Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

287 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, mar 20 Febbraio 2024
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

361 - 420  di 420 LOTTI
361

Francesco Rosaspina

(1762 - 1841)

3 incisioni

bulino, 485 x 325 mm (cad. foglio), B. VERGINE IN GLORIA E LI SANTI PETRONIO E ALO da Giacomo Cavedone, LA SS. [..]
361

Francesco Rosaspina

(1762 - 1841)

3 incisioni

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
362

Giuliano Traballesi

(1727 - 1812)

5 incisioni

bulino, 50 x 30 cm ca. cad. S. Anna/ S. Martino in atto di fare l'Elemosina an un Povero/ Quadro di Mattia Preti [..]
362

Giuliano Traballesi

(1727 - 1812)

5 incisioni

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
363

Johannes Visscher (1633-1712) da Nicolaes Berchem (1621-1683)

Nox

Bulino, acquaforte e acquatinta, 31,4 x 36,7 cm. Pubblicata da Justus Danckertsz nel 1660 ca. Ben inchiostrata [..]
363

Nox

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
364

D. J. Pound - Magdalena

1840
incisone su carta, colorata, con passe-partout, 34 x 40 cm
364

D. J. Pound - Magdalena

1840
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
365

Thomas Ryder

(1746 - 1810)

La bella sconosciuta avvelenata da sua sorella

1878
da un dipinto di Henry William Bunbury. Acquaforte e punteggiato ad inchiostro color seppia, 315 x 365 mm (foglio). [..]
365

Thomas Ryder

(1746 - 1810)

1878
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
366

Carlo Bartolomeo Gregori

(1702 - 1759)

Cartiglio decorativo con tempio e divinità varie, medaglioni ornamentali e fregi

acquaforte, cm 19,5 x 18. Incisone su carta avorio, foglio ritagliato ma battuta della lastra conservata, proviene [..]
366

Carlo Bartolomeo Gregori

(1702 - 1759)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
367

Domenico Mucci

(1857 - 1866)

Apparizione della Croce a Costantino

 tratta dagli affreschi di Giulio Romano, nelle stanze di Raffaello in Vaticano. Acquaforte, 44,5x33,5 cm. [..]
367

Domenico Mucci

(1857 - 1866)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
368

A. Volkert da Luca Giordano -- Caduta degli Angeli

1860
incisione a bulino, colorata, con passe-partout, 21,5 x 13,5 cm
368

1860
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
369

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - Milano, 1783)

Una pastorella che dorme e un pastore

1782
acquaforte, 196 x 250 mm; foglio applicato su supporto, macchie e difetti, Scola n. 44
369

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - Milano, 1783)

1782
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
370

Francisco Goya

(1746 - 1828)

Ni por esas

acquaforte e acquatinta, 16 x 20 cm (lastra), 21 x 26,5 cm (foglio). Stampata su carta verga. Foglio intonso, [..]
370

Francisco Goya

(1746 - 1828)

Ni por esas

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
371

Henry Morland

(1716 - 1797)
Da

The Connoisseur and Tired Boy

mezzotinta, 24,5 x 17 cm. Bella impressione. Esemplare non è stato esaminato fuori dalla cornice (34 x 27 x 2 [..]
371

Henry Morland

(1716 - 1797)
Da

The Connoisseur and Tired Boy

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
372

Jacques Louis Pérée

(1769 - 1832)

Le Geai Bleu | Le Geai Orangé

Lotto di 2 litografie, 37 x 26 cm cad. Bellissime impressioni su carta vergata. Foglio intonsi in ottime condizioni [..]
372

Jacques Louis Pérée

(1769 - 1832)

Le Geai Bleu | Le Geai Orangé

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
373

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
copia da

Parte del Foro di Nerva

acquaforte, 151 x 282 mm, copia in controparte dell'acquaforte di Piranesi della serie 'Antichità Romane', una [..]
373

Giovanni Battista Piranesi

copia da

Parte del Foro di Nerva

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
374

Francesco Bartolozzi

(1728 - 1815)

Arlecchino come merlettaia

1760
da Giovanni Domenico Ferretti, bulino e acquaforte, 404 x 280 mm, bella impressione su carta vergata, esemplare [..]
374

Francesco Bartolozzi

(1728 - 1815)

