FILIPPO BALBI (Napoli, 1806 - Alatri, 1890)
Buone condizioni, qualche fioritura di umidità. Con cornice e vetro
RUGGERO FOCARDI (Firenze, 1864 - Livorno, 1934)
Il riposo...
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro
Il riposo...
Anziano in lettura...
Anziano in lettura...
HENRI ADRIEN TANOUX (Marsiglia, 1865 - Parigi, 1923)
Types Hollandais...
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout
Types Hollandais...
GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)
Buttero a cavallo...
Buttero a cavallo...
Buttero con buoi...
Buttero con buoi...
Buttero a cavallo...
Discrete condizioni, senza cornice e senza vetro
Buttero a cavallo...
ANTONIO MARAINI (Roma, 1886 - Firenze, 1963)
Studio per monumento ...
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro. Leggere gore di umidità, piccolo strappo della carta in alto a [..]
Studio per monumento ...
ATTR. SILVESTRO LEGA (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)
Profilo di donna...
Ottime condizioni, senza cornice e senza vetro
Profilo di donna...
MICHELE CAMMARANO
(Napoli, 1835 - 1920)
Donna che cuce...
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Fioriture di umidità sulla carta
MICHELE CAMMARANO
(Napoli, 1835 - 1920)
Donna che cuce...
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Una fanciulla...
Buone condizioni, gore di umidità sulla carta
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Una fanciulla...
CHARLES LOUIS LUCIEN MÜLLER (ATTR.) (Parigi, 1815 - 1892)
Haydeé venduta dal Sultano...
Ottime condizioni, cornice senza vetro
Haydeé venduta dal Sultano...
MANUEL CABRAL AGUADO-BEJARANO (Siviglia, 1827 - 1891)
Buone condizioni. Segni del battente sui lati e detensionamento della tela. Cornice senza vetro.
CARL CHRISTIAN VOGEL VON VOGELSTEIN (Wildenfels, 1788 - Monaco di Baviera, 1868)
Mandriani con buoi...
Buone condizioni, cornice senza vetro
Mandriani con buoi...
MARTIN VERSTAPPEN (Anversa, 1773 - Roma, 1852)
Buone condizioni, leggere deformazioni del supporto ai quattro angoli. Senza cornice e vetro
ALBERT WENK (Bühl, 1863 - Monaco di Baviera, 1934)
Marina, 1893...
Buone condizioni, mancanze di colore in alto a destra e sul bordo inferiore. Presente craquelure nella parte superiore [..]
Marina, 1893...
BARTOLOMEO PINELLI (Roma, 1771 - 1835)
Buone condizioni, con cornice
Buone condizioni, con cornice
ATTR. EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Contadina con carriola...
Buone condizioni, patinatura gialla sulla superficie
Contadina con carriola...
RAFFAELLO SORBI (Firenze, 1844 - 1931)
Il pagliaio...
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Il pagliaio...
PIO SEMEGHINI
(Quistello, 1878 - Verona, 1964)
Ritratto di ragazza...
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Due piccolissimi strappi della carta sul lato destro
PIO SEMEGHINI
Ritratto di ragazza...
GIUSEPPE DANIELI (Belluno, 1865 - Verona, 1931)
Barconi in secca...
Buone condizioni, cornice e vetro
Barconi in secca...
GIUSEPPE CARELLI (Napoli, 1858 - Portici, 1921)
Penisola sorrentina...
Buone condizioni, cornice senza vetro. Piccola mancanza in basso a sinistra della tavola
Penisola sorrentina...
ATTILIO PRATELLA
(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
ATTILIO PRATELLA
(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
Mezzobusto femminile...
VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
Mezzobusto femminile...
GIUSEPPE LAEZZA (Napoli, 1835 - 1905)
Scena di spiaggia...
Buone condizioni, cornice e vetro. Piccolo restauro in alto a destra
Scena di spiaggia...
PASQUALE MATTEI (Formia, 1813 - Napoli, 1879)
Il Riposo, 1846...
Buone condizioni, cornice e vetro. Piccole gore di umidità sulla carta
Il Riposo, 1846...
ANDREA CEFALY (Cortale, 1827 - 1907)
Ottime condizioni, cornice e vetro
ACHILLE TALARICO (Catanzaro, 1837 - Napoli, 1902)
Dopo il ballo...
Buone condizioni, cornice senza vetro. Piccoli graffi sulla tela
Dopo il ballo...
Discrete condizioni, cornice senza vetro. Varie cadute di colore, piccolo strappo della tela nella parte superi [..]