241
Artista attivo a Roma, seconda metà XVII secolo
Ritratto del cardinale Decio Azzolino (1623-1689)
Olio su rame, cm. 6,5x5. Con cornice intagliata
241
rame
242
Artista fiammingo, XVII secolo
Ritratto di infante con collana di corallo
Olio su tela, cm. 29x23. Con cornice
242
tela
243
Pierre Subleyras
(1699 - 1749)
Seguace di
Fratello Luce eremita, con la vedova e sua figlia
XVIII secolo
Il dipinto è in stretto rapporto con un ampio gruppo di opere (dipinti, disegni e incisioni) derivato dai racconti [..], Olio su tela, cm. 30x23,5. Con cornice
243
Pierre Subleyras
(1699 - 1749)
Seguace di
XVIII secolo
Tela
244
Artista francese, XVIII secolo
Allegoria dell'Amor Sacro
Al retro, sul cartoncino, antica iscrizione ad acquarello: "PIERRE SUBREYRAS [sic] 1699 - 1749 / PRIX DE ROME". [..], Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 37x27
244
Allegoria dell'Amor Sacro
tela
245
Artista fiammingo, XVIII secolo
Cristo deriso
Olio su carta applicato su cartoncino, cm. 35x27. Con cornice
245
Cristo deriso
cartoncino
246
Giuseppe Zais
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
nei modi di
a) Paesaggio con pastori e armenti; b) Paesaggio con pastorelle, greggi e caseggiato. Coppia di dipinti
Olio su tela sagomata, cm. 66x98 cad. Con cornice
246
Giuseppe Zais
nei modi di
a) Paesaggio con pastori e armenti; b) Paesaggio con pastorelle, greggi e caseggiato. Coppia di dipin [..]
tela
247
Artista francese, prima metà XIX secolo
Paesaggio con scena galante e ruscello
Olio su tela, cm. 44x53. Con cornice
247
Tela
248
Rosalba Carriera
(Venezia, 1673 - 1757)
Seguace di
Ritratto di dama con nastro azzurro tra i capelli
Fine XVIII - Inizio XIX secolo
Pastello su carta, cm. 60x48. Con cornice
248
Rosalba Carriera
(Venezia, 1673 - 1757)
Seguace di
carta
249
Rosalba Carriera
(Venezia, 1673 - 1757)
Seguace di
Ritratto di dama
fine XVIII - inizio XIX secolo
Pastello su carta, cm. 60x41. Con cornice
249
Rosalba Carriera
(Venezia, 1673 - 1757)
Seguace di
Ritratto di dama
carta
250
Artista anonimo, XIX secolo
Veduta di Palazzo Ducale dal bacino di San Marco
Olio su tela, cm. 35x57,5. Con cornice
250
Artista anonimo, XIX secolo
tela
251
Artista veneto, XVIII - XIX secolo
Regata del Bucintoro
Olio su tela, cm. 24,5x34,5. Con cornice
251
Regata del Bucintoro
tela
252
Artista fiammingo, XVII-XVIII secolo
Interno d'osteria con cantore
Olio su tela, cm. 23x19,5. Con cornice
252
Interno d'osteria con cantore
tela
253
Paesaggio con viandanti e un corso d'acqua
Olio su tavola, cm. 15,5x19,5
253
Olio su tavola, cm. 15,5x19,5
Tavola
254
Artista senese, XVII secolo
Madonna con Bambino e Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm. 76x60. Con cornice
254
Artista senese, XVII secolo
tela
255
Artista lombardo, XVIII secolo
Anziana nutrice con neonata
Olio su tela, cm. 68,5x48. Con cornice
255
Anziana nutrice con neonata
tela
258
Hugues Merle
(La Sône, 1822 - Parigi, 1881)
Santa Elisabetta d'Ungheria
il dipinto reca firma in basso a sinistra: "HUGUES MERLE" e a retro sul telaio lunga iscrizione a penna con la [..], Olio su tela, cm. 56x46. Con cornice
258
Hugues Merle
Santa Elisabetta d'Ungheria
tela
259
Tommaso De Vivo
(Orta di Atella - Napoli, 1884)
Ritratto virile
Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "DE VIVO"., Olio su tela, cm. 47x37. Con cornice
259
Tommaso De Vivo
Ritratto virile
tela
260
Charles Josuah Chaplin
(Les Andelys, 1825 - Parigi, 1891)
Ritratto di dama con mascherina nera in mano
Il dipinto reca al retro iscrizione a pennello parzialmente leggibile: "CH (...) PLIN" e un timbro di galleria: [..], Olio su tela, cm. 60x35. Con cornice
260
Charles Josuah Chaplin
tela
261
Artista anonimo, XIX secolo
Ritratto di giovane dama con corpetto rosso
Olio su tela, cm. 65x54
tela
262
Wilhelm Kuhnert
(Opole, 1865 - Flims, 1926)
Leone a riposo
Il dipinto reca firma in basso a destra: "WILH. KUHNERT"., Olio su tavola, cm. 36x46. Con cornice
262
Wilhelm Kuhnert
(Opole, 1865 - Flims, 1926)
Leone a riposo
tavola
263
Artista italiano, XIX secolo
Bouquet di fiori in un vaso metallico
Olio su tela, cm. 70x100,5. Con cornice
263
Artista italiano, XIX secolo
tela
264
Artista spagnolo, XVII secolo
Ritratto di nobiluomo con baffi e pizzo
Olio su tela, cm. 65x48. Con cornice
264
Artista spagnolo, XVII secolo
tela
265
Maarten de Vos
(Anversa, 1532 - 1603)
copia da
Unicorno
XVIII - XIX secolo
La tela è una copia antica del dipinto di Marten De Vos datato 1572 e conservato presso lo Staatliches Museum [..], Olio su tela, cm. 37,5x49. Con cornice
265
Maarten de Vos
(Anversa, 1532 - 1603)
copia da
Unicorno
XVIII - XIX secolo
Tela
267
Artista napoletano, XVII - XVIII secolo
San Francesco di Paola
Olio su tela, cm. 66x50,5. Con cornice
267
San Francesco di Paola
tela
268
Artista napoletano, XVIII secolo
San Francesco Caracciolo in adorazione dell'ostia
Olio su tela, cm. 45x38
268
Olio su tela, cm. 45x38
Tela
269
Artista attivo a Roma, XVII secolo
Paesaggio con ponte e villaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm. 72x112
269
Olio su tela, cm. 72x112
tela
270
Artista italiano, XVIII - XIX secolo
Testa di giovane
Pastello su carta riportato su tela , cm. 34,5x28,5. Con cornice
270
Testa di giovane
carta
271
Artista naturalista, XVIII-XIX secolo
Rospo
Olio su rame, cm. 11x3, bordi irregolari. Con cornice
271
Rospo
Rame
272
Testa di vecchio con turbante
Pastello su carta riportato su tela, cm. 34x28. Con cornice
272
Testa di vecchio con turbante
carta
274
Artista italiano, XVIII secolo
Ritratto di giovane con mela
Olio su tela, cm. 53x43. Con cornice
274
Ritratto di giovane con mela
Tela
275
Ritratto di fanciulla con rosa
Olio su tela, cm. 53x43,5. Con cornice
275
Tela
276
Artista inglese, XVIII - XIX secolo
Ritratto di dama con vestito rosso
Smalto su osso, cm. 4,6x4 ca. Entro cameo dorato
276
osso
277
Henry Thomas Schafer
(Londra, 1854 - 1916)
Veduta cittadina con chiesa gotica sullo sfondo
Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra: "H. SHAFER / 1874"., Olio su tela, cm. 40,5x30,5. Con cornice
277
Henry Thomas Schafer
(Londra, 1854 - 1916)
tela
278
Artista attivo in Italia, XIX secolo
Gesù e la Samaritana al pozzo
Tempera e matita su carta applicato su tela, cm. 57x37. Con cornice
278
Gesù e la Samaritana al pozzo
carta
279
Artista italiano, fine XIX - inizio XX secolo
Arista presso ruderi della campagna romana
Il dipinto reca firma in basso a destra: "VALLI G.", Olio su tavola, cm. 75x100. Con cornice
279
tavola