122
CECCARELLI Francesco.- Medaglistica antica e moderna. Note per l'avviamento al collezionismo. Latina, 1984. pp 53-82, tavole e illustrazioni nel testo. brossura editoriale, buono stato.
CECCARELLI Francesco.- Medaglistica antica e moderna. Note per l'avviamento al collezionismo. Latina, 1984. pp [..]
122
CECCARELLI Francesco.- Medaglistica antica e moderna. Note per l'avviamento al collezionismo. Latina, [..]
123
CESANO S. L. - Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Forlì, 1957. Pp. 451, tavv. 30. Ril. ed. buono stato, importante collezione di monete e medaglioni romani.
CESANO S. L. - Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Forlì, 1957. Pp. 451, tavv. 30. [..]
123
CESANO S. L. - Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Forlì, 1957. Pp. 451, [..]
124
CHABOUILLET A. - Catalogue raisonne de la collection de Deniers Merovingiens des VII & VIII siecles, de la trouvaille de Cimiez donnee au Cabinet des Medailles de la Bibliotheque National par Arnold Morel-Fatio. Paris, 1890. pp xviii - 66, tavv. 11. ril. \ pelle con scritte sul dorso, interno ottimo stato. importante e ricercato lavoro sulla monetazione merovingia. C.S. 5743
CHABOUILLET A. - Catalogue raisonne de la collection de Deniers Merovingiens des VII & VIII siecles, de la trouvaille [..]
124
CHABOUILLET A. - Catalogue raisonne de la collection de Deniers Merovingiens des VII & VIII siecles, [..]
125
CHIARAVALLE M. - Le monete di Ticinum nella collezione di Franco Rolla. Milano, 1987. Pp. 125, tavv. 22. Legatura ed. buono stato
CHIARAVALLE M. - Le monete di Ticinum nella collezione di Franco Rolla. Milano, 1987. Pp. 125, tavv. 22. Legatura [..]
125
CHIARAVALLE M. - Le monete di Ticinum nella collezione di Franco Rolla. Milano, 1987. Pp. 125, tavv. [..]
126
CHIARAVALLE M. - LA GUARDIA R. - La monetazione per Milano nel periodo napoleonico. LA GUARDIA R. – I documenti relativi all’Amministrazione finanziari in epoca napoleonica nell’archivio delle Civiche Raccolte numismatiche di Milano ( 179 – 1814): Repubblica Cisalpina, Amministrazione austriaca,Regno Italico. Milano, 1991. pp. 173, tavv. 15 + 14. ril. editoriale, ottimo stato.
CHIARAVALLE M. - LA GUARDIA R. - La monetazione per Milano nel periodo napoleonico. LA GUARDIA R. – I documenti [..]
126
CHIARAVALLE M. - LA GUARDIA R. - La monetazione per Milano nel periodo napoleonico. LA GUARDIA R. – [..]
127
CIAMPOLINI Giulio - PIERI Enrico. - Archeologia a Pieve a Nievole dalla basilica sita loco Neure alla pieve romanica. Pisa, 2003. pp 81, tavole e illustrazioni nel testo a colori e b\n. rilegatura editoriale, ottimo stato. contiene un lavoro di Saccocci sulle monete veneziane e pavesi ritrovate.
CIAMPOLINI Giulio - PIERI Enrico. - Archeologia a Pieve a Nievole dalla basilica sita loco Neure alla pieve romanica. [..]
127
CIAMPOLINI Giulio - PIERI Enrico. - Archeologia a Pieve a Nievole dalla basilica sita loco Neure alla [..]
128
CLAIN-STEFANELLI E.E. - Italian coin engravers since 1800. Washington, 1965. pp 67, illustrazioni nel testo. rilegatura ed. ottimo stato.
CLAIN-STEFANELLI E.E. - Italian coin engravers since 1800. Washington, 1965. pp 67, illustrazioni nel testo. [..]
128
CLAIN-STEFANELLI E.E. - Italian coin engravers since 1800. Washington, 1965. pp 67, illustrazioni [..]
129
CLAIN-STEFANELLI V. - History of the National Numismatic Collection. Washington, 1968. Pp. 108, ill nel testo. Rilegatura ed. buono stato.
CLAIN-STEFANELLI V. - History of the National Numismatic Collection. Washington, 1968. Pp. 108, ill nel testo. [..]
129
CLAIN-STEFANELLI V. - History of the National Numismatic Collection. Washington, 1968. Pp. 108, [..]
