Ceroplastica raffigurante la Natività
Roma, XVII-XVIII secolo
con teca ovale in legno dorato a incorniciare un altorilievo in cera policroma raffigurante la Natività. [..]
Roma, XVII-XVIII secolo
Ceroplastica raffigurante Girolamo Savonarola, entro campana di vetro
Ambito napoletano, XVII-XVIII secolo
modellata a tutto tondo a raffigurare Girolamo Savonarola a mezzo busto e girato a tre quarti, come riportato [..], Altezza x diametro scultura: 28 x 27 cm. Altezza con vetro: 37 cm.
Ceroplastica raffigurante figura appestata
Ambito napoletano, XVII secolo
L'opera in questione rappresenta una figura appestata, con bocca spalancata e sguardo perso verso l'alto, inserita [..]
Giovanni Francesco Pieri
(Prato, 1699 - Napoli, 1773)
Coppia di ceroplastiche italiane
Napoli, XVII-XVIII secolo
Le due opere rappresentano delle cere policrome modellate e dipinte, entro cornici in legno e legno dorato. [..], Altezza x larghezza x profondità ciascuna: 31 x 25 x 4 cm. Peso complessivo: 2328 gr.
Giovanni Francesco Pieri
(Prato, 1699 - Napoli, 1773)
Napoli, XVII-XVIII secolo
Reliquiario di San Pietro in bronzo dorato e lapislazzuli
Italia XVII-XVIII secolo
supporto di forma ovale in lapislazzuli di grandi dimensioni, con decorazioni applicate in bronzo. Il lapislazzuli, [..], Altezza x larghezza x profondità: 3 x 40 x 24 cm. Peso complessivo: 2885 gr.
Italia XVII-XVIII secolo
LEONARDO VAN DER VINNE
Ambito di
Cofanetto italiano in legno e madreperla
Firenze, XVII-XVIII
lastronato in noce e intarsiato con legni da frutta e madreperla con motivi fiorati e floreali. Dotato di con [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 34 x 15 cm.
LEONARDO VAN DER VINNE
Ambito di
Firenze, XVII-XVIII
Croce in legno, marmo, lapislazzuli e osso
XIX secolo
in legno ebanizzato con terminali in osso raffiguranti volti e ali di piccoli putti, riserve in marmo e lapislazzuli, [..], Altezza x larghezza x profondità: 53 x 32 x 2 cm. Peso: 430 gr.
XIX secolo
Croce in argento dorato, oro e corallo
Cina, XVII secolo
parte centrale a forma di croce Tao in argento dorato, lavorata a traforo con spirali e motivi floreali, proveniente [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 8 x 3,2 cm. Peso: 87,5 gr.
Cina, XVII secolo
Due vasetti portapalme in filigrana e ambra
Sicilia XVIII secolo
con base quadrata gradinata in legno ebanizzato poggiante su quattro piedini a sfera spiraliformeo. Fusto in legno [..], Altezza x larghezza x profondità: 23 x 9,5 x 9,5 cm. Peso lordo complessivo: 640 gr circa.
Sicilia XVIII secolo
Scultura in bronzo
XIX secolo
di forma cilindrica con basamento e parte superiore dorati, decorati nella parte inferiore con girali e baccellature [..], Altezza x diametro: 24,5 x 13 cm. Peso: 3330 gr.
Scultura in bronzo
XIX secolo
Gruppo di amuleti in argento e pietre dure
Italia meridionale, XIX secolo
10 talismani con montatura in argento decorata con fenici e foglie, raffiguranti 10 mani che compiono il gesto [..], Altezza x larghezza: 13 x 9 cm. Peso complessivo lordo: 138 gr.
Lotto di 3 sigilli
Fine XIX inizio XX secolo
composto da tre sigilli rispettivamente incisi in ametista, corniola ed agata, raffiguranti differenti profili [..]
Lotto di 3 sigilli
Fine XIX inizio XX secolo
Perseo e Andromeda: placca in smalti policromi
Limoges, XVI-XVII secolo
di forma ovale smaltata in policromia a raffigurare il tema mitologico greco di Perseo e Andromeda. Andromeda, [..], Altezza x larghezza: 17 x 21 cm. Peso: 137 gr circa.
Limoges, XVI-XVII secolo
Gratta tabacco con smalti policromi
Limoges, XVII secolo
in metallo di forma ovale, decorato con smalti policromi raffiguranti al centro un ritratto in miniatura di una [..], Altezza x larghezza: 17 x 6,5 cm. Peso: 39 gr.
Limoges, XVII secolo
Ritratto di Santa Rita su rame
XIX secolo
Santa Rita è raffigurata al centro, con le mani posate sul petto in segno di devozione e il capo leggermente reclinato [..], Altezza x larghezza: 13,5 x 8 cm. peso complessivo lordo: 128 gr.
XIX secolo
Gruppo di 3 scatole russe in lacca
XVIII-XIX secolo
di forma rotonda, raffiguranti rispettivamente: una scena di vita quotidiana in una locanda; una scena raffigurante [..], Peso complessivo: 225 gr.
XVIII-XIX secolo
Scatola russa "Memento Mori" in lacca
XVIII-XIX secolo
di forma rotonda, raffigurante un Memento Mori , al centro del quale appare un volto maschile con sopra la scritta [..], Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 9 x 9 cm. Peso: 69 gr.
XVIII-XIX secolo
XVIII-XIX secolo
di forma rotonda, raffiguranti rispettivamente: una coppia di anziani colti in un momento di vita quotidiana, [..], Peso: 255 gr.
XVIII-XIX secolo
Due scatole russe in lacca
XVIII-XIX secolo
di forma rotonda, raffiguranti rispettivamente una il volto di un anziano signore con lunga barda colto a tre [..], Peso complessivo: 100 gr.
