Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

294 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, ven 19 Aprile 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 240  di 247 LOTTI

Cornelis Schut

(1597 - 1655)

Madonna col Bambino

Acquaforte, 79 x 69 mm. Hollstein 61.  Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, con strettissimo [..]

Cornelis Schut

(1597 - 1655)

Madonna col Bambino

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
122

Cornelis Schut

(1597 - 1655)

Madonna col Bambino e San Giovannino | Gesù Infante con globo

Lotto di 2 incisioni: A. Madonna col Bambino e San Giovannino. Acquaforte, 65 x 109 mm. Hollstein 77.  Bella [..]
122

Cornelis Schut

(1597 - 1655)

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
123

Claude Lorrain

(1600 - 1682)

Via Sacra detto Campo Vaccino di Roma

Acquaforte, 199 x 258 mm. Stato V su 5. Mannocci 17, Robert-Dumesnil XI.23. Stampata su carta non vergata antica. [..]
123

Claude Lorrain

(1600 - 1682)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
124

Rembrandt van Rijn

(Leiden, 1606 - Amsterdam, 1669)

Il Persiano

Acquaforte, 106 x 79 mm (lastra), 125 x 95 mm (foglio).   Hind 93.  Tiratura  postuma.  [..]
124

Rembrandt van Rijn

Il Persiano

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
125

Jean Morin

(1650)

La Pietà

da Annibale Carracci. Bulino, 320 x 350 mm. Mazel 29.  Stupenda, fresca prova su carta vergata sottile. [..]
125

Jean Morin

(1650)

La Pietà

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
126

Adriaen van Ostade

(1610 - 1685)

Uomo con cappello e la mano nel mantello

Acquaforte, 88 x 65 mm. Bartsch I.22, Hollstein 22. Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in [..]
126

Adriaen van Ostade

(1610 - 1685)

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
127

Pieter Jansz. Quast

(1605 - 1647)

Mendicanti

Lotto di due incisioni da Pieter Jansz. Quast. Acquaforte, 138 x 95 mm ca. cad.  Belle, molto fresche impressioni [..]
127

Pieter Jansz. Quast

(1605 - 1647)

Mendicanti

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
128

Giacinto Gimignani

(Pistoia, 1611 - Roma, 1681)

Tornacum captum anno 1581

1647
Acquaforte, 295 x 410 mm. I stato, avant la lettre. Bartsch XX.26.  Bella impressione su carta vergata. [..]
128

Giacinto Gimignani

(Pistoia, 1611 - Roma, 1681)

Tornacum captum anno 1581

1647
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
129

Giacinto Gimignani

(Pistoia, 1611 - Roma, 1681)

Tornacum captum anno 1581

1647
Acquaforte, 295 x 403 mm (lastra), 335 x 454 mm (foglio). II stato, con la legenda nel cartouche. Bartsch XX.26. [..]
129

Giacinto Gimignani

(Pistoia, 1611 - Roma, 1681)

Tornacum captum anno 1581

1647
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
130

Johann Wilhelm Baur

(1607 - 1642)

Pugna ad Gemingam

Illustrazione tratta da "De bello Belgico" di Famiano Strada (Roma: Francesco Corbelletti, 1632). Acquaforte, [..]
130

Johann Wilhelm Baur

(1607 - 1642)

Pugna ad Gemingam

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
131

Johann Wilhelm Baur

(1607 - 1642)

Revocatio exercitus carholici ad Rimenantam

tavola tratta da "'De bello Belgico" di Famiano Strada (Roma: Francesco Corbelletti, 1632). Acquaforte, 470 x [..]
131

Johann Wilhelm Baur

(1607 - 1642)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
132

Studi per gli elmi grotteschi

XVII secolo
Lotto di due incisioni ad acquaforte, 163 x 108 mm e 166 x 109 mm.  Belle impressioni su carta vergata sottile, [..]
132

Studi per gli elmi grotteschi

XVII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
133

Pietro Testa

(1612 - 1650)

Il Liceo della Pittura

c. 1638
Acquaforte, 478 x 740 mm. II stato su 3, con l'indirizzo "'Gio Jacomo Rossi formis Romae alla Pace all'insegna [..]
133

Pietro Testa

(1612 - 1650)

Il Liceo della Pittura

c. 1638
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
134

Pietro Testa

(1612 - 1650)

Sinorice trasportato dal tempio di Artemide

1640 ca.
Acquaforte, 290 x 415 mm (lastra), 390 x 498 mm (foglio). II stato su 2, con l'indirizzo di Giovanni Iacopo de [..]
134