130
CLEMENTI G. - Le zecche delle Marche e le loro monete. La zecca di Matelica. San Severino, 1977. Pp. 39, illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, buono stato raro.
CLEMENTI G. - Le zecche delle Marche e le loro monete. La zecca di Matelica. San Severino, 1977. Pp. 39, illustrazioni [..]
130
CLEMENTI G. - Le zecche delle Marche e le loro monete. La zecca di Matelica. San Severino, 1977. Pp. [..]
131
COCCHI ERCOLANI E. - Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Aes Grave -Moneta romana repubblicana. Forli, 1972. pp. 62, tavv. 20. ril editoriale, ottimo stato.
COCCHI ERCOLANI E. - Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Aes Grave -Moneta romana repubblicana. [..]
131
COCCHI ERCOLANI E. - Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Aes Grave -Moneta [..]
132
COCCHI ERCOLANI Emanuela. La monetazione romana; esempi dal Museo Nazionale di Ravenna. Faenza, 1983. pp 32, illustrazioni nel testo. rilegatura ed. ottimo stato.
COCCHI ERCOLANI Emanuela. La monetazione romana; esempi dal Museo Nazionale di Ravenna. Faenza, 1983. pp 32, [..]
132
COCCHI ERCOLANI Emanuela. La monetazione romana; esempi dal Museo Nazionale di Ravenna. Faenza, 1983. [..]
133
COCCHI ERCOLANI - Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Monetazione romana imperiale ( 253 - 305 d. C.).Forlì, 1974. pp. 154 +14, tavv. 45. ril. editoriale, buono stato,raro.
COCCHI ERCOLANI - Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Monetazione romana imperiale ( [..]
133
COCCHI ERCOLANI - Catalogo della collezione numismatica di Carlo Piancastelli. Monetazione romana imperiale [..]
134
CONSIGLIO Nicolas - la monnayage lagide entre tradition et dynamisme? Essai numismatique a propos de quelques series liees a Cleopatre I,II et III. Lausanne, 2013. pp 4 - 18, illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato. fascicolo completo con altri contributi numismatici riguardanti i pesi monetali francesi, monetazione celtica, ecc. con ill. nel testo.
CONSIGLIO Nicolas - la monnayage lagide entre tradition et dynamisme? Essai numismatique a propos de quelques [..]
134
CONSIGLIO Nicolas - la monnayage lagide entre tradition et dynamisme? Essai numismatique a propos de [..]
135
CORRADINI E. - Museo e Medagliere Estense tra Otto Novecento. Modena, 1987?. Pp 191, tavv. 66. rilegatura ed. ottimo stato.
CORRADINI E. - Museo e Medagliere Estense tra Otto Novecento. Modena, 1987?. Pp 191, tavv. 66. rilegatura ed. [..]
135
CORRADINI E. - Museo e Medagliere Estense tra Otto Novecento. Modena, 1987?. Pp 191, tavv. 66. rilegatura [..]
136
CORTELLINI N. - Le monete di Caligola nel Cohen. Milano, 1908. Pp. 47, ril. ed. sciupata, interno buono stato, raro.
CORTELLINI N. - Le monete di Caligola nel Cohen. Milano, 1908. Pp. 47, ril. ed. sciupata, interno buono stato, [..]
136
CORTELLINI N. - Le monete di Caligola nel Cohen. Milano, 1908. Pp. 47, ril. ed. sciupata, interno [..]
137
COX D .H. - Coins from the escavation at Curium, 1932-1953. N.N.A.M 145. New York, 1959. pp. xii, 125, tavv. 10. ril ed ottimo stato, importante e raro.
COX D .H. - Coins from the escavation at Curium, 1932-1953. N.N.A.M 145. New York, 1959. pp. xii, 125, tavv. [..]
137
COX D .H. - Coins from the escavation at Curium, 1932-1953. N.N.A.M 145. New York, 1959. pp. xii, [..]
138
CROCICCHIO Giuseppe. – Annotazioni su alcuni dati rilevati dalle grida pubblicate nel Ducato di Piacenza in materia di circolazione monetaria. Piacenza, 1979. Pp. 28 – 59. brossura editoriale, esemplare n 69\100 importante, ottimo stato, importante lavoro
CROCICCHIO Giuseppe. – Annotazioni su alcuni dati rilevati dalle grida pubblicate nel Ducato di Piacenza in materia [..]
