Crocifisso italiano in legno di bosso
Sicilia, XVII-XVIII secolo
Corpus Christi in legno di bosso, montato su una croce lignea; terminali, cimasa e piedicroce in legno dorato [..], Altezza x larghezza x profondità: 54 x 33 x 7 cm. Peso: 740 gr circa.
Sicilia, XVII-XVIII secolo
Assunzione della Vergine in corallo
Sicilia, XVIII secolo
L'opera, realizzata in corallo rosso Mediterraneo (Corallium Rubrum) , raffigura la Madonna nella scena tradizionale [..], Altezza x larghezza x profondità teca: 24 x 21,5 x 7,5 cm. Peso complessivo lordo: 735 gr.
Sicilia, XVIII secolo
Scultura in corallo raffigurante il ratto di Proserpina
Italia meridionale, XIX secolo
in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum) , scolpita a rappresentare la scena del Ratto di Proserpina, [..], Peso corallo: 289 gr. Peso con base: 475 gr circa.
Crocifisso medievale italiano in corallo
Italia meridionale, XV-XVI secolo
“Corpus Christi” in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallium Rubrum ) finemente scolpito a tutto tondo e composto [..], Altezza x larghezza x profondità: 18 x 14 x 3,5 cm. Peso: 114 gr circa.
Scultura in corallo
in corallo rosso del Mediterraneo (Corallum Rubrum), scolpito a raffigurare un gruppo di ninfe volte in situazioni [..], Peso corallo: 295 gr. Peso con base: 770 gr.
Scultura in corallo
Crocifisso italiano in corallo con teca
Italia meridionale, XVIII secolo
Corpus Christi in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallium rubrum ), inserito in una teca di legno dorato con [..], Altezza x larghezza x profondità con teca: 37 x 33 x 7 cm. Altezza x larghezza crocifisso: 19 x 13 cm. Peso lordo complessivo: 1768 gr.
Teca italiana in tartaruga e corallo
Italia meridionalSicilia, XVIII-XIX secolo
di forma rettangolare interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). [..], Altezza x larghezza x profondità: 30 x 26 x 8,5 cm. Peso: 1660 gr circa.
Corno da carrozza in corallo
in corallo rosso del Mediterraneo (Corallum Rubrum) , a forma di corno scolpito a raffigurare il volto del dio [..], Peso corallo: 69 gr; peso complessivo di sostegno: 315 gr circa.
Corno da carrozza in corallo
Corno da carrozza in corallo
in corallo rosso del Mediterraneo (Corallum Rubrum) , a forma di corno, scolpito a raffigurare un fauno. Con [..], Peso corallo: 37 gr. Peso con scatola: 178,9 gr.
Corno da carrozza in corallo
Corno di corallo con Bacco
in corallo rosso del Mediterraneo (Corallum Rubrum) , scolpito a forma di Bacco, dio del vino, della fertilità, [..], Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 1,5 x 5,5 cm. Peso: 20 gr.
Corno di corallo con Bacco
Crocifisso in corallo con teca
Italia meridionale, fine XVIII secolo
scolpito in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallium Rubrum ), privo di croce, ma nella posizione tipica della [..], Dimensioni Gesù Cristo: 9 x 4 cm. Altezza x larghezza x profondità con teca: 5 x 22,5 x 15 cm. Peso complessivo: 250 gr.
Scultura in corallo raffigurante Marylin Monroe
Italia meridionale, metà XX secolo
in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), raffigurante Marylin Monroe colta nell'iconica scena del [..], Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 6 x 4,5 cm. Peso: 106 gr.
Lotto di 12 cammei in corallo
Italia meridionale, XVIII - XIX secolo
in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), intagliati a raffigurare differenti volti: due volti maschili [..], Peso complessivo coralli: 52 gr circa.
Lotto di 12 cammei in corallo
Madonna con Bambino in corallo e argento
in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), scolpito a raffigurare la Madonna con Bambino, inserito [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 7 x 1 cm. Peso: 31 gr.
Corno in corallo con 'O Munaciello
Napoli, XIX secolo
in corallo rosso del Mediterraneo (Corallum Rubrum) , scolpito a raffigurare 'O Munaciello, un personaggio della [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 1,5 x 2 cm. Peso: 25 gr.
Napoli, XIX secolo
Scultura in corallo a forma di fallo
in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ) scolpito a forma fallica, con montatura in metallo., Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 2 x 1 cm. Peso: 15 gr.
in corallo rosso del Mediterraneo (Corallum Rubrum) scolpito a forma fallica, con dettagli in metallo dorato. [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 1,5 x 1 cm. Peso: 6 gr.
Croce reliquiario in madreperla, lapislazzuli e corallo
a croce latina interamente realizzata in madreperla, decorata al centro con motivi floreali intarsiati. I terminali [..], Altezza x larghezza: 36 x 24 cm. Peso: 445 gr circa.
Scultura in corallo raffigurante Luigi XIV
in corallo rosso del Mediterraneo (Corallum Rubrum) , scolpito a raffigurare la testa di Luigi XIV poggiata su [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 2,5 x 2,5 cm. Peso: 36 gr.
Scultura massonica in corallo
Italia meridionale, XIX-XX secolo
in corallo rosso del Mediterraneo (Corallum Rubrum) , scolpito a raffigurare una mano; nella parte sottostante [..], Altezza x larghezza x profondità: 5 x 2 x 2,5 cm. Peso: 14,6 gr.
