Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

294 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, ven 19 Aprile 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

241 - 247  di 247 LOTTI
241

Giovambattista Albrizzi

(1698 - 1777)

Carta Geografica del Governo Della Normandia

Venezia 1740
Bulino, 375 x 482 mm. Mappa della Normandia basata sulla mappa di De L'Ise. Fresca impressione su carta vergata [..]
241

Giovambattista Albrizzi

(1698 - 1777)

Venezia 1740
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
242

Frederick de Wit

(1630 - 1706)

Comitatus Namurci Tabula in Lucem edita a Frederico de Wit

bulino e acquaforte, 51,5 x 59,5 cm. Mappa di Belgio. Bellissima, fresca impressione su due fogli di carta [..]
242

Frederick de Wit

(1630 - 1706)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
243

Vincenzo Maria Coronelli

(1650 - 1718)

Parte Meridionale del Regno D'Inghilterra

bulino e acquaforte, 48,5 x 88 cm. Tratta da l'Isolario dell'atlante veneto. Bellissima, fresca e nitida impressione [..]
243

Vincenzo Maria Coronelli

(1650 - 1718)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
244

Matthaus Seutter

(1678 - 1757)

Britanniae Sive Angliae Regnum

bulino e acquaforte, 67 x 56 cm. Bel esemplare su carta vergata, in ottimo stato di conservazione. Consueta [..]
244

Matthaus Seutter

(1678 - 1757)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
245

Gerardus Mercator

(1512 - 1594)

Anglia Regnum

bulino, 444 x 558 mm (foglio). Mappa d'Inghilterra tratta da "Atlas Major" di Mercator. Stampata su carta vergata. [..]
245

Gerardus Mercator

(1512 - 1594)

Anglia Regnum

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
246

Robert de Vaugondy

(1688 - 1766)

Les Isles Britanniques : qui comprennent les Royaumes d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande

1754
bulino, 512 x 660 mm. Mappa delle Isole Britanniche stampata su due fogli uniti di carta vergata, cadauno con [..]
246

Robert de Vaugondy

(1688 - 1766)

1754
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
247

Eredi Johann Baptist Homann

1749
Acquaforte, 537 x 644 mm.  Mappa di Gran Bretagna con parte di Paesi Bassi stampa su carta vergata. Consueta [..]
247

Eredi Johann Baptist Homann

1749
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
241 - 247  di 247 LOTTI