312

IGNIS. RIVISTA DI STUDI INIZIATICI, ANNO I N. 1-2. 1925.

Luzzatti, Roma. In-8º, mm. 215x150, pp. 64. Brossura editoriale.
Piatto figurato con illustrazione di D. Wolf. Pubblicazione massonica con una tavola fotografica f.t. raffigurante il fachiro e prestigiatore armeno Tahra Bey, detto KIR TOR KAL. Esemplare con lievi difetti.
Dall’indice:
- Ai Lettori.
- Arturo Reghini - Cagliostro in documenti inediti del Sant'Uffizio.
- Julius Evola - La Donna come Cosa.
- Maximus - Il Fachiro Kir Tor Kal, Tahra Bey.
- Luce – Visione.
- Mario M. Rossi - Dio contro l'Uomo - Un caso di incompatibilità di carattere.
TRA LIBRI E RIVISTE.
- Renè Guenon - Un plagiario.
- Lettera di MKLSK - risposta di A.R.
- Associazioni Vecchie e Nuove.
- A.R. - Istituto Chavk per lo studio delle scienze orientali.
- Maximus - Il progetto di legge contro le Società Segrete.
Miscellanea.
- Bis duo sint hominis… Lucrezio.
- È la misericordia del mio verace Guru… da"I Cento Canti" di Kabir.
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00
Unsold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803