Scultura massonica in corallo
Scultura in corallo
ramo di corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), scolpito a raffigurare un cavalluccio marino., Altezza x larghezza x profondità: 12 x 8 x 8 cm. Peso: 70 gr.
Scultura in corallo
Calamaio in bronzo e corallo
a forma di calderone, decorato con motivi floreali e vegetali, poggiante su un gusto e base circolare e sorretto [..], Altezza x larghezza x profondità: 23,5 x 15 x 15 cm. Peso: 2619 gr.
Calamaio in bronzo e corallo
Teschio in corallo
"Memento Mori" Vanitas rappresentata da un teschio in corallo rosso del Mediterraneo (Corallum Rubrum) scolpito [..], Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 2 x 3 cm. Peso: 24 gr.
Teschio in corallo
Teschio in corallo
"Memento Mori" Vanitas rappresentata da un teschio in corallo rosso del Mediterraneo (Corallum Rubrum) scolpito [..], Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 2,5 x 3 cm. Peso: 22 gr.
Teschio in corallo
Teschio in corallo
"Memento Mori" Vanitas rappresentata da un teschio in corallo rosso del Mediterraneo (Corallum Rubrum) scolpito [..], Altezza x larghezza x profondità: 3 x 2,5 x 3 cm. Peso: 21 gr.
Teschio in corallo
Teschio in avorio di mammut
Germania, XVIII- XIX secolo
"Memento Mori" Vanitas rappresentata da un teschio in avorio di mammut (Mammuthus primigenius Blumenbach,1799) [..], Altezza x larghezza x profondità: 3,1 x 2,1 x 3 cm. Peso: 20,9 gr.
Teschio in avorio di mammut
Germania, XVIII- XIX secolo
Gruppo di 3 reliquiari antropomorfi
Italia, XIX secolo
modellati a forma di braccio, con la mano raffigurata in gesto di benedizione, e posti su una base quadrata a [..], Peso: 6185 gr.
Italia, XIX secolo
Calice in agata e argento
XIX secolo
coppa svasata in agata, montatura in argento dorato con manici laterali a motivi vegetali, poggiante su un fusto [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 12,5 x 9 cm. Peso: 263 gr.
Calice in agata e argento
XIX secolo
Coppa con nautilus
Ambito tedesco, XVII-XVIII secolo
in metallo dorato, base di forma circolare con fusto a doppia voluta sul quale si innesta una conchiglia (Turbo [..], Altezza x larghezza x profondità: 15 x 9 x 5 cm. Peso complessivo: 310 gr circa.
Coppa con nautilus
Uovo di Emù con base in bronzo dorato
XIX secolo
base trilobata in bronzo dorato lavorato a cesello e sbalzo con delfini e teste di ariete su cui poggia un uovo [..], Altezza x larghezza x profondità: 26 x 8 x 8 cm. Peso: 285 gr.
XIX secolo
Coppa con nautilus
in metallo dorato, base sagomata divisa in sei settori con fusto bombato sul quale si innesta una conchiglia [..], Altezza x larghezza x profondità: 21 x 13 x 13 cm. Peso complessivo: 649 gr.
Coppa con nautilus
Uovo di struzzo con corallo
XVIII secolo
con montatura in metallo dorato alle due estremità, decorata con foglie di quercia, riprese anche sul coperchio [..], Altezza x larghezza x profondità: 29 x 11 x 11 cm. Peso: 715 gr circa.
Uovo di struzzo con corallo
XVIII secolo
Coppa in argento con nautilus
poggiante su una base circolare arricchita con decorazioni a incisioni geometriche che si dispongono in motivi [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 15 x 13 cm. Peso complessivo: 715 gr circa.
Coppa in argento con nautilus
Conchiglia Haliotis su base in argento
XIX secolo
base sagomata decorata con festoni e teste serafiche, fusto raffigurante un putto alato poggiante su tre teste [..], Altezza x larghezza x profondità: 34 x 16 x 10 cm. Peso complessivo: 340 gr.
XIX secolo
Noce moscata con base in bronzo dorato
XVII secolo
noce moscata di forma ovale, incisa con scene tribali su un lato e scene bucoliche sull'altro, inserite in cornici [..], Altezza x larghezza x profondità: 19 x 8 x 8 cm. Peso: 115 gr.
XVII secolo
Due noci di cocco intagliate
Inizio XIX secolo
di forma ovale, decorate rispettivamente una con motivi araldici con due leoni rampanti e un'ancora centrale, [..], Peso complessivo: 164 gr.
Due noci di cocco intagliate
Inizio XIX secolo
Gruppo di 3 fiasche di noci di cocco incise "del marinaio"
Inizio XIX secolo
noci di cocco incise e scolpiti a tutto tondo, due raffiguranti due volti con occhi in osso e uno raffigurante [..], Peso: 530 gr circa.
Inizio XIX secolo
Ceroplastica raffigurante Martin Lutero
AMbito napoletano, XVII-XVIII secolo
teca in legno dorato e dipinto con colori bluastri contente un bassorilievo in cera policroma raffigurante Martin [..]
Ceroplastica raffigurante Gesù Cristo
Napoli, XVII - XVIII secolo
teca in legno ebanizzato e dorato, che incornicia un altorilievo in cera policroma, su fondo dipinto con aureola, [..]
Napoli, XVII - XVIII secolo
Ceroplastica raffigurante Carlo III di Spagna
Napoli, XVII - XVIII secolo
teca in legno dorato posta a protezione e valorizzazione di un altorilievo in cera policroma raffigurante il mezzo [..]
Napoli, XVII - XVIII secolo