1041
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1858 A. XIII Stabilimento Pio a Senigallia Ø: 59 mm. (AE g. 85) RR. qFDC
Opus: Girometti. Bart. XIII-8 Ex Nomisma 2015
1041
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1858 A. XIII Stabilimento Pio a Senigallia Ø: 59 mm. [..]
1042
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1863 Madre di buona speranza Ø: 29 mm (AE g. 10,7) qSPL
Opus: Zaccagnini. Bart. XVIII-9.
1042
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1863 Madre di buona speranza Ø: 29 mm (AE g. 10,7) qSP [..]
1043
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1866 Figlie di Maria Ø: 34 mm. (AE g. 16,67) SPL+
Opus: Zaccagnini. Bart. XX-15.
1043
1044
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 18° Centenario del martirio di Pietro e Paolo Ø: 48 mm. (AE g. 48) qFDC
Bar. XXII - 3 Ex Bernardi 1973.
1044
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 18° Centenario del martirio di Pietro e Paolo Ø: [..]
1045
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia Elezione al pontificato Ø: 57 mm. - (AE g. 102) BB-SPL
Opus: Girometti. Bart. I-1 .
1045
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia Elezione al pontificato Ø: 57 mm. - (AE g. 102) BB-SP [..]
Opus: Girometti. Bart. I-1 .
1047
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. VIII - Istituzione del Seminario Pio Ø: 68 mm. (AE g. 165) RR . SPL-FDC
Opus: Girometti. Bart. 9 Ex Bertolami 2016
1047
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. VIII - Istituzione del Seminario Pio Ø: 68 mm. (AE [..]
1048
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. X La lavanda dei piedi Ø: 32 mm. - AE. qFDC
Opus: Girometti. Bart. X-16 Segnetto.
1048
1051
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XII - Viaggio nelle Provincie Università di Bologna Ø: 50 mm. - (AE g. 57) R SPL
Opus: Cerbara Bart. XII-8 Ex Felsinea 2016.
1051
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XII - Viaggio nelle Provincie Università di Bologna [..]
1054
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XVI - Lavanda Ø: 32 mm. - AE qSPL
Opus: G. Girometti. Bart. XVI-16 Ex Titano 2016.
1054
1056
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XVIII - La lavanda dei piedi Opus: Bianchi Ø: 32 [..]
Bart. XVIII-16 Colpetto
1058
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1851 Restituzione altare Basilica Lateranense. 80 mm. - (MB g. 244) R qSPL
Opus: Bianchi. Ex Bernardi 1974.
1058
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1851 Restituzione altare Basilica Lateranense. 80 mm. [..]
1059
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1854 - Dogma dell' Immacolata concezione Ø: 41 mm. - (MB g. 26) qFDC
Opus: Sebald. Bart. IX-13 (manca in MB) Ex Titano 2016.
1059
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1854 - Dogma dell' Immacolata concezione Ø: 41 mm. [..]
1060
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1854 per la ricostruzione della basilica. 80 MM. - (MB G. 311) QFDC
Opus: G. Bianchi. Bart. 7 Ex Nascia 1977. Coniazione degli inizi del '900 con l'utilizzo del conio originale..
1060
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1854 per la ricostruzione della basilica. 80 MM. - (MB [..]
1061
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1864 A. XIX 300° Madonna di Sasvar Ø: 41 mm. - (MB g. 24,1) R . qFDC
Opus: Drentwett. Bart. XIX-5 Ex Nomisma 2014
1061
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1864 A. XIX 300° Madonna di Sasvar Ø: 41 mm. - (MB g. [..]
1063
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXI La lavanda Ø: 32 mm. - AG qFDC
Bart. XXI-10 Ex Nomisma 2014.
1063
Bart. XXI-10 Ex Nomisma 2014.
1064
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXII Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo. Ag: 24 mm. . qFDC
Opus: F. Speranza. Bart. XXII-4 Ex Bernardi 1974
1064
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXII Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo. [..]
1067
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Interno Basilica S. Pietro Ø: 80 mm (AE dorato g. 329) SPL
Opus: Bianchi. Bart. XXIV-9 Ex Bernardi 1977. Coniazione degli inizi del '900 con l'utilizzo del conio or [..]
1067
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Interno Basilica S. Pietro Ø: 80 mm (AE dorato [..]
1068
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Ø: 50 mm. AE dorato g. 49)qFDC
Bart. XXIV-18 Ex Felsinea 2016.
1068
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Ø: 50 mm. AE dorato g. 49)qFDC [..]
1069
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1877 Giubileo episcopale Ø: 60 mm. AE dorato g. 103) qFDC
Bart. XXXI - 8 Colpo - Ex Nascia 1977.
1069
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1877 Giubileo episcopale Ø: 60 mm. AE dorato g. 103) [..]
1070
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 18° Centenario martirio di Pietro e Paolo Ø: 70 mm. (AE g. 118) RR qFDC
Opus: Voigt. Bart. XXII-2 .
1070
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1867 18° Centenario martirio di Pietro e Paolo Ø: 70 [..]
Opus: Voigt. Bart. XXII-2 .
1075
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Ø: 47 mm. (AE g. 50) R qFDC
Opus: Voigt. Bart. XXIV-10 Ex Felsinea 2016
1075
1076
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Ø: 47 mm. (AE g. 43) SPL-FDC
CM XXIV-17 Ex Nomisma 2015.
1076
CM XXIV-17 Ex Nomisma 2015.
1077
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Benedizione Apostolica Ø: 50 mm. (AE g. 49) FDC
Bart. XXIV-19 Ex Nascia 1977.
1077
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Benedizione Apostolica Ø: 50 [..]
Bart. XXIV-19 Ex Nascia 1977.
1078
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Vaticano Ø: 36 mm. (AE g. 18,8) SPL+
Bart. XXIV-34 Ex Bernardi 1973.
1078
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Vaticano Ø: 36 mm. (AE g. 18,8) [..]
1079
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Opus: C. Moscetti Ø: 43 mm. - (AE g. 38,7). FDC
Opus: C. Moscetti. Bart. XXIV - 11 Ex Bernardi 1974
1079
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico Opus: C. Moscetti Ø: 43 mm. - [..]
1080
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 A. XXIV Concilio Ecumenico Ø: 70 mm. - (AE g. 149) R . BB-SPL
Opus: Bianchi. Bart. XXIV-8 Ex De Nicola 1974
1080
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 A. XXIV Concilio Ecumenico Ø: 70 mm. - (AE g. 149) [..]