Arlecchino come merlettaia

1760
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
375

La Risurrezione

da Raffaello, bulino, 42 x 59 cm, bella impressione su carta vergata, foglio in ottimo stato salvo lieve ossidazioni. [..]
375

La Risurrezione

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
376

Mosaici romani

Lotto di 3 incisioni a bulino, 48 x 32 cm (lastra); 61,5 x 45,5  cm (foglio). Belle impressioni, fogli in [..]
376

Mosaici romani

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
377

Domenico Amici

(1808)

Anfiteatro Flavio o Colosseo

bulino, 45 x 52 cm, carta ossidata, con cornice e vetro
377

Domenico Amici

(1808)

Anfiteatro Flavio o Colosseo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
378

Divisionum quae sunt in capitae camerae sepulcralis

acquaforte, 387 x 247 mm. Tavola tratta da ROMA SUBTERRANEA NOVISSIMA. Bella coloritura coeva alla pompeiana,  [..]
378

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
379

Tempietto del Bramante nel Chiostro di S. Pietro in Montorio di Roma

con cornice dorata (47 x 57 x 5 cm). la stampa non è stata esaminata fuori della cornice, bulino, 180 x 280 mm (immagine)
379

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
380

Basilica di S. Maria di Carignano in Genova

XIX secolo
con cornice dorata (47 x 57 x 5 cm). la stampa non è stata esaminata fuori della cornice, bulino, 195 x 285 mm (immagine)
380

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
381

Willibald Schulmeister

(1851 - 1909)

Due litografie floreali

40,5 x 31,5 cad. stampate a Vienna da Gerlach & Schenk, carta uniformante brunita con lieve sgualciature
381

Willibald Schulmeister

(1851 - 1909)

Due litografie floreali

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
382

Matthew Dubourg

(1806)

PONTE SALARO | PONTE LUCANO

1820
litografia, 315 x 405 mm (cad. foglio). Belle impressioni. Fogli in ottimo stato.
382

Matthew Dubourg

(1806)

PONTE SALARO | PONTE LUCANO

1820
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
383

Perspective View of the Arch of Septimus Severus and St. Martins Church at Rome

bulino, 235 x 363 mm (foglio). Stampa su carta vergata sottile. Foglio in buono stato salvo ossidazioni e pieghe [..]
383

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
384

Giovanni Antonio Sasso

(1816)

Esterno di S. Pietro | Esterno di Colosseo

litografia, 205 x 280 mm ca. (cad. foglio), stampate su carta non vergata sottile. Fogli in ottimo stato salvo [..]
384

Giovanni Antonio Sasso

(1816)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
385

Lotto di 4 incisioni raffiguranti monumenti di Roma

varie misure, cadauna con cornice, vetro e passepartout
385

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
386

Lotto di 15 incisioni raffiguranti i monumenti e luoghi di Roma

1. SEZIONE DEL TEVERE IN FACCIA AL PALAZZO FALCONIERI Acquaforte, 34 x 24,5 cm 2.  Giovanni Battista Falda  [..]
386

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
387

Lotto di 5 incisioni

Giovanni Acquaroni, Veduta interna del Pantheon, 1826. Bulino e acquaforte, 42 x 56 cm. Buone condizioni, segni [..]
387

Lotto di 5 incisioni

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
388

Lotto di 22 stampe raffiguranti animali

tecniche varie, misure da 13 x 15 cm a 26 x 38 cm max, buono stato
388

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
389

Roma. Lotto di 8 incisioni

bulino, 31 x 42 cm ca. (foglio). Dalla serie COROGRAFIA DELL' ITALIA STATO PONTIFICIO. Ottimo stato
389

Roma. Lotto di 8 incisioni

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
390

Lotto di 17 incisioni con vedute di Roma

XVII-XVIII secolo
acquaforte, 16 x 20 cm ca. (cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata sottile. In buono stato generale.
390

XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
391

Domenico Amici

(1808)

Fontane di Roma

1840 ca.
Lotto di 4 incisioni ad bulino e acquaforte, 30,5 x 44 cm. Stato di conservazione molto buono.
391

Domenico Amici

(1808)

Fontane di Roma

1840 ca.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
392

Lotto di 10 incisioni raffiguranti chiese e basiliche di Roma

acquaforte, 17 x 14 cm ca. cad. Cadauna con cornice, vetro e passe-partout  (30 x 28 x 2 cm). Buone condizioni [..]
392

