Select for:
Price range from 0 € to 5000 €
Order by:

All categories

41 - 80  of 499 LOTS

Folio 37x24.7 cm Contemporary vellum with covered spine and handwritten title, slight halo at top and bottom corners, [..]

€ 360,00
€ 400,00 / 500,00

In-4 large 28.5x22.2 cm Allegorical frontispiece, frontispiece in red and black with central vignette. Intaglio [..]

€ 180,00
€ 200,00 / 250,00

MICHELE DE VIO Felicis, et fidelissimæ urbis Panormitanæ selecta aliquot ad civitatis decus, et commodum [..]

In folio  Legatura coeva in piena pergamena  Prima edizione completa di questa importante [..]
€ 1.000,00

ANDREA BACCI DE THERMIS. Padova 1711

In folio  Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso  pp. (8), XXVIII, 365, (1) [..]

€ 500,00

ALESSANDRO MACCHIAVELLI DE VETERI BONONENO ARGENTI BONONIAE DISSERTATIO HISTORICO-LEGALIS. Bologna 1721

In 4  Legatura in cartoncino del XIX secolo  In antiporta tavola composta con le armi di di [..]

ALESSANDRO MACCHIAVELLI DE VETERI BONONENO ARGENTI BONONIAE DISSERTATIO HISTORICO-LEGALIS. Bologna 17 [..]

€ 200,00

GUIDO GRANDI INSTITUZIONI MECCANICHE. Firenze Tartini e Franchi 1739

In 8 grande Non comune edizione originale di quest'interessante testo in cui il cremonese Guidi applica [..]

€ 200,00

UGO SAMMINIATI   DE MOTU CORPORUM. Firenze 1741

In folio Legatura in cartone del XIX secolo Prime dodici pagine restaurate senza perdita di testo. [..]

€ 150,00

ANDREA LUGIATO OSSERVAZIONE SOPRA L'OPUSCOLO CHE HA PER TITOLO ARTE MAGICA DILEGUATA. In Venezia 1750

In 4 Legatura in piena pergamena coeva  3cc., 100pp  Molto raro Nelle sue osservazioni [..]

ANDREA LUGIATO OSSERVAZIONE SOPRA L'OPUSCOLO CHE HA PER TITOLO ARTE MAGICA DILEGUATA. In Venezia 175 [..]

€ 400,00

FELICE MARIA NERINI De templo et coenobio sanctorum Bonifacii et Alexii historica moumenta. Roma 1752

In 4 Legatura in pergamena con piatti in carta marmorizzata Volume completo che contiene 13 tavole fuori [..]

FELICE MARIA NERINI De templo et coenobio sanctorum Bonifacii et Alexii historica moumenta. Roma 1752 [..]

€ 300,00

DI GENNARO ANTONIO DUCA DI BELFORTE OMAGGIO POETICO. In Napoli 1767

In folio  Legatura in piena pergamena coeva con motivi floreali  31 pp,  ultima [..]

€ 260,00

DUCATO DI PARMA. Parma Nella Stamperia Reale 1768

In folio Legatura in cartoncino del xx secolo Proscrizione in tutto lo stato della bolla in Coena [..]

€ 100,00

ANTONIO MONTANARI "LA NECESSITA DELLA PENA DI MORTE NELLA CRIMINAL LEGISLAZIONE. In Verona 1770 "

In 4 Legatura coeva in cartonato d'attesa  Ritratto con difetti e staccato dalla legatura,  [..]

€ 200,00

GIUSEPPE SPALLETTI DICHIARAZIONE DI UNA TAVOLA OSPITALE RITROVATA IN ROMA SOPRA IL MONTE AVENTINO. In Roma 1777

In 4 grande Legatura coeva in mezza pelle e titolo al dorso 152 pp 1 tavola più volte ripiegata fuori [..]

GIUSEPPE SPALLETTI DICHIARAZIONE DI UNA TAVOLA OSPITALE RITROVATA IN ROMA SOPRA IL MONTE AVENTINO. In [..]

€ 200,00

PRINCIPJ DI MATEMATICA SUBLIME. Torino 1779

In 8 Dedica al frontespizio datata Fano 1906 Trattato di matematica di autore ignoto illustrato da [..]

€ 50,00

COSIMO MORELLI PIANTA E SPACCATO DEL NUOVO TEATRO D'IMOLA. In Roma 1780

Le 11 tavole finali che raffigurano piante e alzati dei principali teatri di Bologna, Venezia, Torino, Napoli, [..]

€ 600,00

ANDRES JUAN DELL'ORIGINE, PROGRESSI E STATO ATTUALE D'OGNI LETTERATURA. Parma Stamperia Reale 1782

In 4, 7 volumi Legatura in mezza pelle maculata con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro [..]

€ 250,00

DOMENICO MARIA PELLEGRINI DELLA PRIMA ORIGINE DELLA STAMPA IN VENEZIA PER OPERA DI GIOVANNI SPIRA. Venezia 1794

In 8 Legatura coeva in cartoncino goffrato  Completo e curioso trattatelo sull'origine della stampa [..]

DOMENICO MARIA PELLEGRINI DELLA PRIMA ORIGINE DELLA STAMPA IN VENEZIA PER OPERA DI GIOVANNI SPIRA. [..]

€ 80,00

In- folio 31.5x24 cm Binding in full morocco with gold frame and decorations, gilt edges. Small defects One of [..]

€ 440,00
€ 500,00 / 700,00

GIANCOLOMBINO FATTESCHI Memorie istorico-diplomatiche riguardanti la serie dé Duchi e la topografia dé tempi di mezzo del Ducato di Spoleto.

In 4 grande  Legatura in mezza pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso Brunitura della carta [..]

GIANCOLOMBINO FATTESCHI Memorie istorico-diplomatiche riguardanti la serie dé Duchi e la topografia [..]

€ 200,00

NOTIZIE DI ODESSA. Firenze 1817

In 4  35 pp., incisione fuori testo ripiegata  Legatura coeva in carta azzurra con difetti [..]

€ 50,00
41 - 80  of 499 LOTS