749

PALAZZESCHI, Aldo. LANTERNA. 1909 (ma 1907).

Cesare Blanc, Firenze (Stab. Tip. Aldino). In-8º, mm. 210x148, pp. 99. Legatura artistica.
Seconda edizione, in verità parte della tiratura precedente (1907) rifilata e ricopertinata con un prezzo inferiore (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 609). Esemplare con dedica autografa di F. T. Marinetti all’occhietto. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con taglio dorato. Con la brossura conservata.
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 850,00
Unsold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803