733

LACERBA. FIRENZE 1913-1915 + INTRODUZIONE A LACERBA. 1970.

Archivi d’arte del XX secolo, Roma / Gabriele Mazzotta editore, Milano. 2 voll. In folio, mm. 346x255, pp. 296-336-168/[26]. Legatura editoriale.
Due volumi illustrati, il primo contenente la “Riproduzione anastatica conforme all’originale” della pubblicazione futurista fondata da Giovanni Papini e Ardengo Soffici, con interventi dei due fondatori, di Palazzeschi, Marinetti e moltissimi altri; il secondo volume propone un testo storico-introduttivo sull’opera ed è a firma di Raffaele Del Garda. Ed. numerata, es. n. 193/700. Legatura in mezza tela e carta decorata a gigli fiorentini, con cofanetto e scheda bibl. conservati.
€ 180,00 / 250,00
€ 130,00
Unsold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803