161
Andrea Sacchi
(Roma, 1599 - 1661)
Seguace di
La visione di San Romualdo
Il dipinto è una replica antica della celebre composizione di Andrea Sacchi, nota in più redazioni, la più importante [..], Olio su tela, cm. 84x60; dipinto cm. 67x41
161
Andrea Sacchi
(Roma, 1599 - 1661)
Seguace di
La visione di San Romualdo
Tela
166
Artista fiammingo, XVII secolo
Paesaggio con specchio d'acqua, caseggiato e viandanti
Olio su tavola, cm. 48x53. Con cornice
166
tavola
Giovanni Benedetto Castiglione Il Grechetto
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Bottega di
Paesaggio con famiglia di pastori e armenti
Olio su tela, cm. 77x103,5. Con cornice
Bottega di
tela
169
Artista emiliano, XVII secolo
La Madonna appare a San Vincenzo Ferrer
Olio su tela, cm. 65x51. Con cornice
169
Artista emiliano, XVII secolo
tela
170
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, cm. 29,5x57. Con cornice
170
Natura morta di cacciagione
tela
171
Nicolas Poussin
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Seguace di
Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta
XVIII-XIX secolo
La tela è una replica del dipinto di Nicolas Poussin oggi conservato al Museo del Louvre di Parigi., Olio su tela, cm. 74x92. Con cornice
171
Nicolas Poussin
Seguace di
XVIII-XIX secolo
tela
172
Artista fiammingo, XVIII secolo
Paesaggio con agguato di briganti
Olio su tela, cm. 54x80,5. Con cornice
172
Tela
174
Artista genovese, prima metà XVII secolo
Busto di anziana fantesca
Olio su tela, cm. 61,5x46. Con cornice
174
Busto di anziana fantesca
tela
Artista attivo a Roma, XVII secolo
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm. 62x72. Con cornice
Paesaggio con scena galante
Tela
176
Artista olandese, XVII - XVIII secolo
Interno d'osteria con giocatori di carte
Olio su tavola, cm. 74x55. Con cornice
176
tavola
177
Giacinto Brandi
(Roma, 1621 - 1691)
Santa Rita da Cascia in estasi
Olio su tela, cm. 48,5x32,5
177
Giacinto Brandi
(Roma, 1621 - 1691)
Olio su tela, cm. 48,5x32,5
tela
Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Cerchia di
Madonna con Bambino, Santa Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm. 72x88,5. Con cornice
Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Cerchia di
Tela
180
Artista attivo a Napoli, seconda metà XVII secolo
Interno di osteria
Olio su tela, cm. 50x65. Con cornice
180
Interno di osteria
tela
181
Onorio Marinari
(Firenze, 1627 - 1715)
Gesù Bambino con un bouquet di fiori
Olio su tela, cm. 40x32. Con cornice
181
Onorio Marinari
(Firenze, 1627 - 1715)
tela
Marina con villaggio e imbarcazioni
Olio su tela, cm. 26x31. Con cornice
tela
184
Artista bolognese, prima metà XVIII secolo
Incontro tra Marte e Venere in un paesaggio
Olio su tavola, cm. 20,5x25. Con cornice
184
Tavola
185
Artista veneziano, XVIII secolo
Ritratto del Doge Andrea Vendramin
Il dipinto reca al centro in basso lo stemma della famiglia Vendramin e lungo tutto il margine iscrizione: "ANDREA [..], Olio su rame, cm. 14,5x12
185
Rame
187
Francesco de Mura
(Napoli, 1696 - 1782)
Ambito di
Sant'Elena in adorazione della croce
Olio su tela, cm. 76x49. Con cornice
187
Francesco de Mura
(Napoli, 1696 - 1782)
Ambito di
tela
188
Artista attivo a Venezia, prima metà XIX secolo
Veduta di Campo San Giovanni e Paolo, con la facciata della Scuola Grande di San Marco
Olio su tela, cm. 51,5x61,5. Con cornice
188
tela
189
Giacomo van Lint
(Roma , 1723 - Roma, 1780)
Ambito di
Veduta di Piazza del Popolo
Tempera su tela, cm. 35x43,5. Con cornice
189
Giacomo van Lint
(Roma , 1723 - Roma, 1780)
Ambito di
Veduta di Piazza del Popolo
tela
190
Artista emiliano, XVIII secolo
Sant'Orsola martire con le vergini
Olio su tela, cm. 133x97. Con cornice
190
tela
191
Ventura Salimbeni
(Siena, 1568 - 1613)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Ringraziamo il Prof. Marco Ciampolini che ha attibuito l'opera a Ventura Salimbeni., Olio su tela, cm. 69,5x55. Con cornice
191
Ventura Salimbeni
(Siena, 1568 - 1613)
tela
192
Artista bolognese, XVIII secolo
Sant'Edmondo di Canterbury
Il dipinto reca iscrizione a pennello sul cartiglio nell'angolo sinistro: "S. EDEMUNDUS / CANTUBERIE / ARCHIEPI [..], Olio su tela , cm. 145x120. Con cornice
192
Sant'Edmondo di Canterbury
Tela
193
Sant'Edoardo il Confessore
Il dipinto reca iscrizione a pennello sul libro aperto a sinistra: "ODOARDUS AN / GLIE REX / SANCTUS"., Olio su tela, cm. 145x121. Con cornice
193
Sant'Edoardo il Confessore
Tela
194
Artista lombardo, XVIII secolo
Coppia di nature morte en plein air con bouquet di fiori in un canestro
Olio su tela, cm. 96x73 cad. Con cornice
194
tela
195
Veduta del Ponte di Rialto con palazzo dei Camerlenghi
Olio su tela, cm. 44x51,5. Con cornice
195
tela
196
Artista attivo a Roma, XVIII secolo
a) Veduta del castello di Bracciano; b) Veduta del golfo Terracina con la Roccia del Pesce. Coppia di dipinti
Tempera su tela, cm. 90x130 cad. Con cornice a listello
196
a) Veduta del castello di Bracciano; b) Veduta del golfo Terracina con la Roccia del Pesce. Coppia di [..]
Tela
197
Francesco Zuccarelli
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Seguace di
Paesaggio con fontanile, pastori e greggi
Olio su tela, cm. 99x110. Con cornice
197
Francesco Zuccarelli
Seguace di
tela
199
Artista veneto, XVIII secolo
a) Satiro e ninfa; b) Satiro e satiressa. Coppia di dipinti a grisaille
Le due tele sono proposte in vendita sprovviste di telaio., Olio su tela , cm. 66,5x90; cm. 65,5x90. Senza telaio.
199
Artista veneto, XVIII secolo
tela
200
Scontro di cavallerie con città fortificata sullo sfondo
Olio su tela, cm. 97x136. Con cornice a listello
200
Tela