925
NAPOLEONICHE - Napoleone I (1804-1814) - Medaglia 1805 Per l'incoronazione Ø: 40 mm. - (MB g. 41) R SPL
Opus: Galle. Br. 358 Appiccagnolo abilmente rimosso
925
NAPOLEONICHE - Napoleone I (1804-1814) - Medaglia 1805 Per l'incoronazione Ø: 40 mm. - (MB g. 41) R [..]
926
REGNO LOMBARDO-VENETO - Francesco I (1815-1835). Medaglia 1816. Per la morte di Maria Ludovica Opus: [..]
Julius 3104 Fondi brillanti
927
MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia - 1815 - Incoronazione Ø: 42 mm. - (AG g. 34,89) R . FDC
Opus: Vassallo. Br. 1619; Ess.1572; Turrichia 952
927
MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia - 1815 - Incoronazione Ø: 42 mm. - (AG [..]
928
MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia - 1830 - Ø: 44 mm. - (AG g. 33,35) RRR Segnetto al R/. qFDC
Nuova Strada Commerciale di Opicina Opus: Putinati
928
MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia - 1830 - Ø: 44 mm. - (AG g. 33,35) RRR [..]
929
PESARO - Giovanni Sforza (1489-1510) - Medaglia 1503 - A ricordo del suo ritorno a Pesaro. Ø: 74 mm. - (AE g. 234,1) RRR. SPL-FDC
Hill 302; Armand II-117-49; V.T. 2623 Bellissimo esemplare di questa rarissima medaglia
929
PESARO - Giovanni Sforza (1489-1510) - Medaglia 1503 - A ricordo del suo ritorno a Pesaro. Ø: 74 mm. [..]
944
CITTA' - Torino - Medaglia - 1860 - Suor Cristina Pasquier Ø: 50 mm. - (AE g. 53,5) R FDC
Realizzata dal Manicomio di Torino quale omaggio a Suor Cristina Pasquier.
944
949
VENEZIA - Girolamo Priuli (1559-1567) Medaglia 1567 Per la sua morte Ø: 41 mm. (AE g. 31,73) RR . BB+
Volt. 545; Armand II-225-4
949
VENEZIA - Girolamo Priuli (1559-1567) Medaglia 1567 Per la sua morte Ø: 41 mm. (AE g. 31,73) RR . BB+ [..]
Volt. 545; Armand II-225-4
950
CITTA' - Venezia - Medaglia 1795 - Scuola San Giovanni Evangelista 41 mm. (AG g. 28,44) RRR qFDC
Opus: Schabel. Volt. 1774.
950
Opus: Schabel. Volt. 1774.
951
CITTA' - Venezia - Medaglia 1857 Scuola S. Giovanni Evangelista l Ø: 42 mm. - (AE g. 28,37). R. BB+
Opus: Schabe. Volt. 1891.
951
Opus: Schabe. Volt. 1891.
953
PERSONAGGI - Lucio Vero (161-169) - Medaglia Ø: 42 mm. - (AE g. 11,1) RRRR SPL
Lawrence 60; Klawans 94-1 Padovanino Forellino.
953
954
PERSONAGGI - Andrea Doria (1466-1560) Medaglia 1541 Ø: 42 mm. - (AE g. 35,1) RR qBB
Opus: Leoni. Hill 133; Armand I-164-8 Appiccagnolo rimosso
954
960
PERSONAGGI - Giovanni Melsi (Giureconsulto di Udine) (1500-1559) Medaglia 1559: 36 mm. (AE g. 39,87) R. BB+
Opus: Cavino. Volt. 427; Armand I-182-20
960
PERSONAGGI - Giovanni Melsi (Giureconsulto di Udine) (1500-1559) Medaglia 1559: 36 mm. (AE g. 39,87) [..]