363

MONTALE, EUGENIO. ACCORDI E PASTELLI. OTTO POESIE E SEI DIPINTI. 1962.

Vanni Scheiwiller, Milano. In-16ΒΊ, mm. 142x106, pp. 32. Legatura artistica.
Uno dei volumi piΓΉ rari dell'editore milanese (v. Gambetti-Vezzosi pag. 553). Edizione non venale di 300 esemplari numerati, es. n. 155, con dedica autografa dell'A. Strenna fuori commercio per gli amici di Paolo Franci, con 5 illustrazioni a colori applicate n.t. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, risguardi marmorizzati, con la brossura conservata.

€ 500,00 / 700,00
€ 340,00
Unsold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803