362

MONTALE, EUGENIO. SATURA. EDIZIONE PER NOZZE. 1962.

Officina Bodoni, Verona. In-4ΒΊ, mm. 243x165, pp. [4]-24. Legatura editoriale.
Tiratura di 150 copie su carta a tino Magnani. Legatura editoriale in mezza pergamena con quadrifoglio al piatto e titoli al dorso, taglio sup. giallo. Edizione per le nozze di Alessandra Fagiuoli e Gabriele Crespi, con 5 poesie di cui 4 inedite e una (Madrigals) tratta dalla prima edizione di Ossi di Seppia dove apparve con un altro titolo e da cui fu successivamente esclusa. Preziosa tiratura stampata al torchio da Mardesteig (vedi Gambetti-Vezzosi pag 552).

€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.700,00
Sold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803