278

Domenico Pronti
(1750 - 1815)

Prima Urbis Inter, Divum Domus Aurea Roma

acquaforte, 312 x 445 mm. Riduzione di una famosa pianta di Roma di Noli, con indice. Bella impressione su carta vergata. Un piega verticale e una orizzontale. Usure lungo le pieghe. Leggera fioritura. Margine sinistro mancante 8anche una millimetrica mancanza della parte impressa della lastra in basso a sinistra).
€ 400,00 / 500,00
€ 150,00
Lot for sale on LIVE
Live auction 287

Old Master and Modern Prints, Matrices, Maps, Photography

Rome, tue 20 February 2024
SINGLE SESSION 20/02/2024 Hours 14:00