Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

41 - 80  di 280 LOTTI

Artista attivo a Roma, metà XVII secolo

Agar e Ismaele nel deserto

Olio su tela, cm. 50,5x66,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Hendrick Ter Brugghen

(L'Aia, 1588 - Utrecht, 1629)
Cerchia di

Ritratto di fanciulla che sorride

XVII secolo
Questo ritratto merita di entrare nella letteratura su Ter Brugghen nel capitolo dedicato al motivo ricorrente [..], Olio su tela, cm. 66,5x48. Con cornice

Hendrick Ter Brugghen

(L'Aia, 1588 - Utrecht, 1629)
Cerchia di

XVII secolo
tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Artista veneto, XVII secolo

Betsabea al bagno

Olio su tela, cm. 97x134
tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Artista genovese, XVII secolo

Paesaggio con fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 49x102. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista fiammingo attivo in Veneto, XVII secolo

Paesaggio con la parabola del Buon Samaritano

Il dipinto reca sigla a pennello in basso a destra su un masso: "C.T.P."., Olio su tela, cm. 93x114,5. Con cornice

tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista veneto, XVII secolo

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tavola, cm. 35,5x25,5. Con cornice

Artista veneto, XVII secolo

Santa Caterina d'Alessandria

tavola
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Testa di satiro

Olio su tela, cm. 47x35. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista attivo a Roma, fine XVI - inizio XVII secolo

Cristo benedicente

Olio su rame, cm. 22,3x17. Con cornice antica
Rame
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 7.500,00

Artista genovese, XVII secolo

La chioma di Berenice

Olio su tela, cm. 94x129. Con cornice

Artista genovese, XVII secolo

La chioma di Berenice

Tela
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Agnolo di Cosimo il Bronzino

(Firenze, 1503 - 1572)
Bottega di

Ritratto di Giovanni de' Medici con cardellino

Il dipinto è una replica antica di alta qualità del ritratto eseguito da Agnolo di Cosimo, detto Il Bronzino, [..], Olio su tela, cm. 61x47. Con cornice

Agnolo di Cosimo il Bronzino

(Firenze, 1503 - 1572)
Bottega di

Tela
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Philibert Torret il Narciso

(Brioud , 1595 - Torino, 1669)

Ritratto di Carlo Emanuele II di Savoia in armi

Il dipinto costituisce una notevole prova ritrattistica di Filiberto Torret detto il Narciso, attivo presso la [..], Olio su tela, cm. 54,5x41. Con cornice

Philibert Torret il Narciso

Tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Artista caravaggesco attivo a Roma, prima metà XVII secolo

Ecce Homo

Questa intensa rappresentazione di Cristo tradisce una cultura figurativa molto composita, che combina inflessioni [..], Olio su tela, cm. 96x75. Con cornice

Ecce Homo

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Michelangelo Merisi detto il Caravaggio

(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
copia da

I bari

XVII - XVIII secolo
Il dipinto è una copia antica di alta qualità del dipinto di Caravaggio oggi conservato presso il Kimbell Art [..], Olio su tela, cm. 98x130

copia da

I bari

XVII - XVIII secolo
Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00

Jacob de Backer

(Anversa, 1555 - 1585)

Battesimo di Cristo

Olio su tavola, cm. 67x50. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Girolamo Muziano

(Brescia, 1532 - Roma, 1592)

Sacra Famiglia con San Giovannino

Il dipinto reca al retro cartiglio con iscrizione a penna: "SCUOLA DEL PARMIG[...] / DA CAPPONI MAGGIO 18[...] [..], Olio su tela, cm. 113x80. Con cornice

Girolamo Muziano

(Brescia, 1532 - Roma, 1592)

Tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Paolo Caliari il Veronese

(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Studio di

La piscina probatica

La tela raffigura con ammirevole chiarezza narrativa il miracolo di Gesù della guarigione di un paralitico [..], Olio su tela, cm. 101x157. Con cornice

Paolo Caliari il Veronese

Studio di

La piscina probatica

tela
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00

Bartolomeo Neroni il Riccio

(Siena, 1505 - 1571)

Madonna con Bambino, Sant'Ansano e Santa Caterina da Siena

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Mauro Minardi. L'opera è stata indipendentemente assegnata [..], Olio su tavola, Ø cm. 69

Bartolomeo Neroni il Riccio

(Siena, 1505 - 1571)

tavola
Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 34.000,00

Bartolomeo Ramenghi il Bagnacavallo

(Bagnacavallo, 1484 - Bologna, 1542)

