Icona russa con santi
Tula (?) XIX secolo
tempera su tavola con riza in rame argentato al centro della quale troviamo la città di Gerusalemme; ai lati i [..], Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 33 x 29 x 3 cm. Peso 1695 gr.
Icona russa con santi
Tula (?) XIX secolo
Icona russa con San Nicola taumaturgo
XVIII - XIX secolo
tempera su tavola raffigurante al centro San Nicola in vesti episcopali, che tiene nella mano sinistra l'Evangelario [..], Altezza x larghezza x profondità: 48 x 39 x 3 cm. Peso: 2760 gr.
XVIII - XIX secolo
83
Icona russa con santi
XX secolo
tempera su tavola con cornice a motivi floreali. Al centro due figure di Santi, stanti e frontali, con in alto, [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 27 x 3 cm. Peso: 1690 gr.
83
Icona russa con santi
XX secolo
84
Icona Russa raffigurante Madonna con sinassi di santi
XIX secolo
tempera su tavola, al centro della raffigurazione si trova Maria in gloria affiancata da arcangeli e contornata [..], Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 29,5 x 3 cm. Peso 1370 gr
84
XIX secolo
85
Icona russa con riza in argento e smalti raffigurante Cristo pantocratore
Mosca, fine XIX secolo
tempera su tavola raffigurante il Cristo pantocratore, di cui le vesti, l'attributo del libro e aureola. Riza [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 27 x 3 cm. Peso: 1620 gr.
85
Mosca, fine XIX secolo
Icona russa con riza argento
Mosca 1890
tempera su tavola con riza in argento. Al centro tre figure di Santi stanti con le mani in segno benedicente. [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 28 x 3 cm. Peso lordo complessivo: 1620 gr.
Icona russa con riza argento
Mosca 1890
87
Icona russa raffigurante San Giovanni il precursore
XIX secolo
tempera su tavola; San Giovanni è l'ultimo profeta che costituisce il legame e il ponte tra il Vecchio ed il nuovo [..], Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31,4 x 3 cm.
87
XIX secolo
Tempera su tavola
88
Icona russa raffigurante Madonna con Bambino
XIX secolo
tempera su tavola raffigurante la Vergine mentre sorregge il Bimbo con il suo braccio destro mentre la sua mano [..], Altezza x larghezza x profondità: 41 x 32 x 2,5 cm. Peso: 1335 gr.
88
XIX secolo
89
Icona russa raffigurante la SS. Trinità
XIX secolo
tempera su tavola; la Santissima Trinità è dottrina fondamentale e più importante delle chiese cristiane; in essa [..], Altezza x larghezza x profondità: 26,8 x 24 x 2,4 cm.
89
XIX secolo
90
Icona russa da viaggio in bronzo raffigurante la croce ortodossa
XIX secolo
In bronzo dorato, presenta una barra verticale e tre traversali. Ogni barra rappresenta un particolare dettaglio [..], Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 14,7 x 0,3 cm. Peso: 549 gr.
90
XIX secolo
91
XIX secolo
Bronzo dorato, presenta due barre trasversali di cui quella superiore orizzontale è più lunga, mentre quella [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,3 x 10,6 x 0,3 cm. Peso: 286 gr.
91
XIX secolo
92
Icona russa da viaggio in bronzo
XIX secolo
In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre di Dio Gioia degli Afflitti, glorificata nel 1688 dopo l'intercessione [..], Altezza x larghezza: 10,5 x 8,5 cm. Peso: 505 gr.
92
XIX secolo
93
XIX secolo
La raffigurazione centrale presenta la Vergine consolatrice di tutti gli afflitti. La diffusione di questa iconografia [..], Altezza x larghezza: 14,5 x 10 cm. Peso: 290 gr.
93
XIX secolo
94
Rilevo in avorio con cornice in ambra baltica
XVII e il XVIII secolo
composto da una cornice in ambra baltica che incornicia un pannello centrale scolpito in avorio di elefante [..], 25,5 x 22,5 cm.
94
XVII e il XVIII secolo
95
Una superba maschera di leopardo in avorio del Benin
Nigeria, XVII secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante una [..], Altezza x larghezza x profondità: 16,5 x 10,5 x 5,2 cm. Peso: 640 gr.
95
Nigeria, XVII secolo
96
Madonna con Bambino in avorio in stile Romanico Bizantino
XV-XVII secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza x larghezza scultura: 49 x 13 cm. Altezza x larghezza complessiva: 70,5 x 46,5 cm. Peso complessivo: 10100 gr.
96
XV-XVII secolo
97
Madonna gotica che allatta in avorio
XV-XVII secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta af ricana Blumenbach, 1797 [..], Altezza x larghezza scultura: 43 x 12 cm. Altezza x larghezza x profondità totali: 70 x 40 x 7,7 cm. Peso complessivo: 9800 gr circa.
97
XV-XVII secolo
98
SIMON TROGER
(1683 - München, 1768)
Coppia di mendicanti in legno e avorio
Germania, XVIII secolo
in legno di tiglio e avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797), [..]
98
SIMON TROGER
(1683 - München, 1768)
Germania, XVIII secolo
99
Due sculture tedesche in avorio
XIX secolo
Le due sculture, intagliate a tutto tondo in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana [..], Altezza x larghezza x profondità: 16,5 x 9 x 7 cm; 17 x 7 x 7 cm. Peso complessivo: 1610 gr.
