Girolamo da Treviso il Giovane
(Treviso, 1498 - Boulogne-sur-Mer, 1544)
Ultima Cena
Matita nera, acquerello e biacca su carta bruna vergata. 395 x 285 mm (il disegno) Controfondato su un foglio [..]
Ultima Cena
Gentiluomo di profilo | Gentildonna di profilo
artista attivo a Roma, XVI secolo
Lotto di due disegni. Sanguigna su carta vergata. 135 x 92 mm e 151 x 113 mm (disegni). Entrambi controfondati [..]
Studio di un sandalo
scuola fiorentina, XVI secolo
Inchiostro bruno su carta vergata con filigrana. 62 x 101 mm
Studio di un sandalo
scuola fiorentina, XVI secolo
Studi di cinque teste
scuola toscana, XVI secolo
Inchiostro su carta vergata, 249 x 220 mm. Controfondato su un foglio di carta non vergata.
Studi di cinque teste
scuola toscana, XVI secolo
Testa di anziano barbuto
scuola emiliana, XVII secolo
Matita rossa su carta vergellata sottile, 142 x 84 mm
Testa di anziano barbuto
scuola emiliana, XVII secolo
Ritratto maschile
scuola fiorentina del XVII secolo
Matita nera e sanguigna su carta vergata sottile. 275 x 194 mm
Ritratto maschile
Mascherone
scuola emiliana, XVII secolo
Sanguigna su carta vergata sottile con filigrana (flor de lis entro un cerchio). 385 x 500 mm.
Mascherone
scuola emiliana, XVII secolo
Santa Lucia
scuola romana, XVII secolo
Penna e acquerello su carta vergata con filigrana (fleur-de-Lis sormontato dalle lettere CBA), 435 x360 mm. [..]
Santa Lucia
scuola romana, XVII secolo
Ritratto maschile
scuola romana del XVII secolo
Sanguigna, matita nera e biacca su carta vergata azzurra. 166 x 137 mm Nota manoscritta ad inchiostro sul [..]
Ritratto maschile
scuola romana del XVII secolo
Studio di quattro figure
scuola emiliana del XVII secolo
Sanguigna e acquarello su carta vergata sottile con filigrana. 318 x 217 mm
Studio di quattro figure
Donna che spazzola i capelli | Studio femminile
scuola bolognese del XVII secolo
Due disegni sul fronte e sul retro della carta vergata con un frammento di filigrana. Sanguigna e matita nera. [..]
San Giovanni Battista
scuola centro-italiana, XVII-XVIII secolo
Matita, inchiostro e acquerello su carta vergellata, 218 x 120 mm. Il disegno reca nell'angolo inferiore sinistro [..]
San Giovanni Battista
Carta
Benedetto Gennari
(Cento, 1633 - Bologna, 1715)
Paesaggio con figure
Inchiostro su carta vergata, controfondato su supporto antico. 250 x 428 mm (disegno), 337 x 517 mm (supporto). [..]
Benedetto Gennari
(Cento, 1633 - Bologna, 1715)
Paesaggio con figure
Ferdinando Galli Bibbiena
(Bologna, 1657 - Bologna, 1743)
Mura di una città
Inchiostro su carta vergata con filigrana. 170 x 310 mm. Incollato in due punti su un supporto moderno. [..]
Ferdinando Galli Bibbiena
Mura di una città
Paesaggio con le case
1631?
Matita su carta vergata, 150 x 263 m. Siglato e datato in basso a sinistra. Con cornice, vetro e passe-partout [..]
Paesaggio con le case
1631?
Studio preparatorio per decorazione di un arco con angelo
artista emiliano del XVIII secolo
Inchiostro, matita nera e sanguigna su carta vergata sottile con filigrana. 300 205 mm
Studio di Cristo benedicente
Matita nera e bianca su carta vergata con filigrana (iniziali P M entro un cerchio). 325 x 215 mm.
Studio di Cristo benedicente
Studio per una figura maschile di profilo
Sanguigna su carta vergellata, 327 x 237 mm. Controfondato su un supporto antico.
