Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

161 - 200  di 280 LOTTI
161

Andrea Sacchi

(Roma, 1599 - 1661)
Seguace di

La visione di San Romualdo

Il dipinto è una replica antica della celebre composizione di Andrea Sacchi, nota in più redazioni, la più importante [..], Olio su tela, cm. 84x60; dipinto cm. 67x41
161

Andrea Sacchi

(Roma, 1599 - 1661)
Seguace di

La visione di San Romualdo

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista genovese, XVII secolo

San Francesco

Olio su tela, cm. 60x51
tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

no lot

tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista emiliano, XVII secolo

Santa Martire in estasi

Olio su tela, cm. 97x73. Con cornice

Artista emiliano, XVII secolo

Santa Martire in estasi

tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Artista centro-italiano, XVII secolo

Annunciazione

Olio su tela, cm. 90x123. Con cornice

Annunciazione

tela
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
170

Artista fiammingo, XVII secolo

Natura morta di cacciagione

Olio su tela, cm. 29,5x57. Con cornice
170

Natura morta di cacciagione

tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
171

Nicolas Poussin

(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Seguace di

Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta

XVIII-XIX secolo
La tela è una replica del dipinto di Nicolas Poussin oggi conservato al Museo del Louvre di Parigi., Olio su tela, cm. 74x92. Con cornice
171

Nicolas Poussin

Seguace di

XVIII-XIX secolo
tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
172

Artista fiammingo, XVIII secolo

Paesaggio con agguato di briganti

Olio su tela, cm. 54x80,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
174

Artista genovese, prima metà XVII secolo

Busto di anziana fantesca

Olio su tela, cm. 61,5x46. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Paesaggio con scena galante

Olio su tela, cm. 62x72. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Marina con villaggio e imbarcazioni

Olio su tela, cm. 26x31. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
183

Artista romano, metà XVIII secolo

Madonna orante

Olio su tela, cm. 62x47,5. Con cornice
183

Madonna orante

tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
185

Artista veneziano, XVIII secolo

Ritratto del Doge Andrea Vendramin

Il dipinto reca al centro in basso lo stemma della famiglia Vendramin e lungo tutto il margine iscrizione: "ANDREA [..], Olio su rame, cm. 14,5x12
185

Rame
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
186

Artista napoletano, XVIII secolo

Deposizione

Olio su tela, cm. 39x31. Con cornice
186

Deposizione

tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
190

Artista emiliano, XVIII secolo

Sant'Orsola martire con le vergini

Olio su tela, cm. 133x97. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
191

Ventura Salimbeni

(Siena, 1568 - 1613)

Sacra Famiglia con San Giovannino

Ringraziamo il Prof. Marco Ciampolini che ha attibuito l'opera a Ventura Salimbeni., Olio su tela, cm. 69,5x55. Con cornice
191

Ventura Salimbeni

(Siena, 1568 - 1613)

tela
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
192

Artista bolognese, XVIII secolo

Sant'Edmondo di Canterbury

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul cartiglio nell'angolo sinistro: "S. EDEMUNDUS / CANTUBERIE / ARCHIEPI [..], Olio su tela , cm. 145x120. Con cornice
192

Sant'Edmondo di Canterbury

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
193

Sant'Edoardo il Confessore

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul libro aperto a sinistra: "ODOARDUS AN / GLIE REX / SANCTUS"., Olio su tela, cm. 145x121. Con cornice
193

Sant'Edoardo il Confessore

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
198

Artista veneto, XIX secolo

Veduta del Canal Grande

Olio su tela, cm. 113x224
tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
199

Artista veneto, XVIII secolo

a) Satiro e ninfa; b) Satiro e satiressa. Coppia di dipinti a grisaille

Le due tele sono proposte in vendita sprovviste di telaio., Olio su tela , cm. 66,5x90; cm. 65,5x90. Senza telaio.
199

Artista veneto, XVIII secolo

tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
161 - 200  di 280 LOTTI