Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

241 - 280  di 280 LOTTI
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
243

Pierre Subleyras

(1699 - 1749)
Seguace di

Fratello Luce eremita, con la vedova e sua figlia

XVIII secolo
Il dipinto è in stretto rapporto con un ampio gruppo di opere (dipinti, disegni e incisioni) derivato dai racconti [..], Olio su tela, cm. 30x23,5. Con cornice
243

Pierre Subleyras

(1699 - 1749)
Seguace di

XVIII secolo
Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
244

Artista francese, XVIII secolo

Allegoria dell'Amor Sacro

Al retro, sul cartoncino, antica iscrizione ad acquarello: "PIERRE SUBREYRAS [sic] 1699 - 1749 / PRIX DE ROME". [..], Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 37x27
244

Allegoria dell'Amor Sacro

tela
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
245

Artista fiammingo, XVIII secolo

Cristo deriso

Olio su carta applicato su cartoncino, cm. 35x27. Con cornice
245

Cristo deriso

cartoncino
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
251

Artista veneto, XVIII - XIX secolo

Regata del Bucintoro

Olio su tela, cm. 24,5x34,5. Con cornice
251

Regata del Bucintoro

tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
252

Artista fiammingo, XVII-XVIII secolo

Interno d'osteria con cantore

Olio su tela, cm. 23x19,5. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
255

Artista lombardo, XVIII secolo

Anziana nutrice con neonata

Olio su tela, cm. 68,5x48. Con cornice
255

Anziana nutrice con neonata

tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
256

Ritratto di nobildonna

Olio su rame, cm. 27,7x20,3
rame
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
258

Hugues Merle

(La Sône, 1822 - Parigi, 1881)

Santa Elisabetta d'Ungheria

il dipinto reca firma in basso a sinistra: "HUGUES MERLE" e a retro sul telaio lunga iscrizione a penna con la [..], Olio su tela, cm. 56x46. Con cornice
258

Hugues Merle

Santa Elisabetta d'Ungheria

tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
259

Tommaso De Vivo

(Orta di Atella - Napoli, 1884)

Ritratto virile

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "DE VIVO"., Olio su tela, cm. 47x37. Con cornice
259

Tommaso De Vivo

Ritratto virile

tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
260

Charles Josuah Chaplin

(Les Andelys, 1825 - Parigi, 1891)

Ritratto di dama con mascherina nera in mano

Il dipinto reca al retro iscrizione a pennello parzialmente leggibile: "CH (...) PLIN" e un timbro di galleria: [..], Olio su tela, cm. 60x35. Con cornice
260

Charles Josuah Chaplin

tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
262

Wilhelm Kuhnert

(Opole, 1865 - Flims, 1926)

Leone a riposo

Il dipinto reca firma in basso a destra: "WILH. KUHNERT"., Olio su tavola, cm. 36x46. Con cornice
262

Wilhelm Kuhnert

(Opole, 1865 - Flims, 1926)

Leone a riposo

tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
263

Artista italiano, XIX secolo

Bouquet di fiori in un vaso metallico

Olio su tela, cm. 70x100,5. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
265

Maarten de Vos

(Anversa, 1532 - 1603)
copia da

Unicorno

XVIII - XIX secolo
La tela è una copia antica del dipinto di Marten De Vos datato 1572 e conservato presso lo Staatliches Museum [..], Olio su tela, cm. 37,5x49. Con cornice
265

Maarten de Vos

(Anversa, 1532 - 1603)
copia da

Unicorno

XVIII - XIX secolo
Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
266

Artista emiliano, XVIII secolo

Rebecca al pozzo

Olio su tela, cm. 50x66. Con cornice
266

Rebecca al pozzo

tela
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
267

Artista napoletano, XVII - XVIII secolo

San Francesco di Paola

Olio su tela, cm. 66x50,5. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
270

Artista italiano, XVIII - XIX secolo

Testa di giovane

Pastello su carta riportato su tela , cm. 34,5x28,5. Con cornice
270

Testa di giovane

carta
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
271

Artista naturalista, XVIII-XIX secolo

Rospo

Olio su rame, cm. 11x3, bordi irregolari. Con cornice
271

Rospo

Rame
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
272

Testa di vecchio con turbante

Pastello su carta riportato su tela, cm. 34x28. Con cornice
272

Testa di vecchio con turbante

carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
274

Artista italiano, XVIII secolo

Ritratto di giovane con mela

Olio su tela, cm. 53x43. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
275

Ritratto di fanciulla con rosa

Olio su tela, cm. 53x43,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
276

Artista inglese, XVIII - XIX secolo

Ritratto di dama con vestito rosso

Smalto su osso, cm. 4,6x4 ca. Entro cameo dorato
276

osso
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
277

Henry Thomas Schafer

(Londra, 1854 - 1916)

Veduta cittadina con chiesa gotica sullo sfondo

Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra: "H. SHAFER / 1874"., Olio su tela, cm. 40,5x30,5. Con cornice
277

Henry Thomas Schafer

(Londra, 1854 - 1916)

tela
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
278

Artista attivo in Italia, XIX secolo

Gesù e la Samaritana al pozzo

Tempera e matita su carta applicato su tela, cm. 57x37. Con cornice
278

Gesù e la Samaritana al pozzo

carta
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
279

Artista italiano, fine XIX - inizio XX secolo

Arista presso ruderi della campagna romana

Il dipinto reca firma in basso a destra: "VALLI G.", Olio su tavola, cm. 75x100. Con cornice
279

tavola
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
280

Artista meridionale, XVIII secolo

Mosè al pozzo

Olio su vetro, cm. 14x17,5. Con cornice
280

Mosè al pozzo

vetro
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
241 - 280  di 280 LOTTI