Pietro Testa

(1612 - 1650)

1640 ca.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
135

Simone Cantarini Il Pesarese

(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Famiglia

Acquaforte, 135 x 90 mm. Bartsch XIX.13. Bella impressione su carta vergata. Esemplare cin piccoli margini oltre [..]
135

Simone Cantarini Il Pesarese

(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Famiglia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
136

Sebastiano Fulcaro

(1612)

Giudizio universale

dall'affresco di Michelangelo nella Cappella Sistina. Acquaforte, 210 x 161 mm. Stato IV su V.  Fresca impressione [..]
136

Sebastiano Fulcaro

(1612)

Giudizio universale

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
137

Giovanni Battista Galestruzzi

(1615 - 1669)
copia da

Apoteosi di Omero

copia nella stessa direzione dall'acquaforte di Galestruzzi raffigurante il bassorilievo con apoteosi di Omero [..]
137

Giovanni Battista Galestruzzi

(1615 - 1669)
copia da

Apoteosi di Omero

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
138

Giovanni Battista Del Sole

Matilde

da Johann Cristophorus Storer. Acquaforte, 211 x 262 mm.  Bella impressione su carta vergata. Foglio [..]
138

Giovanni Battista Del Sole

Matilde

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
139

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Napoli , 1673)

Battaglia dei tritoni

Acquaforte, puntasecca, 112 x 169 mm. Bartsch XX.11,  Wallace 91. Bella impressione su carta vergata spessa. [..]
139

Salvator Rosa

Battaglia dei tritoni

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
140

Sébastien Bourdon

(1616 - 1671)

La Sacra Famiglia con san Giovannino

Acquaforte, 192 x 285 mm (lastra), 241 x 355 mm (foglio). II stato su 2, con l'indirizzo di Mariette cancellato. [..]
140

Sébastien Bourdon

(1616 - 1671)

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
141

Sébastien Bourdon

(1616 - 1671)

Paesaggio con cinque contadini

Acquaforte, 129 x 175 mm. Robert-Dumesnil 32 Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare con [..]
141

Sébastien Bourdon

(1616 - 1671)

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Sébastien Bourdon

(1616 - 1671)

Fugo in Egitto con l'Angelo

Acquaforte, 186 x 230 mm (foglio). II stato su 3, con l'iscrizione 'S. Bourdon jn. et Sculp. cum pr.', prima [..]
142

Sébastien Bourdon

(1616 - 1671)

Fugo in Egitto con l'Angelo

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
143

Sébastien Bourdon

(1616 - 1671)

Fuga in Egitto

Acquaforte, 189 x 229 mm (foglio). I stato su 2, prima dell'indirizzo di Mariette. Robert-Dumesnil 24.  [..]
143

Sébastien Bourdon

(1616 - 1671)

Fuga in Egitto

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
144

Paesaggio con pastore e bovi

XVIII secolo
Acquatinta, 101 x 178 mm. Timbro di collezionista (Lugt 3578?) in basso a destra. Bellissima impressione su carta [..]
144

Paesaggio con pastore e bovi

XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
145

Thomas Wijck

(1677)

Paesaggio mediterraneo

Acquaforte, 122 x 113 mm. Bartsch IV.17.  Tiratura tarda? su carta non vergata sottile. Esemplare rifilato, [..]
145

Thomas Wijck

(1677)

Paesaggio mediterraneo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
146

Jean Le Pautre

(1618 - 1682)

San Girolamo nel deserto

Acquaforte, 189 x 130 mm. Stato unico. IFF 84.  Bellissima, nitida impressione su carta vergata con filigrana [..]
146

Jean Le Pautre

(1618 - 1682)

San Girolamo nel deserto

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
147

Michel Dorigny

(1665)

Compianto sul Cristo morto

tratta dal dipinto di Simon Vouet. Acquaforte, 330 x 280 mm.  Esemplare stampato su carta vergata, ritagliato [..]
147

Michel Dorigny

(1665)

Compianto sul Cristo morto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
148

Carlo Cesio

(1622 - 1682)

Diana e Callisto

da Annibale Carracci. Acquaforte, 97 x 15 mm (lastra), 152 x 200 mm (foglio). I stato su 2, con l'indirizzo di [..]
148

Carlo Cesio

(1622 - 1682)

Diana e Callisto

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
149

Carlo Cesi

(1682)

Diana e la ninfa Callisto

da Annibale Carracci, pubblicata da Arnold van Westerhout (1651-1725). Acquaforte, 98 x 153 mm (lastra), 108 [..]
149

