591

SABA, Umberto. PRELUDIO E CANZONETTE. 1923.

Edizioni di Primo Tempo, Torino. In-8º, mm. 202x145, pp. 48-[2]. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 400 esemplari. Brossura con titoli al piatto, testo intonso, con finalini xilogr. di Nicola Galante. Esemplare con dedica autografa dello scrittore/editore Giacomo Debenedetti datata 1965 rilasciata allo scrittore francese Bernard Pingaud. E’ l’unico volume stampato con il marchio della rivista “Primo Tempo” fondata da Debenedetti nel maggio 1922 (v. Gambetti-Vezzosi pag. 792), di cui è riportato il manifesto in ultima carta. Privo di errata.
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 850,00
Sold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803