369

MONTALE, EUGENIO. XENIA (POESIE 1964-1966). [1966].

Tip. Bellabarba, San Severino Marche. In-8ยบ, mm. 230x145, pp. 24. Legatura post.
Autoedizione fuori commercio dedicata alla moglie dellโ€™A., venuta a mancare tre anni prima. Rarissima plaquette in tiratura limitata di 50 copie n.n. Lโ€™opera costituisce il nucleo primigenio della raccolta Satura. Il ns. esemplare, rilegato in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, risguardi marmorizzati e la brossura conservata, riporta la dedica autografa dell'A.

€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 10.000,00
Sold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803