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
393

Domenico Pronti

(1750 - 1815)

Lotto di 16 incisioni con vedute di Roma

Acquaforte, 8 x 12 cm ca. cad. Con cornici e vetro (16 x 20 x 2 cm). Buone condizioni  generali.
393

Domenico Pronti

(1750 - 1815)

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
394

Lotto di 8 incisioni con vedute di Roma

1830 ca.
acquaforti, 8 x 12 cm ca. Tratte da "Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma città [..]
394

1830 ca.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
395

Antonio Carbonati

(1893 - 1956)

Canale di Cannareggio – Venezia

1922
litografia, cm 31x44. Esemplare stampato su carta beige, foglio completo con piccolo strappo restaurato in basso [..]
395

Antonio Carbonati

(1893 - 1956)

1922
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
396

Pompei. Lotto di 8 incisioni

bulino, 31 x 42 cm ca. (foglio). Dalla serie COROGRAFIA DELL' ITALIA REGNO DELLE DUE SICILIE. Ottimo stato  [..]
396

Pompei. Lotto di 8 incisioni

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
397

Rovine di Campo Vaccino a Roma

bulino, 42 x 58 cm, segni di fioritura e ossidazioni, con cornice e vetro
397

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
398

Teodoro Viero

(1740 - 1819)

Marinajo dell'Isola di Majorca | Apaltore dei Giardini di Murcia | Cittadina di Bilbao del Regno di Spagna

tre incisioni a bulino e acquaforte, 27,5 x 20 cm ca. (cad. lastra), 38 x 26 cm ca. (cad. foglio). Belle, fresche [..]
398

Teodoro Viero

(1740 - 1819)

Marinajo dell'Isola di Majorca | Apaltore dei Giardini di Murcia | Cittadina di Bilbao del Regno di [..]

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
399

Angelo Beccaria

(1820 - 1879)

Sui colli

Acquaforte, 14,1 x 21 cm (lastra); 20,5 x 29 cm (foglio). Pubblicata da Carlo Lovera (1869-1886 (fl)). Stampata [..]
399

Angelo Beccaria

(1820 - 1879)

Sui colli

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
400

Ernesto Bertea

(1836 - 1904)

Architettura Biellese

Acquaforte, 30,7 x 19 cm. Stato II/2. Pubblicata da Carlo Lovera (1869-1886 (fl)). Giubbini 5. Stampa su carta [..]
400

Ernesto Bertea

(1836 - 1904)

Architettura Biellese

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
401

Estivareilles - La Cour du Couvent | Vieux Strasbourg

Lotto di due incisioni: a) Estivareilles - La Cour du Couvent. Acquaforte, 256 x 168 mm (lastra); 356 x 252 [..]
401

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
402

Louis Félix de la Rue

(1731 - 1765)

Scena baccanale

acquaforte 178 x 255 mm; inscritto sulla lastra: 'L. F.D. inv. et sculp.'.Bell'esemplare stampato su carta vergellata [..]
402

Louis Félix de la Rue

(1731 - 1765)

Scena baccanale

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
403

Félix Bracquemond

(1833 - 1914)

Trembles au bord de la Seine

acquaforte e puntasecca, 18,4 x 27,5 cm , edizione di 'Gazette des Beaux-Arts', iscritta su lastra, Beraldi 218, [..]
403

Félix Bracquemond

(1833 - 1914)

Trembles au bord de la Seine

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
404

Gustave Greux

(1838 - 1919)

Un Moulin en Gueldre

da Meindert Hobbema (Amsterdam, 1638-1709), acquaforte 283 x 426 mm, edizione L'Art, su carta vergata con un frammento [..]
404

Gustave Greux

(1838 - 1919)

Un Moulin en Gueldre

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
405

John Park

(1851 - 1919)

Shields Harbour (Evening)

acquaforte, 285 x 420 mm, edizione L'Art 1879, bella e ben inchiostrata impressione, foglio in ottimo stato di [..]
405

John Park

(1851 - 1919)

Shields Harbour (Evening)

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
406

Auguste Lepère

(1849 - 1918)