138
CROCICCHIO Giuseppe. – Annotazioni su alcuni dati rilevati dalle grida pubblicate nel Ducato di Piacenza [..]
139
CRUSAFONT I SABATER M. - Medalles commemoratives dels paisos catalans. I de la Corona Catalano-Aragones. ( S. XV - XX). Barcelona, 2006. pp 789, tavv. 252 + illustrazioni nel testo. rilegatura ed. buono stato, piccola mancanza alla prima carta bianca. ex libris. Modesti -
CRUSAFONT I SABATER M. - Medalles commemoratives dels paisos catalans. I de la Corona Catalano-Aragones. ( S. [..]
139
CRUSAFONT I SABATER M. - Medalles commemoratives dels paisos catalans. I de la Corona Catalano-Aragones. [..]
140
CUSUMANO V. - MODESTI A. - PIO XI nella medaglia ( 1922 - 1939). Roma, 1987. pp 267, tav. 1 con ritratto + 367 medaglie illustrate e schedate. Rilegatura ed. buono stato. Un Corpus delle medaglie di Pio XI, dalle medaglie annuali alle emissioni private.
CUSUMANO V. - MODESTI A. - PIO XI nella medaglia ( 1922 - 1939). Roma, 1987. pp 267, tav. 1 con ritratto [..]
140
CUSUMANO V. - MODESTI A. - PIO XI nella medaglia ( 1922 - 1939). Roma, 1987. pp 267, tav. 1 con [..]
141
CUSUMANO V. - MODESTI A.- Pio XII nella medaglia 1939 - 1958. Roma, 1989. pp 265, tavv. 1 ritratto + 4 + 377 medaglie descritte e illustrate. Rilegatura editoriale, buono stato. Un Corpus delle medaglie di Pio XII. Dalle medaglie annuali alle emissioni private.
CUSUMANO V. - MODESTI A.- Pio XII nella medaglia 1939 - 1958. Roma, 1989. pp 265, tavv. 1 ritratto + 4 + 377 [..]
141
CUSUMANO V. - MODESTI A.- Pio XII nella medaglia 1939 - 1958. Roma, 1989. pp 265, tavv. 1 ritratto [..]
142
DE NAVASCUES M. Joaquin. Las monedas hispanicas del Museo Arqueologico Nacional de Madrid. Vol. II. 1a y 2a partes. Ciclo andaluz: grupo Bastulo-Turdetano, tesoros de Azaila, Salvacanete y Cerro de la Miranda. Barcelona, 1971. pp 59, tavv. 37+62. rilegatura ed. sciupata, interno ottimo stato, raro.
DE NAVASCUES M. Joaquin. Las monedas hispanicas del Museo Arqueologico Nacional de Madrid. Vol. II. 1a y 2a [..]
142
DE NAVASCUES M. Joaquin. Las monedas hispanicas del Museo Arqueologico Nacional de Madrid. Vol. II. [..]
143
.DE SAULCY F. - Numismatique de la Terre Sainte. Description des mannaie autonomes et imperiales de la Palestine et de l’Arabie Petree. Bologna, 1976. Pp. 406, tavv. 25. Ril. editoriale, ottimo stato, importante lavoro.
.DE SAULCY F. - Numismatique de la Terre Sainte. Description des mannaie autonomes et imperiales de la Palestine [..]
143
.DE SAULCY F. - Numismatique de la Terre Sainte. Description des mannaie autonomes et imperiales de [..]
144
DEMBSKI Gunther. - Der romischer munzschatzfund von Gosseling in Karnten. Wien, 2005. pp 41 - 128, tavv. 45. rilegatura editoriale, ottimo stato. importante lavoro di documentazione di un ripostiglio con 1361 monete descritte e illustrate.con dedica autografato.
DEMBSKI Gunther. - Der romischer munzschatzfund von Gosseling in Karnten. Wien, 2005. pp 41 - 128, tavv. 45. [..]
144
DEMBSKI Gunther. - Der romischer munzschatzfund von Gosseling in Karnten. Wien, 2005. pp 41 - 128, [..]
145
DICK Franziska. - Der schatzfund von Baldersdorf bh spittal A.d. Drau. Klagenfurt, 1976. pp 53, tavv. 63. rilegatura ed. ottimo stato. importante ripostiglio con 1214 monete descritte da Treboniano Gallo a Claudio II.
