanni Evangelista e Maria Maddalena
Olio su tavola, cm. 51x42
Olio su tavola, cm. 51x42
Tavola
Artista emiliano, XVII secolo
Madonna con Bambino (Madonna dell'Umiltà)
La tavola reca al retro un sigillo rosso in ceralacca., Olio su tela applicato su tavola, cm. 43x36. Con cornice a listello
Artista emiliano, XVII secolo
Tavola
Tiziano Vecellio
(Pieve di Cadore - Venezia, 1576)
Seguace di
Madonna con Bambino e San Giovannino
XVII secolo
Olio su tela, cm. 158x78. Con cornice
Tiziano Vecellio
Seguace di
XVII secolo
tela
Anton van Dyck
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Cerchia di
La cattura di Cristo
Il dipinto costituisce una replica coeva di alta qualità, con rilevanti varianti compositive e sviluppata in senso [..], Olio su rame, cm. 55x62,2. Con cornice
Anton van Dyck
Cerchia di
La cattura di Cristo
Rame
Scuola romana, XVII secolo
Testa di uomo con barba
Olio su tela, cm. 42x32,5. Con cornice antica Salvator Rosa
Scuola romana, XVII secolo
Testa di uomo con barba
Tela
Giovanni Antonio Galli Lo Spadarino
(Roma, 1580)
Coppia di cherubini
Il tema dei cherubini, chiaramente destinato ad una devozione privata, fu molto caro allo Spadarino e ai suoi [..], Olio su tela, cm. 49x63. Con cornice
(Roma, 1580)
Coppia di cherubini
Tela
Artista emiliano, XVII secolo
a) Predica di San Francesco; b) Predica di San Domenico. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 48x39 cad. Con cornice
Artista emiliano, XVII secolo
tela
Massimo Stanzione
(Orta di Atella, 1585 - Napoli, 1656)
Ambito di
Maddalena Penitente
Olio su tela, cm. 149x118. Con cornice
Massimo Stanzione
Ambito di
Maddalena Penitente
Tela
Artista attivo a Roma, metà XVII secolo e anonimo figurista
Vergine del Rosario con il Bambino entro una ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm. 115x95,5. Con cornice
Tela
Vergine orante entro una ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm. 105x95. Con cornice
Tela
Michelangelo Merisi detto il Caravaggio
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
Seguace di
L'incredulità di San Tommaso
XVII - XVIII secolo
Il dipinto è una replica fedele del celebre dipinto del Caravaggio oggi conservato alla Bildergalerie di Potsda [..], Olio su tela, cm. 110x124
Seguace di
L'incredulità di San Tommaso
XVII - XVIII secolo
tela
Scuola romana, prima metà XVII secolo
Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm. 55x34,5. Con cornice
Tela
San Gregorio Magno
Il dipinto mostra un interessante incrocio di influenze, in cui la suggestione caravaggesca si può leggere chiaramente [..], Olio su tela, cm. 98x73
San Gregorio Magno
Tela
Artista bolognese, XVII secolo
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm. 107x90,5. Con cornice
Canvas
Peter Paul Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Seguace di
La Sacra Famiglia con Sant'Anna
XVII-XVIII secolo
Il dipinto costituisce una replica fedele del dipinto di Peter Paul Rubens oggi conservato al Museo del Prado [..], Olio su tela, cm. 114,5x91,5
Peter Paul Rubens
Seguace di
XVII-XVIII secolo
tela
Artista toscano, seconda metà XVII secolo
a) Natura morta di zucche, melagrani, mele e pere; b) Natura morta di verdure, frutta e gigli. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 66x88 cad. Con cornice
a) Natura morta di zucche, melagrani, mele e pere; b) Natura morta di verdure, frutta e gigli. Coppia [..]
tela
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Cerchia di
Natività
Il dipinto costituisce una copia Seicentesca della tela eseguita da Pietro da Cortona per l'altare di San Salvatore [..], Olio su tela, cm. 137x100
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Cerchia di
Natività
tela
Artista fiammingo, XVIII secolo
L'atelier del pittore
Olio su tela, cm. 79,5x96. Con cornice
Tela
Artista napoletano, metà XVII secolo
Cristo inchiodato alla Croce
Il presente dipinto mostra un'interessante relazione formale con la tela di analoga iconografia oggi conservata [..], Olio su tela, cm. 75x129
Cristo inchiodato alla Croce
tela
Artista fiorentino, XVII secolo
Orazione di Cristo nell’orto degli ulivi
Olio su tela, cm. 168x134. Con cornice
Tela
Giovan Domenico Cerrini Il Cavalier Perugino
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Testa di angelo
Il dipinto reca al retro antica iscrizione a pennello con riferimento inventariale: "1386". La tela replica il [..], Olio su tela, cm. 47,5x39. Con cornice antica
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Testa di angelo
tela
Federico Barocci
(Urbino, 1535 - 1612)
Cristo coronato di spine
L’opera si presenta in stretta connessione con il Cristo crocifisso di Federico Barocci, conosciuto in tre versioni [..], Olio su tavola, cm. 40,5x29,5. Con cornice
Federico Barocci
(Urbino, 1535 - 1612)
Cristo coronato di spine
tavola
Neri di Bicci
(Firenze - Firenze, 1492)
Madonna in adorazione del Bambino con santo, angelo e committente
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Giuliano Briganti (datata 18 maggio 1971). Figlio e allievo [..], Tempera e oro su tavola centinata, cm. 66x47x2; cm. 58x38,5. Con cornice
Neri di Bicci
(Firenze - Firenze, 1492)
Tavola
Pittore caravaggesco attivo a Roma, prima metà XVII secolo
Apollo e Marsia
Olio su tela, cm. 99x143,5
Apollo e Marsia
Olio su tela, cm. 99x143,5
tela
Artista caravaggesco attivo a Napoli, prima metà XVII secolo
La lapidazione di Zaccaria
Il primo aspetto complesso di questo bel dipinto, di forte impronta napoletana caravaggesca, riguarda il suo soggetto. [..], Olio su tela, cm. 78x104,5. Con cornice
La lapidazione di Zaccaria
Tela
Artista francese attivo a Roma, XVII secolo
Paesaggio con archi in rovina, figure e la guarigione del cieco di Gerico
Olio su tela, cm. 117x150. Con cornice
Tela
Carlo Cignani
(Bologna, 1628 - Forlì , 1719)
Bacchino ebbro
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Andrea Emiliani. Il dipinto, raffigurante un Bacco bambino [..], Olio su tela, cm. 70x89. Con cornice antica
Carlo Cignani
Bacchino ebbro
Tela
Giuseppe Bartolomeo Chiari
(Roma, 1654 - 1727)
Santo che resuscita un fanciullo
Siamo grati al Dott. Francesco Petrucci che ha riconosciuto il dipinto come opera di Giuseppe Bartolomeo Chiari. [..], Olio su tela, cm. 212x278,5
Giuseppe Bartolomeo Chiari
(Roma, 1654 - 1727)
Tela
Mattia Preti
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Sant'Ambrogio
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Nicola Spinosa. Il dipinto qui presentato, raffigurante [..], Olio su tela, cm. 84x65,5
Mattia Preti
Sant'Ambrogio
tela