Carlo Cesi

(1682)

Diana e la ninfa Callisto

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
150

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma , 1609)
copia da

Satiro e una ninfa, da Lascivie

Copia in controparte da Carracci. Acquaforte, 152 x 107 mm (lastra), 162 x 120 mm (foglio).  Bella, fresca [..]
150

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma , 1609)
copia da

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
151

Jonas Umbach

(1700)

Il buon samaritano

Acquaforte, 80 x 131 mm. Hollstein 43. Impressa su carta vergata. Esemplare rifilato, con piccoli margini, incollato [..]
151

Jonas Umbach

(1700)

Il buon samaritano

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
152

Jonas Umbach

(1700)

Ecce Homo

Acquaforte, 122 x 79 mm. II stato. Hollstein 55. Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato e controfondato. [..]
152

Jonas Umbach

(1700)

Ecce Homo

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
153

Matthias Scheits

Ritorno del figlio prodigo

1678
Acquaforte, 140 x 180 mm. Bella, nitida impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini preservati [..]
153

Matthias Scheits

Ritorno del figlio prodigo

1678
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
154

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Martirio di Sant'Andrea

Acquaforte, 288 x 435 mm (lastra), 302 x 448 mm (foglio). I stato su 5, prima della riduzione della  lastra. [..]
154

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Martirio di Sant'Andrea

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
155

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Madonna col Bambino e Santa Maddalena

Acquaforte, 174 x 129 mm (lastra), 186 x 140 mm (foglio). II stato su 4. Bartsch XXI.6,   Bellini 12. [..]
155

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
156

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

La Natività della Vergine

Acquaforte, 216 x 146 mm. II stato su 2. Bartsch XXI.1,  Bellini 6. Bella impressione su carta vergata [..]
156

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

La Natività della Vergine

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
157

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Annunciazione

Acquaforte, 212 x 147 mm. I stato, prima dell'iscrizione. Bartsch XXI.2,  Bellini 9. Bella, fresca e nitida [..]
157

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Annunciazione

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
158

Pietro Santi Bartoli

(1635 - 1700)

Giove allattato dalla capra Amaltea

da Giulio Romano. Bulino, 240 x 354 mm. Esemplare con impressione molto fresca, rifilata al margine.
158

Pietro Santi Bartoli

(1635 - 1700)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
159

Pietro Santi Bartoli

(1635 - 1700)

Hylas a nymphis raptus

da Giulio Romano. Acquaforte, 314 x 542 mm (lastra), 332 x 553 mm (foglio). Massari, Giulio Romano pinxit et [..]
159

Pietro Santi Bartoli

(1635 - 1700)

Hylas a nymphis raptus

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
160

Valentin Lefebre

(1637 - 1677)

Venere dormiente

da Tiziano, pubblicata da Jacobus van Campen. Acquaforte, 237 x 455 (lastra), 289 x 459 mm (foglio).  [..]
160

Valentin Lefebre

(1637 - 1677)

Venere dormiente

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
161

Girard Audran

(1640 - 1703)

La Navicella, S. Pietro salvato dalle acque

dall'affresco di Giovanni Lanfranco (1582-1647) nella Basilica di S. Pietro. Acquaforte, 490 x 313 mm. Foglio [..]
161

Girard Audran

(1640 - 1703)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Jan Frans van Bloemen l'Orizzonte

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Vedute di Roma

Lotto di tre incisioni. Acquaforte, 245 x 180 mm ca. (cad.) Bella impressione su carta sottile non vergata. In [..]

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Vedute di Roma

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Antonio Lorenzini

(1665 - 1740)

Davide e Saul con la testa di Golia

da Guercino. Tratta dalla serie "Palazzo Granducale in Firenze". Bulino e acquaforte, 258 x 422 mm (lastra), [..]

Giovanni Antonio Lorenzini

(1665 - 1740)

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
164

Girolamo Scarsello

Allegoria della Fortuna

da Guido Reni. Acquaforte, 235 x 188 mm (lastra), 352 x 264 mm (foglio). Bartsch XIX.6. Bella, fresca impressione [..]
164

Girolamo Scarsello

Allegoria della Fortuna

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Girolamo Scarsello

Saturno

da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 187 x 138 mm (lastra), 202 x 151 mm (foglio).  Impressa su carta [..]