Due scatole russe in lacca
XVIII-XIX secolo
Due scatole russe in lacca
XVIII-XIX secolo
di forma rotonda, raffiguranti rispettivamente una il volto di un anziano colto di profilo con turbante e una [..], Peso: 170 gr.
Due scatole russe in lacca
XVIII-XIX secolo
Due scatole russe in lacca
XVIII-XIX secolo
di forma rotonda, raffiguranti rispettivamente una coppia di personaggi inseriti in un paesaggio bucolico e una [..], Peso: 109 gr.
Due scatole russe in lacca
XVIII-XIX secolo
Bacchetta inglese da direttore d'orchestra
1910 circa
fusto in legno ebanizzato, impugnatura in argento e osso intarsiatoin madreperla, terminale in osso., Lunghezza: 39 cm. Peso: 68 gr.
1910 circa
Bacchetta da direttore d'orchestra in osso
Inizio XX secolo
fusto in osso con impugnatura a pomolo e terminale in legno ebanizzato , Lunghezza: 57 cm. Peso: 103 gr.
Inizio XX secolo
Oskar Olsen
1908
fusto in legno ebanizzato con impugnatura liscia, dettaglio centrale e terminale in argento. L'iscrizione nella [..], Lunghezza: 52 cm. Peso: 85 gr; peso con scatola: 220 gr.
Oskar Olsen
1908
1905
fusto in legno ebanizzato con impugnatura in argento inciso con l'iscrizione "TO G T ARMSTRONG BY MEMBER SAND [..], Lunghezza: 52 cm. Peso: 72 gr.
1905
1900 circa
fusto in legno ebanizzato, impugnatura incisa a motivi floreali, cartiglio centrale e terminale in argento. L'iscrizione [..], Lunghezza: 43,5 cm. Peso: 72 gr.
1900 circa
1904
fusto in legno ebanizzato con impugnatura a pomolo sagomato, cartiglio centrale e terminale in metallo argentato. [..], Lunghezza: 52 cm. Peso: 74 gr.
1904
Oskar Olsen
1924
fusto in legno ebanizzato con impugnatura in argento 925/1000, punzonata con la serie completa di marchi in uso [..], Lunghezza: 44,5 cm. Peso: 23,5 gr.
Oskar Olsen
1924
A.D. Mougin
Orologio da tavolo esagonale francese
Metà XIX secolo
cassa esagonale in ottone con vetri laterali e piedini ai quattro angoli a trottola; quadrante in ottone [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 12 x 12 cm. Peso complessivo: 1369 gr.
A.D. Mougin
Metà XIX secolo
Orologio da tavolo con campana
XIX secolo
Piccolo dipinto ad olio entro cornice dorata, raffigurante un paessago fluviale, al centro del quale è collocato [..], Dimensioni totale con vetro: 15,7 x 13 x 8,3 cm. Peso: 388 gr.
XIX secolo
Orologio da tavolo in argento con campana
XIX secolo
Cassa in argento raffigurante un paesaggio con chiesa, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e lungo pendolo [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,6 x 5,9 x 2,6 cm. Peso: 312 gr.
XIX secolo
XIX secolo
Cassa sagomata in bronzo dorato cimato da un putto musicante ed una tigre, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 7,9 x 7,9 cm. Peso: 312 gr.
XIX secolo
Marks & Cohen
Orologio da tavolo Art Déco in argento
Birmingham, 1903
Cassa a "Cappuccina" in argento 925/1000, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere luminescenti. Punzonata [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 6 x 5,4 cm. Peso: 483,5 gr.
Marks & Cohen
Birmingham, 1903
Breguet a Paris
Orologio da tavolo in avorio
Francia, 1820 circa
cassa in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,4 x 9,3 x 3,1 cm. Peso 312,9 gr.
Breguet a Paris
Orologio da tavolo in avorio
Francia, 1820 circa
Orologio da tavolo Art Déco in argento, smalto guilloché e avorio
Anni '20 - '30
cassa in argento con smalti guilloché nei toni del blu, basamento in avorio di elefante con decoro perimetrale [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 10,1 x 3,7 cm. Peso totale 276,8 gr. Peso base avorio 97 gr.
Anni '20 - '30
MAPPIN & WEBB - London & Paris
Orologio da tavolo Art Déco in argento e madreperla
Francia 1920-1930
cassa quadrata in argento e ottone con cristallo di rocca e smalti nei toni del bianco e del rosso; quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 8,8 x 1,8 cm. Peso 289 gr.
Francia 1920-1930
Icona greca raffigurante Madonna con Bambino
XVII secolo
tempera su tavola, raffigura la Vergine Maria con il Bambino Gesù. La Madonna indossa il tradizionale manto rosso, [..], Altezza x larghezza x profondità: 45 x 32,5 x 3,5 cm.
XVII secolo
Icona raffigurante Madonna con Bambino
Scuola veneto-cretese, XVII secolo
La Madonna di Smolensk appartiene al tipo fondamentale di raffigurazione della Vergine Odigitria, intesa come [..], Altezza x larghezza: 48 x 25 cm.
Icona russa con riza in argento raffigurante San Nicola taumaturgo
Mosca 1853
tempera su tavola con riza in argento raffigurante San Nicola di Bari in vesti episcopali che tiene nella mano [..], Altezza x larghezza x profondità: 21,5 x 18,5 x 2,5 cm. Peso complessivo: 562 gr; peso senza riza: 381 gr.
Mosca 1853
Icona russa Stauroteca con croce in bronzo e smalti
XIX secolo
L'opera rappresenta il Calvario con Gesù crocifisso e ai lati sua Madre, Marta e il centurione Longino; la croce [..], Altezza x larghezza x profondità: 45 x 37 x 2,5 cm.
XIX secolo