Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

275 Asta Live

Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 23 Novembre 2023

17, 18, 19 novembre 15:00-18:30

20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

1 - 120  di 357 LOTTI

Scuola romana, XVII secolo

Testa di fanciullo

Sanguigna su carta bruna vergellata, cm. 9,8x9,8. Con cornice

Scuola romana, XVII secolo

Testa di fanciullo

Carta
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

Estasi di Santa Cecilia

Il disegno deriva dal celebre dipinto di Raffaello Sanzio, con il medesimo soggetto, eseguito nel 1514 per la [..], Tempera e olio su pergamena, cm. 27,5x21,5. Con cornice

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

Estasi di Santa Cecilia

Pergamena
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Artista olandese, XVII secolo

Paesaggio con tre tori

Inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 16,5x23,8. Con cornice

Artista olandese, XVII secolo

Paesaggio con tre tori

Carta
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola romana, XVIII - XIX secolo

Busto di Sibilla

Carboncino su carta, cm. 46x34. Con cornice

Busto di Sibilla

Carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Battista Mercati

(Borgo Sansepolcro, 1591 - Roma, 1645)

a) Veduta della Suburra con Santa Maria Maggiore sullo sfondo; b) Rovine classiche nei pressi di San Pietro in Vincoli. Coppia di disegni

a) il disegno reca iscrizione a inchiostro sul margine superiore: "16. DALLA SUBURRA A S.TA MARIA MAGGIORE". [..], Inchiostro su carta bruna vergellata , cm. 10,5x17 cad.

Giovanni Battista Mercati

a) Veduta della Suburra con Santa Maria Maggiore sullo sfondo; b) Rovine classiche nei pressi di San [..]

Carta
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Artista bolognese, XVII secolo

Il trionfo di Galatea

Il disegno reca iscrizione moderna in corsivo in basso a destra: "CASTIGLIONI", Sanguigna e acquerello su carta bruna vergellata applicata su cartoncino azzurro, cm. 10,7x27,3

Il trionfo di Galatea

Carta
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola napoletana, XVII secolo

La Vergine intercede per le anime del Purgatorio

Il disegno reca il timbro della collezione Moser nell'angolo in basso a sinistra , Matita su carta bruna vergellata, cm. 32x26. Con cornice

Carta
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Jan Baptist Weenix

(Amsterdam, 1642 - Amsterdam, 1719)
nei modi di

Natura morta di frutta con cacciagione e leprotto appeso a un ramo

Inchiostro e acquerello su cartone applicato su tavola, cm. 24,5x36,4. Con cornice
Cartoncino
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)

Paesaggio con fiume e castello sullo sfondo

Acquerello e biacca su carta applicata su cartoncino, cm. 19x28. Con cornice

Alessio De Marchis

Carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Peter Paul Rubens

(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Seguace di

Romolo e Remo

L'opera riprende il brano inferiore della celebre tela di Peter Paul Rubens, di analogo soggetto conservata presso [..], Olio su carta vergellata , cm. 30,5x37,5. Con cornice

Peter Paul Rubens

Seguace di

Romolo e Remo

Carta vergellata
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Peter Heinrich Lambert von Hess

(Düsseldorf , 1792 - Monaco, 1871)

Veduta di San Pietro da via dell'Arco Oscuro

Il disegno reca firma in basso a sinistra: "HESS FECIT", data in basso a destra: "ROME 1831"  e iscrizione [..], Carboncino e matita su cartoncino, cm. 28x39,5

Cartone
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Artista italiano, XVIII - XIX secolo

Anfiteatro castrense

Il foglio reca iscrizione a inchiostro bruno sul margine inferiore: "COUR DES CHARETTES CIRCENSES" e numero di [..], Delineato acquarellato su carta applicata su cartoncino, cm. 20x26. Con cornice

Anfiteatro castrense

Carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Luigi Serra

(Bologna, 1846 - Bologna, 1888)

Studio per nove statue raffiguranti le Muse

Ogni ritaglio riporta sul margine inferiore il nome della Musa raffigurata; il cartoncino di supporto reca firma [..], Matita, penna e pastello bianco su diversi tipi di carta azzurra e marrone, 9 ritagli cm. 10x5 ca. cad., applicati su cartoncino cm. 34x20.