Girolamo Scarsello

Saturno

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
166

Girolamo Scarsello

Baccanale con tre putti

da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 200 x 147 mm. Bartsch XIX.3. Bella impressione su carta vergata. Esemplare [..]
166

Girolamo Scarsello

Baccanale con tre putti

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Girolamo Scarsello

Cupido in piedi sul dorso di delfino

da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 190 x 140 mm (lastra), 227 x 182 mm (foglio). Bartsch XIX.4. Impressa [..]

Girolamo Scarsello

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Pierre Parrocel

(1670 - 1739)

Baccanale con satiro e la capra

Acquaforte, 127 x 169 mm (lastra), 171 x 204 mm (foglio).  Molto bella, ben inchiostrata e nitida impressione [..]

Pierre Parrocel

(1670 - 1739)

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
169

Pierre Parrocel

(1670 - 1739)

Baccanale

Acquaforte, 75 x 95 mm (lastra), 98 x 116 mm (foglio).  Bella, nitida impressione su carta vergata. Foglio [..]
169

Pierre Parrocel

(1670 - 1739)

Baccanale

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
170

Putti

XVII secolo
4 incisioni ad acquaforte stampate su un unico foglio, 61 x 27; 59 x 31; 51 x 31; 61 x 26 mm (lastre), 160 x [..]
170

Putti

XVII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
171

Marcantonio Bellavia

Sacra Famiglia con Sant'Anna

Acquaforte, 140 x 105 mm (lastra), 160 x 115 mm. Bartsch XX.11 Bella, fresca, ben inchiostrata impressione su [..]
171

Marcantonio Bellavia

Sacra Famiglia con Sant'Anna

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
172

Giovanni Battista Catenaro

Apollo con i putti

Acquaforte, 227 x 171 mm. De Vesme 2.  Splendida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, incollato [..]
172

Giovanni Battista Catenaro

Apollo con i putti

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Grue Francesco Antonio Saverio

(1686 - 1746)

Veduta di una Palazzo Nobiliare

Acquaforte, 80 x 123 mm (lastra), 88 x 136 mm (foglio). Rara impressione. Iscritta: D.r Franc.s ant.s Grue del. [..]

(1686 - 1746)

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
174

Johann Georg Bergmüller

(1688 - 1762)

Allegoria dell'Estate

Acquaforte, 108 x 155 mm (lastra), 163 x 208 mm (foglio).  Bellissima, fresca e nitida impressione su carta [..]
174

Johann Georg Bergmüller

(1688 - 1762)

Allegoria dell'Estate

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

John Faber the Younger

(1684 - 1756)

Mary, Countess of Dorset

Mezzotinta, 470 x  315 mm. C. Smith, British Mezzotinto portraits from the introduction of the art to the [..]

John Faber the Younger

(1684 - 1756)

Mary, Countess of Dorset

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
176

Miguel de Sorello

dal disegno di Pierre Parrocel. Acquaforte, 440 x 375 mm.  Esemplare stampato su carta spessa, con foglio [..]
176

Miguel de Sorello

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
177

John Baptist Jackson

La Sacra Famiglia con quattro Santi

1739
da Paolo Veronese. Xilografia a più colori, 565 x 350 mm. Kainen, John Baptist Jackson, 18thc. master of the [..]
177

John Baptist Jackson

1739
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Fontebasso

(1707 - 1769)

Sacrificio di Ifigenia

Acquaforte, 286 x 391 mm (lastra), 298 x 402 mm (foglio). De Vesme 9  Bella, fresca e nitida impressione [..]

Francesco Fontebasso

(1707 - 1769)

Sacrificio di Ifigenia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
179

Francesco Fontebasso

(1707 - 1769)

Sofonisba

Acquaforte, 267 x 380 mm. De Vesme 10.  Bellissima, fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, [..]
179

Francesco Fontebasso

(1707 - 1769)

Sofonisba

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
180

Philothée François Duflos

(1748)

Tempio della Concordia in Campo vaccino

Acquaforte, 141 x 191 mm.  Bella impressione su carta vergata spessa. In ottimo stato di conservazione salvo [..]
180

Philothée François Duflos

(1748)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
181

Philothée François Duflos

(1748)

Tempio di Casstore, e Polucce in Campo Vaccino

Acquaforte, 169 x 185 mm.  Bella impressione su carta vergata, esemplare controfondato.
181

Philothée François Duflos

(1748)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Johann Georg Hertel

(1719 - 1768)

Paesaggio con casolare lungo il fiume | Paesaggio con casolare e contadini

Lotto di due incisioni. Bulino e acquaforte, 190 x 255 mm ca. (cad.) Esemplari con belle impressioni molto fresche, [..]

