Fascia di prezzo da 0 € a 4600 €

41 - 80  di 155 LOTTI

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Cacciatore a cavallo

Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmato in basso a destra: Zauli, Ceramica, 39 x 54 cm

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Cacciatore a cavallo

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Cacciatore a riposo

Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmato in basso a destra: Zauli, Ceramica, 53 x 39 cm

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Cacciatore a riposo

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Senza titolo

1987
Firmato in alto a sinistra, Gres, 93 x 13 x 4 cm

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Senza titolo

1987
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

GIOVANNI ACQUAVIVA©

(Marciana Marina, 1900 - Milano, 1971)

Vaso a sfera

1930/1940
Vaso futurista a sfera con piede e collo cilindrici e anse asimmetriche a raggiera con decoro di smalti policromi. [..], Ceramica, 20 x 25 x 18 cm ca.

GIOVANNI ACQUAVIVA©

Vaso a sfera

1930/1940
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Vasetto BMA

Firmato sotto la base: BMA, Ceramica, 12,5 x 11 cm ca.

Vasetto BMA

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

CERAMICHE SAN GIORGIO, ALBISSOLA

Pulcinella

Firma all'interno: San Giorgio, Abisola, Ceramica, 31 x 26 x 15 cm

Pulcinella

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

MANIFATTURA GIUSEPPE MAZZOTTI ALBISOLA

Vaso policromo con decoro astratto

Firma sotto la base: M.G.A., Ceramica, 37 x 14 cm

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Piccolo vaso con decorazione di grappoli d'uva

Firmato sotto la base: Albissola, Italia, Ceramica, 10,5 x 12,5 cm

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

NANNI VALENTINI©

(1932 - 1985)

Vaso

Firmato sotto la base: Baratti, Pesaro, Ceramica, 26,5 x 12,5 cm

NANNI VALENTINI©

(1932 - 1985)

Vaso

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

NANNI VALENTINI©

(1932 - 1985)

Piatto ovale da muro

Firma della Manifattura Baratti di Pesaro sotto la base, Ceramica, 2,5 x 38 x 20 cm

NANNI VALENTINI©

(1932 - 1985)

Piatto ovale da muro

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

FERRUCCIO MENGARONI

(Pesaro, 1875 - Monza, 1925)

Vaso istoriato con fiori ed animali

Timbro sotto la base: Ferruccio Mengaroni, Pesaro, Ceramica a lustro, 40 x 14 cm ca.

FERRUCCIO MENGARONI

(Pesaro, 1875 - Monza, 1925)

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

MANIFATTURA MOLARONI - PESARO

Piatto con scena biblica

Sotto la base: Abramo e il Re Melchisede, Molaroni, Pesaro, Italia, Ceramica, 35,5 cm (d.)

MANIFATTURA MOLARONI - PESARO

Piatto con scena biblica

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI©

(Milano, 1908 - 1971)

Colombo

Firmato sotto la base: Giovanni Gariboldi e timbro Richard-Ginori, Porcellana, 14 x 12 x 22 cm

(Milano, 1908 - 1971)

Colombo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

(Milano, 1908 - 1971)

Vaso

Timbro sotto la base: Richard-Ginori, Ceramica, 26,5 x 14 cm

(Milano, 1908 - 1971)

Vaso

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

(Milano, 1908 - 1971)

Vaso

Timbro sotto la base: Richard Ginori, San Cristoforo, Ariston, Ceramica, 26 x 12,5 cm ca.

(Milano, 1908 - 1971)

Vaso

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

(Milano, 1908 - 1971)

Grande vaso

Firmato con stampo sotto la base: Richard-Ginori, Ceramica, 46 x 32 cm

(Milano, 1908 - 1971)

Grande vaso

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

(Milano, 1908 - 1971)

Ciclo della quattro stagioni: Autunno

1932
Maiolica composta da nove mattonelle. Firmata e datata in basso a destra: Giovanni Gariboldi, 1932, Ceramica, 43 x 43 cm

(Milano, 1908 - 1971)

1932
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

(Milano, 1908 - 1971)

Mattonella con decoro di animali fantastici

1932
Firmato e datato in basso a destra: Giovanni Gariboldi, 1932. Timbro al retro: Richard-Ginori, San Cristoforo, [..], Ceramica, 35 x 35 cm

(Milano, 1908 - 1971)

1932
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

UGO ZACCAGNINI

(Pistoia, 1868 - Firenze, 1937)

Vaso a decoro geometrico

Firmato sotto la base: Zaccagnini, Ceramica, 32,5 x 18 cm

UGO ZACCAGNINI

Vaso a decoro geometrico

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

GIUSEPPE CASSETTA©

(Vietri, 1894 - 1985)

Vaso con decorazione di cacciatore

Firma sotto la base: Cassetta, Ceramica, 24 x 20 cm

GIUSEPPE CASSETTA©

(Vietri, 1894 - 1985)

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ragazza portacandela in costume regionale

Manifattura Vietri, Ceramica, 40 x 15 x 10 cm

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Piatto con decorazione di galletto

Firmato sotto la base: K.B., Italy, Ceramica, 34 cm (d.)

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Piatto con decorazione floreale

Firmato sotto la base: I.C.S., Italia con timbro di pesce, Ceramica, 39 cm (d.)

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

RICHARD DÖLKER

(Schรถnberg, 1896 - Kohlgraben, 1955)

Piccolo piatto con decorazione di pesci

Firmato sotto la base con timbro di Richard Dolker e Colomba, Ceramica, 18 cm (d.)

RICHARD DÖLKER

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

RICHARD DÖLKER

Piattino con decorazione di pesce

Timbro sotto la base di Richard Dolker, Ceramica, 18,5 cm (d.)

RICHARD DÖLKER

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

TITO CHINI

(Firenze, 1898 - Desio, 1947)

Ceramica commemorativa

Ceramica commemorativa derivante dal fronte della medaglia dedicata al Console Baldi, a testimonianza dell'amicizia [..], Ceramica, 30 cm (d.)

TITO CHINI

(Firenze, 1898 - Desio, 1947)

Ceramica commemorativa

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

TITO CHINI

(Firenze, 1898 - Desio, 1947)

Ceramica commemorativa

Ceramica commemorativa derivante dal retro della medaglia dedicata al Console Baldi, a testimonianza dell'amicizia [..], Ceramica, 30 cm (d.)

TITO CHINI

(Firenze, 1898 - Desio, 1947)

Ceramica commemorativa

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Vasetto con teoria di antilopi in monocromia nera

Anni '20
Ideato tra il 1906 e il 1911 e realizzato dal 1919. Firmato sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mu [..], Gres salato , 12,5 x 17 cm ca.

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Anni '20
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Vaso con decorazione di antilopi in monocromia nera

Anni '20
Ideato tra il 1906 e il 1911 e realizzato dal 1906/1919 ca. Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata [..], Gres salato, 20 x 16 cm ca.

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Anni '20
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Brocca con decorazione di cavallucci marini

Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello, Gres salato, 22 x 17 x 12 cm

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Vasetto con decorazioni a rilievo

Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello, Ceramica a lustro metallico, 11 x 12,5 cm ca.

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 700,00

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Vasetto con decori a rilievo

Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello, Ceramica a lustro metallico, 12 x 9,5 cm ca.

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Vasetto con decori a rilievo

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
41 - 80  di 155 LOTTI