DICK Franziska. - Der schatzfund von Baldersdorf bh spittal A.d. Drau. Klagenfurt, 1976. pp 53, tavv. 63. rilegatura [..]
145
DICK Franziska. - Der schatzfund von Baldersdorf bh spittal A.d. Drau. Klagenfurt, 1976. pp 53, tavv. [..]
146
DIETRICH-SCHULTZ Hans - Antike munzen. Bildheft zur Ausstellung des Munzkabinetts in der Antikesammlung im Pergamonmuseum. Berlin, 1997. pp 111, con 408 bellissime illustrazioni in tavole nel testo. legatura ed. buono stato. ottima documentazione.
DIETRICH-SCHULTZ Hans - Antike munzen. Bildheft zur Ausstellung des Munzkabinetts in der Antikesammlung im Pergamonmuseum. [..]
146
DIETRICH-SCHULTZ Hans - Antike munzen. Bildheft zur Ausstellung des Munzkabinetts in der Antikesammlung [..]
147
DONATI P. A. - Reperti romani da scavi nelle attuali terre del Canton Ticino. Lugano, 1981. Pp. 117, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato, raro..
DONATI P. A. - Reperti romani da scavi nelle attuali terre del Canton Ticino. Lugano, 1981. Pp. 117, tavv. [..]
147
DONATI P. A. - Reperti romani da scavi nelle attuali terre del Canton Ticino. Lugano, 1981. Pp. 117, [..]
148
DROUIN M.E. - Notice sur une monnaie georgienne. Meaux, 1875. pp. 4, tavv.1. brossura ed sciupata, buono stato molto raro.
DROUIN M.E. - Notice sur une monnaie georgienne. Meaux, 1875. pp. 4, tavv.1. brossura ed sciupata, buono stato [..]
148
DROUIN M.E. - Notice sur une monnaie georgienne. Meaux, 1875. pp. 4, tavv.1. brossura ed sciupata, [..]
149
EGLEER Wilhelm R. - AXUM. Freiburg, 1976. pp 185-189, tav. 1 + illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo stato.
EGLEER Wilhelm R. - AXUM. Freiburg, 1976. pp 185-189, tav. 1 + illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo [..]
149
EGLEER Wilhelm R. - AXUM. Freiburg, 1976. pp 185-189, tav. 1 + illustrazioni nel testo. brossura editoriale, [..]
150
ELEMER JONAS. - Die Sarmatisch-Jazygischen munzen der ungarischen tiefebene und ihre beziechungen zu Sudrussland. Budapest, 1935. pp 254-262, tav. 1. brossura ed. buono stato, molto raro. Importante lavoro sulle imitazioni di monete romane da Augusto a Faustina Junior da parte dei Sarmati.
ELEMER JONAS. - Die Sarmatisch-Jazygischen munzen der ungarischen tiefebene und ihre beziechungen zu Sudrussland. [..]
150
ELEMER JONAS. - Die Sarmatisch-Jazygischen munzen der ungarischen tiefebene und ihre beziechungen [..]
151
ENGEL A. – SERRURE R. – Traite de numismatique du moyen age. Bologna, 1964. tome troisieme. Pp. 945, 1459, illustrazioni 1456- 1968. brossura ed. ottimo stato.
ENGEL A. – SERRURE R. – Traite de numismatique du moyen age. Bologna, 1964. tome troisieme. Pp. 945, 1459, illustrazioni [..]
151
ENGEL A. – SERRURE R. – Traite de numismatique du moyen age. Bologna, 1964. tome troisieme. Pp. 945, [..]
152
ERCOLANI COCCHI E. – Il Giubileo e i suoi simboli. La fonte numismatica e le medaglie del Museo Nazionale di Ravenna. Milano, 2000. Pp. 123, tavv. 16, + ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato.
ERCOLANI COCCHI E. – Il Giubileo e i suoi simboli. La fonte numismatica e le medaglie del Museo Nazionale di Ravenna. [..]
152
ERCOLANI COCCHI E. – Il Giubileo e i suoi simboli. La fonte numismatica e le medaglie del Museo Nazionale [..]
153
FENTI G. – La monetazione romana repubblicana. Brescia, 1982. Pp. 59, ill. nel testo. Ril. ed. Buono stato.
153
FENTI G. – La monetazione romana repubblicana. Brescia, 1982. Pp. 59, ill. nel testo. Ril. ed. Buono [..]