Madonna con Bambino, San Giovanni Battista e San Girolamo

Il dipinto presenta al retro della tavola un antico cartiglio con iscrizione a penna: "QUADRO RAPPRESENTANTE LA [..], Olio su tavola, cm. 63x54,5. Con cornice

Tavola
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Frans Francken II

(Anversa, 1581 - 1642)
Ambito di

Lazzaro e il ricco Epulone

Il dipinto reca iscrizione parzialmente leggibile in basso a destra: "AN [...] FR [...] FR [...]". , Olio su tavola, cm. 46x63,5. Con cornice

Frans Francken II

(Anversa, 1581 - 1642)
Ambito di

Lazzaro e il ricco Epulone

tavola
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Carlo Bononi

(Ferrara, 1569 - 1632)

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Massimo Pirondini. Bononi si forma nella bottega di Giuseppe [..], Olio su tela, cm. 57,5x46. Con cornice

Carlo Bononi

(Ferrara, 1569 - 1632)

tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Carlo Saraceni

(Venezia, 1579 - 1620)

San Carlo Borromeo con le braccia incrociate sul petto

Questo notevole esempio della produzione matura di Carlo Saraceni, ben noto agli studi e sempre confermato come [..], Olio su tela, cm. 58x52. Con cornice

Carlo Saraceni

(Venezia, 1579 - 1620)

tela
Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00

Cesare Dandini

(Firenze, 1596 - 1657)

Ritratto di violinista (Bartolomeo Landini?)

Il dipinto è accompagnato dalle expertises della Prof.ssa Francesca Baldassari e del Prof. Sandro Bellesi. Il [..], Olio su tela, cm. 65x50. Con cornice

Cesare Dandini

(Firenze, 1596 - 1657)

tela
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - 1656)

Allegoria della Musica o La Musa Euterpe

Il dipinto è stato riferito a Bernardo Cavallino dal Prof. Nicola Spinosa su base fotografica (comunicazione via [..], Olio su tela, cm. 98x73. Con cornice

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - 1656)

tela
Base d'asta
€ 13.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Gregorio Preti

(Taverna, 1603 - Roma, 1672)

San Girolamo penitente

Questa tela di notevole intensità espressiva mostra esemplarmente la profonda influenza esercitata su Gregorio [..], Olio su tela, cm. 75x99. Con cornice

Gregorio Preti

(Taverna, 1603 - Roma, 1672)

San Girolamo penitente

tela
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Maestro degli Armenti

Pastore in un paesaggio con cani e vari animali

seconda metà XVII secolo
La sigla Maestro degli armenti, come quelle alternativamente adottate di Pseudo-Salini, Maestro di Baranello e [..], Olio su tela, cm. 123x170. Con cornice a listello

Maestro degli Armenti

seconda metà XVII secolo
tela
Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Angelo Maria Rossi già Pseudo Fardella

(Attivo a Milano, 1662 - 1675)

Natura morta con funghi, carciofi e frutti

Questa natura morta di eccellente qualità compendia al meglio le virtù di Angelo Maria Rossi, nome che, com'è [..], Olio su tela, cm. 76x100,5. Con cornice

tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Ercole e Deianira

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Nicola Spinosa. Come segnala Nicola Spinosa, la tela è inedita [..], Olio su tela , cm. 125x99. Con cornice

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Ercole e Deianira

tela
Base d'asta
€ 13.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Felice Boselli

(Piacenza, 1650 - 1732)

Natura morta con leprotto e caggiagione in un paesaggio

Su un fondale scuro, si stagliano le forme senza vita di una  ricca cacciagione. Gradoni naturali di pietra, [..], Olio su tela , cm. 75x126. Con cornice

Felice Boselli

(Piacenza, 1650 - 1732)

tela
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Placido Costanzi

(Roma, 1702 - 1759)

San Giovanni Battista indica Cristo come l'Agnello di Dio

Forte del suo decennale periodo di apprendistato, diviso a metà fra Francesco Trevisani e Benedetto Luti, Placido [..], Olio su tela, cm. 183x137. Con cornice

Placido Costanzi

(Roma, 1702 - 1759)

tela
Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Abraham Brueghel

(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)

a) Ghirlanda di fiori con idillio tra Rinaldo e Armida; b) Ghirlanda di fiori con Rinaldo abbandona Armida. Coppia di dipinti

Questa sontuosa coppia di dipinti en pendant ci permette di ammirare la collaborazione fra due dei massimi artisti [..], Olio su tela, cm. 97x114 cad. Con cornice

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Abraham Brueghel

a) Ghirlanda di fiori con idillio tra Rinaldo e Armida; b) Ghirlanda di fiori con Rinaldo abbandona [..]

Tela
Base d'asta
€ 48.000,00
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
41 - 80  di 280 LOTTI