Carta
Studio per una testa di ragazzo
artista bolognese del XVIII secolo
Sanguinia su carta vergata con filigrana, 184 x 190 mm
Natura morta con un melone e aglio
scuola romana, XVIII secolo
Sanguigna su carta vergata sottile. 170 x 130 mm
scuola romana, XVIII secolo
Ritratto di donna anziana (studio per Sant'Anna?)
artista toscano, inizi XVIII secolo
Matita rossa e nera su carta vergata, 276 x 200 mm. Al verso un'iscrizione ad inchiostro parzialmente ca [..]
Ritratto di papa Innocenzo X Pamphili
Matita e carboncino su carta. Con cornice e vetro. La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice. [..]
Gesù bambino col globo
ambito di centro-italia, XVIII secolo
Matita su carta vergata bruna. 153 x 125 mm
Gesù bambino col globo
San Onofrio
scuola romana, XVIII secolo
Inchiostro su carta vergata sottile. 196 x 132 mm Incollato in otto punti su foglio di carta non vergata.  [..]
San Onofrio
scuola romana, XVIII secolo
Pier Leone Ghezzi
(Roma, 1674 - 1755)
Operazione cefalica
Inchiostro su carta vergata con filigrana. 267 x 379 mm
Pier Leone Ghezzi
(Roma, 1674 - 1755)
Operazione cefalica
Pietà
scuola napoletana, XVII-XVIII secolo
Inchiostro e matita su carta vergata con un frammento di filigrana, 125 x 172 mm.
Pietà
Carta vergellata
Nascità di Venere
XVIII secolo
Matita su carta vergata con filigrana (le lettere C GLAVDET ?). 285 x 442 mm. Incollato in 4 punti su un suppo [..]
Nascità di Venere
XVIII secolo
Inchiostro, matita nera e rossa su carta vergata con filigrana. 145 x 222 mm
Figura di un pesce raro preso mezzo istupidito fralle retti a 14 del corr. maggio 1795 nella Marina [..]
Studio per una decorazione di soffitto
Matita e inchiostro acquerellato su carta vergellata, 173 x 228 mm. Incollato lungo i bordi destro e sinistro [..]
Studio per un nudo maschile con mantello
Matita su carta vergellata con filigrana (cappello, Briquet 3389? – Firenze 1480). 280 x 404 mm
Studio per un uomo inginocchiato
artista veneto del XVIII secolo
Matita nera su carta vergata sottile con filigrana (lettere P M entro un cerchio). 188 x 285 mm
Studio di una figura maschile
scuola veneta, XVIII secolo
Matita nera e carboncino su carta vergata azzurra. 580 x 432 mm
Studio di una figura maschile
scuola veneta, XVIII secolo
Pietro Antonio Novelli
(Venezia, 1729 - Venezia, 1804)
Figura in paesaggio marino con barca
Matita rossa e acquarello su carta vergata. 163 x 115 mm
Pietro Antonio Novelli
Allegoria della Giustizia
scuola romana, XVIII secolo
Sanguigna e acquerello blu su carta vergellata, 148 x 145 mm
Allegoria della Giustizia
scuola romana, XVIII secolo
Davide e Golia
scuola romana, XVIII secolo
Ichiostro e acquerello su carta vergellata, 175 x 287 mm. Esemplare controfodato.
Davide e Golia
scuola romana, XVIII secolo
Giambettino Cignaroli
(Verona, 1706 - Verona, 1770)
Il ritrovamento di Romolo e Remo | La testa di Pompeo presentata a Giuli
Lotto di due disegni. Acquarello su carta vergata. 157 x 220 mm ca. (cad. disegno) 215 x 295 mm (cad. foglio). [..]
Giambettino Cignaroli
(Verona, 1706 - Verona, 1770)
Francesco Londonio
(Milano, 1723 - 1783)
Studio per un bue
Matita su carta vergata sottile con filigrana (corona con iniziali CC), 212 x 308 mm.
Francesco Londonio
(Milano, 1723 - 1783)
Studio per un bue
Luigi Ademollo
(Milano, 1764 - Firenze, 1849)
Recto: Gloria di angeli | Verso: Studio per decorazione con gli Evangelisti
Matita nera, inchiostro e acquarello su carta non vergata, 488 x 730 mm.
Luigi Ademollo