Luigi Serra

Carta
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Artista italiano, XIX secolo

Serie di otto studi accademici dai dipinti di Palma il Giovane e Paolo Veronese in Palazzo Ducale a [..]

Penna e inchiostro su carta bruna vergellata, varie misure, dimensioni massime cm. 46x32.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Artista emiliano, XVIII secolo

Apostolo Giuda Taddeo

Sanguigna su carta bruna vergellata applicata su cartoncino, cm. 44x30,5. Con cornice

Apostolo Giuda Taddeo

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Artista neoclassico, primi decenni del XIX secolo

Scena dall'Antigone di Sofocle

L'opera reca al retro sul margine superiore una lunga iscrizione parzialmente leggibile con descrizione del soggetto [..], Tempera e olio su cartoncino, cm. 47x34. Con cornice

Cartoncino
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Artista napoletano, XVIII secolo

Coppia di mendicanti

Matita e gesso bianco su carta bruna vergellata, cm. 38x31,5. Con cornice

Coppia di mendicanti

Carta
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00

Giovanni Battista Draghi

(Genova, 1657 - Piacenza, 1712)

Recto: Studio di scena con quattro figure entro lunetta - Verso: Studio di tre figure che salgono la rampa di un edificio

Il disegno reca nell'angolo in alto a sinistra iscrizione a matita: "GIO. BATT. DRAGHI" e reca al verso firma [..], Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata , cm. 12,5x21, bordi irregolari

Giovanni Battista Draghi

Recto: Studio di scena con quattro figure entro lunetta - Verso: Studio di tre figure che salgono la [..]

Carta
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Alessandro Guardassoni

(Bologna, 1819 - Bologna, 1888)

Studio preparatorio per le figure di destra del dipinto "Pier Capponi lacera i patti imposti da Carlo VIII"

Il disegno reca data nell'angolo inferiore sinistro: "20 NOV. 59" , Matita su carta filigranata, cm. 20,6x28

Alessandro Guardassoni

Studio preparatorio per le figure di destra del dipinto "Pier Capponi lacera i patti imposti da Carlo [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Alessandro Guardassoni

Studio preparatorio per la composizione generale del dipinto "Pier Capponi lacera i patti imposti da Carlo VIII"

Il disegno reca firma e data sul margine inferiore a destra: "A. GUARDASSONI / 20 NOV. 59" , Matita su carta filigranata, cm. 28x20,6

Alessandro Guardassoni

Studio preparatorio per la composizione generale del dipinto "Pier Capponi lacera i patti imposti da [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Studio per una figura togata

Il foglio reca al verso iscrizione a matita: "PODESTI", Carboncino e acquerello su carta, cm. 22,2x31,3

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Studio per una figura togata

Carta
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00

Francesco de' Rossi Salviati

(Roma, 1510 - Firenze , 1563)
Ambito di

Allegoria dei fiumi Partenope, Sebeto e Garigliano

Penna, inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 26x34. Con cornice

Francesco de' Rossi Salviati

(Roma, 1510 - Firenze , 1563)
Ambito di

Carta
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Girolamo Francesco Maria Mazzola detto il Parmigianino

(Parma, 1503 - Casalmaggiore , 1640)
Cerchia di

Ninfa

Il disegno reca iscrizione illeggibile sul margine inferiore, Penna, inchiostro e tracce di acquerello su carta bruna vergellata, cm. 9,5x4. Con cornice

Cerchia di

Ninfa

Carta
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista lombardo, fine XVI secolo

Deposizione di Cristo

Sanguigna e pastelli su carta vergellatata e filigranata applicata su cartoncino, cm. 46,5x39,5

Deposizione di Cristo

Carta
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Artista russo, seconda metà XIX secolo

a) Apollo del Belvedere; b) Galata suicida o Galata Ludovisi. Coppia di disegni

a) Il disegno reca data e firma nell'angolo in basso a destra: "M. Ланцкая / 22- III -1891"; b)  Il disegno [..], Matita e carboncino su carta filigranata, cm. 79,5x54 cad. Con cornice

Carta
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gaspar van Wittel

(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Seguace di

Veduta di Roma da Prati di Castello

Insolita e rara veduta di Roma vista da Prati di Castello, con la Basilica di San Pietro, Castel Sant'Angelo [..], Inchiostro bruno e acquarello grigio su due fogli di carta vergellata e filigranata uniti al centro , cm. 16x75,5 ca.

