584

ROCCATAGLIATA-CECCARDI, Ceccardo. SONETTI E POEMI 1898-1909. 1910

Comitato Ligure Apuano, s.l. (Tip. di Edisso Traversari, Empoli). In-8ΒΊ, mm. 230x174, pp. xiii-406 con 1 tav. ill. Legatura post.
Edizione di lusso di 500 copie n.n. su carta a mano, ornata da Adolfo De Carolis, con 1 tav, ill. in antiporta. Rilegatura in piena tela con titoli in oro al dorso. Si conserva la brossura illustrata.
* Esemplare proveniente dalla biblioteca privata di Adolfo De Carolis.
€ 300,00 / 500,00
€ 260,00
Sold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803