CARLO ZAULI©
(Faenza, 1926 - 2002)
Cacciatore a cavallo
Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmato in basso a destra: Zauli, Ceramica, 39 x 54 cm
CARLO ZAULI©
(Faenza, 1926 - 2002)
Cacciatore a cavallo
CARLO ZAULI©
(Faenza, 1926 - 2002)
Cacciatore a riposo
Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmato in basso a destra: Zauli, Ceramica, 53 x 39 cm
CARLO ZAULI©
(Faenza, 1926 - 2002)
Cacciatore a riposo
CARLO ZAULI©
(Faenza, 1926 - 2002)
Senza titolo
1987
Firmato in alto a sinistra, Gres, 93 x 13 x 4 cm
CARLO ZAULI©
(Faenza, 1926 - 2002)
Senza titolo
1987
GIOVANNI ACQUAVIVA©
(Marciana Marina, 1900 - Milano, 1971)
Vaso a sfera
1930/1940
Vaso futurista a sfera con piede e collo cilindrici e anse asimmetriche a raggiera con decoro di smalti policromi. [..], Ceramica, 20 x 25 x 18 cm ca.
GIOVANNI ACQUAVIVA©
Vaso a sfera
1930/1940
CERAMICHE SAN GIORGIO, ALBISSOLA
Pulcinella
Firma all'interno: San Giorgio, Abisola, Ceramica, 31 x 26 x 15 cm
Pulcinella
MANIFATTURA GIUSEPPE MAZZOTTI ALBISOLA
Vaso policromo con decoro astratto
Firma sotto la base: M.G.A., Ceramica, 37 x 14 cm
Piccolo vaso con decorazione di grappoli d'uva
Firmato sotto la base: Albissola, Italia, Ceramica, 10,5 x 12,5 cm
NANNI VALENTINI©
(1932 - 1985)
Vaso
Firmato sotto la base: Baratti, Pesaro, Ceramica, 26,5 x 12,5 cm
NANNI VALENTINI©
(1932 - 1985)
Vaso
NANNI VALENTINI©
(1932 - 1985)
Piatto ovale da muro
Firma della Manifattura Baratti di Pesaro sotto la base, Ceramica, 2,5 x 38 x 20 cm
NANNI VALENTINI©
(1932 - 1985)
Piatto ovale da muro
FERRUCCIO MENGARONI
(Pesaro, 1875 - Monza, 1925)
Vaso istoriato con fiori ed animali
Timbro sotto la base: Ferruccio Mengaroni, Pesaro, Ceramica a lustro, 40 x 14 cm ca.
FERRUCCIO MENGARONI
(Pesaro, 1875 - Monza, 1925)
MANIFATTURA MOLARONI - PESARO
Piatto con scena biblica
Sotto la base: Abramo e il Re Melchisede, Molaroni, Pesaro, Italia, Ceramica, 35,5 cm (d.)
MANIFATTURA MOLARONI - PESARO
Piatto con scena biblica
GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI©
(Milano, 1908 - 1971)
Colombo
Firmato sotto la base: Giovanni Gariboldi e timbro Richard-Ginori, Porcellana, 14 x 12 x 22 cm
(Milano, 1908 - 1971)
Colombo
(Milano, 1908 - 1971)
Vaso
Timbro sotto la base: Richard-Ginori, Ceramica, 26,5 x 14 cm
(Milano, 1908 - 1971)
Vaso
(Milano, 1908 - 1971)
Vaso
Timbro sotto la base: Richard Ginori, San Cristoforo, Ariston, Ceramica, 26 x 12,5 cm ca.