Gaspar van Wittel

Seguace di

Carta
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Disegno preparatorio per "Il Giuramento degli Anconitani"

Il disegno è lo studio preparatorio per la grande tela di medesimo soggetto eseguita dal Podesti tra il 1844 e [..], Matita su dieci cartoni giunti, cm. 126,5x168,5

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Antonio Ermolao Paoletti

(Venezia, 1834 - Venezia, 1912)

Soldato napoleonico

Il disegno reca firma in basso a sinistra: "PAOLETTI"; al verso il foglio reca uno schizzo per studio di figura [..], Matita su carta bruna applicata su cartoncino, cm. 25,2x17

Antonio Ermolao Paoletti

Soldato napoleonico

Cartoncino
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Artista italiano, XIX secolo

Studio di nudo maschile

Sanguigna su carta bruna filigranata, cm. 47,2x35,4

Artista italiano, XIX secolo

Studio di nudo maschile

Carta
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Architetto neoclassico italiano

Studio architettonico per il fronte di una chiesa

Matita, inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata, cm. 50,5x37 ca. bordi irregolari

Carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Artista italiano, XIX secolo

a) Donna in abiti tradizionali abruzzesi con cesto di funghi; b) Donna i abiti tradizionali abruzzesi con rocca e fuso. Coppia di disegni

a) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: "DONNA DELLA PROVINCIA ABRUZZO 1° PAESE DI ROCCACASALE" e firma [..], Tempera, acquerello e olio su carta bruna, cm. 29x20,2

Artista italiano, XIX secolo

a) Donna in abiti tradizionali abruzzesi con cesto di funghi; b) Donna i abiti tradizionali abruzzesi [..]

Carta
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 550,00

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Giullare di corte

Il disegno reca sigla a matita in basso a destra: "MB", Matita e acquerelli su carta bruna applicata su cartoncino, cm. 26,5x18.

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Giullare di corte

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Artista francese, XIX secolo

Bouquet di fiori

Il supporto reca iscrizione lungo margine destro: "AQUARELLE COMPOSÉE, EXÉCRETÉ ET DONNÉE PAR MADEMOISELLE ADÈLE [..], Acquerello e tempera su cartoncino , cm. 28,5x36

Artista francese, XIX secolo

Bouquet di fiori

Cartoncino
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Artista italiano, XIX secolo

Composizione di fiori con pavone

Il disegno reca iniziali in basso a destra: "O. M. B." (Ottavia Masino Borghese). Al verso reca iscrizione: "CON.SSA [..], Acquerello su cartoncino ritagliato e traforato, cm. 7,5x11, bordi irregolari

Artista italiano, XIX secolo

Cartoncino
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Carl Friedrich Holtzmann

(Dresda, 1740 - Dresda, 1811)

a) Ritratto di profilo di gentildonna con cuffia; b) Ritratto di profilo di giovane gentildonna con orecchini e collana. Coppia di miniature

a) Il disegno reca al verso iscrizione a matita: "CARL FRIEDRICH HOLLZMAN DA DRESDA 1779". Al verso della tavoletta [..], Tempera su cartoncino applicato su tavoletta, cm. 16x11,5 cad. Con cornice

Carl Friedrich Holtzmann

(Dresda, 1740 - Dresda, 1811)

a) Ritratto di profilo di gentildonna con cuffia; b) Ritratto di profilo di giovane gentildonna con [..]