Johann Georg Hertel

(1719 - 1768)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
183

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta interna della Camera sepolcrale dirimpetto alla Chiesa di S. Sebastiano fuori delle mura

Acquaforte, 370 x 510 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 266.  Bellissima, ben inchiostrata, fresca [..]
183

Giovanni Battista Piranesi

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
184

Giovanni Battista Piranesi

Veduta esterna delle Tre Sale sepolcrali, credute della Famiglia di Aug.to

Acquaforte, 375 x 505 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 2663  Bellissima, ben inchiostrata, fresca [..]
184

Giovanni Battista Piranesi

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
185

Pietro Gaspari

(1785)

Multiplex Portus varas Navigiis aptus

Acquaforte, 300 x 408 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).  Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]
185

Pietro Gaspari

(1785)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
186

Pietro Gaspari

(1785)

Multiplices adscensus usque ad editores Plateam

Acquaforte, 311 x 418 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).  Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]
186

Pietro Gaspari

(1785)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
187

Pietro Gaspari

(1785)

Urbis Pomaerium, et Porta

Acquaforte, 301 x 410 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).  Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]
187

Pietro Gaspari

(1785)

Urbis Pomaerium, et Porta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
188

Pietro Gaspari

(1785)

Moles sepulcralis semiruta, alias Sarcophagis et Aedificiis instructa

Acquaforte, 310 x 422 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).  Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]
188

Pietro Gaspari

(1785)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
189

Christian Bernhard Rode

(1725 - 1797)

Dario ferito riceve l'acqua

1774
Acquaforte, 130 x 212 mm (lastra), 253 x 330 mm (foglio). Le Blanc 125.  Bellissima, fresca e nitida impressione [..]
189

Christian Bernhard Rode

(1725 - 1797)

Dario ferito riceve l'acqua

1774
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
190

Daniel Chodowiecki

(1726 - 1801)

12 scene di "Minna von Barnhelm" di Lessing

1769
Pubblicata in "Genealogischer CALENDER auf das Jahr 1770; mit Kupfern gezieret und mit Genehmhaltung der Königl. [..]
190

Daniel Chodowiecki

(1726 - 1801)

1769
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
191

Giandomenico Tiepolo

(1727 - 1804)

Uomo con collo alto che guarda in alto a destra

da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 157 x 116 mm (lastra), 310 x 228 mm  (foglio). I stato su 2, prima [..]
191

Giandomenico Tiepolo

(1727 - 1804)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
192

Giandomenico Tiepolo

(1727 - 1804)

Testa e spalle di un uomo rivolto a destra, i suoi occhi sono coperti da un cappello

da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 151 x 115 mm (lastra), 310 x 225 mm (foglio). I stato su 2, prima della [..]
192

Giandomenico Tiepolo

(1727 - 1804)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
193

Mauro Tesi

(1730 - 1766)

Testa di imperatore romano in cartouche

Acquaforte, 71 x 71 mm.  Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato.
193

Mauro Tesi

(1730 - 1766)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
194

Jean Jacques de Boissieu

(1736 - 1810)

Bimbi con cane al guinzaglio

Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 140 x 178 mm Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, [..]
194

Jean Jacques de Boissieu

(1736 - 1810)

Bimbi con cane al guinzaglio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
195

Jean Jacques de Boissieu

(1736 - 1810)

Paesaggio con casolare e ruscello, con contadino seduto e cagnolino

dal dipinto di Jacob van Ruisdael. Acquaforte e puntasecca, 273 x 395 mm.  Bell'esemplare con foglio rifilato, [..]
195

Jean Jacques de Boissieu

(1736 - 1810)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
196

Jean Jacques de Boissieu

(1736 - 1810)

Il vecchio mendicante

Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 355 x 256 mm.  Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, [..]
196

Jean Jacques de Boissieu

(1736 - 1810)

Il vecchio mendicante

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
197

Acquaforte, 201 x 300 mm. Pubblicata da Daumont a Parigi (Jean François Daumont 1740-1775 (fl.) in Rue St Martin [..]
197

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
198

David Deuchar

(1743 - 1808)

Una donna con bambino nel paesaggio

Acquaforte, 80 x 85 mm (lastra), 330 x 222 mm (foglio).  Bella, fresca impressione su carta non vergata. [..]
198

David Deuchar

(1743 - 1808)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
199

Dominique Vivant Denon

(1747 - 1825)

Oeuvre Priapique

Acquaforte, 93 x 222 mm (lastra), 391 x 295 mm (foglio). IFF 96. Nitida impressione su carta non vergata. Foglio [..]
199

