841
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1919 "Esagono". Ni; 4gr; Gig.215; Raro; BB
Tracce di conio precedente "Fantasmino".
841
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1919 "Esagono". Ni; 4gr; Gig.215; Raro; [..]
861
AUSTRIA - Carlo VI (1711-1740) Medaglia 1717 ostilità della Francia contro l'imperatore durante la guerra turca Ø: 43 mm. (AG g. 30,09) RR
Opus: Muller. 1493; Forster 802 La sequenza di lettere nella legenda sul dritto IVLDVVLMIC,
861
AUSTRIA - Carlo VI (1711-1740) Medaglia 1717 ostilità della Francia contro l'imperatore durante la guerra [..]
862
AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1883 Completamento lavori galleria. AE (g 133 - Ø 70 mm) BB
Opus: Tautenhayn. Tentativo di foro, colpi diffusi, ossidazioni.
862
AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1883 Completamento lavori galleria. AE (g 133 - Ø 70 [..]
863
AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Spilla - 1916-1919 - Anzianità campagna austro-ungarica - (BR g. 12,83) mm. 30x23 - qFDC
La spilla in parti con in mezzo stoffa o cartoncino?.
863
AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Spilla - 1916-1919 - Anzianità campagna austro-ungarica - [..]
864
AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) Medaglia 1918 Medaglia al merito feriti di guerra 1914-18 Ø: 38 mm. - (ZI g. 21,64) NC qSPL/SPL+
Opus: Placht. Nastrino marrone e rosso.
864
AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) Medaglia 1918 Medaglia al merito feriti di guerra 1914-18 Ø: 38 mm. - [..]
865
AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) - Medaglia - 1918 - Medaglia al merito feriti di guerra 1914-18 - : 38 mm. - (ZI g. 21,4) NC Nastrino marrone e rosso. BB+
Testa dell'Imperatore a d. - R/ Laeso Militi MCMXVIII Opus: Placht Ø
865
AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) - Medaglia - 1918 - Medaglia al merito feriti di guerra 1914-18 - : 38 [..]
868
FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1697 - Ø: 41 mm. - (AE g. 28,72) Divo 276; U.d.S. pag.162 n. 2. FDC
Matrimonio tra Luigi di Borbone con Maria Adelaide Opus: Mauger
868
FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1697 - Ø: 41 mm. - (AE g. 28,72) Divo 276; U.d.S. pag.162 [..]
869
FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1697 - Ø: 41 mm. - (AE g. 26,61) Divo 276; U.d.S. pag.162 n. 2. FDC
869
FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia - 1697 - Ø: 41 mm. - (AE g. 26,61) Divo 276; U.d.S. pag.162 [..]
870
FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). Medaglia per la morte di Luigi XVI (1793); Ag;9,41gr; 30mm. SPL
Coniata a Berlino. Opus: Friedrich Loos. Julius 262d
870
878
FRANCIA. Medaglia Joseph Vernet (1818) AE (36,38 g; 40,97 mm). COLLIGNON 771.. FDC
serie "GRANDS HOMMES FRANÇAIS". Leggere Ossidazioni
878