Cartoncino
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Clemente Ruta

(Parma, 1685 - Parma, 1767)

Trionfo della Virtù condotta da Poesia, Pittura e Musica e incoronata dalla Fama

Si tratta di un bozzetto in fase avanzata di elaborazione, o forse del modello, per un dipinto di grande misura [..], Olio su carta applicata su tela, cm. 35x26. Con cornice

Clemente Ruta

(Parma, 1685 - Parma, 1767)

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Artista bolognese, XVIII secolo

Figura di profeta con cartiglio

Olio su cartone, cm. 27,5x20. Con cornice

Cartone
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Scuola senese, XIV secolo

nei modi di

Madonna con Bambino

Tempera su tavola, cm. 40x33,8. Con cornice architettonica

Scuola senese, XIV secolo

nei modi di

Madonna con Bambino

Tavola
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola toscana, XV secolo

nei modi di

Santa martire

Tempera su tavola, cm. 103x40. Con cornice

Scuola toscana, XV secolo

nei modi di

Santa martire

Tavola
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Antonio Allegri Correggio

(Correggio, 1489 - Correggio, 1534)
copia da

Madonna col Bambino o Madonna della Cesta

XVI - XVII secolo
Il dipinto è una buona copia antica della cosiddetta Madonna della Cesta di Correggio, oggi alla National Gallery [..], Olio su tavola, cm. 34x23. Con cornice

Antonio Allegri Correggio

copia da

XVI - XVII secolo
Tavola
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

Madonna con San Giovannino e il Bambino dormiente (Madonna del Velo o Madonna del Diadema Blu)

Il dipinto e una replica fedele dell'opera di Raffaello Sanzio oggi conservata al Museo del Louvre di Parigi., Olio su tavola, cm. 68x48. Con cornice a tabernacolo

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

Tavola
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo

Pietà

Questo dipinto su rame è una replica di alta qualità di un originale di Correggio probabilmente perduto, che dovette [..], Olio su rame , cm. 28x22. Con cornice

Pietà

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista tedesco, seconda metà XVI secolo

Ritratto di gentiluomo con berretto e gorgiera

Il dipinto reca data a pennello in alto a destra: "1576", Olio su tavola, cm. 29,5x23. Con cornice

Tavola
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Seguace lombardo di Leonardo da Vinci, XVI secolo

Cristo dei dolori

Olio su tavola, cm. 57x45,5. Con cornice a tabernacolo

Cristo dei dolori

Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Artista fiammingo, XVI secolo

Volto di Cristo

Olio su tavola , cm. 48x34. Con cornice

Artista fiammingo, XVI secolo

Volto di Cristo

Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Veneto-Cretese, XVI secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Tempera e oro su tavola, cm. 38,5x31,5. Con cornice

Tavola
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

Madonna col Bambino e San Giovannino

XVI - XVII secolo
Il dipinto costituisce una copia - ma forse si dovrebbe parlare di libera interpretazione, viste le sostanziali [..], Olio su tavola , Ø cm. 93. Con cornice

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

XVI - XVII secolo
Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Ritratto di papa Clemente VII de' Medici

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "CLEMENS VII"., Olio su tela, cm. 88,5X54. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Denijs Calvaert

(Anversa, 1540 - Bologna, 1619)

Presentazione della Vergine al Tempio

Questa tela presenta un'interessante combinazione di elementi tardo-manieristi che, su una matrice figurativa [..], Olio su tela, cm. 126x89.

Denijs Calvaert

Tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo

Crocifissione

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi che lo attribuisce all'artista olandese Jan [..], Olio su tavola, cm. 46,5x27,5. Con cornice

Crocifissione

Tavola
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Artista attivo a Roma, ultimo quarto del XVI secolo

Ritratto del cardinale Guglielmo Sirleto

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "GUL. CARD. SIRLETUS.", Olio su tela, cm. 68x54. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giulio Pippi Giulio Romano

(Roma, 1499 - Mantova, 1546)
Cerchia di

Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovaninno, "Madonna della gatta"

Il dipinto deriva strettamente dalla celebre tavola di Giulio Romano, detta Madonna della Gatta , oggi presso [..], Olio su tavola , cm. 122x95,5. Con cornice

Giulio Pippi Giulio Romano

(Roma, 1499 - Mantova, 1546)
Cerchia di

Tavola
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista veneto, seconda metà XVI secolo

San Girolamo penitente

Olio su rame, cm. 16,5x12,5. Con cornice
Rame
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Artista toscano, inizio XVII secolo