Dominique Vivant Denon

(1747 - 1825)

Oeuvre Priapique

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
200

James Gillray

(1756 - 1815)

A Phantasmagoria; -scene- Conjuring-up an Armed Skeleton

Acquaforte, 260 x 215 mm. Esemplare con bella coloritura d'epoca, mancanze del foglio al lato sinistro e tracce [..]
200

James Gillray

(1756 - 1815)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
201

James Gillray

(1756 - 1815)

THE NEW AND ELEGANT ST GILES’S CAGE. Erected on Purpose for the Dillitanti Theatrical Society.acquaforte cm 26,0x 20,5

Acquaforte, 260 x 205 mm.  Esemplare in ottimo stato, con vivace coloritura d’epoca, mancanza al bordo sinistro [..]
201

James Gillray

(1756 - 1815)

THE NEW AND ELEGANT ST GILES’S CAGE. Erected on Purpose for the Dillitanti Theatrical Society.acquaforte [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
202

James Gillray

(1756 - 1815)

Sketch of the interior of St Stephens, as it now stands

Acquaforte, 207 x 252 mm.  Esemplare in ottimo stato, con coloritura d’epoca, mancanze al bordo sinistro [..]
202

James Gillray

(1756 - 1815)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
203

James Gillray

(1756 - 1815)

La Couronne Théatrale disputée par les Demoiselles Duchesnois & Georges Weimer

Acquaforte, 278 x 200 mm.  Esemplare in ottimo stato, con bella coloritura d’epoca, e tracce di pieghe di [..]
203

James Gillray

(1756 - 1815)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
204

Francesco Novelli

(1764 - 1836)

Jan Cornelis Sylvius

copia in controparte da Rembrandt. Acquaforte, 233 x 191 mm (lastra), 318 x 231 mm (foglio).  Bella impressione [..]
204

Francesco Novelli

(1764 - 1836)

Jan Cornelis Sylvius

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
205

Francesco Novelli

(1764 - 1836)

4 incisioni da Rembrandt

Lotto di 4 incisioni da Rembrandt. Acquaforte, 160 x 190 mm ca. (cad. foglio). Belle impressioni su carta non [..]
205

Francesco Novelli

(1764 - 1836)

4 incisioni da Rembrandt

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
206

Giovanni Battista Frulli

(1762 - 1837)

Coppia di giovani sotto un albero

da Parmigianino. Acquaforte e acquatinta in seppia a due toni, 32 x 240. Esemplare con bellissima impressione [..]
206

Giovanni Battista Frulli

(1762 - 1837)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
207

Jean Baptiste Isabey

(1767 - 1855)

Le Port de Salerne

1822
Litografia, 271 x 412 mm.  In ottimo stato di conservazione salvo dei residui cartacei al verso.
207

Jean Baptiste Isabey

(1767 - 1855)

Le Port de Salerne

1822
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
208

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Via Crucis

1833
14 tavole, corrispondenti a 14 stazioni di Via Crucis, legate insieme. 235 x 300 mm ca. (cad. lastra), 340 x [..]
208

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Via Crucis

1833
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
209

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

"E uno dei due specialmente..."

1831
Tavola n. 15 tratta dai "Promessi Sposi". Litografia, 445 x 595 mm (foglio). Bella impressione su carta non vergata. [..]
209

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

1831
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
210

Wilhelm Jacob Hüber

(1787 - 1871)

La partie droite de la rue des Tombeaux à Pompei en sortant de la ville

1818
Litografia, 360 x 482 mm. Acquerellata da  Antonalli (firmata a mano in basso a sinistra).  Impressione [..]
210

Wilhelm Jacob Hüber

(1787 - 1871)

1818
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
211

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Interno di Roma Vecchia

Acquaforte, 223 x 298 mm (lastra), 270 x 350 mm ca. (foglio).  Tav. 20 tratta da "VIAGGIO PITTORESCO DA [..]
211

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Interno di Roma Vecchia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
212

Mary Ann Gabell

(1791)

Angelo musicante

1815
da Guercino. Acquaforte, 157 x 102 mm (lastra), 211 x 137 mm (foglio). Bella, fresca e nitida impressione su [..]
212

Mary Ann Gabell

(1791)

Angelo musicante

1815
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
213

Friedrich Gaertner

(1792 - 1847)

Der Tempel von Segesta

1819
Litografia, 545 x 720 mm. Tratta da "Ansichten der am meisten erhaltenen griechischen Monumente Siciliens". Bellissima [..]
213