(Milano, 1908 - 1971)
Vaso
(Milano, 1908 - 1971)
Grande vaso
Firmato con stampo sotto la base: Richard-Ginori, Ceramica, 46 x 32 cm
(Milano, 1908 - 1971)
Grande vaso
(Milano, 1908 - 1971)
Ciclo della quattro stagioni: Autunno
1932
Maiolica composta da nove mattonelle. Firmata e datata in basso a destra: Giovanni Gariboldi, 1932, Ceramica, 43 x 43 cm
(Milano, 1908 - 1971)
1932
(Milano, 1908 - 1971)
Mattonella con decoro di fiori con farfalla
Timbro al retro: Richard-Ginori , Ceramica, 25 x 25 cm
(Milano, 1908 - 1971)
(Milano, 1908 - 1971)
Mattonella con decoro di animali fantastici
1932
Firmato e datato in basso a destra: Giovanni Gariboldi, 1932. Timbro al retro: Richard-Ginori, San Cristoforo, [..], Ceramica, 35 x 35 cm
(Milano, 1908 - 1971)
1932
UGO ZACCAGNINI
(Pistoia, 1868 - Firenze, 1937)
Due candelabri a forma di cavallo rampante
Firmati alla base: Zaccagnini, Ceramica, 36 x 12,5 cm
UGO ZACCAGNINI
UGO ZACCAGNINI
Vaso a decoro geometrico
Firmato sotto la base: Zaccagnini, Ceramica, 32,5 x 18 cm
UGO ZACCAGNINI
Vaso a decoro geometrico
GIUSEPPE CASSETTA©
(Vietri, 1894 - 1985)
Vaso con decorazione di cacciatore
Firma sotto la base: Cassetta, Ceramica, 24 x 20 cm
GIUSEPPE CASSETTA©
(Vietri, 1894 - 1985)
Piatto con decorazione floreale
Firmato sotto la base: I.C.S., Italia con timbro di pesce, Ceramica, 39 cm (d.)
GUNTHER STUDEMANN©
(Berlino, 1890 - 1981)
Mattonella con Annunciazione
Scritta al retro: Italy, Ceramica, 9 x 9 cm
GUNTHER STUDEMANN©
(Berlino, 1890 - 1981)
Mattonella con Annunciazione
GUNTHER STUDEMANN©
(Berlino, 1890 - 1981)
Piccola mattonella con decorazione di asinello
GUNTHER STUDEMANN©
(Berlino, 1890 - 1981)
RICHARD DÖLKER
(Schรถnberg, 1896 - Kohlgraben, 1955)
Grande maiolica composta da sei mattonelle con decorazione di carro festoso
Firmato in basso a destra: Riccardo con simbolo, Ceramica, 37,7 x 57 cm
RICHARD DÖLKER
RICHARD DÖLKER
Piccolo piatto con decorazione di pesci
Firmato sotto la base con timbro di Richard Dolker e Colomba, Ceramica, 18 cm (d.)
RICHARD DÖLKER
RICHARD DÖLKER
Piattino con decorazione di pesce
Timbro sotto la base di Richard Dolker, Ceramica, 18,5 cm (d.)
RICHARD DÖLKER
TITO CHINI
(Firenze, 1898 - Desio, 1947)
Ceramica commemorativa
Ceramica commemorativa derivante dal fronte della medaglia dedicata al Console Baldi, a testimonianza dell'amicizia [..], Ceramica, 30 cm (d.)
TITO CHINI
(Firenze, 1898 - Desio, 1947)
Ceramica commemorativa
TITO CHINI
(Firenze, 1898 - Desio, 1947)
Ceramica commemorativa
Ceramica commemorativa derivante dal retro della medaglia dedicata al Console Baldi, a testimonianza dell'amicizia [..], Ceramica, 30 cm (d.)
TITO CHINI
(Firenze, 1898 - Desio, 1947)
Ceramica commemorativa
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Vasetto con teoria di antilopi in monocromia nera
Anni '20
Ideato tra il 1906 e il 1911 e realizzato dal 1919. Firmato sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mu [..], Gres salato , 12,5 x 17 cm ca.
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Anni '20
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Vaso con decorazione di antilopi in monocromia nera
Anni '20
Ideato tra il 1906 e il 1911 e realizzato dal 1906/1919 ca. Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata [..], Gres salato, 20 x 16 cm ca.
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Anni '20
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Brocca con decorazione di cavallucci marini
Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello, Gres salato, 22 x 17 x 12 cm
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Vasetto con decorazioni a rilievo
Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello, Ceramica a lustro metallico, 11 x 12,5 cm ca.
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Vasetto con decori a rilievo
Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello, Ceramica a lustro metallico, 12 x 9,5 cm ca.
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Vasetto con decori a rilievo