Visitazione

Olio su tela, cm. 63x98. Con cornice

Visitazione

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giovan Battista Moroni

(Albino - Albino, 1578)
Cerchia di

Ritratto di gentiluomo

Il dipinto reca al retro un bollo in ceralacca: "GALERIE SEDELMEYER PARIS".  Questo dipinto costituisce [..], Olio su tavola, cm. 96x75. Con cornice

Giovan Battista Moroni

(Albino - Albino, 1578)
Cerchia di

Ritratto di gentiluomo

Tavola
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola emiliana, XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tavola, cm. 26,5x20,5. Con cornice antica

Scuola emiliana, XVII secolo

Tavola
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Artista caravaggesco attivo a Napoli, primi decenni XVII secolo

Flagellazione di Cristo

Questa grande tela costituisce un'interessante testimonianza dell'immediata suggestione esercitata dalla Flagellazione [..], Olio su tela, cm. 190x113,5. Con cornice antica

Flagellazione di Cristo

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Federico Barocci

(Urbino, 1535 - Urbino, 1612)
Ambito di

Salvator Mundi

Il dipinto è accompagnato dall'expertise della Prof.ssa Arabella Cifani che lo attribuisce a Alessandro Vitali. [..], Olio su tela, cm. 41x30,5. Con cornice

Federico Barocci

(Urbino, 1535 - Urbino, 1612)
Ambito di

Salvator Mundi

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.800,00

Michelangelo Buonarroti

(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Cerchia di

Crocifissione

La fonte del dipinto qui presentato è un’invenzione di Michelangelo Buonarroti per un’opera attualmente dispersa [..], Olio su lastra di bronzo, cm. 25x18. Con cornice

Michelangelo Buonarroti

(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Cerchia di

Crocifissione

Bronzo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Cesare Da Sesto

(Sesto Calende, 1477 - Milano, 1523)
Seguace di

Salomè con la testa del Batista

XVI secolo
Questo smagliante dipinto replica fedelmente, salvo una riduzione che riguarda la parte inferiore della composizione, [..], Olio su tela, cm. 121x94. Con cornice

Cesare Da Sesto

Seguace di

XVI secolo
Tela
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
83

Luca Forte

(Napoli - Napoli, 1670)

Natura morta di pere, mele e uva

Questa intensa composizione di frutta, quasi misteriosa nella sua essenzialità, ci conduce sulla scena napoletana [..], Olio su tela, cm. 50,5x63. Con cornice antica
83

Luca Forte

(Napoli - Napoli, 1670)

Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
84

artista caravaggesco centro-italiano, prima metà XVII secolo

La buona ventura

Questo dipinto riprende un soggetto di genere particolarmente caro ai seguaci di Caravaggio in un inconsueto formato [..], Olio su tavola, cm. 32x40. Con cornice
84

La buona ventura

Tavola
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Sebastián de Llanos y Valdés

(Siviglia, 1605 - Siviglia, 1677)

Ecce Homo

Il dipinto reca firma e data a pennello in alto a sinistra: "B. SEBASTIAN DE LLANOS Y VALDES FACIEBAT / ANO 166 [..], Olio su tela, cm. 75x57,5. Con cornice

Sebastián de Llanos y Valdés

Ecce Homo

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
87

Ippolito Scarsella Scarsellino

(Ferrara, 1550 - Ferrara, 1620)

La Madonna e San Giovannino in adorazione del Bambino, "Madonna delle rose"

Il dipinto è accompagnato dalla licenza di esportazione (DVAL). Si propone l'attribuzione allo Scarsellino per [..], Olio su tela, cm. 53,5x80. Con cornice
87

Tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
88

Scuola lombarda, XVII secolo

Suonatore di flauto

Olio su tela, cm. 95x75. Con cornice
88

Scuola lombarda, XVII secolo

Suonatore di flauto

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
92

Artista centro-italiano, XVII secolo

Ritratto del Marchese Francesco Vitelli

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "MAR.SE FRAN.CO VITELLI", Olio su tela, cm. 72x56. Con cornice
92

Tela
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
93

Artista caravaggesco attivo a Napoli, prima metà XVII secolo

Filosofo con libro

Il dipinto è accompagnato dal certificato di libera esportazione., Olio su tela, cm. 125,5x91,3. Con cornice
93

