356

MONTALE, EUGENIO. FINISTERRE (VERSI DEL 1940-42). 1943.

Soc. An. Successori a Natale Mazzuconi, Lugano. In-8º, mm. 212x152, pp. 72. Legatura artistica.
Prima edizione, Quaderni della Collana di Lugano a cura di Pino Bernasconi. Una delle rarissime 50 copie f.c. riservate al servizio stampa (oltre a 100 es. num.). Montale scelse di pubblicare il volume all’estero per evitare una eventuale censura, inviando le poesie al prof. Contini dell’Università di Friburgo ben nascoste tra le pagine dei libri a lui destinati (vedi G.-V. pag. 551). Esemplare con dedica autografa dell'A. apposta sopra una antica firma di appartenenza sbiadita, possibilmente del critico d’arte Mario De Micheli (1914-2004). Pregiata legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato, con la brossura conservata, un prestigioso ex-libris applicato al contropiatto.

€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.400,00
Unsold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803