364

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. 1964.

Officina Bodoni, Verona. In-4º, mm. 290x200, pp. [6]-110. Legatura editoriale.
Edizione composta con carattere Dante di Giovanni Mardersteig. Tiratura numerata e firmata dall’A., es. n. 62/150. Legatura editoriale in mezza pergamena, piatti in carta toscana, titoli in oro al dorso, taglio sup. dorato. Volume conservato nell’astuccio editoriale cartonato mm. 298x203.

€ 600,00 / 900,00
€ 440,00
Unsold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803