Friedrich Gaertner

(1792 - 1847)

Der Tempel von Segesta

1819
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
214

Luigi Conconi

(1852 - 1917)

Cortile d'onore del Palazzo Marino a Milano

1877
Acquaforte, 587 x 462 mm (lastra), 900 x 720 mm (foglio). Stupenda, ben inchiostrata, fresca e nitida impressione [..]
214

Luigi Conconi

(1852 - 1917)

1877
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
215

Girolamo Ruscelli

(1566)

Territorio di Roma

1561 ca.
Acquaforte, 191 x 273 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... [..]
215

Girolamo Ruscelli

(1566)

Territorio di Roma

1561 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
216

Frans Hogenberg

(1535 - 1590)

Georg Braun

(1541 - 1622)

Antiqua Urbis Romia Imago Accuratissima

1590
Spettacolare mappa di Roma. Acquaforte e bulino, 745 x 575 mm ca.  Ben inchiostrata impressione su due fogli [..]
216

Frans Hogenberg

(1535 - 1590)

Georg Braun

(1541 - 1622)

1590
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
217

Natale Bonifacio

(1537 - 1592)

Almae Urbis Divi Petri Veteris Novique Templi Descriptio

1590
Bulino, 572 x 433 mm. Rif. M. Bury, "The Print in Italy 1550-1620", 2001, n. 63.  Stupenda, fresca, ben [..]
217

Natale Bonifacio

(1537 - 1592)

1590
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
218

Pianta della Sagrestia Vaticana secondo l'idea dell'Architetto Imolese Cosimo Morelli

Acquaforte, 449 x 288 mm (lastra), 510 x 338 mm (foglio).  Bella impressione su carta vergata con filigrana [..], XVIII secolo
218

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
219

Giacomo Lauro

(1560 - 1645)

URBIS ROMAE NOVISSIMA DELINEATIO

1618
Acquaforte e bulino, 180 x 237 mm (lastra), 220 x 325 mm (foglio).  Mappa di Roma tratta da Antiquae Urbis [..]
219

Giacomo Lauro

(1560 - 1645)

1618
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
220

Domenico Pronti

(1750 - 1815)

Prima Urbis Inter, Divum Domus Aurea Roma

acquaforte, 312 x 445 mm. Riduzione di una famosa pianta di Roma di Noli, con indice. Bella impressione su [..]
220

Domenico Pronti

(1750 - 1815)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
221

Girolamo Ruscelli

(1566)

Toscana Nuova Tavola

1561 ca.
Acquaforte, 182 x 262 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... [..]
221

Girolamo Ruscelli

(1566)

Toscana Nuova Tavola

1561 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
222

Girolamo Ruscelli

(1566)

Tavola Nuova d'Italia

1561 ca.
Acquaforte, 190 x 262 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... [..]
222

Girolamo Ruscelli

(1566)

Tavola Nuova d'Italia

1561 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
223

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

Cursus Fluminis Padi vel Po per Longobardiam

bulino e acquaforte, 54,5 x 63,5 cm. Parte di una grande mappe pubblicata dagli eredi di Johann Baptist Homann, [..]
223

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
224

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

DUCATUS SABAUDIÆ PRINCIPATUS PEDEMONTIUM et DUCATUS MONTISFERRATI

bulino e acquaforte, 54 x 63 cm. Mappa del Stato del Piemonte e del Ducato di Monferrato tratta da Atlas Novus [..]
224

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
225

Pieter van der Aa

(1659 - 1733)

Italie

bulino e acquaforte, 238 320 mm. Bella impressione su carta vergata. Consuete pieghe editoriali. Per il resto [..]
225

Pieter van der Aa

(1659 - 1733)

Italie

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
226

Pianta prospettica di Budrio

1720
dal disegno di Alfonso Torreggiani. Acquaforte, 368 x 515 mm (lastra), 428 x 550 mm (foglio). Tratta da "Memorie [..]
226

Pianta prospettica di Budrio

1720
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
227

Jean-Baptiste d'Anville

(1697 - 1782)

La Sicile Pour l'Histoire Romaine de M. Rollin

1740
Acquaforte, 250 x 374 mm (foglio). Mappa della Sicilia stampata su carta vergata con filigrana. Discreto stato [..]
227

Jean-Baptiste d'Anville

(1697 - 1782)

1740
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
228

Acquaforte e bulino, 324 x 424 mm (foglio).   Mappa del Sud Italia con Sicilia. Fresca impressione su carta [..], par le S[ieur] d'Anville, Géographe ord[inaire] du Roi; Mars 1738
228