Filosofo con libro

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
95

Artista fiammingo, XVII secolo

L'allegra compagnia

Olio su tela, cm. 36x30,5. Con cornice
95

L'allegra compagnia

Tela
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
98

Artista emiliano, inizio XVII secolo

Deposizione di Cristo nel sepolcro

Olio su tela riportato su tavola, cm. 99x120.
Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
100

Peter Paul Rubens

Scuola di

Daniele nella fossa dei leoni

Questa suggestiva composizione rappresenta la storia biblica in cui il profeta Daniele viene gettato nella fossa [..], Olio su tavola, cm. 38,5x58,5. Con cornice
100

Peter Paul Rubens

Scuola di

Daniele nella fossa dei leoni

Tavola
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
101

Artista fiammingo, inizio XVII secolo

Annunciazione

Olio su tela, cm. 95x76. Con cornice
101

Annunciazione

Tela
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
103

Scuola romana, seconda metà del XVII secolo

Testa di Fanciullo

Olio su tela, cm. 27x22,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
104

Peter Paul Rubens

Cerchia di

Studio per la Decollazione del Battista

XVII secolo
Il dipinto si ispira nelle due figure principali dell'aguzzino e del Battista decollato a quelle dello sportello [..], Olio su tela, cm. 49,5x31,5. Con cornice
104

Peter Paul Rubens

Cerchia di

XVII secolo
Tela
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
105

Guido Reni

(Bologna , 1575 - Bologna , 1642)
Cerchia di

San Giovanni Evangelista

La tela è una fedele replica coeva, veramente di alta qualità, derivata da un'invenzione di Guido Reni il cui [..], Olio su tela, cm. 76,5x63. Con cornice
105

Guido Reni

Cerchia di

San Giovanni Evangelista

Tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista napoletano, prima metà XVII secolo

Diogene

Olio su tela, cm. 90x77,5. Con cornice

Diogene

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista toscano, fine XVI - inizio XVII secolo

L'educazione della Vergine con Sant'Anna in trono al cospetto di Santa Margherita d'Antiochia, Santa Maddalena e il donatore in abiti talari

Il dipinto reca sulla colonna al margine destro della tela dietro il donatore stemma gentilizio, data iniziali: [..], Olio su tela applicato su tavola, cm. 101x188. Con cornice

L'educazione della Vergine con Sant'Anna in trono al cospetto di Santa Margherita d'Antiochia, Santa [..]

Tavola
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.800,00
110

Artista fiammingo attivo a Venezia, fine XVI - inizio XVII secolo

Ricevimento di nozze in un palazzo veneziano

Questa complessa scena ambientata nel portego di un palazzo nobiliare veneziano, con l'isola di San Cristoforo [..], Olio su tela, cm. 102x170. Con cornice
110

Tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
112

Scuola emiliana, XVII secolo

Olio su tela, cm. 47,5x64,5. Con cornice
112

Scuola emiliana, XVII secolo

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
115

Nicolaas van Eyck

(Anversa, 1617 - Anversa, 1679)

Scontro di fanterie

Il dipinto reca firma in basso al centro, sul tronco d'albero: "NICOLAAS VAN EYCK". Nicolaas Van Eyck fu allievo [..], Olio su tela, cm. 56x83. Con cornice
115

Nicolaas van Eyck

Scontro di fanterie

Tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
116

Carlo Saraceni

(Venezia, 1579 - Venezia, 1620)

Paesaggio boschivo con San Rocco

Il dipinto è una variante, di piccolo formato e su tavola, del San Rocco conservato al Museo di Capodimonte [..], Olio su tavola, cm. 20,5x22,5. Con cornice
116

Carlo Saraceni

Tavola
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
119

Artista spagnolo, XVII secolo

Ritratto di cavaliere dell'Ordine di Calatrava

Olio su tela, cm. 150,5x104,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
120

Artista attivo a Napoli, metà XVII secolo

In questo incantevole dipinto, destinato senza dubbio alla devozione privata di un raffinato gentiluomo partenopeo, [..], Olio su tela, cm. 48x73. Con cornice
120

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
1 - 120  di 357 LOTTI