963
PERSONAGGI - Ludovico Ludovisi (Cardinale) (1595-1632) - Medaglia 1626 Fondazione chiesa di Sant'Ignazio Ø: 63 mm. - (AE g. 68,4) RR . SPL-FDC
Opus: Molo. Patr. MP 1; Miselli 144
963
PERSONAGGI - Ludovico Ludovisi (Cardinale) (1595-1632) - Medaglia 1626 Fondazione chiesa di Sant'Ignazio [..]
965
PERSONAGGI - Pietro Barbo (Cardinale, poi Papa Paolo II) (1417-1471) Medaglia 1455 palazzo San Marco [..]
Hill 737 Appiccagnolo rimosso
970
NAPOLEONICHE - Napoleone I (1804-1814) Medaglia 1809 Premio - Opus: Galle Ø: 37 mm. - (AE g. 26) R Br. 911; SPL-FDC
Turricchia 695 Segnetti al bordo.
970
NAPOLEONICHE - Napoleone I (1804-1814) Medaglia 1809 Premio - Opus: Galle Ø: 37 mm. - (AE g. 26) R Br. [..]
975
PERSONAGGI. Medaglia Giovanni Francesco Napione. Opus: Galeazzi AE (47,58 g; 43,80 mm) SPL
SERIE UOMINI ILLUSTRI PIEMONTESI
975
976
PERSONAGGI. Medaglia CARLO BOUCHERON. Opus: Galeazzi AE.(45,58 g; 43,58 mm). SPL+
SERIE UOMINI ILLUSTRI PIEMONTESI. Minimo Colpetto
976
979
PERSONAGGI. Medaglia In Onore a Pietro Metastasio, E. Quirino Viscontio e B. Pinello 1840. Ae 50mm. SPL
Opus P.Girometti. Colpetto
979
PERSONAGGI. Medaglia In Onore a Pietro Metastasio, E. Quirino Viscontio e B. Pinello 1840. Ae 50mm. [..]
Opus P.Girometti. Colpetto
987
PERSONAGGI. Medaglia Carlo I duca di Savoia per il dono di Cipro al ducato. AE 50mm. RARA. BB+
Opus: Lavy. Mancanza al rov
987
Opus: Lavy. Mancanza al rov
993
STATO PONTIFICIO. Innocenzo XII (1691-1700). Medaglia 1694 35mm.PB 17,1g. RR. qSPL
Op: Hamerani. Bart. 694; Appiccagnolo abilmente asportato.
993
1000
STATO PONTIFICIO. Leone XII (1823-1829) Medaglia 1825 Chiusura della Porta Santa 45 mm. AE g. 39,5 R Patr. 51 SPL
Opus: Pasinati. Colpetti.
1000
STATO PONTIFICIO. Leone XII (1823-1829) Medaglia 1825 Chiusura della Porta Santa 45 mm. AE g. 39,5 [..]
Opus: Pasinati. Colpetti.