Carte de la Grande Grèce, y compris la Sicile, dressée pour l'intelligence de l'Histoire Ancienne de [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
229

Jean-Claude Dezauche

(1745 - 1829)

L'Italie dressée sur les Observations de l'Academie des Sciences par GUIL. DELISLE .... PAR DEZAYCHE

A Paris ... An 1817
Bulino e acquaforte, 534 x 770 mm (foglio). Grande mappa dell'Italia stampata su due fogli uniti di carta vergata [..]
229

Jean-Claude Dezauche

(1745 - 1829)

A Paris ... An 1817
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
230

Eredi Johann Baptist Homann

Status Ecclesiastici nec non Magni Ducatus Toscanae Nova Tabula Geographica.

1748
Acquaforte, 525 x 710 mm (foglio). Mappa dello Stato della Chiesa con la Toscana tratta da "Atlas Compendiarius [..]
230

Eredi Johann Baptist Homann

1748
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
231

Carte d'Italie pour servir à l'histoire des campagnes de Napoléon le Grand... par Lorrain

1805
Dettagliata mappa di nord e centro Italia. Acquaforte e bulino, 495 x 690 mm ca.  Bella impressione con [..]
231

1805
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
232

Jacques Clermont

(1752 - 1827)

Carte de l'Italie Meridionale et de la Sicile Ancienne; Pays autrefois connus sous de nom de Grande Grece

Parigi 1781
Bulino, 405 x 525 mm (foglio), 495 x 615 mm (foglio intero).  Mappa di Centro e Sud Italia tratta da "Voyage [..]
232

Jacques Clermont

(1752 - 1827)

Carte de l'Italie Meridionale et de la Sicile Ancienne; Pays autrefois connus sous de nom de Grande [..]

Parigi 1781
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
233

Carta topografica della grande strada del Sempione e valli adjacenti fino a Brigg, del Lago Maggiore e delle Isole. Borrome

1810 ca.
Litografia e acquaforte, 636 x 1110 mm. Grande mappa pieghevole (in 21 parti), intelata. In ottimo stato di [..]
233

Carta topografica della grande strada del Sempione e valli adjacenti fino a Brigg, del Lago Maggiore [..]

1810 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
234

Pianta della citta di Napoli e de'suoi contorni, delineata ed incisa nel reale Officio topografico della guerra

Napoli 1853
Litografia e bulino, 693 x 950 mm.  Grande mappa pieghevole in 8 parti, intelata. In ottimo stato di cons [..]
234

Pianta della citta di Napoli e de'suoi contorni, delineata ed incisa nel reale Officio topografico della [..]

Napoli 1853
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
235

Girolamo Ruscelli

(1566)

Europa

1561 ca.
Acquaforte, 187 x 255 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... [..]
235

Girolamo Ruscelli

(1566)

Europa

1561 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
236

Europa Regina

Acquaforte su pergamena, 302 x 215 mm. Colorato a mano.  In buono stato di conservazione salvo delle macchie [..]
236

Europa Regina

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
237

Christoph Weigel

(1654 - 1725)

Scena Historiarum Occidentalis quinti seculi P.N. Chr.

Norimberga 1718
Bulino, 371 x 461 mm (foglio). Mappa dell'Europa tratta da "Atlas Manualis Scolasticus et Itinerarius complectens [..]
237

Christoph Weigel

(1654 - 1725)

Norimberga 1718
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
238

Jean-Claude Dezauche

(1745 - 1829)

La Province de Berry. La généralité de Bourges

bulino e acquaforte, 54 x 74 cm. Mappa della provincia di Berry in Francia. Bella, fresca e nitida impressione [..]
238

Jean-Claude Dezauche

(1745 - 1829)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
239

Antonio Zatta

(1722 - 1804)

Regno di Francia diviso ne suoi Governi

1776
bulino e acquaforte, 380 x 525 mm. Bella impressione della mappa di Francia di Zatta. Stampata su due fogli uniti [..]
239

Antonio Zatta

(1722 - 1804)

1776
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
240

Giovambattista Albrizzi

(1698 - 1777)

Carta Geografica Del Governo Di Guienna e Guascogna

Venezia 1740
Acquaforte, 374 x 484 mm. Mappa della parte sud-occidentale della Francia, con un bel cartiglio decorativo. [..]
240

Giovambattista Albrizzi

(1698 - 1777)

Venezia 1740
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
121 - 240  di 247 LOTTI