99
XIX secolo
100
Herr L. Weininger
Gruppo di sculture austriache raffiguranti le quattro stagioni
Vienna, XIX secolo
quattro putti intagliati in avorio di elefante ( Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 9 x 8 cm. Peso complessivo lordo: 3300 gr.
100
Herr L. Weininger
Vienna, XIX secolo
101
Scultura bifacciale in avorio
XIX secolo
scultura bifronte in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza x larghezza x profondità: 22 x 11,8 x 10 cm. Peso: 2253 gr
101
Scultura bifacciale in avorio
XIX secolo
102
Coppia di sculture tedesche in legno e osso
Fine XVIII, inizio XIX secolo
in legno di tiglio e osso, scolpite a tutto tondo a raffigurare figure di contadini Le figure, scolpite con maestria, [..]
102
Fine XVIII, inizio XIX secolo
103
Crocifisso italiano in avorio, tartaruga e madreperla
XVII secolo
Corpus Christi in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza: 75 x 33 cm. Altezza x larghezza Cristo: 27,5 x 19,5 cm. Peso totale: 2000 g. - Peso stimato dell'avorio: 250 g.
103
XVII secolo
104
ETIENNE WATRIN
(1890 - 1915)
Fanciulla elisabettiana in piedi finemente vestita, bronzo e avorio
1900 circa
in bronzo dorato raffigurante una figura femminile vestita con abiti rinascimentali, con mani e viso in avorio [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 14 x 14 cm. Peso 3700 gr
104
ETIENNE WATRIN
(1890 - 1915)
1900 circa
105
Scultura tedesca in osso scolpito e tornito
XVIII secolo
in osso scolpito e tornito, poggiante su un basamento in legno ebanizzato decorato con motivi floreali, presenta [..], Altezza x larghezza x profondità: 42 x 12 x 10 cm. Peso: 565 gr circa.
105
XVIII secolo
Gruppo di 5 sculture in avorio tedesche raffiguranti una banda di musicisti
XIX secolo
poggianti su basi a plinto in legno ebanizzato e intenti a suonare diversi strumenti musicali: un uomo che suona [..]
XIX secolo
107
Coppia di sculture in avorio raffiguranti l'estate e l'autunno
XIX secolo
in avorio di elefante scolpite a tutto tondo (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, [..], Peso primavera: 757,8 gr. Peso estate: 757,3 gr.
107
XIX secolo
Scultura apribile in avorio raffigurante Napoleone
Francia, Dieppe (?), XIX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) intagliata a tutto [..], Altezza x larghezza x profondità: 20 x 5 x 5,5 cm. Larghezza aperto: 11,7 cm. Peso 266 gr
109
Scultura apribile in avorio raffigurante Maria Stuarda
in avorio di elefante scolpito a tutto tondo (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,6 x 8,1 x 6 cm. Larghezza aperto: 17,5 cm. Peso: 414 gr.
109
110
Scultura Indo-portoghese in avorio raffigurante una Madonna
Goa, XVII secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) scolpita a tutto [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,6 x 4,1 x 2,8 cm. Peso: 89 gr
110
Goa, XVII secolo
111
Scultura Indo-portoghese in avorio raffigurante San Giovanni Evangelista
Goa, XVII-XVIII secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) scolpita a tutto [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 4,2 x 2,6 cm. Peso: 60,3 gr
111
Goa, XVII-XVIII secolo
112
Goa, XVII secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) scolpita a tutto [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,4 x 2,4 x 1,2 cm. Peso: 16,6 gr
112
Goa, XVII secolo
113
Borrelli
Placca italiana in avorio raffigurante la sacra famiglia
Fine XIX, inizio XX secolo
Scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) , intagliata [..], Altezza x larghezza x profondità: 7 x 9,7 x 0,7 cm. Peso: 39 gr circa.
113
Borrelli
Fine XIX, inizio XX secolo
114
Crocifisso in osso e corallo
Italia meridionale, XIX secolo
“Corpus Christi” in osso, finemente scolpito a tutto tondo. Privo di croce, sostituita da un ramo in corallo rosso [..], Altezza x larghezza x profondità: 21 x 11 x 5 cm. Peso: 120 gr.
114
Crocifisso in osso e corallo
115
Necessaire francese in oro con custodia in avorio
fine XIX secolo
composto da forbici, porta aghi, ditale ed ago in oro, con custodia in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,5 x 5,7 x 1,9 cm. Peso complessivo: 137 gr
115
fine XIX secolo
116
Scatola musicale francese in avorio e madreperla
Francia, XIX secolo
di forma rettangolare poggiante su quattro piedini cilindrici torniti, interamente realizzata in avorio ( Elephas [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 12 x 6,5 cm. Peso lordo: 540 gr; peso stimato: 400 g.
116
Francia, XIX secolo
117
Scultura erotica in avorio
Francia, XIX secolo
in avorio di elefante scolpito a tutto tondo (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità scultura: 4,2 x 9,8 x 3,2 cm. Peso scultura: 80,6 gr
117
Scultura erotica in avorio
Francia, XIX secolo
118
Servizio da toilette vittoriano inglese in avorio
Fine XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) composto [..]
118
Fine XIX secolo
119
Scatola scrittoio da viaggio intarsiata in avorio
Anglo-indiana XIX secolo
di forma rettangolare, poggiante su quattro piedini di forma leonina, con coperchio incernierato. Presenta [..], Altezza x larghezza x profondità: 24 x 32 x 11 cm. Peso 2285 gr.
119
Anglo-indiana XIX secolo
120
scultura apribile in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 2,2 x 2 cm. Larghezza aperto: 5,6 cm. Peso: 28 gr
120