351

MONTALE, EUGENIO. LA CASA DEI DOGANIERI E ALTRI VERSI. 1932.

Vallecchi editore, Firenze. In-8º, mm. 252x173, pp. 32. Brossura editoriale.
Tiratura numerata, es. 93/100 con firma autografa dell’A. datata 1932. Il ns. esemplare presenta una seconda firma autografa (più tarda, 1952) apposta sempre dall’A. alla carta di guardia. Premio dell'Antico Fattore 1931. Brossura a colori con illustrazione in nero di Guido Peyron, con pergamino protettivo. Illustrazioni n.t. di Libero Andreotti, Felice Carena, Giovanni Colacicchi, Alberto Magnelli, Gianni Vagnetti. Volume conservato in astuccio in mezza pelle e carta marmorizzata con dorso fregiato. In assoluto il più ricercato tra tutti i volumi di Montale.

€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 6.000,00
Sold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803