154
FENTI G. - Medagliere cremonese. Monete romane dell’età repubblicana. Cremona, 1979. Pp. xv, 160, tavv. 19. Ril. ed. buono stato.
FENTI G. - Medagliere cremonese. Monete romane dell’età repubblicana. Cremona, 1979. Pp. xv, 160, tavv. 19. [..]
154
FENTI G. - Medagliere cremonese. Monete romane dell’età repubblicana. Cremona, 1979. Pp. xv, 160, [..]
156
FLORANGE J. - CIANI L. - Paris, 15 - Juin, 1923. Collection de medailles artistiques francaises & entrangeres. Pp.27, nn. 97, tavv.18. ril ed sciupata, interno buono stato, molto raro e ricercato. Rossi, 1965.
FLORANGE J. - CIANI L. - Paris, 15 - Juin, 1923. Collection de medailles artistiques francaises & entrangeres. [..]
156
157
FRANKE P. R. & PAAR I. - Die antiken mumzen der Sammlung Heynen. Katalog mit historischen erlauterungen. Boon, 1976. pp. 231, tavv. 77,+ 1 tav. di monogrammi. ril. editoriale, buono stato.i mportante documentazione.
FRANKE P. R. & PAAR I. - Die antiken mumzen der Sammlung Heynen. Katalog mit historischen erlauterungen. Boon, [..]
157
FRANKE P. R. & PAAR I. - Die antiken mumzen der Sammlung Heynen. Katalog mit historischen erlauterungen. [..]
158
FRANKE P.R. -LESCHORN W. -MULLER B. - NOLLE J. - SIDE Munzpragung,inschriften und geschichte einer antiken stadt in der Turkei. Wien, 1989. pp. 72, tavv. 2, + illustrazioni a colori nel testo. rilegatura ed. ottimo stato.
FRANKE P.R. -LESCHORN W. -MULLER B. - NOLLE J. - SIDE Munzpragung,inschriften und geschichte einer antiken stadt [..]
158
FRANKE P.R. -LESCHORN W. -MULLER B. - NOLLE J. - SIDE Munzpragung,inschriften und geschichte einer [..]
159
FRANKE P.R. –HIRMER M. – La monnaie grecque . Paris, 1966. Pp. 153, tavv. 220 + 20 a colori con foto applicate. Rilegatura ed. Sovracoperta sciupata, interno ottimo stato. Importante opera con splendidi ingrandimenti di monete a colori applicate e b\n.
FRANKE P.R. –HIRMER M. – La monnaie grecque . Paris, 1966. Pp. 153, tavv. 220 + 20 a colori con foto applicate. [..]
159
FRANKE P.R. –HIRMER M. – La monnaie grecque . Paris, 1966. Pp. 153, tavv. 220 + 20 a colori con foto [..]
160
FRATI L. - Delle antiche monete d'oro ritrovate in Reno nell'Agosto dell'anno 1857. Bologna, 1857. pp 19, tav. 1 + 1 tavola sinottica. Brossura muta, interno ottimo stato. Monete bizantine, arabe e beneventane. ex libris.
FRATI L. - Delle antiche monete d'oro ritrovate in Reno nell'Agosto dell'anno 1857. Bologna, 1857. pp 19, tav. [..]
160
FRATI L. - Delle antiche monete d'oro ritrovate in Reno nell'Agosto dell'anno 1857. Bologna, 1857. [..]
161
FRISIONE Gino - Monete di Roma imperiale; da Augusto 27a.C a Romolo Augustolo 476 d.C. Genova, s.d. pp 179, illustrazioni nel testo. legatura ed. ottimo stato.
FRISIONE Gino - Monete di Roma imperiale; da Augusto 27a.C a Romolo Augustolo 476 d.C. Genova, s.d. pp 179, illustrazioni [..]
161
FRISIONE Gino - Monete di Roma imperiale; da Augusto 27a.C a Romolo Augustolo 476 d.C. Genova, s.d. [..]
FRYE N. R. - Sassanian remain from Qasr-i Abu Nasar. Cambridge-Massachusettes, 1973. pp. xiv - 133 tavv. 27. ril ed ottimo stato molto raro e importante.
FRYE N. R. - Sassanian remain from Qasr-i Abu Nasar. Cambridge-Massachusettes, 1973. pp. xiv - 133 tavv. 27. [..]
FRYE N. R. - Sassanian remain from Qasr-i Abu Nasar. Cambridge-Massachusettes, 1973. pp. xiv - 133 [..]