Tip. Bellabarba, San Severino Marche. In-8ยบ, mm. 230x145, pp. 24. Legatura post.
Autoedizione fuori commercio dedicata alla moglie dellโA., venuta a mancare tre anni prima. Rarissima plaquette in tiratura limitata di 50 copie n.n. Lโopera costituisce il nucleo primigenio della raccolta Satura. Il ns. esemplare, rilegato in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, risguardi marmorizzati e la brossura conservata, riporta la dedica autografa dell'A.