Imbarco

acquaforte, acquatinta e puntasecca 18 x 27,2 cm, firmata sulla lastra, bella, ben inchiostrata impressione su [..]
406

Auguste Lepère

(1849 - 1918)

Imbarco

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
407

David Young Cameron

(1865 - 1945)

In Stirling Castle

1899
acquaforte 27,x 18 cm, bella, ben inchiostrata impressione su carta vergata con piccolo frammento di filigrana, [..]
407

David Young Cameron

(1865 - 1945)

In Stirling Castle

1899
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
408

Adolphe Appian

(1818 - 1898)

Le Champ de blé / L'Etang de frignon

acquaforte 18,4 x 27 cm, edizione di 'Gazette des Beaux-Arts', foglio in buone condizioni con macchie di fiorit [..]
408

Adolphe Appian

(1818 - 1898)

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
409

Edmond Hédouin

(1820 - 1889)

La cueillette des haricots

da Jean François Millet, acquaforte, 425 x 293 mm, edizione L'Art 1875, bella impressione su carta vergata, foglio [..]
409

Edmond Hédouin

(1820 - 1889)

La cueillette des haricots

Base d'asta
€ 80,00
410

Celestino Turletti

(1845 - 1904)

La Burrasca

da Alfonso Hollaender (1845-1923), acquaforte, 260 x 245 mm (lastra), 297 x 392 mm (foglio), bella impressione [..]
410

Celestino Turletti

(1845 - 1904)

La Burrasca

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
411

Arturo Montrone

Il tempio della Sibilla a Tivoli

acquaforte, cm 33,8x46,5. Acquaforte stampata in nero, firmata a matita in basso a destra, fuori dalla lastra.
411

Arturo Montrone

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
412

Ernesto Pochintesta

(1840 - 1891)

Le Rive del Po

1837
acquaforte, cm 43x31,3  (foglio). Foglio integro e completo, in ottimo stato di conservazione.
412

Ernesto Pochintesta

(1840 - 1891)

Le Rive del Po

1837
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
413

Francis Seymour Haden (1818-1910)

Veduta di fiume

Acquaforte e puntasecca, 15 x x 22,6 cm (lastra); 17,9 x 26,8 cm (foglio). Bella impressione su sottile carta [..]
413

Veduta di fiume

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
414

Eduardo Perotti

(1824 - 1870)

La Vita Campestre

Acquaforte, 23 x 28,8 cm. Pubblicata da Carlo Lovera (1869-1886 (fl)). Stampa su carta non vergata. Foglio con [..]
414

Eduardo Perotti

(1824 - 1870)

La Vita Campestre

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
415

Jean Louis Forain

(1852 - 1931)

Uomo che arringa i lavoratori delle fabbriche

litografia, cm 30 x 23. Esemplare in ottime condizioni, con foglio integro; piega centrale da pubblicazione.&nb [..]
415

Jean Louis Forain

(1852 - 1931)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
416

Antonio Carbonati

(1893 - 1956)

Trinità dei Monti

1918
acquaforte, 285 x 325 mm (foglio). Firmata e datata a matita in basso. Foglio incollato al verso con nastro cartaceo [..]
416

Antonio Carbonati

(1893 - 1956)

Trinità dei Monti

1918
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
417

Antonio Carbonati

(1893 - 1956)

Lotto di tre scorci di Roma

1918 ca.
Acqueforti e puntesecche, varie misure, firmate e titolate a matita, alcuni fogli con brunitura e con fioritura [..]
417

Antonio Carbonati

(1893 - 1956)

Lotto di tre scorci di Roma

1918 ca.
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
418

Antonio Carbonati

(1893 - 1956)

Lotto di tre scorci di Roma

1918 ca.
418

Antonio Carbonati

(1893 - 1956)

Lotto di tre scorci di Roma

1918 ca.
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
419

Antonio Carbonati

(1893 - 1956)

Lotto di tre scorci di Roma

1917-1919
Acqueforti e puntesecche, varie misure, firmate e titolate a matita, fogli con brunitura e con fioritura
419

Antonio Carbonati

(1893 - 1956)

Lotto di tre scorci di Roma

1917-1919
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
420

Scheletri di pesci

litografia, 50 x 35 cm, foglio in ottimo stato
420

Scheletri di pesci

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
361 - 420  di 420 LOTTI